Кханом. Наша первая зимовка в Тае.

здесь публикуются онлайн дневники тех, кто надолго уехал в Тайланд. Так как такой вид путешествия не всем под силу, они выделяются в отдельный раздел. Отдых Тайланд. Зимовка в Тайланде. На зиму в Тайланд

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Кханом. Наша первая зимовка в Тае.

Сообщение: #1

Сообщение Katerina-Malina » 29 сен 2014, 05:34

В качестве эпиграфа.
Для хорошего отдыха, равно как и для хорошей жизни, очень важно понять, что же тебе на самом деле нужно. Важно и нужно именно тебе, а не то, как здорово это будет выглядеть со стороны, в глазах других людей. А еще надо найти смелость признаться себе в этом и воплотить свой идеальный отдых/ свою идеальную жизнь.

Здравствуйте! Я решила вести здесь дневник просто потому, что мне нравится писать. Писать о своей жизни в сети мне всегда казалось чем-то пошлым, но всегда, видимо тайно, хотелось. А тут есть хорошая возможность писать о своей жизни и тешиться иллюзией, что кому-то это может быть полезно. Потому, что сейчас мы живем в Тае, в Кханоме (Khanom). А еще я решила вести дневник, потому что хочу привлечь пожить рядом с нами людей близких нам по ценностям. Поэтому буду писать максимально честно без прикрас, но прошу помнить, что это все же будут мои личные мироощущения.
Немного о нас. Мы молодая семейная пара пока без детей.
Какими были наши пожелания к Таю: отдельный домик с кухней; тихое место (но не на хуторе в джунглях и не в городе близ дорог); немножко цивилизации (магазины, рынки, банки, аптеки и прочее) в доступности, т.е. так, чтоб можно было на велосипеде или на мопеде быстро добраться; море с пляжем в пешей доступности. Вот собственно и все.
Итак, мы выбрали Кханом. Нашли жилье через . у прекрасной Таньянан. Домик отвечал всем моим требованиям. Хозяйка сделала нам хорошую скидку, и мы сговорились на 12.000 бат в месяц. В переписке она нам очень понравилась, быстро отвечала на наши письма, оперативно написала письмо-подтверждение для посольства, что мы у нее останавливаемся.
По приезду все наши ожидания оправдались. Домик оказался чудным, очень чистым, с удобной планировкой: спальня, гостиная со смежным кухонным уголком, санузел, веранда и со всем необходимым для жизни. Прикупили только кое-что по мелочи для кухни. Еще, что очень порадовало – своя скважина во дворе с фильтрами. Вода вкусная, мы пьем из-под крана, предварительно прокипятив. Бутилированная мне не нравится на вкус.
До моря идти минут 5. Пляж пустой – и это просто подарок! Здесь никого! По крайней мере сейчас. Правда возле пляжа валяется много мусора. Его, кажется, пытались сгребать в кучки и жечь, но дело до ума не довели. Но как по мне, мусор убрать легче, чем людей. Так что пустой пляж –это волшебно!
До магазинов и прочих благ цивилизации мы быстро добираемся на мопеде. Как-нибудь засеку, сколько именно.
Мопед купили здесь же за 20.000 бат. Б/у 6 лет, на вид как новый. Гарантия на двигатель 1 год. У меня ощущение, что в этом мопеде заменены все детали на новые и только по документам ему 6 лет.
Здесь работает рынок по выходным и средам. Там продают фрукты, овощи, мясо, рыбу и прочие морепродукты, одежду, кое-какие бытовые мелочи. Местные по-английски почти не говорят. Некоторые знают цифры на английском, но обычно показывают на пальцах или на калькуляторе.
Нам очень повезло с нашей хозяйкой. Ее дом стоит рядышком и это очень удобно. Мы обращаемся к ней по многим вопросам. Дико общительная, отзывчивая и заботливая женщина. Пока не было мопеда, она отвозила нас на рынок. Периодически приносит нам фрукты с фермы своих родственников. Рассказывает, где, чего и как лучше сделать. Помогает выбрать соус и прочие продукты в магазине по моей просьбе. Обещала научить готовить рис с креветками так, как это делает она. В общем, для нас, которые первый раз в Тае, это очень удобно. Было бы на порядок сложнее, если бы мы жили отдельно, в окружении не англоговорящих тайцев. Хотя, возможно мы бы выучили тайский)))
Ну вот, начало положено. Задавайте вопросы, если таковые появятся. А я буду писать дальше.
Последний раз редактировалось Katerina-Malina 01 окт 2014, 05:53, всего редактировалось 2 раз(а).
Katerina-Malina
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 21.09.2014
Город: Khanom
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 1
Пол: Женский
отдых тайланд

Re: Кханом. Наша первая зимовка в Тае.

Сообщение: #2

Сообщение Ястыся » 29 сен 2014, 06:32

Буду следить за Вашим отчетом. Кханом , по-моему, очень мало известен, поэтому любая информация будет на пользу. Хотелось бы увидеть фотографии домика, пляжа, окрестностей. Есть ли большие магазины? Как проводите свободное время? Надолго ли сняли дом и сколько планируете пожить в Таиланде? Читать Вас легко и приятно, пишите, поддерживаю!!!
Готовлюсь к зимовке Таиланд (Пхукет) с 11 ноября 2018г.
Ястыся
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 19.11.2010
Город: Красноярск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Кханом. Наша первая зимовка в Тае.

Сообщение: #3

Сообщение artxenia » 29 сен 2014, 06:49

Хочу много фото пляжей и Вашей жизни.
Аватара пользователя
artxenia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5834
Регистрация: 15.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 61
Пол: Женский

Re: Кханом. Наша первая зимовка в Тае.

Сообщение: #4

Сообщение theislander » 29 сен 2014, 07:35

Сильно расстраивает хаос с ться/тся, в то время как очевидно, что вы пишете, по нынешним временам, чрезвычайно грамотно. Между тем, правило очень простое: "мне нравит?ся" -> "что делается", мягкий знак не нужен, "тешит?ся иллюзией" -> "что делать", соответственно, мягкий знак нужен.
theislander
путешественник
 
Сообщения: 1459
Регистрация: 04.10.2010
Город: Ко Самуи
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кханом. Наша первая зимовка в Тае.

Сообщение: #5

Сообщение marcada » 29 сен 2014, 12:52

А как там дела с интернетом обстоят? Скоро летим в Тай на 6 мес, не можем определиться хотя бы с направлением, где будем искать домик.. Для нас важен интернет приемлемый, ну и хоть какая-то цивилизация ))
marcada
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 19.09.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Кханом. Наша первая зимовка в Тае.

Сообщение: #6

Сообщение Katerina-Malina » 29 сен 2014, 15:57

Спасибо за поддержку!
Отвечаю на вопросы.

Интернет довольно хороший. 15 Мбит в секунду на все домики. Но поскольку из постоянных здесь только мы, то интернет делим в основном с хозяйкой. Яндекс работает медленнее, чем гугл. Ну вот как-то так. Я в этих делах не очень сильна. В вашей картинке мира приемлемый интернет - это какой?

Ться/тся - это мое слабое место. Что есть, то есть. Я буду стараться писать грамотнее)))

Дом сняли на пол года. Столько же собираемся здесь пробыть.

Из магазинов здесь два севен илевена и теско. Это то, что мы пока нашли. Они небольшие. Я бы даже сказала маленькие, хотя мне не с чем сравнивать. Нам их хватает. Есть магазинчик Фреш маркет. Там продают замороженную рыбу (филе, стейки, целую), креветки (почищенные, но дорогие), кальмаров, местные пельмешки (еще не пробовали) и все, что обычно замораживают. Все упаковано и даже есть названия на английском. Овощи и фрукты мы покупаем на рынке, рыбу и креветки или на рынке, или во Фреш маркете, все остальное есть в магазинах. Сыра кускового нет, есть что-то типа плавленного, в ломтиках .

Про досуг позже напишу отдельным постом.

Фотки домика, пляжа и окрестностей тоже выложу в ближайшее время.
Последний раз редактировалось Katerina-Malina 01 окт 2014, 05:49, всего редактировалось 2 раз(а).
Katerina-Malina
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 21.09.2014
Город: Khanom
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Кханом. Наша первая зимовка в Тае.

Сообщение: #7

Сообщение darkmel » 29 сен 2014, 19:17

Отдыхал в Ханоме в мае, интересное местечко. Подписываюсь. Фоток бы побольше и примерное расположение Вашего жилища на карте местности.
Аватара пользователя
darkmel
активный участник
 
Сообщения: 856
Регистрация: 05.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кханом. Наша первая зимовка в Тае.

Сообщение: #8

Сообщение pwaalex » 29 сен 2014, 20:17

Молодцы, что смогли уехать. Вы уже смогли заработать на пассивный доход или можете зарабатывать удаленно, или другое? Какие планы, как на долго планируете оставаться тут? В любом случае удачи Вам! :-)
pwaalex
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 22.11.2011
Город: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Кханом. Наша первая зимовка в Тае.

Сообщение: #9

Сообщение Katerina-Malina » 30 сен 2014, 12:35

Надеюсь, я сделала все правильно, и фотки таки появятся.

Итак, про море, пляж и немножко окрестностей.

Дорога к морю.
Кханом. Наша первая зимовка в Тае.

Идем дальше. Слева беседка (назовем это так), которую я хочу отдекорировать подвесками из ракушек.
Кханом. Наша первая зимовка в Тае.

Мусор рядом с пляжем, о котором я писала выше.
Кханом. Наша первая зимовка в Тае.

Кучки полусоженного мусора прямо на пляже.
Кханом. Наша первая зимовка в Тае.

Пляж справа.
Кханом. Наша первая зимовка в Тае.

Пляж слева.
Кханом. Наша первая зимовка в Тае.

Я в море. Как видите, вход пологий. У берега довольно мелко. Для меня это тоже плюс, ибо побаиваюсь я воды. А так, плывешь, плывешь - и, Оп! Почувствовала землю под ногами.
Кханом. Наша первая зимовка в Тае.

Вид с моря.
Кханом. Наша первая зимовка в Тае.

Вот такая картинка, когда вы плывете.
Кханом. Наша первая зимовка в Тае.

Вот, нашла фотку солнечного пляжа.
Кханом. Наша первая зимовка в Тае.
Katerina-Malina
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 21.09.2014
Город: Khanom
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Кханом. Наша первая зимовка в Тае.

Сообщение: #10

Сообщение Katerina-Malina » 30 сен 2014, 13:54

Еще фотки. Место, где мы живем.

Наш домик.
Кханом. Наша первая зимовка в Тае.

Еще домики в аренду.
Кханом. Наша первая зимовка в Тае.

Комнаты в аренду.
Кханом. Наша первая зимовка в Тае.

Дом хозяйки.
Кханом. Наша первая зимовка в Тае.

Водонапорная вышка (с фильтрами). Вода вкусная. Но с известью. Кипятим, отстаиваем и пьем.
Кханом. Наша первая зимовка в Тае.

Я на крылечке.
Кханом. Наша первая зимовка в Тае.

И клумбы полить, и ножки после пляжа от песка помыть.
Кханом. Наша первая зимовка в Тае.

Во дворе растет пальма с бананами. Ждемс, пока созреют.
Кханом. Наша первая зимовка в Тае.

А еще у нас растет волшебное дерево. Одно из названий - Ямайская вишня. Я пока не изучала, в чем ее прелесть, но Таньянан сказала, что очень полезно.
Кханом. Наша первая зимовка в Тае.

Вот такие ягодки на нем растут. Такие уже можно есть, они сладкие. В идеале они красные, но обычно не успевают до этого дожить. Съедаем мы и птицы.
Кханом. Наша первая зимовка в Тае.
Katerina-Malina
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 21.09.2014
Город: Khanom
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Кханом. Наша первая зимовка в Тае.

Сообщение: #11

Сообщение Olegon65 » 30 сен 2014, 17:52

Здравствуйте, Екатерина!
Интересно пишете, обязательно продолжайте. Есть вопрос - как решали вопрос по визе?
Olegon65
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 02.07.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Кханом. Наша первая зимовка в Тае.

Сообщение: #12

Сообщение Sandro67 » 30 сен 2014, 21:25

Катеринка - жду продолжения !
Sandro67
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 26.04.2014
Город: Электросталь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Кханом. Наша первая зимовка в Тае.

Сообщение: #13

Сообщение Katerina-Malina » 01 окт 2014, 05:34

Ответы на вопросы.

Мы на карте. Карту у меня пока загрузить не получается. Поэтому координаты.
9.175645, 99.870817

Заработок. Работаем через интернет, конкретика наверное не очень важна.

Визы. Я гражданка Беларуси. И мне нельзя, как россиянам, пожить месецок, а потом метнуться в соседнюю страну и сделать визу на пол года. Поэтому визы делали сразу и мне, и мужу (он гражданин РФ), чтоб вместе ездить продлевать и вместе выезжать и въезжать через три месяца. Схема стандартная, по-моему: двукратная виза с общим сроком пребывания 6 месяцев (2 месяца+продление на еще один,выезд из страны, въезд на 2 месяца+продление на еще один). Документы подавали в Москве, сами. Муж ИП, я безработная супруга (брак, кстати, официально не зарегистрирован). Копии доков по ИП, выписка с банковского счета в размере около 60.000 рублей, письмо от хозяйки нашего домика, подтверждающее, что мы у нее останавливаемся (она написала на английском и на тайском), спонсорское письмо на меня, реальные (купленные) билеты в Тай, бронь билетов из Тая (на декабрь, то бишь по истечении трех месяцев). Кажется все. Разумеется, паспорта и анкеты.

Кстати, мы тут узнали любопытную вещь про визы. Оказывается, если сильно приспичит, можно выехать из Тая и потом обратно въехать, не прерывая визы. Кажется, это называется re-entry permit. Оформляется в аэропорту Суварнабхуми (Suvarnabhumi Airport). Там пограничники ставят штампик, благодаря которому ваша виза "не сгорает", т.е. вы как бы и не выезжали из страны. Стоит 1200 бат. Фоткают и заполняют анкету прямо там. И все это распространяется и на туристическую визу тоже. Муж прилетит - я напишу об этой процедуре более подробно.
Последний раз редактировалось Katerina-Malina 01 окт 2014, 17:11, всего редактировалось 1 раз.
Katerina-Malina
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 21.09.2014
Город: Khanom
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Кханом. Наша первая зимовка в Тае.

Сообщение: #14

Сообщение Katerina-Malina » 01 окт 2014, 07:12

Кханомский госпиталь. Медицинская помощь в Кханоме.
Нам таки пришлось побывать в кханомском госпитале. Я немножко навернулась с байка,крутанула ручку не в ту сторону, и вместо того, чтоб притормозить, поддала газку. Наверное, это распространенная ошибка. Так что я теперь понимаю, что прежде всего нужно выдрессировать тело быстро останавливать байк. Это должно стать телесным автоматизмом, на уровне мышечной памяти. У меня ничего серьезного, пара ушибов и ссадин. Слава богу на мне был шлем, иначе довольно глубокая царапина была бы не в его пластмассе, а на моем черепе. Одевайте шлем всегда, даже если выехали во двор потренироваться или собираетесь 5 метров проехать. Меня беспокоила только то ли рана, то ли ожог на голени и дикая боль, которая, кажется, усилилась и на следующий день, и еще через день. Перелома не было, но вот целостность надкостницы вызывала у меня сомнение.
Дело было в воскресенье. Найти госпиталь не составило особого труда, просто едешь по указателям. А вот когда заехали на территорию, было не понятно, какое именно здание – больница. Нужно проехать немножко вглубь территории, здание справа можно узнать по хорошему пандусу и виднеющимся кресло-каталкам.
С виду кханомский госпиталь напоминает нашу сельскую больницу. Но в отличие от нашей здесь говорят по-английски. На импровизированном ресепшене (несколько столов с компами и тайцами в медодежде) у нас спросили о причине визита, я указала на голень и сказала, что упала с велика (на случай, если вдруг придется выбивать деньги из страховой). Спросили фамилию и имя, возраст, адрес, попросили паспорт, паспорта у меня не было с собой. Предложили паспорт мужа – таец согласился, но в документ так ни разу и не заглянул. Меня зачем-то взвесили и измерили рост. Похоже, они делают это со всеми прибывающими. Затем, распечатав бумажки, таец провел нас в что-то типа приемного покоя.
Там (молодая врач и молодая медсестра) меня еще раз спросили, что случилось. Спросили, если ли аллергия. Я все никак не могла понять, чего они от меня хотят. Даже на бумажке по-английски написали что-то типа allergic. До меня все равно не доходило. Потом медсестра начала чесаться и с надеждой спрашивать Do you have? Я недоуменно на нее глядела, а в голове проносился уверенный ответ, нет, я не чешусь, у меня нет вшей. Тут я немножко зависла от хора тайского английского, на котором они пытались спросить меня нечто очень важное, и меня осенило – аллергия! Они пытаются узнать, есть ли у меня аллергия на медикаменты! Я просияла! Нет, говорю, аллергии у меня нет. Они просияли тоже и с облегчением выдохнули. Медсестра достала узелок со стерильным материалом, аккуратно обработала рану (раз шесть, по числу ватных шариков). Все, что она делала, мне очень понравилось, мне есть с чем сравнивать, я по образованию – медсестра. Мне наложили повязку, все сделали тоже очень аккуратно. Стерильная салфетка на ране была закреплена несколькими оборотами эластичного бинта. Конец бинта аккуратно закрепили прозрачным пластырем. Я тихо улыбнулась, узнав этот пластырь. В Москве (в государственных больницах) он появился относительно недавно, и медсестры ликовали. Ведь он легко отрывается руками в любом месте, и теперь на нужно извращаться с ужасным лейкопластырем, пытаясь отрезать кусочек тупыми ножницами. Короче, с пластырем тут все хорошо.
Спросили еще по поводу вакцины, я на слух, конечно, не поняла о чем идет речь, и попросила написать название. Мне принесли саму ампулу с вакциной, оказалась от дифтерии и столбняка. Я сказала, что мне такую делали в детстве, но ревакцинацию я не делала. На сим с вакциной мы закончили. Ни я, ни они не настаивали.
Потом отправили нас с какой-то писулькой в окошко № 6. Там нам выдали антибиотики и парацетамол. Все было уложено в отдельные пакетики и везде по-английски было указано: сколько таблеток, когда (по отношению к приемам пищи) и через какие временные промежутки надо принимать.
Кханом. Наша первая зимовка в Тае.
Взяли – внимание! - 170 бат. Это за все: за прием, за обработку раны, за лекарства. Я вернулась и пожелала рентген. У меня были сомнения по поводу целостности кости (нет, она не сломана, но трещина могла быть) и состоянию надкостницы (отслойка или воспаление). Любой каприз за вашу тыщу бат – примерно так сказали тайцы. Я согласно кивнула и проследовала в рентген кабинет, немного погодя (рентген лаборанта не было на месте). Там мне сделали снимки в двух проекциях. С радиацией у них видимо все хорошо в стране, потому что они от рентгена и сами не защищаются, и мне репродуктивные и прочие важные органы не прикрыли. Я только потом заметила, что защитные жилетики все-таки имеются. Так что будете на рентгене - просите защиту (жилеты синего цвета). Мы вернулись, снимки вывели на экран, тайка сказала, что кость цела. Я тоже внимательно просмотрела снимки, и окончательно успокоилась. Повреждены только мягкие ткани включая некоторое количество мышечных волокон. Там выписали еще одну бумажку и отправили в уже знакомое окошко №6. Вместо ожидаемой тыщи с нас взяли 440 бат. Что не могло не порадовать)))
В целом ощущения после посещения госпиталя приятные. Это, конечно, не шикарная клиника, но все необходимое мне сделали за очень небольшие деньги. При этом улыбались и всячески пытались понять мой английский и объясниться на своем.
Фоток госпиталя увы нет. Было не до того. Но как-нибудь будем проезжать мимо – запечатлею и добавлю сюда.

Вот координаты госпиталя 9.204791, 99.859448
Кстати, наша Таньянан сказала, что больничка не айс, в Сичоне (Sichon) лучше (это тут 9.008554, 99.904088). И добавила, что раньше было совсем худо, но недавно в Кханом прислали нового главврача из Сичоне, и стало получше.

P.S. как тут выделять абзац отступом???
Katerina-Malina
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 21.09.2014
Город: Khanom
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Кханом. Наша первая зимовка в Тае.

Сообщение: #15

Сообщение Merdok » 01 окт 2014, 07:43

Спасибо, читается легко. Довольно информативно и без "розовых соплей". Эх, фоток бы еще побольше...
PS: Абзац отступом здесь не выделяется.
....PPS: Хотя, при хитром подходе - все же можно
Аватара пользователя
Merdok
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 30.07.2007
Город: ДФО
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 57
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Кханом. Наша первая зимовка в Тае.

Сообщение: #16

Сообщение artxenia » 01 окт 2014, 08:46

Екатерина выздоравливайте и больше, пожалуйста не падайте с мопеда. Кроме шлема , очень рекомендую , перед поездкой на мопеде, одевать каркасный рюкзачок, плотно подогнав, его лямками, к своей спине. Также, при падении, он защитит Вашу спину-позвоночник. Будьте аккуратны, не обожгите свою ногу об раскалённую выхлопную трубу --глушитель мопеда.
Удачи Вам. Мы вас читаем.
Аватара пользователя
artxenia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5834
Регистрация: 15.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 61
Пол: Женский

Re: Кханом. Наша первая зимовка в Тае.

Сообщение: #17

Сообщение Ястыся » 01 окт 2014, 09:00

Рядом с Вами домики свободные? Есть ли бассейн? Хотелось бы фото домика внутри. Пишите, фото рынка с ценами тоже не помешают!
Готовлюсь к зимовке Таиланд (Пхукет) с 11 ноября 2018г.
Ястыся
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 19.11.2010
Город: Красноярск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Кханом. Наша первая зимовка в Тае.

Сообщение: #18

Сообщение Гость » 01 окт 2014, 10:08

подобное отношение, в смысле - хорошее, думаю, во многих "деревенских больничках, бывал в некоторых.
взвешивают , давление измеряют везде, чисто, аккуратно, не дорого
если страховки нет - сделайте обязательно, и чем больше покрытие - тем лучше, когда полис на 100.000 , то отношение получше ( госпиталю есть где развернуться )

я далее Тап Саке не забирался.
Гость

 

Re: Кханом. Наша первая зимовка в Тае.

Сообщение: #19

Сообщение Katerina-Malina » 01 окт 2014, 10:09

Спасибо за добрые слова)))) Про рюкзак - интересно, я обычно всегда с ним. А вот где там можно об выхлопную трубу отжечься, я не знаю. Я много раз об этом слышала, но не понимаю. За руль я пока не сажусь, мне нужно прожить телесный и эмоциональный шок, чтоб потом как с чистого листа. Езжу за спиной мужа.

Вот, кстати, фото нашего красавца.
Кханом. Наша первая зимовка в Тае.

А это я на нем позирую. В день покупки мопеда мы на радостях приобрели савок и веник. Вот в таком виде добирались домой. Шлемы нам, кстати, дали бесплатно. У меня детский, потому что обычной взрослый размер на мне как таз на голове. Шлемы, конечно, игрушечные, вариант получше в продаже пока не видели (может потому что не искали пока).
Кханом. Наша первая зимовка в Тае.

Домики рядом свободные. Бассейна нет. Но бассейн есть при гостинице Khanom Golden beach, недалеко от нас. Возможно с ними можно договориться и за небольшую денежку там купаться, если очень нужно. Гостиница полупустая, по крайней мере сейчас, народу в бассейне - полтора человека в худшем случае. А так он часто пустой.

Фото рынка будут не раньше субботы и точные цены тогда же.
Цены по памяти:
помидоры 30-40 б за кг
три ананаса 60 б
фрукт типа груши 25 б за штуку
яблоки 5 б за штуку или 20 б за три
салат 10 б за два пучка
баклажаны 15 б за небольшой пакет, наверное пол кило, а может килограмм, не помню
креветки мелкие 130 б за кг, крупные 160 б за кг.
пол кило кальмаров, две небольшие рыбешки чуть больше ладошки и одна рыбка с локоть - 200 б
манго 60 б за кг
дыня 60 б за кг
лонганы 10 б за кг
брокколи две штуки - 60 б
кукуруза три больших початка 15 б

Больше не помню.
Да, и цены могут отличаться у разных продавцов, а также у одних и тех же продавцов в разные дни.
Katerina-Malina
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 21.09.2014
Город: Khanom
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Кханом. Наша первая зимовка в Тае.

Сообщение: #20

Сообщение artxenia » 01 окт 2014, 11:23

Каркасный рюкзак имеет каркас выполненный из металлических лёгких прутьев. Одели лямки рюкзака, застегнули себя в нижний пояс рюкзака, затем застегнули перемычку на груди.
Аватара пользователя
artxenia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5834
Регистрация: 15.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 61
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумЖизнь в Тайланде. Дневники живущих в Тайланде



Включить мобильный стиль