2015 год: жизнь в Таиланде в кризис

здесь публикуются онлайн дневники тех, кто надолго уехал в Тайланд. Так как такой вид путешествия не всем под силу, они выделяются в отдельный раздел. Отдых Тайланд. Зимовка в Тайланде. На зиму в Тайланд

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: 2015 год: жизнь в Таиланде в кризис

Сообщение: #561

Сообщение zombai » 19 фев 2016, 05:06

А зачем на что-то ссылаться? Некоторые программы рассчитаны на месяц-три. По окончании можно просто уехать домой. И все. Финансовые затраты небольшие, тяжелый труд закалит характер, общения предостаточно. Думаю, что даже захочется иногда закрыться от всех и никого не видеть. Я думаю, здесь не последнюю роль играет возраст. В 45 сложно работать бесплатно и тяжело физически. Особенно если и так неплохо устроен. Страшат перемены. А в 25-30 все нипочем. Тем более если нет жены/мужа/детей. Весь мир у ног.
zombai
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 02.02.2016
Город: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53

Re: 2015 год: жизнь в Таиланде в кризис

Сообщение: #562

Сообщение zombai » 19 фев 2016, 05:19

А мышление как раз стабильное-все время мыслит в южном направлении. Поведение не стабильное. Чуть-то не так, сразу домой, в норку. Это многим присуще. Но я не психолог, мне сложно судить.
zombai
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 02.02.2016
Город: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53

Re: 2015 год: жизнь в Таиланде в кризис

Сообщение: #563

Сообщение D.joker » 19 фев 2016, 16:18

Lefty_Tyumen писал(а) 18 фев 2016, 17:52:Принимая участие в такой программе, вы берете на себя обязанность выполнять определенные необходимые функции, при этом не получая вознаграждения за свой труд.

Хм... ну очень сомнительная авантюра. По ряду причин:
1) Откуда брать деньги на жизнь? Если есть накопления, то не проще ли на них и жить чем вот так вот бесплатно работать или работать за еду?
2) Окружение. Неужели вас будут окружать образованные и успешные люди? Скорее всего будут обычные раздолбаи и смысл такими себя окружать?
3) Как долго можно проработать вот так бесплатно на одном энтузиазме?
4) Предположим долго..., но что будет через 5-7 лет? Куда идти потом работать без опыта, без навыков... Таким же разнорабочим как и по предложенной выше программе...

Автор, разрешите задать вопрос. У вас высшее юридическое образование. Почему вы не стали "искать себя" в России, работая по специальности?
make love, no fight...
Аватара пользователя
D.joker
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 10.02.2012
Город: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: 2015 год: жизнь в Таиланде в кризис

Сообщение: #564

Сообщение Lefty_Tyumen » 19 фев 2016, 16:58

Murz1, zombai, спасибо за мнение.

Хочу уточнить. Идею волонтерства я рассматривал с точки зрения легального пребывания в стране.
У тех, кто ездит в Тай на срок не превышающий 180 дней в год, проблем с визами нет никаких, и совершенно нет необходимости участвовать в каких-либо программах. А те, кто живет в Тае дольше этого срока могут столкнуться с тем, что следующую туристическую визу после нескольких будет получить сложнее. Учебные и иные визы сравнимо дороже, чем туристические.
Вот поэтому мне и показался этот вариант интересным.
Кроме того, я уже писал неоднократно, у меня остро стоит вопрос общения. Когда рядом есть близкие люди, нет времени скучать по дому и думать о возвращении.
Конечно же волонтерство не панацея и вариант не для всех. Но кому-то возможно было бы интересно узнать об этой возможности, если до моего сообщения этот человек о волонтерстве ничего не слышал.
В этом была цель написания поста - поделится информацией.
Мне конечно же был бы интересен подобный опыт, как и любой другой новый и позитивный опыт в моей жизни, но пока принимать участие в программе я не планирую.

D.joker, я работал по специальности шесть лет. Три года назад мой отец предложил помочь ему в развитии семейного бизнеса. Я согласился. С тех самых пор продолжаю в этом бизнесе работать.
Lefty_Tyumen
участник
 
Сообщения: 179
Регистрация: 06.09.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 38
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 2015 год: жизнь в Таиланде в кризис

Сообщение: #565

Сообщение D.joker » 19 фев 2016, 17:06

Lefty_Tyumen писал(а) 19 фев 2016, 16:58:я работал по специальности шесть лет. Три года назад мой отец предложил помочь ему в развитии семейного бизнеса. Я согласился. С тех самых пор продолжаю в этом бизнесе работать.

Значит ваши слова "Я еще себя не нашел и прямо об этом говорю " я неправильно истолковал:) У самого подобная ситуация. Только я не заканчивал работать. А по возможности уделяю время и семейному бизнесу.
make love, no fight...
Аватара пользователя
D.joker
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 10.02.2012
Город: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: 2015 год: жизнь в Таиланде в кризис

Сообщение: #566

Сообщение Lefty_Tyumen » 19 фев 2016, 17:25

D.joker, есть "мечтательские" категории вида "найти себя", "дело всей жизни", "познать свою суть" и тому подобные, а есть реальная жизнь. В реальной жизни я юрист с функциями менеджера, айтишника и рекламщика в небольшом семейном бизнесе. Пока есть возможность, пытаюсь разнообразить эту жизнь поездками и новым опытом. Почему-то многие после моего эмоционального поста подумали, что я жалуюсь, но это не так. Я очень рад тому, что вообще удалось получить хоть и небольшой, но опыт самостоятельных путешествий и жизни в других странах. Как говорят: "будет что вспомнить в старости"
Lefty_Tyumen
участник
 
Сообщения: 179
Регистрация: 06.09.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 38
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 2015 год: жизнь в Таиланде в кризис

Сообщение: #567

Сообщение vatca » 27 мар 2016, 19:10

купил билеты на июнь. на самуи . и решил заглянуть к Антону . откуда я черпал инфу о Самуи. А тут такое. Молодец ! Но на Самуи еще приезжай просто на месяцок Буду забегать . Кто едет с детьми на Самуи в июне . пишите . Найдутся общие темы . Всем добра!
vatca
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 19.03.2010
Город: Урай
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: 2015 год: жизнь в Таиланде в кризис

Сообщение: #568

Сообщение Lubico » 22 апр 2016, 20:53

Lefty_Tyumen Спасибо, очень крутой дневник!
Аватара пользователя
Lubico
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 03.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Пол: Женский

Re: 2015 год: жизнь в Таиланде в кризис

Сообщение: #569

Сообщение Lefty_Tyumen » 25 апр 2016, 18:06

vatca, хорошей поездки! В июне на Самуи должно быть хорошо.
Lubico, спасибо! Рад, что нравится!
Lefty_Tyumen
участник
 
Сообщения: 179
Регистрация: 06.09.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 38
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 2015 год: жизнь в Таиланде в кризис

Сообщение: #570

Сообщение Lefty_Tyumen » 19 июл 2016, 10:25

“Привет! Это же ты, Водонапорная башня? Из Тюмени же, да?”

С этой фразой ко мне подошел молодой человек на Самуи.
В тот момент я подумал, вот она популярность!

Интересно избирательное свойство человеческой памяти. Мы можем не помнить имени другого человека, его возраст, но мы запомним тот “треш”, что когда-то он жил в таком месте, в котом мы бы сами вряди решились поселиться. Все необычное хранится в нашей голове длительное время.

Благодаря этому “трешу” меня и узнали в очередной мой приезд на любимый в Таиланде остров Самуи.

С момента прошлой поездки прошло примерно шесть месяцев. За это время некоторые вещи изменились в моей голове и жизни.

Из положительного: я почти полностью отказался от алкоголя и сигарет, похудел на восемь килограммов, начал ходить в тренажерный зал, продолжил учить английский язык.
Из постоянного: мысли о смене места жительства так и не выветрились из моей головы.

За эти месяцы я все также собирал любую информацию, которая помогла бы мне в реализации моих целей.

Большинство из способов закрепиться на новом месте жительства для меня недоступны.
Просто поехать в выбранное место и жить там в свое удовольствие - у меня нет такого количества денег. Переехать, как профессионал - тоже не мой вариант. Мое российское юридическое образование не дает возможности его применить в другой стране.
Остальные варианты типа брачно-семейных и иных виз я не рассматриваю. Эти визы часто позволяют лишь только проживать на новом месте, но не дают возможность легально трудоустроиться.

Из большинства вариантов самым близким к моей ситуации оказался вариант получения дополнительного образования в стране, куда я хотел бы переехать.

Такой вариант я уже рассматривал несколько лет назад. Были планы поехать учиться в Чехию с дальнейшим получением вида на жительство в Евросоюзе. Но тогда мне не дали визу.

На сегодня переезд в Европу мало того, что стал в два раза дороже, так еще и в плане безопасности и дальнейших перспектив появились серьезные сомнения.

Кроме Европы я серьезно рассматривал вариант поездки в Новую Зеландию. В этой стране можно получить образование, после этого трудоустроиться и жить там легально долгое время. Насколько я помню, возможно даже получение гражданства Новой Зеландии при выполнении определенных условий.

Этим путем пошел мой товарищ Андрюха, о котором я писал в одной из прошлых заметок. Я же для себя решил, что пока не готов на эту поездку.

Еще одним вариантом была моя любимая Азия. А именно, Таиланд.

Никогда в серьез не рассматривал возможность получения образования в этой стране. Все те люди, и все те случаи обучения здесь, о которых я знал, были лишь для получения студенческой визы. Никто не писал о том, что получает профессию в одном из институтов Бангкока и в дальнейшем планирует применить это образование. По крайней мере, я не находил такой информации.

Есть ощущение, что у наших людей сложился стереотип к Таиланду, как к “игрушечной стране”. Стране, где все не серьезно, в том числе и система образования.

И у меня было похожее впечатление. И люди и их отношение к жизни в этой стране для европейского человека кажутся далекими от реальности. Много раз слышал, что тайцев называют детьми. Не по уровню развития, а по восприятию этой жизни и ценностям.

Это, кстати, одна из причин, почему мне так нравится Таиланд.
Я тоже в душе ребенок, и всеми силами сопротивляюсь взрослой жизни.
Нет, я не боюсь ответственности.
Я не хочу “быть взрослым”, “убив в себе ребенка”.
Мне очень дороги эмоции, непосредственность, нелинейность сюжета. И, на мой взгляд, многое из этого уходит, когда ты пересекаешь эту мысленную черту, отделяющую тебя от взрослой жизни.
В Таиланде “игрушечность” дает иллюзию, что эту “черту” можно и не пересекать, сохраняя всю жизнь взгляд на мир через широко открытые глаза ребенка, который еще не познал всю “боль” этого мира, не получил все эти знания и груз ответственности за них, и способен удивляться и испытывать яркие эмоции от этой жизни.

Учитывая все это, решено было глубже изучить вопрос получения образования в Таиланде.

Как и в любой другой стране, здесь существуют различные варианты обучения.
Есть программы для иностранных студентов на английском языке.
Можно начинать учебу в выбранном направлении с самого начала, получая в итоге степень бакалавра.
Можно повышать квалификацию, получая мастерские степени.
Также здесь очень развиты программы бизнес обучения MBA, которые тоже являются продолжением обучения и повышением вашей квалификации.
Перечень специальностей достаточен, чтобы выбрать профессию по своему предпочтению.

В моем случае, как и всегда, оказалось все не очень просто.
Обучаться несколько лет с самого начала я не готов. Для этого нужны деньги и время. Мне бы хотелось продолжить образование и получить следующую степень, затратив на это около года или полутора лет. Основная сложность при этом заключалась в том, что в базе у меня юридическое образование. И в каком направлении продолжать обучение, я не понимал.

Допустим, я уже несколько лет работаю в туристическом бизнесе. Было бы логично пройти курс повышения квалификации или переквалификации в этом направлении. Эту ситуацию я рассказал представителю одного из выбранных мной институтов в Бангкоке.
Изучив мои документы, он сообщил, что мой юридический диплом может быть засчитан за диплом бакалавра, и институт предлагает мне пойти программу MBA по направлению “Туризм и гостиничный бизнес”. Эта программа длится полтора года, что подходило к моим условиям.

Но в моей голове все это никак не складывалось в логическую цепочку.

Очень проста и понятна схема, когда человек учится с самого начала по выбранному направлению, а потом по этому же направлению получает следующую ступень образования. Это логично. И, с точки зрения работодателя, к такому человеку у меня не было бы дополнительных вопросов.

А как будет расценен “бутерброд” из высшего юридического, полученного в России, и тайского MBA по туризму? Где потом все это применить? У меня, к сожалению, нет знакомых людей с таким опытом, чтобы хоть кто-то мог бы мне что-то посоветовать или дать информацию.

Эти советские стереотипы в моей голове мешают воспринимать ситуацию в другом ключе. Я вижу все через призму “тебе нужна “корка”, чтобы работать”. Без бумажки ты.. продолжение всем известно. У меня всегда в этот момент возникает кадр из фильма с Абдуловым “Гений”, где у главного героя весь туалет был обклеен дипломами и разного рода сертификатами.

Также я изучал и другие варианты. К моему большому удивлению мой юридический диплом признали в одном из самых главных институтов Таиланда Чулалонгкорне, и предложили взять у них магистерскую программу по юридической специальности.

Было бы круто конечно, но я опять начал анализировать. У меня уже есть одно образование, которое я могу применить только в одной стране. И получать второе, чтобы потом опять не иметь возможности применить его где-то еще - очень сомнительная идея.

На мой вопрос в институте о дальнейшем трудоустройстве с тайской юридической магистратурой мне был дан честный ответ - в этом институте учатся студенты, у которых “база” это юридическое образование топовых мировых институтов типа Оксфорда, Кембриджа и аналогичных. Эти студенты после завершения обучения могут претендовать на работу в крупных тайских компаниях. А в моей ситуации возможность трудоустроиться очень низкая.

По итогу получалось, что варианты есть, но выбрать из них мне что-то очень сложно. Хочется же хоть каких-то минимальных гарантий, хочется применить потом это образование. Потратить деньги и время, чтобы потом положить очередной диплом на полочку - слишком глупо.

Поэтому, на данный момент я еще в процессе обдумывания ситуации. Может за это время я найду дополнительную информацию или встречу человека, который ей владеет с сможет мне помочь с правильным выбором.

А пока я взял интенсивные курсы английского языка (24 часа в неделю) в одном из международных институтов Бангкока. Какой бы я ни выбрал вариант, английский язык мне пригодится в любом случае.

Ко всему этому, в моей голове поменялось отношение к происходящей со мной ситуации. Я уже не воспринимаю свою очередную поездку в Таиланд, как какую-то авантюру, как что-то, с чем нужно бороться и то, о чем нужно рассказывать и доказывать всем, почему я это делаю. Для меня эта жизнь уже стала какой-то постоянной величиной. Да, она не идеальная. Есть много нелогичных и откровенно глупых поступков во всем этом. Но для меня это то, чем я живу. Каким бы ни был результат.

Ближайшие месяцы буду учиться в Бангкоке. Если у кого есть желание встретиться и пообщаться - пишите. Рад новым знакомствам
13692982_642383405916094_6375345984449183795_o.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Lefty_Tyumen
участник
 
Сообщения: 179
Регистрация: 06.09.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 38
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 2015 год: жизнь в Таиланде в кризис

Сообщение: #571

Сообщение Hast » 19 июл 2016, 11:38

Lefty_Tyumen, с возвращением в форум! Желаю сделать правильный выбор. Хорошо то, что вы придерживаетесь более сложного, но легального способа жить в за границей. То как-то несерьезно мотаться каждые два месяца в Камбоджу или Лаос на визараны. Пусть все получится!
Hast
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 08.02.2014
Город: Белгород
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: 2015 год: жизнь в Таиланде в кризис

Сообщение: #572

Сообщение positive! » 19 июл 2016, 14:29

Антон, рад, что Вы снова в Тае, не отпускает он надеюсь, все у Вас образуется в этот раз
пишите обо всем, что происходит, очень увлекательно получается
так понимаю, сейчас на Самуи, как там с жильем в данный момент?
positive!
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 29.06.2013
Город: Воронеж
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: 2015 год: жизнь в Таиланде в кризис

Сообщение: #573

Сообщение vatca » 19 июл 2016, 14:53

Только вернулся с Самуи Рад возвращению. Читаю. Пиши
vatca
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 19.03.2010
Город: Урай
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: 2015 год: жизнь в Таиланде в кризис

Сообщение: #574

Сообщение Lefty_Tyumen » 19 июл 2016, 16:00

Hast, спасибо!
positive!, спасибо! В данный момент я в Бангкоке. На Самуи был шесть дней. Жилье снимал через Букинг. Проблем никаких. Думаю и на долгий срок можно спокойно найти варианты на любой вкус и кошелек.
vatca, спасибо!
Lefty_Tyumen
участник
 
Сообщения: 179
Регистрация: 06.09.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 38
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 2015 год: жизнь в Таиланде в кризис

Сообщение: #575

Сообщение Kukundel » 19 июл 2016, 17:00

С возвращением на форум и в Тай! Очень за тебя рад! Ждём дальнейшего повествования.
Kukundel
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 05.07.2011
Город: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: 2015 год: жизнь в Таиланде в кризис

Сообщение: #576

Сообщение Murz1 » 20 июл 2016, 14:54

Поздравляю с умными мыслями! Немного запутанными,но всё же умными.)
Где в Бангкоке то живёшь?
И я конечно учил бы на твоём месте тайский, но видно с английским у тебя совсем беда.
А уж сколько денег будет потрачено за год обучения, так можно маленькую макашницу купить и бизнес оформить, и пущай там тайка работает,потихоньку копейку приносит:-) Ведь после получения очередного образования, ты всё так же будешь без денег и с бумажкой-дипломом в кармане. Не вижу разницы с нынешним состоянием. А мечты, они такие мечты....
Murz1
полноправный участник
 
Сообщения: 316
Регистрация: 11.07.2013
Город: Вьентьян
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 39
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 2015 год: жизнь в Таиланде в кризис

Сообщение: #577

Сообщение Strange1972 » 20 июл 2016, 18:13

Ну что сказать? Неожиданный поворот. С привкусом авантюризма. Добавлю лишь одно. Если у тебя имеются мысли жить и работать именно в Таиланде, то всё-таки желательно выучить именно тайский язык. И это вполне реально, поверь. Сам не так давно наблюдал примеры, как обычные "дубы" через год - 1,5 обучения в Тае, могли вполне сносно разговаривать на тайском. Ну а английский знать просто необходимо, причём на отлично. А вообще мысли у тебя правильные, поддерживаю!!! Удачи!! Не пропадай!!
"Завидуют лишь те, кто хуже нас..а те, кто лучше нас- им не до нас..."
Аватара пользователя
Strange1972
полноправный участник
 
Сообщения: 386
Регистрация: 14.02.2013
Город: Воронеж
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: 2015 год: жизнь в Таиланде в кризис

Сообщение: #578

Сообщение Lefty_Tyumen » 22 июл 2016, 16:06

Kukundel, спасибо!
Murz1, спасибо! Живу недалеко от станции метро Рама 9. С английским у меня не все так плохо Я взял же только один семестр - три месяца. Точнее, я прошел тест в институте и по результатам мне сказали, что три месяца должно хватить. Определили в самую сильную группу Про деньги лучше стараться не думать. Лучше думать, как их заработать А мечты пусть будут. Надо же к чему-то стремиться)
Strange1972, спасибо! И твои мысли абсолютно верные! Английский на отлично, а потом можно и за тайский браться. Примерно в этом направлении хочу двигаться. Есть еще мысли, как английский применить. Но для этого нужен положительный результат обучения.
Lefty_Tyumen
участник
 
Сообщения: 179
Регистрация: 06.09.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 38
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 2015 год: жизнь в Таиланде в кризис

Сообщение: #579

Сообщение Lefty_Tyumen » 22 июл 2016, 16:24

Бангкок.
Всегда напряженно относился к мегаполисам. Но Бангкок почему-то действует на меня по особенному! Здания не нависают, не давят тяжестью, люди не сбивают потоком. Все интересно, везде хочется побывать. И при этом вечером, после жаркого дня, не ощущаешь себя пропущенным через жернова огромного живого механизма, размолотым на кусочки. Остается лишь приятная усталость и желание продолжить знакомство с этим удивительным местом на следующий день!

Первые дни в Бангкоке я остановился в отеле. Нужно было подобрать место для длительного проживания. С этим оказалось все немного сложнее, чем я привык, когда жил на острове и в других курортных местах Таиланда.

Основное неудобство в том, что при аренде квартиры в Бангкоке большинство собственников требуют длительный контракт от года и дольше. При этом с вас берут стоимость оплаты аренды за первый месяц и депозит в размере двух арендных плат. И, если вы решите съехать раньше указанного в договоре срока, этот депозит вам никто не вернет.

К примеру, при стоимости квартиры в 13 тысяч бат в месяц вы заплатите при заселении 13(аренда первого месяца)+26(депозит)=39 тысяч бат. И потерять 26 тысяч бат при условии изменившихся обстоятельств думаю мало кому захочется.

Курсы, которые я взял в институте, длятся три месяца. После этого срока могут быть разные варианты развития событий. И вряди я проживу на одном месте целый год. Поэтому я старался найти варианты аренды на других условиях.

Институт также предлагает варианты размещения. Цены начинаются от 6 тысяч бат в месяц и ограничиваются лишь вашими желаниями и возможностями. Я лично нашел по информации от института комнату за 6 тысяч бат. Состояние квартиры оставляло желать лучшего. Маленькая площадь, отсутствие кухни, старая мебель и, конечно же, никаких бассейнов и тренажерных залов на территории. Из плюсов, кроме цены, было близкое расположение к метро. Чтобы арендовать комнату нужно было ждать полтора месяца пока съедут жильцы. Меня этот вариант не устраивал.

Были и другие. Поиском я занимался несколько дней. С каждой просмотренной комнатой “максимальный” бюджет аренды в моей голове увеличивался. Еще через несколько дней поисков я смирился и решил не экономить и снять только тот вариант, который устроит по большинству моих требований.

В итоге получил полностью меблированную студию с кухней и балконом в относительно “свежей” высотке с контрактом на шесть месяцев. Бонусом бесплатный бассейн, тренажерный зал и удобное для моих целей расположение.

Живу здесь уже второй месяц. Бытовых вопросов не возникает. Все хорошо. Но думаю, что, если решусь задержаться в городе еще дольше, то буду подбирать более бюджетный вариант.

Какие для меня за это время появились плюсы и минусы жизни в столице Таиланда?

К плюсам могу отнести то, что в квартире в высотке нет проблем, которые возникали при жизни в домике в джунглях - почти нет никаких насекомых, ящериц, крыс, муравьев и остальной живности. Пару раз приходили маленькие жуки, похожие на российских тараканов, только меньше размером и немного другого окраса. Но их совершенно не сравнить с теми огромными самуйскими тараканами, которые толпами заходили ко мне в гости во время жизни там. Комаров тоже нет.

Теперь у меня есть свой личный интернет с нормальной скоростью, что тоже для меня важно. Цены на интернет конечно отличаются от российских. У меня тариф 30 мегабит на скачивание, всего 3 мегабита на отправку файлов + дополнительно симка мобильного телефона с безлимитным интернетом + TV приставка со стандартным пакетом каналов - все это за 800 бат в месяц. В Тюмени я за безлимит 100 мегабит платил около 500 рублей в месяц.

Еще к плюсам отнесу то, что в нашем кондо есть большинство услуг, которые могут потребоваться: недорогая прачечная, продуктовый магазин, кафе японской кухни, пара парикмахерских, одна из которых тоже очень приличная и недорогая. В шаговой доступности все стандартные тайские 7-11, Теско и еще один крупный торговый центр. А до станции метро пешком можно дойти за 10-15 минут.

Никаких проблем с водой или электричеством. Оплата коммунальных услуг по счетчику. Раз в месяц в почтовый ящик приходит счет, который нужно оплатить в ближайшем 7-11.

Ну и очевидным плюсом большого города будет то, что здесь вы можете найти все, что вам нужно. Это касается и продуктов и бытовой техники-электроники, достопримечательностей и других мест для развлечений. И этот город, в отличие от небольших островных поселений, не спит. В нем всегда присутствует жизнь.

Минусов как таковых кроме цены и нет. К шуму большого города привыкаешь. К количеству людей и схеме работы общественного транспорта тоже. Здесь я стал больше ходить пешком. До магазина и обратно, до станции метро и к дому - на острове даже на минимальные расстояния я ездил на байке. Очень мало там двигался. А в городе образ жизни у меня получается более здоровым, особенно если учесть, что здесь я при любой возможности хожу в бассейн и фитнес зал. Хотя по мотобайку очень скучаю. Люблю ездить за рулем, особенно по горным дорогам острова.

Еще одним из открытий для меня в Бангкоке было то, что я узнал, что есть и другие тайцы. Здесь вы можете встретить много людей, у которых есть высшее образование и не одно, которые ездят по миру и обладают более европейским типом мышления, свободно говорят на разных языках, интересуются многими вещами. Такое большая редкость в курортных местах, куда в основном стекаются на заработки жители соседних деревень. Чаще всего мы общаемся именно с такими людьми, и по ним складывается наше мнение о народе и стране в целом. И это мнение не всегда верно.

С каждым днем Бангкок все больше затягивает меня своей энергетикой. Все больше погружаюсь в его жизнь. Уже почти и не хочется поехать на острова или к морю. Перефразируя Кота Матроскина: “Бассейн мне море заменил!”

Вот такие мои первые впечатления о городе. Как ситуация будет складываться дальше - покажет время. Пока мое мнение такое - в этом городе можно жить, работать и строить планы!

Сегодня у меня в институте был ознакомительный день. Было очень необычно спустя почти десять лет снова почувствовать себя студентом! Хочется поделиться этим опытом в следующий раз!

2015 год: жизнь в Таиланде в кризис
Lefty_Tyumen
участник
 
Сообщения: 179
Регистрация: 06.09.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 38
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 2015 год: жизнь в Таиланде в кризис

Сообщение: #580

Сообщение САША74 » 22 июл 2016, 17:18

Lefty_Tyumen
Привет ! Тебе не тяжко одному или нашёл тайку ?
САША74
путешественник
 
Сообщения: 1913
Регистрация: 20.08.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумЖизнь в Тайланде. Дневники живущих в Тайланде



Включить мобильный стиль