Бюджетный Бангкок

здесь публикуются онлайн дневники тех, кто надолго уехал в Тайланд. Так как такой вид путешествия не всем под силу, они выделяются в отдельный раздел. Отдых Тайланд. Зимовка в Тайланде. На зиму в Тайланд

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Бюджетный Бангкок

Сообщение: #1

Сообщение bassthai » 20 июн 2015, 23:30

В начале мая мне исполнилось 25 лет. В последнее время я стараюсь отметить этот праздник где-нибудь за границей: Филиппины в 2013, Чехия в 2014, Таиланд в 2015. За последний год я был в «стране улыбок» 5 раз и, как не трудно догадаться, она покорила меня целиком и полностью. Думаю, практически, каждый, побывавший там турист, задумывался о переезде в уютное бунгало на берегу море и спокойную работу по удаленке. Не избежал этой участи и я – очень уж хотелось пожить в свое удовольствие в стране, где никогда не бывает снежных зим, а люди на улицах улыбаются и выглядят такими счастливыми.

Только вот незадача, никакой удаленной работы у меня нет, по образованию я юрист, а значит, нет никаких шансов найти работу по специальности. Иностранцам запрещено работать в сфере юриспруденции, да и система права в Таиланде совсем не похожа на российскую.

В связи с этим, о переезде приходилось только мечтать, утешая себя мыслью, что, поработав год-другой в Москве, я смогу накопить денег хотя бы на одну зимовку. Таким образом, в декабре 2016 года я собирался лететь в Таиланд месяца на 3.

Однако жизнь такая непредсказуемая штука, что строить планы на годы вперед совершенно бесполезно. В день моего рождения выяснилось, что у компании, в которой я работаю, финансовые трудности, а значит, всем урезают зарплату, а в дальнейшем, может быть, начнут сокращать людей. Событие неожиданное и неприятное, но во всем нужно искать позитивную сторону. Пусть неприятности на работе будут знаком, что мне пора осуществить свои планы на полтора года раньше, чем задумывалось.

У компании нет денег, чтобы платить сотрудникам? Можете вообще мне не платить! Я готов взять отпуск за свой счет на 90 дней, а за это время уже станет ясно, какое будущее ждет нашу организацию. Таким образом, все будут счастливы: компания сэкономит деньги, я попробую пожить в Таиланде, а в случае неудачи вернусь на прежнее место.

Первые три месяца я буду жить за счет ранее сделанных накоплений, их у меня совсем немного, поэтому бюджет будет довольно скромный. Примерно 20 000 бат в месяц, без учета стоимости обучения в школе и билетов в Таиланд. Знакомые говорят, что уложиться в эту сумму нереально, это будет не жизнь, а выживание. Может быть и так, но я хочу попробовать. Получится или нет, будет ясно уже после первого месяца в Таиланде.

Вопрос с выбором города для жизни решился просто. Бангкок.

Да, там пробки, нет моря, и есть все проблемы большого города. Зато аренда квартиры обходится дешевле, более широкий выбор школ тайского языка, а, в перспективе, и рынок вакансий. Кроме того, именно в столице живет моя девушка. Нашим отношениям уже почти год, но раньше удавалось встретиться только раз в месяц-полтора. Так что будет особенно здорово жить в одном городе и видеться каждый день. Ну, а если атмосфера большого города совсем надоест, можно отправиться в короткое путешествие по стране, поехать на море, навестить друзей.

Я вылетаю во вторник вечером, а значит в среду уже буду в Таиланде.
В дальнейшем я постараюсь подробно писать обо всем интересном, что будет происходить в моей жизни. Так что следующий пост будет о перелете и первых днях жизни в Таиланде.
Надеюсь, это будет кому-нибудь интересно. Я буду рад ответам, комментариям и конструктивной критике.
bassthai
полноправный участник
 
Сообщения: 474
Регистрация: 20.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской
самостоятельные путешествия в Тайланд

Re: Бюджетный Бангкок

Сообщение: #2

Сообщение Magistr666 » 21 июн 2015, 07:26

Задели,жду продолжения!
Magistr666
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 16.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Бюджетный Бангкок

Сообщение: #3

Сообщение Anthrax72 » 21 июн 2015, 12:21

подпишусь
Anthrax72
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 26.04.2015
Город: Барнаул
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Бюджетный Бангкок

Сообщение: #4

Сообщение bassthai » 21 июн 2015, 13:48

Спасибо за проявленный интерес) Обещаю, дальше будет интереснее
bassthai
полноправный участник
 
Сообщения: 474
Регистрация: 20.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бюджетный Бангкок

Сообщение: #5

Сообщение Axell44 » 21 июн 2015, 14:38

ЖДЕМ!!!
Аватара пользователя
Axell44
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 23.08.2013
Город: Кострома
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 43
Страны: 3
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Бюджетный Бангкок

Сообщение: #6

Сообщение anthrax » 22 июн 2015, 12:17

А в сравнении с каким местом аренда жилья в Бангкоке дешевле?
Аватара пользователя
anthrax
Старожил
 
Сообщения: 2733
Регистрация: 10.01.2004
Город: --------
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Бюджетный Бангкок

Сообщение: #7

Сообщение malen.spb » 22 июн 2015, 13:16

подпишусь
malen.spb
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 03.10.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Бюджетный Бангкок

Сообщение: #8

Сообщение bassthai » 22 июн 2015, 13:44

А в сравнении с каким местом аренда жилья в Бангкоке дешевле?

Например, в сравнении с Паттаей. У меня друзья там снимают хорошее кондо в районе 10-12 тысяч бат не в центре, если же смотреть центр, то за эти деньги будет обычный тайстайл.
В Бангкоке в хорошем районе приличный тайстайл можно найти за 4-5 тысяч бат. А если дальше от центра, то 2-3 тысячи, но тогда придется тратится на общественный транспорт
bassthai
полноправный участник
 
Сообщения: 474
Регистрация: 20.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бюджетный Бангкок

Сообщение: #9

Сообщение Serежик » 22 июн 2015, 13:52

bassthai писал(а) 22 июн 2015, 13:44: А если дальше от центра, то 2-3 тысячи, но тогда придется тратится на общественный транспорт

Учитывая, что общественный транспорт в БКК в разы дешевле, чем в первопристольной (автобус от 7 до 15 Бат, метро от 15, речной трамвайчик 10-15), то эта статья расходов не будет существенной.
Всё идёт как надо!
Аватара пользователя
Serежик
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 24.11.2007
Город: Смоленск
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бюджетный Бангкок

Сообщение: #10

Сообщение bassthai » 22 июн 2015, 14:02

транспорт в БКК в разы дешевле, чем в первопристольной

К сожалению, не могу согласиться. В Москве я покупал проездной на 30 дней за 1300 бат и мог неограниченно пользоваться ТАТ и метро. У меня получалось в районе 150-170 поездок в месяц.
В Бангкоке метро вроде бы от 16 бат за одну станцию, но если ехать куда-то дальше, то выйдет заметно дороже (30-40-50 бат). Так что за 1300 бат в месяц я с трудом смогу каждый день проезжать на метро две-три станции в один конец и возвращаться обратно.
А автобусы, действительно, дешевле. Мне еще только предстоит разобраться с этим видом транспорта.
Поэтому сейчас стараюсь найти жильё в пешей доступности от школы и тренажерного зала, чтобы экономить на проезде.
bassthai
полноправный участник
 
Сообщения: 474
Регистрация: 20.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бюджетный Бангкок

Сообщение: #11

Сообщение filby » 22 июн 2015, 14:15

интересно стало, подпишусь
Двигаться, дышать, парить, плыть, получать то, что даришь, исследовать , путешествовать – это и значит ЖИТЬ
Аватара пользователя
filby
активный участник
 
Сообщения: 669
Регистрация: 06.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 48
Страны: 45
Отчеты: 7

Re: Бюджетный Бангкок

Сообщение: #12

Сообщение filby » 22 июн 2015, 14:16

кстати думаю - бюджет вполне нормальный
по сути - основные расходы это жилье - еда совсем копеечная, без массаж прожить можно
одежда своя, что еще надо то?
Двигаться, дышать, парить, плыть, получать то, что даришь, исследовать , путешествовать – это и значит ЖИТЬ
Аватара пользователя
filby
активный участник
 
Сообщения: 669
Регистрация: 06.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 48
Страны: 45
Отчеты: 7

Re: Бюджетный Бангкок

Сообщение: #13

Сообщение bassthai » 22 июн 2015, 14:25

что еще надо то?

Ну в общем да) Стоимость школы я в бюджет пока не включаю, спорт там недорогой, даже смогу ходить на массаж раз в неделю, хотя я к этому делу спокойно отношусь.
bassthai
полноправный участник
 
Сообщения: 474
Регистрация: 20.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бюджетный Бангкок

Сообщение: #14

Сообщение filby » 22 июн 2015, 14:30

да спортом и самому в любом парке можно позаниматься - зачем за него в принципе деньги платить
по большому счету все зависит от того сколько вам требуется еды и от расходов на транспорт (а это решается правильным подбором квартиры)
ну и да - изначально надо приобретать хорошую медстраховку
Двигаться, дышать, парить, плыть, получать то, что даришь, исследовать , путешествовать – это и значит ЖИТЬ
Аватара пользователя
filby
активный участник
 
Сообщения: 669
Регистрация: 06.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 48
Страны: 45
Отчеты: 7

Re: Бюджетный Бангкок

Сообщение: #15

Сообщение bassthai » 22 июн 2015, 14:34

да спортом и самому в любом парке можно позаниматься

Это не мой вариант. В России я хожу в тренажерный зал 3-4 раза в неделю и один раз играю в волейбол. В Бангкоке планирую ходить в зал 4-5 раз в неделю и поискать воллейбольную школу, так что парка для спорта мне не хватит.
Кстати, если кто-нибудь знает, где люди играют в волейбол (не КМС, но и не новички), подскажите, пожалуйста.
Страховку приобрел либерти за 5500 рублей на 89 дней.
bassthai
полноправный участник
 
Сообщения: 474
Регистрация: 20.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бюджетный Бангкок

Сообщение: #16

Сообщение filby » 22 июн 2015, 14:36

тут важнее не стоимость самой страховки, а сумма покрытия расходов, условия и оператор
Двигаться, дышать, парить, плыть, получать то, что даришь, исследовать , путешествовать – это и значит ЖИТЬ
Аватара пользователя
filby
активный участник
 
Сообщения: 669
Регистрация: 06.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 48
Страны: 45
Отчеты: 7

Re: Бюджетный Бангкок

Сообщение: #17

Сообщение bassthai » 22 июн 2015, 14:37

сумма покрытия расходов, условия

Сумма покрытия 30000$, условия стандартные. А вот про оператора не помню, но вроде бы знакомые у меня пользовались услугами этой компании, все было хорошо.
bassthai
полноправный участник
 
Сообщения: 474
Регистрация: 20.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бюджетный Бангкок

Сообщение: #18

Сообщение anthrax » 22 июн 2015, 15:05

В Паттайе приличный тай-стайл тоже 4-5 тысяч.
Аватара пользователя
anthrax
Старожил
 
Сообщения: 2733
Регистрация: 10.01.2004
Город: --------
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Бюджетный Бангкок

Сообщение: #19

Сообщение bassthai » 22 июн 2015, 15:08

В Паттайе приличный тай-стайл тоже 4-5 тысяч

Я не слышал о таких ценах в центре. К тому же, стоимость жилья не единственная причина. Я уже писал об этом :-)
bassthai
полноправный участник
 
Сообщения: 474
Регистрация: 20.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бюджетный Бангкок

Сообщение: #20

Сообщение anthrax » 22 июн 2015, 15:20

Ок.
Жилищный вопрос интересует, так как сам скорее всего месяц в Бангкоке жить буду.
Аватара пользователя
anthrax
Старожил
 
Сообщения: 2733
Регистрация: 10.01.2004
Город: --------
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумЖизнь в Тайланде. Дневники живущих в Тайланде



Включить мобильный стиль