Зимовка 2015-2016 с ребёнком.Пхукет и Самуи.

здесь публикуются онлайн дневники тех, кто надолго уехал в Тайланд. Так как такой вид путешествия не всем под силу, они выделяются в отдельный раздел. Отдых Тайланд. Зимовка в Тайланде. На зиму в Тайланд

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Зимовка 2015-2016 с ребёнком.Пхукет и Самуи.

Сообщение: #1

Сообщение Sunseahappy » 30 дек 2015, 21:30

Доброго вечера. Вот и я созрела завести дневник. Надеюсь кому-то пригодится информация в нем, как мне помогали и помогают дневники других зимовщиков на этом замечательном форуме.
Итак, я, супруг и наша дочка (10 месяцев) зимуем в Тайланде на Пхукете ( планируем перебраться на Самуи) и эта наша первая зимовка.
О себе: мы совершенно обычная семья офисных работников, которые устали от московской слякоти и суеты, кризиса и пробок. Идея уехать на зимовку в Тай всегда была нашей мечтой. Восемь лет назад мы были первый раз в Тайланде и потому сразу для зимовки выбрали именно эту страну. Итак начну по порядку.
ПЕРЕЛЁТ.
С билетами нам повезло. Мы были участниками программы Трансаэро привилегия, в которой было возможно накопить баллы и улететь за них бизнес классом, оплатив при этом только топливный сбор. К сожалению, Трансаэро разорилась, но мы успели взять билеты за баллы и летели Аэрофлотом, который выполнял за Трансаэро рейсы, в первом ряду самолёта.
Ребёнок весь полет не капризничал, вёл себя хорошо. На взлёте и посадке я кормила его грудью, чтобы ушки не закладывало. К моему удивлению, в бизнес классе Аэрофлота с нами летело много семей с детьми, в том числе грудными. Замечу, что практически никто не плакал. Благодаря тому, что большинство рейсов из Москвы ночные, дети почти весь полет спят. Я брала с собой в самолёт книжки и игрушки, а ещё баночки с детским питанием и воду. Все пригодилось. Никаких проблем не возникло, даже никто не спросил про жидкость в аэропорту. Ещё один ньюанс - детская коляска. В аэропорту Шереметьево пропускают с коляской прямо до трапа самолёта, но стоит учесть, что если коляска с большими колёсами (как у нас), то в аэропорту будет с ней не очень удобно, так как при переходах есть лестницы не оборудованные для колясок. Лучше брать слинг или коляску трость. У нас слинг и это на сегодняшний день самая нужная детская вещь которую мы взяли с собой в Тайланд.
ВИЗЫ
Получить визы в Москве легко, но крайне нервно. Мы получали двукратные визы на взрослых. Ребёнку не стали делать, так как прочитали, что оверстей для детей бесплатный, а делать с ребёнком виза ран нам очень не хочется. Теперь надеюсь, что выпустят нас без проблем обратно:) Касательно самого получения визы нужно знать несколько нюансов. Возможно на форуме это есть, но мне в своё время не попалось, поэтому с первого раза документы на визу я не сдала.
Итак, во первых приезжать в посольство нужно к открытию, там постоянно дежурит крайне агрессивная женщина администратор, которая просто выставит вас вон, если вы придёте позже. Часы работы указанные на сайте посольства, это не достоверная информация, в 11-00 они заканчивают приём документов, а талоны на сдачу выдают утром. Кроме того, оплата визы только в долларах, и доллары должны быть купюрами меньше 100 долларов ( даже если за двоих общая сумма больше). Доллары должны быть без сдачи, и купюры не позднее 2004 года. В соседнем банке уже смеются. К ним толпы приходят в течение дня менять валюту. Ещё ньюанс, документы должны быть разложены строго в порядке, указанном на стенде, по другому не примут. И конечно, все банковские выписки должны быть в оригинале, с синей печатью. В остальном все просто, приходите,сдаёте, через пару дней получаете визы. Мы ещё успели получить двукратные, теперь ввели полугодовые, там требования посерьёзнее. Могут запросить копию брони отеля. Стоимость двукратной визы -80 долларов, полугодовой 150 долларов.
СТРАХОВКА.
Я считаю, что страховку нужно делать обязательно, особенно если едите с ребёнком. Для меня было важно сделать не просто страховку, а страховку которая работает. Выбор я остановила на страховой компании Медэкспресс, который работает с ассистансом мондиаль. Такая страховка на троих без опции активный отдых обошлась нам в 75 000 руб. Половино этой суммы - это страховка ребёнка, которая имеет повышенный коэффициент и во всех страховых дороже чем на взрослого ровно в два раза. Я выбрала Медэкспресс из за ассистанса, так как по нему не нашла негативных отзывов. На текущий момент мы уже несколько раз обращались к помощи этой страховой и оказана она была по разному.
Итак, первый раз мы обратились когда ребёнок подхватил ротовирусную инфекцию. Врач приехал через час, со всем оборудованием и таблетками. Мы остались довольны визитом, но через два дня рвота у ребёнка не прошла, как обещал врач, и мы опять позвонили в страховую. Нас отправили в частную клинику к доктору, который выдал нам дополнительные лекарства. В отличие от первого доктора, который приехал к нам на джипе вольво, этот сидел в простеньком помещении и очередь к нему была огромная. Третий раз мы обратились в страховую уже с моей проблемой. Направили меня в Банкок госпиталь, который считается лучшим на острове. Приём был на высшем уровне, аппаратура, клиника, отношение врачей - все понравилось. Только вот как и в первом случае с ребёнком, выписанные лекарства не помогли, и спустя две недели пришлось опять обращаться в страховую. На этот раз там уже не были так любезны и указали мне на пункт в договоре, сказав, что у меня видимо хроническое заболевание, которое не попадает под страховой случай. Для меня это было удивительно. Тогда я отправила им письмо на почту с просьбой прислать мне письменный отказ в получении помощи, а так же медицинское заключение, в котором сказано, что моя болезнь хроническая. Спустя четыре часа мне перезвонили сказав, что все таки смогут мне помочь, но на этот раз отправили меня не в Банкок госпиталь, а Мишлен, который похож на нашу обычную поликлинику. Переводчик, который был с нами и работает давно в этом госпитале рассказал, что сюда приезжают люди по самым обычным туристическим страховкам и им оказывают точно такую же помощь. Видимо мы зря заплатили такую большую сумму. Многие семьи делают страховки тут на месте и они совсем не хуже нашей. И наконец, было ещё одно обращение по страховке - у ребёнка появились покраснения. Страховая опять не хотела оплачивать нам визит к врачу, ссылаясь что у ребёнка скорее всего аллергия, а это тоже не страховой случай. Муж убедил их направить нас в больницу ( опять направили в мишлен) и помощь была оказана, но пришлось постоять в очередях. Был потрачен весь день. Не подумайте, что мы привередливые, но когда дело касается ребёнка, то хочется чтобы помощь оказывалась быстро и качественно. Тем более сумма была уплачена за страховку не маленькая. В следующий раз, посмотрю ребёнку другую страховую с другим асисстансом. На сегодня думаю хватит писанины, и пока в Москве только 21-00, тут уже час ночи, время сна))
Sunseahappy
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 13.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 2
Пол: Женский
тайские дневники

Re: Зимовка 2015-2016 с ребёнком.Пхукет и Самуи.

Сообщение: #2

Сообщение Pipelayer » 01 янв 2016, 18:34

Жду продолжения, т.к. актуально. Пишите еще, причем ткже подробно.
Pipelayer
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 21.06.2012
Город: Уфа
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Страны: 3

Re: Зимовка 2015-2016 с ребёнком.Пхукет и Самуи.

Сообщение: #3

Сообщение Sunseahappy » 01 янв 2016, 19:52

Сегодня первое января и мы встретили Новый Год на пляже о. Пхукет. Верю, что как Новый год встретишь, так его и проведешь) о том как отмечают Новый год в Тайланде напишу обязательно отдельно. Но обо всем по порядку.
ВЕЩИ.
Вещей мы с собой набрали очень много. Сейчас я это понимаю, но когда находишься в России, да ещё едешь первый раз зимовать, то смутно представляешь что пригодится, а что нет.
Из одежды для взрослых мы взяли с собой много тёплых вещей на случай если вечером будет прохладно. По факту за два месяца ( ноябрь и декабрь) ночью температура ни разу не опускалась ниже 26 градусов ночью ( термометр мы тоже зачем то взяли). Кроме лёгких шорт, футболок и платьев ничего не одеваем. Причём только из х/б материала. Все красивые синтетические кофточки и платья были тридцатого декабря упакованы и отправлены почтой обратно в Москву, вместе с туфлями на каблуках и домашними тапочками:) оставили себе на всякий случай по одной кофте с длинным рукавом и джинсы, которые могут понадобится при возврате на Родину или поездке на какую-нибудь экскурсию.
Касательно детской одежды тоже самое. Ребёнок ходит только в одежде с короткими рукавами, а чаще всего в одном боди. Шерстяные носки, вязаные кофты, леггинсы - все это поехало обратно.
Вещи которые пригодились, помимо одежды и предметов личного пользования: два комплекта постельного белья, полотенца, детское одеяльце и подушка, игрушки (хотя тут все продаётся, но мы взяли свои), складные коробки для вещей из Икеи ( места не занимают в чемодане, но в них потом удобно что-то хранить), детские каши и пюре на первое время, медикаменты.
Про пюре и детские каши скажу отдельно, что все это здесь продается, но оно совсем другое. Пюре фирмы Хаинз действительно есть, но вот только с очень странными вкусами, которые для наших детей непривычны. Никаких пюре с одним компонентом в составе я тут не нашла, кроме яблока и груши. И стоят эти пюре гораздо дороже чем в России из за курса. Поэтому еда, которая была с собой привезена нам очень пригодилась. Сейчас мы уже перешли на обычное питание и от баночек отказались, поэтому проблема с детской едой решена.
Sunseahappy
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 13.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Зимовка 2015-2016 с ребёнком.Пхукет и Самуи.

Сообщение: #4

Сообщение mchar » 03 янв 2016, 00:31

Обращаю Ваше внимание на один важный нюанс медстраховки ребенка: страховая компания имеет полное право отказать Вам в оплате медпомощи ребенку после истечения одного месяца Вашего пребывания в Тае, поскольку без визы гражданам России можно находиться в Тае 30 дней.... Мы в прошлом году были в Тае 3 месяца с 10-месячными близнецами, и, после длительных переговоров и уточнений со страховой компанией, оформили им визу. Аналогично поступили и в этом году, успев оформить двукратку....
mchar
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 25.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 70
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Зимовка 2015-2016 с ребёнком.Пхукет и Самуи.

Сообщение: #5

Сообщение Sunseahappy » 03 янв 2016, 12:47

Спасибо за информацию, не знала. Пока обошли этот момент, предоставив в госпитале на втором месяце пребывания паспорт родителя с визой. Перед отъездом в самой страховой нас уверили, что виза не принципиальна для них. Но как поведёт себя асисстанс дальше не знаю, время покажет...
Sunseahappy
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 13.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Зимовка 2015-2016 с ребёнком.Пхукет и Самуи.

Сообщение: #6

Сообщение Sunseahappy » 04 янв 2016, 20:08

ДЕНЬГИ И БАНКОВСКИЕ КАРТЫ.
Эту тему перед поездкой мы с супругом изучали долго, чтобы максимально сэкономить на комиссиях при съеме денег, а так же сохранить то, что имеем. Из-за кризиса в России и сильных скачков доллара было принято решение купить доллары на всю поездку, чтобы не зависеть не от каких внешних факторов. Сейчас я очень рада, что мы так сделали, потому что курс доллара по отношению к рублю за последнее время вырос сильно и постоянно скачет. С рублями в Таиланде делать нечего, курс при обмене будет грабительский. Перед Новым Годом в некоторых обменных пунктах рубли вообще перестали принимать. Самый выгодный вариант из всех возможных - это привозить с собой доллары и менять их в обменных пунктах. В основных туристических местах валюту меняют на каждом шагу и пройдя по улице можно сразу понять где выгоднее провести обмен долларов на баты.
Кредитные карты принимают далеко не везде и во многих магазинах есть комиссия при оплате картой. Если бояться привозить с собой много наличности, то можно часть денег положить на карту. При этом нужно учесть, что если карта рублевая, то будет двойная конвертация (из рублей в доллары или евро, из долларов или евро в баты) и курс в итоге будет грабительский. Если брать деньги на карте, то лучше если она будет долларовая, чтобы конвертация прошла только из долларов в баты. Кроме того, стоит учесть, что за съем денег тайский банкомат возьмет свою комиссию 180-200 бат, и еще банк где выпущена карта возьмет комиссию за съем до 5%. Мы взяли с собой несколько карт и недавно опробовали как они работают.
Первая карта - мультивалютная ВТБ24. На нее мы положили доллары, которые при необходимости снимаем в банкомате. Таким образом мы платим комиссию за съем банку ВТБ 24 и комиссию за съем банкомату банка в Таиланде. Удобство карты только в том, что на ней можно хранить деньги и нет двойной конвертации (из рублей в доллары по курсу банка).
Вторая карта - Кукуруза. Ей мы ни разу еще не пользовались. Ее особенность в том, что при съеме рублей в банкомате Таиланда они будут с конвертированы по курсу ЦБ, а не по курсу банка. Комиссия за съем и комиссия банкомата остается. Эта карта удобна тогда, когда рубль стабилен или нет возможности заранее купить доллары по выгодному курсу.
Третья карта - долларовая Тинькофф. Ее прелесть в том, что нет комиссии за съем при сумме от 100 долларов и двойной конвертации. Но нужно учитывать, что для того чтобы деньги попали на эту карту их нужно откуда-то отправить, потому что Тинькофф не имеет отделений и внести наличные в кассу попросту нельзя. А за отправку денег любой банк возьмет с вас комиссию. Так, например, эта комиссия у ВТБ24 составила 0,6%, а еще при отправке примерно столько же осело в банке корреспонденте и получилось уже не очень выгодно.
Во общем, выгоднее всего привозить доллары и менять их в том обменном пункте, который вам понравится
Sunseahappy
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 13.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Зимовка 2015-2016 с ребёнком.Пхукет и Самуи.

Сообщение: #7

Сообщение Sunseahappy » 04 янв 2016, 20:26

Зимовка 2015-2016 с ребёнком.Пхукет и Самуи.
Sunseahappy
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 13.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Зимовка 2015-2016 с ребёнком.Пхукет и Самуи.

Сообщение: #8

Сообщение Sunseahappy » 04 янв 2016, 20:28

Зимовка 2015-2016 с ребёнком.Пхукет и Самуи.
Пляж Януи в ноябре.
Sunseahappy
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 13.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Зимовка 2015-2016 с ребёнком.Пхукет и Самуи.

Сообщение: #9

Сообщение Sunseahappy » 04 янв 2016, 20:36

Зимовка 2015-2016 с ребёнком.Пхукет и Самуи.
Закат на пляже Ката.
Sunseahappy
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 13.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Зимовка 2015-2016 с ребёнком.Пхукет и Самуи.

Сообщение: #10

Сообщение rinat621 » 05 янв 2016, 14:33

Доброго времени суток, Sunseahappy!
Отчет Ваш более чем актуален, потому что в марте нам предстоит поездка с 10-месячным ребенком на Самуи!
Очень интересует вопрос, как вы оберегаете ребенка от кровососов? Чем пользуетесь, какими средствами и где покупаете?
Еще вопросик к перелету Аэрофлотом - Вы заказывали люльку для малыша?
rinat621
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 27.10.2015
Город: Сургут
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Зимовка 2015-2016 с ребёнком.Пхукет и Самуи.

Сообщение: #11

Сообщение mchar » 05 янв 2016, 17:34

По поводу кровососов. Наши средства на них не действуют Надо на месте купить фумугаторы с их таблетками. Ребенку купить спец лосьон или присыпку. Все это продается в любом 7/11
mchar
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 25.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 70
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Зимовка 2015-2016 с ребёнком.Пхукет и Самуи.

Сообщение: #12

Сообщение Sunseahappy » 05 янв 2016, 18:02

Совершенно верно, наши средства на комаров не действуют. Мы были покусаны в первый же день в отеле на Кате. Перед поездкой у меня было стойкое ощущение, что комары в туристических зонах не водятся, но это оказалось не так. Средств в 7/11 и во всех аптеках продается много разных, с собой смысла брать нет. Днём комаров практически нет, они появляются вечером и теперь если мы куда-то идём, то мажем ребёнка лосьоном. И ещё вечером мы закрываем окна и двери, а чтобы не было душно поставили вентилятор. Но нужно быть готовым к тому, что кусать будут, 100% застраховать себя не удасться. Кусают не только комары, но и муравьишки, которые сбегаются на каждую крошку, которая падает на пол. Сейчас мы стали к этим укусам спокойнее относится. Местные нам посоветовали купить в аптеке крем от укусов, и теперь мы мажем им ребёнка если кто то кусает. Наутро как правило укус проходит. Правда стоит заметить, что в ноябре комаров было больше, сейчас практически не вижу.
Помимо насекомых у нас возникла ещё одна проблема - появилась сыпь на теле. Мы не сразу поняли от чего, так как дома такого никогда не было. Оказалось - потница из за влажности и разности климата. Мы купили в аптеке тальк и теперь периодически мажем ребёнка, так же стараемся купать два раза в день. Все это помогло и сыпь прошла.
Sunseahappy
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 13.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Зимовка 2015-2016 с ребёнком.Пхукет и Самуи.

Сообщение: #13

Сообщение Andrey212121 » 05 янв 2016, 20:47

Здравствуйте! Планируем втроем с ребенком 2 года лететь в январе на месяц. Очень интересно делитесь впечатлениями :-)
Расскажите пожалуйста, как Вы искали жилье, на какой части острова остановились?
Andrey212121
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 03.01.2016
Город: Сочи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Re: Зимовка 2015-2016 с ребёнком.Пхукет и Самуи.

Сообщение: #14

Сообщение Sunseahappy » 10 янв 2016, 18:36

ЖИЛЬЁ.
Сегодня напишу о том как мы нашли наш домик. Первоначально на Букинге мы забронировали недорогой отель на три ночи недалёко от пляжа Ката, чтобы было где ночевать пока будем искать нам основное жильё. По приезду муж взял в аренду мопед и отправился на поиски, которые начал с района Ката и Карон. Прочитав отзывы из России по разным районам острова, я решила, что Ката нам подходит более всего. Сейчас я рада, что мы там не поселились, но тогда мне казалось это место наиболее подходящим. Итак, найти жильё на Пхукете - нет проблем. Оно сдается повсюду и цена зависит только от финансов. Важно заглядывать в каждый переулок, чтобы ничего не пропустить. Перед поиском жилья мы купили местные симкарты, чтобы звонить владельцам сдающихся домов. Как правило под надписью о сдаче дома есть телефон его владельца. Итак, зайдя буквально за угол отеля мы нашли целую улицу, где живут местные и сдаются в аренду дома. Это было в 15 минутах ходьбы от пляжа Ката. Цены на дома, практически одинаковые снаружи и разные внутри начинались от 10 000 бат ( очень обшарпанный и убитый дом) и заканчивая 30 000 бат. Дом, который нам понравился на этой улице стоил 15 000 бат в месяц. В нем был сделан свежий ремонт, чисто, две спальни с большими двухспальными кроватями, гостиная с диваном и кухня. Снаружи небольшой дворик для парковки байка. Мы решили посмотреть ещё варианты, потомучто две спальни нам не нужны.
Муж начал поиски с Каты, затем искал в районе пляжа Най Харн и нашёл подходящий нам вариант в районе Раваи. Наш домик, построенный недавно, включает в себя небольшую кухню, прихожую/гостинную, спальню с большой двухспальной кроватью, санузел и длинный коридор. Как доберусь до компьютера, обязательно выложу фото. Находится он в деревне, в 4 км от пляжа Най Харн и 4 км от пирса Раваи. Это тихое место, где нет огромного потока туристов, как на Кате или Кароне, которое идеально подходит для длительного пребывания. Стоимость дома 8 000 бат в месяц ( на сегодня это около 16000 руб.). В стоимость входит интернет, а вода и свет по счетчику. Во дворе у нас ходят куры и петухи, что напоминает деревню в России:) изначально я переживала, как мы будем ездить с ребенком на пляж и жить в далеке от туристических мест, а сейчас рада, что мы нашли жильё именно в этом месте. Когда нам хочется развеяться, то 15 минут и мы на Кате, 10 минут и мы на Най Харн. В округе сдается много домов, начиная от недорогих и заканчивая шикарными виллами. Из мебели и техники в нашем домике все самое необходимое: плита, холодильник, чайник, шкаф, кровать, стол со стульями и кондиционер. Касательно счетчиков, общая стоимость как правило до 1500 бат в месяц выходит. Вода тут очень дешёвая, у нас за месяц около 200 бат вышло, а мы моемся по три раза в день. А вот электричество из-за кондиционера дорогое, но мы нашли выход. Дело в том, что в спальне у нас потолочный вентилятор, с которым спать комфортно и нет риска что ребёнок от кондиционера заболеет. Мы купили второй вентилятор в гостинную и выключили кондиционер совсем. Так, счёт за электричество вышел 350 бат. При этом вентилятор работает всю ночь и свет горит везде весь вечер.
Ещё недорогое жильё сдается в районе Чалонг. Это место удобно наличием больших супермаркетов поблизости, но с ребёнком я бы там не стала жить, потомучто большинство сдающегося жилья рядом с основной дорогой, где пыльно и шумно. А вот для молодёжи место подходит. Слышала, что там можно снять комнату за 5000 бат в месяц.
Sunseahappy
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 13.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Зимовка 2015-2016 с ребёнком.Пхукет и Самуи.

Сообщение: #15

Сообщение ksu4585 » 15 янв 2016, 18:55

Sunseahappy писал(а) 05 янв 2016, 18:02:Совершенно верно, наши средства на комаров не действуют.

Может быть, нам повезло, но особых проблем с комарами не заметили. Очень помог фумигатор с жидкостью, остатки которого я на всякий случай прихватила в поездку. Включала его в розетку на ночь в Бкк и на Чанге (в Птт не пригодилось), когда замечала активную живность (чтобы ночью спокойно спать), создавалось впечатление, что муравьишки и комары просто "зависали" как наркоманы. Это несмотря на то, что на Чанге мы жили практически в лесу (мимо нашего дома стаи диких обезьян пробегали каждый день), и в России я для комаров всегда была лакомым кусочком.
“Don't love me forever; love me everyday” (C)
ksu4585
участник
 
Сообщения: 188
Регистрация: 18.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 38
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Зимовка 2015-2016 с ребёнком.Пхукет и Самуи.

Сообщение: #16

Сообщение LilliRabbit » 16 янв 2016, 22:15

Добрый день! ) я так понимаю, что вы пока еще зимуете в Тае? У меня прям миллион вопросов!! я только начинаю читать дневники. И идея зимовки нас только посетила. Один самый важный вопрос, который нас беспокоит, это как решить проблему с работой? неужели просто уволиться?) как поступили вы? (очень жду фото вашего домика))))) мы сели просто прикинуть на калькуляторе сколько будет стоить житье за 1 месяц 3 взрослым и одному ребенку 2,5 года и насчитали около 100 тысяч ( всё считали по максимуму, жилье 25 тысяч рублей( вижу , вы нашли намного более приятную цену), визы, страховки, еда, развлечения...всё-всё на 1 месяц жизни 4 персонам- 100 тысяч рублей), скажите, это хоть как-то приближено к реальности? или мы перебрали(недобрали)??? Спасибо заранее за ответ!
LilliRabbit
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 16.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Зимовка 2015-2016 с ребёнком.Пхукет и Самуи.

Сообщение: #17

Сообщение Sunseahappy » 20 янв 2016, 19:15

100000 рублей -это реальный расчёт, у нас так же получалось когда мы планировали и в принципе на этот бюджет выходим. Основные расходы это жильё - 15000 бат максимум с коммуналкой, но можно найти дешевле, как мы. Байк 3000-3500 плюс бензин 1000 бат, продукты в среднем 15000 бат с водой, хлебом, фруктами. Ещё развлечения и кафе. И конечно визы. Страховки и билеты в эту сумму не входят. В общей сумме 40-50 тыс.бат и выйдет, при этом шиковать не получится.
Sunseahappy
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 13.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Зимовка 2015-2016 с ребёнком.Пхукет и Самуи.

Сообщение: #18

Сообщение Sunseahappy » 22 янв 2016, 17:58

Зимовка 2015-2016 с ребёнком.Пхукет и Самуи.

Фотографии нашего домика на Пхукете
Sunseahappy
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 13.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Зимовка 2015-2016 с ребёнком.Пхукет и Самуи.

Сообщение: #19

Сообщение Sunseahappy » 22 янв 2016, 20:48

МОТО БАЙК и ПРАВА
Я долго думала стоит ли ездить с ребенком на байке или нет, насколько это рискованно это самый экономичный способ передвижения, поэтому мы решили попробовать, взять байк на пару дней и ездить аккуратно. Еще в Москве я купила слинг, который выручает меня здесь. Ребенка я сажаю в слинг, а сама крепко держусь за мужа Тут многие так ездят. Через неделю мы освоились и теперь не представляем, как можно на Пхукете передвигаться по другому. При этом траффик на основной дороге достаточно интенсивный, понадобилось время чтобы привыкнуть. Но так как мы сняли жилье в 4 км от пляжа, то вариантов с передвижением у нас не было. Аренда машины на сутки стоит 1000 бат.
При выборе байка важно обращать внимание на пробег и его техническое состояние, проехаться на нем, опробовать руль, тормоза. Цены на байки очень разниться. В первый месяц мы сняли Хонду клик 125 за 3000 бат. Это хорошая цена, но байк был не новый, хоть и с небольшим побегом, из-за чего при подъеме в горку было желание его подтолкнуть. Во второй месяц нашей зимовки муж настоял на аренде PCX150 который дороже (5000 бат), но при этом тяжелее, мощнее и безопаснее. Правда этот вариант не самый бюджетный. Сейчас мы уже переехали на Самуи и тут за 3500 бат взяли Хонду клик 125 за 3500 бат, которая практически без пробега в идеальном состоянии. Еще на Пхукете при поиске байка за тот же Хонда клик 125 нам озвучивали цены до 5000 бат в месяц. Чтобы найти дешевле, нужно побольше поискать, поспрашивать. Мы снимали наши байки в районе Раваи, там где зал тайского бокса по дороге к Кате. Главное, как уже сейчас мы поняли, не гнаться за супер дешевыми вариантами, потому что в данном случае могут быть проблемы. Так,например, еще у одних зимовщиков, которые сняли Ямаху за 2500 бат у нашего соотечественника, во время движения сломалась рама и отвалилось переднее колесо. Они были с двухлетним ребенком. Им повезло, что они только начали движение и не набрали большую скорость. Тем не менее, ссадины и царапины у них и ребенка выглядели печально. Ребенку повезло что он был в шлеме. И вообще, не понимаю людей, которые ездят без шлема, неужели им не важна безопасность . Кстати, штраф за езду без шлема 500 бат.
Дополнительно напишу про заправку. Заправляться выгоднее всего на больших заправках, там цена на бензин иногда в два раза ниже, чем то что продают на улице или в автоматах.
Отдельно хочу написать про права. Мы, как добропорядочные туристы, в первые же дни пребывания на Пхукете озадачились вопросом получения прав. Штраф за их отсутствие составляет 500 бат. При чем, если оштрафуют сегодня, то можно весь день ездить официально без прав. Два раза за один день оштрафовать не могут. Облавы проходят в основных туристических местах, которые мы достаточно быстро изучили и старались объезжать. Забавно то, что если во время движения ты едешь по дороге и заметил впереди облаву, то за несколько метров до полиции можно развернуться и поехать другой дорогой. Никто в погоню за тобой не пуститься. Мы так несколько раз делали, со стороны полиции реакции на нас никакой не было. Наши права на машину категории В не подходят. Заранее можно сделать права категории А международного образца, но по факту, как мы сейчас понимаем можно обойтись без них.
В каком то блоге в интернете, я прочитала, что получить права на Пхукете легко и просто. Оказалось все совсем не так. Очередь желающих на получение прав по состоянию на ноябрь 2016 года составляла 2 месяца. Мы были в местном гаи и собрали все бумажки. Думаю, получать права есть смысл только тем, кто долго живет в Таиланде.

Подводя итоги, скажу, что байк самый удобный и экономичный способ передвижения. Если соблюдать правила, одевать шлем и ездить аккуратно, то все будет хорошо
Sunseahappy
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 13.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Зимовка 2015-2016 с ребёнком.Пхукет и Самуи.

Сообщение: #20

Сообщение Hast » 22 янв 2016, 23:05

Sunseahappy, хорошие у вас посты, понятные, подробные) Спасибо! Собираюсь на Самуи в начале февраля. Из-за курса валют мой бюджет придется сократить. Хочу у вас поинтересоваться, вы на Самуи жилье нашли тоже сами, не прибегая к помощи агентов? Что по ценам сейчас? Реально ли мне снять комнату, а не дом/аппартаменты целиком?
Hast
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 08.02.2014
Город: Белгород
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумЖизнь в Тайланде. Дневники живущих в Тайланде



Включить мобильный стиль