Ни шагу назад, или как полностью изменить жизнь за 3 месяца. Тайланд Апрель 2016

здесь публикуются онлайн дневники тех, кто надолго уехал в Тайланд. Так как такой вид путешествия не всем под силу, они выделяются в отдельный раздел. Отдых Тайланд. Зимовка в Тайланде. На зиму в Тайланд

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Ни шагу назад, или как полностью изменить жизнь за 3 месяца. Тайланд Апрель 2016

Сообщение: #1

Сообщение Maestro Sumkin » 28 апр 2016, 10:50

День 0 - Новый Лист

-"Увидеть Париж и умереть", - фраза которую слышал каждый. С одной стороны это грустно. А если ты не увидел Париж за всю жизнь, - это ведь еще хуже.
И гораздо хуже не увидеть ничего, из того что можно было бы вспоминать в старости, сидя у камина в кресле качалке. Как говорилось в одном старом фильме - "Вот и жизнь прошла, и знаете..как то неинтересно прошла".
Мне так не хотелось. На мой взгляд - это ужасно.. И очень страшно.

Меня зовут Алексей. Мне 27. 3 месяца назад я спокойно попивал чаек у себя дома в Москве, занимался привычными делами. Но.. как то это неинтересно..
За 3 месяца я кардинально пересмотрел свою жизнь, или скорее сказать песок, который сыпется каждый день.. Каждый час.. Даже сейчас, когда я это пишу - он не останавливается ни на секунду. За 3 месяца я признался себе в том, что отгонял большую часть жизни - в Москве меня ничто не держит. Так уж совпало, что как только я это себе сказал, я встретил девушку, которая разделяла мои мысли, и как то так все произошло что сейчас я уже сижу в самолете до Бангкока. И рядом "та самая", и кольцо на пальце. И мы мчимся в никуда. Я привык все планировать порой на недели вперед, сейчас я даже не знаю что будет по прилету.
Последний раз редактировалось Maestro Sumkin 28 апр 2016, 13:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Maestro Sumkin
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 15.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской
отдых тайланд

Re: Ни шагу назад, или как полностью изменить жизнь за 3 месяца

Сообщение: #2

Сообщение goodlife » 28 апр 2016, 11:04

По прилету будет жарко, как минимум)
Моя жизнь на островах в этой теме. Много фотографий и текста) http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=868&t=275173
goodlife
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 26.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 38
Страны: 10
Отчеты: 2

Re: Ни шагу назад, или как полностью изменить жизнь за 3 месяца

Сообщение: #3

Сообщение Maestro Sumkin » 28 апр 2016, 11:18

День 1(1/2) - Что значит нужен обратный билет?

Пересадка с ожиданием несколько чсов следующего рейса, и спустя 14 часов мы приземлились в Аэропорту "Суварнабхуми".
Да, кстати я забыл сказать что мы не знаем языка. Ну не то что бы совсем, я знаю например - Hello, How Much и F*ckoff , в школе преподавали Французский, у жены в школе был Английский язык у нее с этим делом немного получше.

Оказавшись в Аэропорту, завели разговор с местными товарищами которые летели тем же рейсом, и они дали нам несколько ценных советов, заодно немного нас смутив сказав что могут развернуть если нет обратного билета. Так же оказалось что ставят штамп на 30 дней в паспорте, потому что этот момент мы не узнавали перед отлетом, если идешь к цели то все получится - подумал было я накануне.

Подходим мы на паспортный контроль в Аэропорту, перед нами милая Тайская женщина, немного даже смахивающая на мою соседку Петровну . Протягиваем ей паспорта, корешок от билета, она что то читает, мы улыбаемся как 2 компаньона которые прошли полный курс лечения депрессии с помощью электрошокеров.
Вдруг, Тайка начинает нам что то говорить, а для меня что Английский, что Тайский, что древне-собачий звучат одинаково, поэтому я ничего понять не могу. Жена, послушала и говорит - билет мол обратный, присуствует? А дело в том, единственное что присутствовало это боль в спине из за жутко неудобных кресел в самолете, и тут мы переглянувшись, понимаем - нас сейчас просто могут развернуть, на это путешествие и закончится.

Но, мы не так просты. На этот случай у нас был придуман план по пути от самолета, до этой милой женщины (вроде это была женщина, возможно даже действительно милая). План был прекрасен по своей задумке и хитросплетениям. Мы должны были долго ковыряться в рюкзаке, ища билет. Тайка ясное дело устанет, она наверняка хочет домой, поесть суши, выпить пивка, закусить это всё жаренным кузнечиком. Мммм.. красота.

Я начинаю ковыряться, жена начинает причитать мол - ой он наверно на самом дне, как же мы не подумали ай-яй-яй. Проходит 5 минут...10...Я со стекающей стуйкой пота говорю - ну и рюкзаки делать стали, вроде небольшой на вид,а внутри как шахта, фиг найдешь

В общем, либо боги, либо милое лицо моей жены, либо еще какое чудо помогло нам, но Тайка показывает мол вставай около камеры, щелкает меня, я прохожу, затем тоже самое делает и с моей женой. Фуф, пронесло - выдохнули мы одновременно.

Заметка 1. Если летите только туда, стоит либо купить обратный билет, либо забронировать на пару дней не оплачивая. Так же можно купить дорогой билет и потом его сдать.

40 минут мы побегали по улице, что бы понять откуда уходят автобусы до Паттайи Успели на 18:00 и мгновенное отрубились в нем, там был кондиционер, что еще надо для счастья спустя 14 часов дороги..
Аватара пользователя
Maestro Sumkin
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 15.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ни шагу назад, или как полностью изменить жизнь за 3 месяца

Сообщение: #4

Сообщение Axell44 » 28 апр 2016, 11:44

Продолжение будет?
Аватара пользователя
Axell44
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 23.08.2013
Город: Кострома
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 43
Страны: 3
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Ни шагу назад, или как полностью изменить жизнь за 3 месяца

Сообщение: #5

Сообщение alex_piter » 28 апр 2016, 11:46

Таки это свадебное путешествие, эмиграция, или 2 в одном?
В любом случае интересно, пишите дальше!
Насколько я понял, планов, что делать дальше, у Вас особо нет?
alex_piter
путешественник
 
Сообщения: 1427
Регистрация: 25.05.2010
Город: Эвиан-ле-Бен
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 45
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: Ни шагу назад, или как полностью изменить жизнь за 3 месяца

Сообщение: #6

Сообщение Maestro Sumkin » 28 апр 2016, 11:48

День 1(2/2) - Знаки.

Вы верите в знаки? Мне на самом деле интересно было бы узнать точку зрения на этот счет. Так случалось, что в каких либо своих действиях, когда я ставил цель и двигался к ней - постоянно по пути встречал знаки. В большинстве ситуаций они помогали мне избежать фиаско , хотя может это были какие то загоны и совпадения..как знать.

А если знаков нет - то как объяснить все то, что случилось с нами в следующие 2 дня.

Я лежу в окружении 5 женщин, одна подносит мне освежающий напиток, другая расчесывает волосы. А еще стоит Эмма Уотсон и говорит мне какой я классный. Ты такой классный Леша..да Леша..Леша..
-ЛЕША!!! - внезапно просыпаюсь от того что жена лаконично будит меня ненавязчивым ударом локтя под ребра. Очнувшись и собрав все звезды из глаз(А вдруг удастся их продать?!), я поднимаюсь и бегу забирать чемоданы из автобуса. Пока я там лазил доставая наши, жену окликнул водитель, как оказалось у меня выпал телефон когда я шел и он его вернул жене (знак 1).

И вот, на улице +34, 20:32 на часах, темень как будто часов 12 ночи. Мы стоим посреди улице, жарко,душно, вонь такая словно моя бывшая решила простирнуть свои носки, не надев на меня предварительно противогаз.

Делать нечего, выбираем на мой взгляд идеальную тактику - идти и выбирать отель. Ах да, кстати! Я же не рассказал что у нас было не все спонтанно, у нас был план остановиться в отеле на 2 дня, а затем снять Кондо. Кондо - это некий вариант квартиры в многоэтажке, только их строят в основном под сдачу ну или продажу. На 1 этаже ресепшн и все такое. Но про это позднее, там тоже случился забавный эпизод.

Ходим мы значит, бродим, я предлагаю жене лечь прямо на дороге, все равно жарко, не замерзнем, она шутит на тему - какого хрена я вышла за тебя замуж, хотя когда я смеюсь она говорит что не шутит

И о чудо! Сначала мы видим Кулер(как оказалось в таких штуках можно набирать воду 1 литр = 1 батт, или 2 рубля на человеческие деньги).
Заходим внутрь, нас видит бабулька, которая начинает что то нам рассказывать (возможно про политику, или о том когда уже Лукашенко сменит кто нибудь на посту президента), но мы не особо понимаем это. Тычим ей в табличку где написано что плата в сутки 600 Батт(1200 руб), показываем что нам нужно на 2 ночи, она тычит в ответ на табличку - Deposit 600 bath, хитрая старая женщина - подумал я.

Говорим что это нам подходит, жена наивно пытается добиться что бы ей написали расписку что мы дали депозит (наивная Русская женщина, совсем не понимает менталитет Нашего Тайланда), я ощущаю что уже почти вписался в местную движуху, потому что смог сказать бабуле - Фенкью и она это вроде даже поняла.

Номер конечно сомнительный..но терпимо. Заваливаемся на кровать и тут же отрубаемся. Завтра нужно найти кондо, причем очень уютное, причем за минимум денег. Мы улетаем в мир грез..
Аватара пользователя
Maestro Sumkin
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 15.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ни шагу назад, или как полностью изменить жизнь за 3 месяца

Сообщение: #7

Сообщение Maestro Sumkin » 28 апр 2016, 11:49

alex_piter писал(а) 28 апр 2016, 11:46:Таки это свадебное путешествие, эмиграция, или 2 в одном?
В любом случае интересно, пишите дальше!
Насколько я понял, планов, что делать дальше, у Вас особо нет?


Это желание бросить все и кардинально изменить свою жизнь.
Аватара пользователя
Maestro Sumkin
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 15.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ни шагу назад, или как полностью изменить жизнь за 3 месяца

Сообщение: #8

Сообщение Maestro Sumkin » 28 апр 2016, 12:54

День 2 - Прощай Iphone 5s, привет Кондо

Проснувшись в 10 утра, понял что нужно как можно быстрее собираться, пока не началась жара. Промах был в этом плане только 1 - она уже началась
Сообщил эту информацию жене, она не заставила себя долго ждать и то же начала ретироваться.

Где искать кондо, мы понятия не имели, так же как и выбор района для проживания. Центральная Паттайя, Южная, Джомтьен и тд.
На вопрос жены где выбирать, предложил сделать Дью, и сев на тук-тук (это местная маршрутка и тут тоже ждут пока заполнится ) доехать куда нибудь и там уже пойти искать. Судьба всегда даст ответ или хотя бы подсказку В общем с таким дебильным оптимизмом мы прыгаем в тук тук, который стоит 20 батт с человека (как оказалось потом стоит он 10 в основном, но от лишний 10-ки шофёр никогда не отказывался..), доехали мы до начала Джомтьена. как оказалось мы сняли гостиницу в южной Паттайе и оттуда направились сюда.

Выйдя из маршрутки мы увидели море. Я если честно на море был только 1 раз, причем в 11 лет, жена была примерно в таком же возрасте. Да, мы знаем что это грязная вода в Паттайе, мы знаем что тут мало кто купается. Но у нас был просто дичайший восторг, учитывая то, что я человек далеко не самый эмоциональный - испытать такую радость было круто!

Это был настолько прикольно что я сразу же бросился купаться, зайди в воду был дико удивлен что она была очень теплая. Никаких мысленных медитаций что бы зайти, и скукоженных иичек

Как то инстинктивно, когда я чему то рад - мне хочется поделиться этой радостью с близкими людьми и я решил набрать другу сказать что мол тут классно. Достал телефон из кармана шорт, стоя по живот в воде, стряхнул с него пару литров водицы, но звонить он отказался, как впрочем и включаться. Ну да ладно, ты еще узнаешь что тут главный, проклятый айфон. Вышел на берег, жена сказала что я дебил. Я посмеялся. Она сказала что не шутит. Неловкое молчание прервал журчащий живот, который хотел есть.

Вдоль берега так много всяких кафешек, что найти где поесть проблем не составляет, мы зашли в одну из них, набили пузо на 430 батт(порции гораздо больше аналогов в России), не удивительно что Тайцы такие довольные, столько жрать

Потом мы пошли по кондо, заходили и узнавали, для нас было принципиально найти кондо максимум за 10.000 Батт, попутно узнали что еще отдельно оплачивать электричество и воду. Но, как ни странно ни в одном из кондо нам не удавалось найти именно то, что мы хотели. Конечно мы понимали что цена низкая, но более дорогой вариант нам не подходил, т.к. денег было только на 2 месяца Аренды. Но мы не отчаивались, еще позавчера мы сидели в пасмурной Москве, а сейчас мы у моря, над головой яркое солнце,а в груди песня..правда почему то Боярского.

Проходив несколько часов, мы уставшие бредем вдоль пальм, солнце палит нещадно, замечаем 2х парней которые сидят себе спокойно и попивают что то напоминающее пиво

Подходим к ним, и оказывается что они из Питера, здесь проживают уже больше 2-х лет, но "конечно не пед*ки" - именно так они ответили на мое предположение, причем достаточно активно и даже немного покраснели

Стоим общаемся, и Виктор(темный, невысокий парень в очках), делится с нами грустной новостью, он мол тут устроил небольшой дебош в своем кондо, и хозяин его выселяет(что именно он сделал не стал говорить),а плюс к этому, его огорчает еще и то, что его депозит в размере 10.000 Батт ему вернут только в том случае, если он сегодня же найдет замену себе.
..
...
......
НУ НЕ МОГЛИ МЫ БРОСИТЬ НАШЕГО ЛУЧШЕГО ДРУГА ВИКТОРА В БЕДЕ!

Мы ему сообщили что готовы его так и быть выручить, тем более кондо в котором он жил стоит как раз 10.000 батт,и что то мне подсказывало что это не случайное совпадение.

Добравшись до кондо(а мы в такие заходили сегодня и они нам очень понравились но цена была кусачая - 16.000). Дмитрий сказал что мы его знакомые, несколько раз подчеркнул что не пьющие и не курящие, и еще раз что не пьющие. Владельцем оказался забавный таец, которые нам что то говорил про квартиру, и что стоит она 13.000 Батт а не 10, как сказал Виктор. Но это цена нас не утраивала, жена, уже практически идеально говорящая на английском, за счет 2-х дневной практики аргументировала тем, что мы здесь надолго, что мы хорошие люди, и что Будда принесет счастье его семье если он пойдет нам навстречу. В общем, когда мы уже отчаялись, Таец махнул рукой и согласился на 10.000 Батт. Таак же сторговали депозит с 10, до 5.000.

Мы попрощались с нашим другом Виктором, Тайцем. И довольные и уставшие завалились спать.

Для сравнения показываю фотки Отеля где останавливались

Ни шагу назад, или как полностью изменить жизнь за 3 месяца. Тайланд Апрель 2016
Ни шагу назад, или как полностью изменить жизнь за 3 месяца. Тайланд Апрель 2016
Ни шагу назад, или как полностью изменить жизнь за 3 месяца. Тайланд Апрель 2016

и Кондо.

Ни шагу назад, или как полностью изменить жизнь за 3 месяца. Тайланд Апрель 2016
Ни шагу назад, или как полностью изменить жизнь за 3 месяца. Тайланд Апрель 2016
Ни шагу назад, или как полностью изменить жизнь за 3 месяца. Тайланд Апрель 2016
Ни шагу назад, или как полностью изменить жизнь за 3 месяца. Тайланд Апрель 2016
Последний раз редактировалось Maestro Sumkin 28 апр 2016, 18:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Maestro Sumkin
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 15.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ни шагу назад, или как полностью изменить жизнь за 3 месяца. Тайланд Апрель 2016

Сообщение: #9

Сообщение Ирсула » 28 апр 2016, 13:56

Забавно , продолжайте!
Аватара пользователя
Ирсула
активный участник
 
Сообщения: 607
Регистрация: 18.06.2013
Город: Иваново
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 108
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Ни шагу назад, или как полностью изменить жизнь за 3 месяца. Тайланд Апрель 2016

Сообщение: #10

Сообщение mishel 50 » 28 апр 2016, 14:20

Подписываюсь! Начало интересное!
mishel 50
путешественник
 
Сообщения: 1012
Регистрация: 26.02.2012
Город: Звенигород
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 62
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Ни шагу назад, или как полностью изменить жизнь за 3 месяца. Тайланд Апрель 2016

Сообщение: #11

Сообщение a_hopkins » 28 апр 2016, 15:30

А где скептики? Готовят текст?)

Вангую, что через 2 мес ребята поедут домой
Аватара пользователя
a_hopkins
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 08.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Ни шагу назад, или как полностью изменить жизнь за 3 месяца. Тайланд Апрель 2016

Сообщение: #12

Сообщение Buratinos » 28 апр 2016, 15:48

Надеюсь вы уже поняли, что тайцы кузнечиками кормят только туристов
Ахеджакнуло так, что еле хамоном откачали(с)
Buratinos
активный участник
 
Сообщения: 794
Регистрация: 09.01.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Ни шагу назад, или как полностью изменить жизнь за 3 месяца. Тайланд Апрель 2016

Сообщение: #13

Сообщение Гость » 28 апр 2016, 16:12

полкило анчана против эквивалента, что менее через месяц репортаж прекратиться
Гость

 

Re: Ни шагу назад, или как полностью изменить жизнь за 3 месяца. Тайланд Апрель 2016

Сообщение: #14

Сообщение Andrei_Ouzo » 28 апр 2016, 16:15

Andrun писал(а) 28 апр 2016, 16:12:полкило анчана против эквивалента, что менее через месяц репортаж прекратиться


2-3 недели, не больше .... ща как ....ииии
Andrei_Ouzo
полноправный участник
 
Сообщения: 414
Регистрация: 07.09.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Ни шагу назад, или как полностью изменить жизнь за 3 месяца. Тайланд Апрель 2016

Сообщение: #15

Сообщение Kobra69 » 28 апр 2016, 16:40

Прикольно, подпишусь
нам любые дороги дороги ฉันรักรัสเซียและประเทศไทย
Аватара пользователя
Kobra69
активный участник
 
Сообщения: 791
Регистрация: 04.04.2012
Город: จากรัสเซียด้วยความรัก
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 54
Страны: 11

Re: Ни шагу назад, или как полностью изменить жизнь за 3 месяца. Тайланд Апрель 2016

Сообщение: #16

Сообщение trora » 28 апр 2016, 17:52

Maestro Sumkin писал(а) 28 апр 2016, 12:54:жена сказала что я дебил. Я посмеялся. Она сказала что не шутит.

жена права кстати
утопить айфон за щтуку баксов, обедать на 400 бт и при этом пытаться ужать аренду кондо на 3000 в мес.
с другой стороны- че б молодым не поразвлекаться напоследок...
вернутся в зиму- будут пахать на трех работах, на новый айфон копить
Аватара пользователя
trora
почетный путешественник
 
Сообщения: 3586
Регистрация: 16.07.2010
Город: паттая
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 108
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Ни шагу назад, или как полностью изменить жизнь за 3 месяца. Тайланд Апрель 2016

Сообщение: #17

Сообщение Degt » 29 апр 2016, 06:38

a_hopkins писал(а) 28 апр 2016, 15:30:Вангую, что через 2 мес ребята поедут домой

Andrun писал(а) 28 апр 2016, 16:12:менее через месяц репортаж прекратиться

Andrei_Ouzo писал(а) 28 апр 2016, 16:15:2-3 недели, не больше


Автору советую не обращать внимания. Жизнь Ваша и проживаете ее Вы сами и только сами, с кем, где и сколько решаете самостоятельно.
Фактически в каждом отчете о переезде в Тай есть "букмекерские ставки", "вангование" и танцы с бубнами вокруг вечного вопроса "А сколько топикстартер продержится?" и потом брюзжание "А я предупреждал!"

Живите в Тае сколько получится и не заморачивайтесь!
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Ни шагу назад, или как полностью изменить жизнь за 3 месяца. Тайланд Апрель 2016

Сообщение: #18

Сообщение Axell44 » 29 апр 2016, 06:58

Ждём с нетерпением продолжения Саги!
Аватара пользователя
Axell44
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 23.08.2013
Город: Кострома
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 43
Страны: 3
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Ни шагу назад, или как полностью изменить жизнь за 3 месяца. Тайланд Апрель 2016

Сообщение: #19

Сообщение Palms Rustle » 29 апр 2016, 07:58

Подписалась
Аватара пользователя
Palms Rustle
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 23.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Ни шагу назад, или как полностью изменить жизнь за 3 месяца. Тайланд Апрель 2016

Сообщение: #20

Сообщение дядяВова » 29 апр 2016, 08:14

Весёлое начало !

Только не понял, зачем начинать с Паттайи, так можно навсегда испортить впечатление от такой замечательной страны
никогда не знаешь что наступит раньше - следующий день или следующая жизнь...
Аватара пользователя
дядяВова
полноправный участник
 
Сообщения: 350
Регистрация: 10.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумЖизнь в Тайланде. Дневники живущих в Тайланде



Включить мобильный стиль