"Бояться нет смысла". Жизнь большой семьи в Хуахине.

здесь публикуются онлайн дневники тех, кто надолго уехал в Тайланд. Так как такой вид путешествия не всем под силу, они выделяются в отдельный раздел. Отдых Тайланд. Зимовка в Тайланде. На зиму в Тайланд

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

"Бояться нет смысла". Жизнь большой семьи в Хуахине.

Сообщение: #1

Сообщение Синус » 15 ноя 2016, 00:56

Бояться нет смысла

В чем счастье семьи? Вопрос, пожалуй, риторический. В какой-то момент жизни я понял, что без улыбки на лице жены счастье в семье не может быть полноценным. А зачем жить и не стремиться к чему-то лучшему? Страх и инертность говорят о том, что перемены это риск, тем более когда речь о семье с детьми. Но добиться чего-то бОльшего без рисков, пожалуй, невозможно. Удача любит смелых. И мудрых...

Мы с женой только в этом году достигли отметки три в кубе, но уже успели стать родителями 4 детей, пожить в России, Украине, Таиланде, снова Украине, совершить 10+ переездов и до сих пор не найти точки равновесия. Снова мы решаемся на "авантюру", оставляем\теряем многое дома и отправляемся в поисках того самого семейного счастья. Смельчаки вряд ли безумцы. Каждый поставит запятую сам)

Тепло. Это много или мало? Какое у вас самое плохое воспоминание о школе? У меня предмет биологии и страх быть вызванным к доске У кого-то математика, у кого-то вредные одноклассники или строгий классный руководитель. А у моей жены самое неприятное воспоминание - дорога до школы в морозное зимнее утро. Да, для некоторых тепло это много и чуть-чуть больше)

Мы едем в Хуахин за теплом. Мы прожили 6 месяцев на острове Ко Ланта и знаем что Таиланд это не только кокосы и море, но и тараканы с медузами. Нам удалось в Киеве обеспечить себя всем необходимым, казалось бы, для комфортной жизни.. Но тепло оказалось тем самым необходимым и недостающим для счастья фактором, поэтому мы решились на перемены..

Вообще начать писать отчет перед тем, как ты прилетел в Таиланд, довольно таки сомнительное решение - можно и не долететь))) Но в забобоны я не верю, билеты куплены, настрой серьезный, а дальше будет как будет. Мне интересно поделиться своими мыслями\сомнениями\решениями с теми, кто возможно задает себе те же вопросы, что и я. Никому ничего советовать не буду (неблагодарное дело, "каждый выбирает по себе" (с)), но поделиться своим опытом, в том числе и ошибками, буду рад. А если кому-то это будет интересно, то буду продолжать "до последнего клиента"

P.S. Да, я вообще математик и писатель из меня скверный. Так что прошу не судить строго)
Последний раз редактировалось Синус 18 ноя 2016, 20:56, всего редактировалось 2 раз(а).
Синус
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 14.04.2015
Город: Винница
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской
репортаж из тайланда

Re: "Бояться нет смысла". Жизнь большой семьи в Хуахине.

Сообщение: #2

Сообщение александр III » 15 ноя 2016, 05:58

Если киевляне мёрзнут, то что же нам, сибирякам, говорить! "Айда в Тай!"
АлТаец.
ТАЙнутый на всю голову.
Save water, drink wine!
Аватара пользователя
александр III
почетный путешественник
 
Сообщения: 3623
Регистрация: 14.12.2011
Город: Барнаул
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 62
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: "Бояться нет смысла". Жизнь большой семьи в Хуахине.

Сообщение: #3

Сообщение assagai » 15 ноя 2016, 07:25

Молодцы ребята. Это так классно провести зиму в Хуахине. Уже много раз возвращаясь домой заезжаем с женой(это ее любимый город в Тае.) на несколько дней в Хуахин и мечтаем провести зиму там. Пишите очень интересно как устроитесь.
assagai
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 30.06.2016
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: "Бояться нет смысла". Жизнь большой семьи в Хуахине.

Сообщение: #4

Сообщение Синус » 15 ноя 2016, 08:53

александр III писал(а) 15 ноя 2016, 05:58:Если киевляне мёрзнут, то что же нам, сибирякам, говорить! "Айда в Таиланд!"


Все гораздо запущеннее у нас)) Был вариант Испании, но жена сказала
Мол там зимой +10-15 - слишком холодно
Синус
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 14.04.2015
Город: Винница
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: "Бояться нет смысла". Жизнь большой семьи в Хуахине.

Сообщение: #5

Сообщение Синус » 15 ноя 2016, 08:57

assagai писал(а) 15 ноя 2016, 07:25:Молодцы ребята. Это так классно провести зиму в Хуахине. Уже много раз возвращаясь домой заезжаем с женой(это ее любимый город в Таиланде.) на несколько дней в Хуахин и мечтаем провести зиму там. Пишите очень интересно как устроитесь.


У нас все серьезнее...
Мы едем не на зиму, мы едем с билетом в одним конец))
Мы бросили школу в Киеве, все спортсекции детей, продаем машину и как в блоге "Ни шагу назад, или как полностью изменить жизнь за 3 месяца" уезжаем в Тай.. Правда автор того блога пропал и его судьба обывателю неизвестна, но я надеюсь у нас получится обжиться и все будет гуд!)
Синус
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 14.04.2015
Город: Винница
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: "Бояться нет смысла". Жизнь большой семьи в Хуахине.

Сообщение: #6

Сообщение Tigor » 15 ноя 2016, 09:01

В один конец? Визовый вопрос как решили? )
Аватара пользователя
Tigor
почетный путешественник
 
Сообщения: 3899
Регистрация: 18.09.2010
Город: Бангламунг
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 243 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: "Бояться нет смысла". Жизнь большой семьи в Хуахине.

Сообщение: #7

Сообщение александр III » 15 ноя 2016, 09:06

Синус писал(а) 15 ноя 2016, 08:53: Был вариант Испании, но жена сказала
Мол там зимой +10-15 - слишком холодно

Ну раз жена сказала ! Молодцы, мы только на 20 - 25 дней .
АлТаец.
ТАЙнутый на всю голову.
Save water, drink wine!
Аватара пользователя
александр III
почетный путешественник
 
Сообщения: 3623
Регистрация: 14.12.2011
Город: Барнаул
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 62
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: "Бояться нет смысла". Жизнь большой семьи в Хуахине.

Сообщение: #8

Сообщение Синус » 15 ноя 2016, 10:38

Tigor писал(а) 15 ноя 2016, 09:01:В один конец? Визовый вопрос как решили? )


Студенческую визу будем делать на месте. Еще на всякий случай сделаем бронь обратных билетов, хотя говорят, что обратный билет обычно не нужен.
Синус
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 14.04.2015
Город: Винница
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: "Бояться нет смысла". Жизнь большой семьи в Хуахине.

Сообщение: #9

Сообщение Tigor » 15 ноя 2016, 10:44

Синус писал(а) 15 ноя 2016, 10:38:
Tigor писал(а) 15 ноя 2016, 09:01:В один конец? Визовый вопрос как решили? )


Студенческую визу будем делать на месте. Еще на всякий случай сделаем бронь обратных билетов, хотя говорят, что обратный билет обычно не нужен.

Могут потребовать при регистрации на рейс и если у вас паспорт с богатой визовой историей, то погранцы тоже могут докопаться и попросить билет с дс.
По студ визе тоже долго жить может не получиться, как дальше собираетесь выкручиваться?
Аватара пользователя
Tigor
почетный путешественник
 
Сообщения: 3899
Регистрация: 18.09.2010
Город: Бангламунг
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 243 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: "Бояться нет смысла". Жизнь большой семьи в Хуахине.

Сообщение: #10

Сообщение veronikk » 15 ноя 2016, 11:09

А зарабатываете Вы удаленно или ищете подработку на месте?
veronikk
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 15.11.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: "Бояться нет смысла". Жизнь большой семьи в Хуахине.

Сообщение: #11

Сообщение александр III » 15 ноя 2016, 11:39

veronikk писал(а) 15 ноя 2016, 11:09:А зарабатываете Вы удаленно или ищете подработку на месте?

Ну кто же такие вопросы задаёт!
АлТаец.
ТАЙнутый на всю голову.
Save water, drink wine!
Аватара пользователя
александр III
почетный путешественник
 
Сообщения: 3623
Регистрация: 14.12.2011
Город: Барнаул
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 62
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: "Бояться нет смысла". Жизнь большой семьи в Хуахине.

Сообщение: #12

Сообщение veronikk » 15 ноя 2016, 12:27

александр III писал(а) 15 ноя 2016, 11:39:Ну кто же такие вопросы задаёт!

Наивные люди задают!
Я уже много лет мечтаю о зимовке с семьей. Надо мне собраться и создать тему, про заработки на месте, преподавание или волонтерские программы. Не нашла здесь на форуме. Извините за оффтоп
veronikk
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 15.11.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: "Бояться нет смысла". Жизнь большой семьи в Хуахине.

Сообщение: #13

Сообщение Синус » 15 ноя 2016, 18:51

veronikk писал(а) 15 ноя 2016, 11:09:А зарабатываете Вы удаленно или ищете подработку на месте?

Мы не настолько безумны))
На сколько мне известно обеспечить себя в Таиланде можно только в случае личного успешного бизнеса. Подработки возможны (судя по отзыву людей), но обычно это не много денег. Хотя зависит, конечно, от таланта
Синус
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 14.04.2015
Город: Винница
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: "Бояться нет смысла". Жизнь большой семьи в Хуахине.

Сообщение: #14

Сообщение Xopc » 16 ноя 2016, 08:47

вылет когда? или вы еще пол года будете про ожидание вылета писать?
35 лет на Камчатке
Xopc
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 25.09.2012
Город: Москва/Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: "Бояться нет смысла". Жизнь большой семьи в Хуахине.

Сообщение: #15

Сообщение Синус » 16 ноя 2016, 10:23

День Х

Вылетаем сегодня прямым рейсом Киев-Бангкок. Лететь 10 часов ночью. МАУ - украинские авиалинии... Летал ими до Пекина, шо я вам могу сказать.. Долетел и слава Богу Надеюсь благополучно долетим и в этот раз.
Последние сборы, проверка вещей, денег, документов, детей.. Вспоминаем фильм "Один дома" и боимся не повторить историю героев фильма.. Едем, надеюсь, надолго, так что забыть и "забрать в следующий раз" не вариант.

В следующих постах опишу дорогу, прибытие и, конечно, главную тему "Муки выбора", которая часто возникает в жизни. Надеюсь уже буду писать из ХуаХина..
Синус
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 14.04.2015
Город: Винница
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: "Бояться нет смысла". Жизнь большой семьи в Хуахине.

Сообщение: #16

Сообщение Уралец1 » 16 ноя 2016, 19:12

Всей семьей с четырьмя детьми с билетом в один конец без обеспечения, без работы попахивает крутой авантюрой. Детей то чем кормить будете?! Матрас с деньгами багажом отправили?
Мягкой посадки! Пишите, почитаю с удовольствием что из этого выкружится ...
Уралец1
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 26.08.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: "Бояться нет смысла". Жизнь большой семьи в Хуахине.

Сообщение: #17

Сообщение Синус » 17 ноя 2016, 20:00

Мы в Хуахине!

Не без приключений, но мы таки добрались до первой точки локации в Хуахине, но обо всем по порядку...

Роза Ветров

Летели в Бангкок мы из Киева прямым ночным рейсом (9.5ч) МАУ (международные авиалинии Украины). Летал я МАУ однажды в Пекин (~10 часов), удивлялся как в 2016 году на десятичасовом рейсе нет мониторов для просмотра кино. Но раз сейчас нам предстоял ночной перелет, я решил, что отсутствие экрана для мультиков детям не принципиально, главное - без пересадок, а значит максимально быстро.

Собрались все на посадку в Борисполе, разглядываем наш самолет в окне, большинство пассажиров переоделись в "летнее". Начинается посадка, спускаемся мы к рукаву...спускаемся и упираемся в закрытый рукав :| Дальше лестница ведет в автобус, который везет нас в другой терминал. Неприятно, холодно, но никто же не заставлял раздеваться, верно? В автобусе я услышал от судя по всему опытного путешественника "О нет, нас везут к розе ветров". Я сначала не подумал, что речь идет о самолете и тем более не сфокусировался на словах "О, нет!". Привезли нас к самолету (аеробус в 3 ряда по 3 кресла), он был раскрашен не в цвета МАУ (тогда я понял, о чем шла речь в автобусе). Первое с чем я столкнулся, так это с тем, что с задачей дать нашей семье 6 мест рядом на регистрации не справились, хотя места в одном ряду были. Уже в самолете мне объяснили, что во время регистрации было неизвестно, на каком самолете мы полетим (wh..wha..what?! Это вообще нормально? Ну ок.). А отсюда рассадка по салону на регистрации была нетривильной, поэтому так получилось.. Расселись мы по своим местам (не стали меняться, было полно французов, которые к моему удивлению разговаривали на английском еще хуже меня), я сразу обратил внимание, что самолет...ну как бы давно уже выглядит плохо.., примерно как лифт в неблагополучном доме, в котором 30 лет не делали ремонт. Сидим, наступает время вылета. Сидим. Думаю, ждем кого-то? Сидим. Прошел час. Думаю ждем кого-то очень важного.. Хотя глядя на самолет, понял, что важные люди "Розой Ветрой" не летают. Сидим. Второй час, третий, пошел четвертый.. Что-то там с баком с водой, чинят, проверяют, все хорошо, скоро полетим.. К счастью после вылета проблемы с "Розой" закончились и долетели мы благополучно, правда с 3.5 часовым опозданием :|

Мораль: Если будете лететь из Киева в Бангкок МАУ, уточните не Роза ли Ветров вас повезет. И если она, то подумайте над альтернативой. Нет, я бы может еще раз полетел с ними, но только если совсем альтернатив не было бы.

Паспортный контроль в Бангоке
Проходили 3 часа... Cразу замечу, что в этом исключительно наша проблема. Из-за внезапного решения об отъезде к вопросу прохождения паспортного контроля мы подошли исключительно в вопросе "что нужно с собой иметь?". А вот куда и кому идти мы не выяснили (у нас 50% семьи граждани Украины, 50% граждани РФ), решили что разберемся на месте. Разобраться то разобрались без проблем, но из-за того, что не сразу знали куда идти и из-за количества детей все получилось очень(!) долго.

Не буду грузить тем, что мы делали НЕправильно. Скажу, как надо делать, чтобы минимизировать время прохождения таможни, возможно кому-то пригодится. Точнее не скажу как НАДО, а как получилось у нас 17 ноября 2016г в Бангкоке.

Напомню, ехали мы без виз, планируем делать здесь уже годовые студ визы.

1) Гражданам РФ ничего не нужно, ставят штамп на 30 дней. Есть общая очередь, есть отдельные окна для семей с маленькими (меньше 2 лет?) детьми, инвалидам, старикам и беременным. Удобно.
2) Гражданам Украины нужна виза. Оформляется на месте, необходимо фотография (мб 2шт) 4х6 - сделаете дома=сохраните время на таможне, билеты на самолет обратно или ее бронь (у нас была бронь, прокатило), обязательно бронь гостиницы (у меня прокатило письмо из booking, который показал на смартфоне), 2000 бат на человека (на детей тоже надо), паспорт и миграционка само собой. Да, я переживал, что негде будет поменять кэш или будет плохой курс, поэтому закинул деньги на карту. В итоге банкомата для снятия налички я быстро не нашел, менял наличку (курс не такой уж страшный - разница купли\продажи меньше 10%).

Дорога в ХуаХин
Благодаря хорошим людям (известным в русскоязычном HH community, они не в рекламе от меня не нуждаются ) нас встречал минибас, который за 80$ доставил нас в ХуаХин куда надо, еще по дороге остановился у рынка, где мы купили немного воды, фруктов и street food. В общем из всех этапов дороги из Киева в Хуахин (28 часов итого вышло), последний был самый приятный)

P.S. 2Уралец Я семью обеспечиваю и работа, которую пока могу делать удаленно, есть. Пока у нас все не так плохо) Жаль, что матраса с деньгами нет...)))
Если серьезно, то каждый выбирает по себе, но я бы совсем без работы со своей семьи не поехал бы сюда. Не говорю, что так делать нельзя, но я бы, пожалуй, не решился бы)
Синус
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 14.04.2015
Город: Винница
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: "Бояться нет смысла". Жизнь большой семьи в Хуахине.

Сообщение: #18

Сообщение Денис# » 18 ноя 2016, 03:03

Тема обещает быть интересной, с удовольствием подпишусь!
Тем более актуально что четверо детей, у нас трое . Пока в Питере сидим, но у меня как и у жены вашей такое же отношение к зиме, всё что ниже +20+25 это зима!
Касаемо самолетов вами описанных... боюсь кого задеть нечаянно, но.. летал я ими несколько лет назад (имел неосторожность несколько рейсов пробронировать сразу, ибо скидки). В общем очень дешево получилось, я остался доволен... но за деньги больше не полечу
В общем пишите, с учетом нынешних курсов валют я в некой прострации, совсем не понимаю сколько нужно на нашу толпу. Пару лет назад летал вдвоем с старшим сыном (ему тогда только 8 лет исполнилось), но мы тогда решили что "нам можно всё" и ... в общем тот бюджет за основу принимать смысла нет.
Так что про деньги тоже пишите дабы как то ориентиры по многодетным иметь. У нас старшему 9 лет, среднему 4, младшему год.
У вас детишкам сколько лет?
Аватара пользователя
Денис#
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 31.03.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: "Бояться нет смысла". Жизнь большой семьи в Хуахине.

Сообщение: #19

Сообщение ЕвгеНатор » 18 ноя 2016, 06:20

В 27 лет 4 детей.... мощно! Староверы?
ЕвгеНатор
активный участник
 
Сообщения: 892
Регистрация: 17.01.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 38
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: "Бояться нет смысла". Жизнь большой семьи в Хуахине.

Сообщение: #20

Сообщение Синус » 18 ноя 2016, 09:04

Денис# писал(а) 18 ноя 2016, 03:03:Тема обещает быть интересной, с удовольствием подпишусь!
У вас детишкам сколько лет?


Нашим детям 6, 3, 3 и 1. По школе пока только старшему актуально, так что думаю потянем. Правда еще не решили в какую отдавать - решаем все вопросы step by step. Ну а младшим море и бассейн бесплатно)
По деньгам обязательно буду вести учет, как минимум для себя, а так мб кому-то будет полезно еще. Первый месяц нерепрезентативный, т.к. много разовых расходов, так что начну со следующего вести бюджет и делиться информацией.

Пока скажу, что на пару дней сняли симпатичные 1\2 дома за 1350 бат в сутки - 2 спальни, большой коридор, кухня, ванна, небольшая терраса. До моря 150м, до 7\11 и прочих прелестей тайской цивилизации 50м. Не уверен, что можно писать название этого guest house (не сочтут за рекламу?), если кому-то будет интересно - напишу в личку.

P.S. Прошу прощения, что пока без фото - не хватает времени сфоткать и тем более разобраться, как их красиво выложить сюда. Но обещаю в ближайшие дни исправиться)

P.P.S. Нет, мы не староверы) Мы католики, но не уверен, что это определяющий параметр) Как писал Т.Г.Шевченко "у кожного своя доля" (у каждого своя судьба), видать, такова наша
Синус
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 14.04.2015
Город: Винница
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумЖизнь в Тайланде. Дневники живущих в Тайланде



Включить мобильный стиль