"Бояться нет смысла". Жизнь большой семьи в Хуахине.

здесь публикуются онлайн дневники тех, кто надолго уехал в Тайланд. Так как такой вид путешествия не всем под силу, они выделяются в отдельный раздел. Отдых Тайланд. Зимовка в Тайланде. На зиму в Тайланд

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: "Бояться нет смысла". Жизнь большой семьи в Хуахине.

Сообщение: #41

Сообщение ЕвгеНатор » 03 дек 2016, 05:52

Клёвый дом
ЕвгеНатор
активный участник
 
Сообщения: 892
Регистрация: 17.01.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 38
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: "Бояться нет смысла". Жизнь большой семьи в Хуахине.

Сообщение: #42

Сообщение Александр17 » 03 дек 2016, 06:35

ЕвгеНатор писал(а) 03 дек 2016, 05:52:Клёвый дом

Да, ниче такой домик! Детский лягушатник прикольный!
Проникновенье наше по планете
Особенно заметно вдалеке.
В общественном парижском туалете
Есть надписи на русском языке!:)
Александр17
активный участник
 
Сообщения: 978
Регистрация: 11.01.2014
Город: Красноярск
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: "Бояться нет смысла". Жизнь большой семьи в Хуахине.

Сообщение: #43

Сообщение martyasha » 11 дек 2016, 18:11

Отличный дом. Ценник оправдывается размерами и качеством.

Подписался на ветку.
Сами живем в Lavallee Villee.
Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы
Аватара пользователя
martyasha
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 01.07.2012
Город: Краснодар, Россия
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: "Бояться нет смысла". Жизнь большой семьи в Хуахине.

Сообщение: #44

Сообщение Синус » 14 дек 2016, 10:19

Дауншифтинг?

[wiki] Даунши́фтинг— термин, обозначающий человеческую философию «жизни ради себя», «отказа от чужих целей». Люди, причисляющие себя к дауншифтерам, склонны отказываться от стремления к пропагандируемым общепринятым благам, наподобие постоянного увеличения материального капитала, карьерного роста и т. д., ориентируясь на «жизнь ради себя».

Никогда не считал себя дауншифтером. Мне не чуждо стремление к увеличению материального капитала и карьерного роста. Действительно, в нашем мире деньги решают многие вопросы, а обеспечить материально своих детей кажется вполне адекватным желанием.

Также известно, что не все алкоголики считают себя таковыми. Может быть мы совершили дауншифтерский шаг, но не идентифицировали его? На самом же деле есть разница между способностью зарабатывать на жизнь и возможностью развиваться и расти в том числе материально. Где та цена, которую стоит заплатить за жизнь в стране вечного лета и улыбок?

Ситуации, конечно, бывают разные. Стремление расти у всех ограничено сверху. Достигнув этой планки у людей мотивация (на деле, а не словах) работать через не могу снижается. И высота этой планки у каждого своя, поэтому по ее достижению позволить "пожить для себя" кажется разумным выбором.

Другой важный параметр - область работы. Когда человек работает руками\головой, у него нет нужды руководить командой, а сам руководитель разрешает работать удаленно, тогда можно жить и развиваться в любой точке на планете. Сложнее, когда нужно руководить командой... А может быть и невозможно. Со стороны это выглядит как дауншифтинг, более того возможно это и есть дауншифтинг И тогда нужно принимать решение и чем-то жертвовать. Это решение порой оказывается сложнее, чем ты это можешь предположить изначально.

Если кто-то из прочитавших этот пост живет в Таиланде и не считает себя дауншифтером, да еще и не против высказаться на этот счет - welcome)
Синус
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 14.04.2015
Город: Винница
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: "Бояться нет смысла". Жизнь большой семьи в Хуахине.

Сообщение: #45

Сообщение Синус » 16 дек 2016, 09:44

Первый раз. Зимовка 2014-2015. Остров Ко Ланта.

Первый раз в Таиланд мы полетели осенью 2014 года. Вдохновили на это нас наши друзья, которые зимовали в 2013 на Бали, а окончательно решиться уехать подтолкнули нас события весны-лета 2014 года. На тот момент мы уже 8 лет как благополучно жили в Москве, но все изменилось, сердце требовало перемен - появился вариант с удаленной работой и таким образом мечта перезимовать в теплой стране стала внезапно реальной.

Почему Таиланд?
Забавно, что до этой поездки мы на море за границей не были нигде. Даже в Египте или Турции. Крым нас устраивал полностью, так что работал принцип "от добра добра не ищут".
Первичным гуглпоиском занялась жена и каким-то дивным образом получилось 2 варианта - Таиланд и Доминикана. Почитав отзывы в интернете показалось что с преступностю в Доминикане чуть хуже, чем в Таиланде. А с учетом маленьких детей и страха жизни в чужой стране по умолчанию, фактор для нас оказался весомым. В целом мы учитывали стоимость, пляжи (песочные - для маленьких детей), относительно хороший уровень сервиса и "нетусовочность". Методом исключений у нас остался Таиланд, хотя не исключаю, что есть достойные альтернативы.

Почему Ко Ланта?
Искали что-то тихое и спокойное, в том числе благодаря этому форуму нашли комментарий вроде "остров для пенсионеров, на котором делать нечего" и решили что это именно то, что нам нужно.

Где мы жили?
Этот вопрос мне периодически задают, поэтому я решил написать здесь и оставить точки на карте.
Вообще жилья на long stay на Ко Ланте мало. Гостиниц, бунгало на разный вкус и бюджет довольно много, а вот отдельных домов на длительный период мало. Скажу, что всего собственными силами за 2 серии поисков (катаясь по острову на машине и спрашивая о каждом доме с табличкой rent) мы нашли менее 10 подобных домов. Опишу варианты, которые нам показались хоть сколько нибудь преемлемыми.

Дом, в котором мы прожили с середине сентября до середины декабря (7.544737, 99.046337).
Находится на территории метеоцентра, до пляжа метров 30. В пешей доступности 2 рынка (среды и пятницы, если не ошибаюсь), кафешки, аптеки и 7\11. Сам дом состоит из 2 частей, в каждой из которых спальня, кухня, санузел и маленький зал. Пляж Клонг Нин. По деньгам (за 2 части дома) в сентябре хотели 40, сторговались до 25 на 3 месяца до старта высокого сезона (15 декабря). На высокий сезон запросили 70 и без торга. Видать хотели, чтобы мы съехали)) В высокий сезон дом сдается по частям по-суточно за хорошие деньги. Расположение действительно близко к идеальному.

Дом в котором мы прожили с середине декабря по конец февраля (7.612161, 99.036104).
Дом с зеленой крышей, сразу напротив Peaceful resort. В этом доме живет тайская семья, в высокий сезон 2 этаж они сдают туристам. У них там по сути 2 номера - 1-bedroom и 2-bedrooms. И там, и там своя уборная, своя кухня и веранда-зал. Вокруг вся необходимая инфраструктура, в пешей доступности рынок понедельника, до моря минут 7. Пляж Long Beach. По деньгам договорились за 23k бат при условии аренды на 2.5 месяца.

Был еще один дом, который нам понравился. Мы в него не вселились только по причине разгильдяйности хозяина-тайца, который забыл прийти в оговоренное время передать нам ключи. Мы тогда на него рассердились и нашли дом с зеленой крышей, заплатили и остались жить)) Дом "на куриных ножках", очень оригинальный, небольшой. По деньгам 20k бат (можно сторговаться до 17). До моря 5 минут, пляж Long Beach (к слову мой любимый пляж на Ко Ланта), рядом с Wonderful resort. Его видно прямо с дороги - вы его точно узнаете)

Общее впечатление об острове
В целом нам очень понравилось. Собственно благодаря хорошим впечатлениям мы спустя 2 года вернулись в Таиланд снова. Из плюсов - действительно небольшой и тихий остров, на котором при этом есть все необходимое семье. Красивая природа, отличное море, хорошие люди. Из минусов - дороже и меньше сервиса, чем на материке.
Синус
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 14.04.2015
Город: Винница
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: "Бояться нет смысла". Жизнь большой семьи в Хуахине.

Сообщение: #46

Сообщение ОльгаГД » 22 дек 2016, 01:43

Ваш дом нам очень понравился! Как вы, обжились в нём? К Рождеству готовитесь? С наступающим и много солнца, тепла и любви вам!!!
ОльгаГД
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 02.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 72
Пол: Женский

Re: "Бояться нет смысла". Жизнь большой семьи в Хуахине.

Сообщение: #47

Сообщение ЕвгеНатор » 22 дек 2016, 03:37

А что за удаленная работа, если не секрет? IT сфера? Я бы тоже хотел под пальмой работать
ЕвгеНатор
активный участник
 
Сообщения: 892
Регистрация: 17.01.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 38
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: "Бояться нет смысла". Жизнь большой семьи в Хуахине.

Сообщение: #48

Сообщение Tigor » 22 дек 2016, 06:29

ЕвгеНатор писал(а) 22 дек 2016, 03:37:Я бы тоже хотел под пальмой работать


Не советую, потеть будете, да и кокос может на голову свалиться )
Аватара пользователя
Tigor
почетный путешественник
 
Сообщения: 3904
Регистрация: 18.09.2010
Город: Бангламунг
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: "Бояться нет смысла". Жизнь большой семьи в Хуахине.

Сообщение: #49

Сообщение ЕвгеНатор » 22 дек 2016, 07:12

Tigor писал(а) 22 дек 2016, 06:29:
ЕвгеНатор писал(а) 22 дек 2016, 03:37:Я бы тоже хотел под пальмой работать


Не советую, потеть будете, да и кокос может на голову свалиться )

Вспотею - пивком холодным обольюсь
ЕвгеНатор
активный участник
 
Сообщения: 892
Регистрация: 17.01.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 38
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: "Бояться нет смысла". Жизнь большой семьи в Хуахине.

Сообщение: #50

Сообщение Tigor » 22 дек 2016, 12:33

Ну если пивом облиться, да вовнутрь, да самогончиком местным полирнуть, то и никакой кокос не страшен. Только работать уже вряд ли захочется - сабай санучный будет зашкаливать )
Аватара пользователя
Tigor
почетный путешественник
 
Сообщения: 3904
Регистрация: 18.09.2010
Город: Бангламунг
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: "Бояться нет смысла". Жизнь большой семьи в Хуахине.

Сообщение: #51

Сообщение ЕвгеНатор » 23 дек 2016, 04:39

Tigor писал(а) 22 дек 2016, 12:33:Ну если пивом облиться, да вовнутрь, да самогончиком местным полирнуть, то и никакой кокос не страшен. Только работать уже вряд ли захочется - сабай санучный будет зашкаливать )

Так на то и расчет! Пивом обливаемся (и в себя тоже), потом ловим (и раскалываем) кокос головой и заливаем в него уже ром ... и наслаждаемся
ЕвгеНатор
активный участник
 
Сообщения: 892
Регистрация: 17.01.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 38
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: "Бояться нет смысла". Жизнь большой семьи в Хуахине.

Сообщение: #52

Сообщение SlightNoise » 16 янв 2017, 09:50

Как-то быстро тема закончилась, автор не появляется уже месяц Очень жаль, интересно было бы узнать, что дальше)
Аватара пользователя
SlightNoise
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 29.01.2014
Город: Тюмень
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 37
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: "Бояться нет смысла". Жизнь большой семьи в Хуахине.

Сообщение: #53

Сообщение Appendichit » 20 янв 2017, 08:08

SlightNoise писал(а) 16 янв 2017, 09:50:Как-то быстро тема закончилась, автор не появляется уже месяц Очень жаль, интересно было бы узнать, что дальше)


См. сообщение #23 в этой ветке.
Лучшая свобода - не слушать мудаков.
Аватара пользователя
Appendichit
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 03.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 49
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: "Бояться нет смысла". Жизнь большой семьи в Хуахине.

Сообщение: #54

Сообщение SlightNoise » 20 янв 2017, 09:46

Appendichit писал(а) 20 янв 2017, 08:08:См. сообщение #23 в этой ветке.


Ту тему читала, но там вообще была конкретная авантюра - без денег, без удаленной работы, без планов на визу. А тут все-таки как-то более продуманно подошли люди к проживанию в Тае. И визу вроде уже получили. Верилось в лучшее)
Аватара пользователя
SlightNoise
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 29.01.2014
Город: Тюмень
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 37
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: "Бояться нет смысла". Жизнь большой семьи в Хуахине.

Сообщение: #55

Сообщение Appendichit » 20 янв 2017, 10:31

SlightNoise писал(а) 20 янв 2017, 09:46:А тут все-таки как-то более продуманно подошли люди к проживанию в Таиланде. И визу вроде уже получили. Верилось в лучшее)

ИМХО, одно и то-же. Буду очень рад если я ошибаюсь.
Лучшая свобода - не слушать мудаков.
Аватара пользователя
Appendichit
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 03.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 49
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: "Бояться нет смысла". Жизнь большой семьи в Хуахине.

Сообщение: #56

Сообщение mirvlad » 10 фев 2017, 10:35

Ну что там,синус на косинус, что то пошло не так у тс. Не он первый не он последний.
mirvlad
полноправный участник
 
Сообщения: 495
Регистрация: 15.06.2014
Город: Тула
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: "Бояться нет смысла". Жизнь большой семьи в Хуахине.

Сообщение: #57

Сообщение Appendichit » 10 фев 2017, 10:57

А сколько их тут таких было... И не перечесть... К сожалению всё заканчивается в подавляющем большинстве случаев одинаково.
Лучшая свобода - не слушать мудаков.
Аватара пользователя
Appendichit
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 03.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 49
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: "Бояться нет смысла". Жизнь большой семьи в Хуахине.

Сообщение: #58

Сообщение Синус » 04 апр 2017, 23:25

Завершение дневника или Хорошо там, где нас нет

Как и предсказывали в комментариях "бывалые", история закончилась быстро..

Во-первых хочу поделиться опытом, что вести регулярно и с душой дневник непросто, поэтому большой респект тем, кто в течение долгого времени пишет и делится опытом с читателями. Как писатель я "сдулся" раньше, чем мы закончили свое путешествие. Теперь я знаю, какого это вести дневник)

Около месяца назад мы вернулись домой, таким образом прожив в Таиланде 3 месяца (как и предсказывали бывалые). Даже наша первая поездка продлилась дольше - 5.5 месяцев.

Что случилось?

Не смогли устроиться в Таиланде? Да нет, смогли. Виза годовая была, жилье было, машину купили, с замечательными людьми познакомились.
Разочаровались в Таиланде? Абсолютно нет - прекрасная страна, люди, климат, культура.
Что не так? Пожалуй проблема в нас или в нашей совместимости к подобному образу жизни.

Конкретно для себя я сделал следующий вывод : "Таиланд прекрасен для жизни и сложный для личного развития".
Я быстро почувствовал, что профессионально развиваться в Таиланде не могу. Одно дело работать удаленно, другое дело при этом еще и расти.. Возможно при каких-то других обстоятельствах я бы думал иначе, но в данном случае я почувствовал дауншифтинг и это было не то, что мне нужно.
Второй вопрос - дети. Уровень и разнообразие школ\секций в маленькой уютном ХХ и Киеве несравнимы. Я недооценил этот фактор и уже на месте реальность оказалась ниже моих ожиданий. Наверное, проблема была в моих ожиданиях

В общем мы получили отличный опыт, провели замечательные 3 месяца в Таиланде и сделали для себя выводы, которые не смогли бы сделать, если бы не было этой поездки. Поэтому подытожить я хочу тем, с чего и начинал - бояться нет смысла. Следуйте за мечтой, возможно окажется, что ваша мечта не там, куда вы идете, но она стоит того, чтобы попробовать.

Спасибо всем сочувствующим, если у кого-то вопросы о поездке - welcome. Будем рады поделиться опытом.
Синус
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 14.04.2015
Город: Винница
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: "Бояться нет смысла". Жизнь большой семьи в Хуахине.

Сообщение: #59

Сообщение Appendichit » 06 апр 2017, 09:03

Рад, что у Вас всё хорошо!
Лучшая свобода - не слушать мудаков.
Аватара пользователя
Appendichit
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 03.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 49
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: "Бояться нет смысла". Жизнь большой семьи в Хуахине.

Сообщение: #60

Сообщение SlightNoise » 06 апр 2017, 09:07

Спасибо, что отписались на форуме. А то большинство таких дневников просто пропадают в небытие.
Аватара пользователя
SlightNoise
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 29.01.2014
Город: Тюмень
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 37
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумЖизнь в Тайланде. Дневники живущих в Тайланде



Включить мобильный стиль