Помогите!Напоролся на морского ежа.

Как сохранить бесценное здоровье в путешествиях, да и в обыденной жизни. Рецепты, советы, а так же вопросы и ответы на них. Прививки в путешествие. Аптечка в путешествие. Болезни на отдыхе и как это предотвратить

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Помогите!Напоролся на морского ежа.

Сообщение: #41

Сообщение akraby » 07 дек 2013, 18:26

Kruger писал(а) 26 авг 2013, 19:39:
Ирина75 писал(а) 02 авг 2013, 17:38:Здравствуйте, прилетела с о. Искья, 3 июля напоролось на морского ежа 16 колючек в пятке. Ничего не помогает, остался хирург, очень страшно, хочется обычным средством


У меня была аналогичная ситуация, только иголок было 9. Ходил по приезду домой к хирургу, он отрекомендовал делать что-либо со ступнёй. Либо ходить с иголками, либо на костылях. В итоге рассосались эти иголки сами спустя полгода.


Поймал в три пальца и часть ладони 28 иголок от 2-х или 3 ежей. Рука сходу онемела. Ближайшая больница 4 часа на лодке, дело было на Тогеаских островах. Боялся отравления ядом. Про бутылку узнал позже(а жаль) начал раздирать кожу и вытаскивать их булавкой. Лаймом обработал и местной самогонкой для дезинфекции. Иголку прокалил зажигалкой. Боли не чувствовал, яд сработал обезболивающим. Но картинка была неприятная, разорванная кожа на руке и полно кровища.
Но 4 иголки вошли вертикально достать их не мог.
Через полгода остатки иголка начали двигаться к середине ладони. Пришел к хирургу в поликлинику, с ответом мы не знаем, как это лечить, ушел домой. Через несколько месяцев тема закрылась. Самое эффективное долбить бутылкой и лайм.
А лучше тапки и перчатки
Я случайно на карте незнакомое место нашел.
Бросил вещи в рюкзак и уехал туда одержимый.
Трое суток летел, ехал, по морю шел.
Тот кусочек далекой Земли стал любимым.

20летняя подготовка к зимовке в Паттайе. Записки туриста-авантюриста. 90-е - н.в.
Аватара пользователя
akraby
почетный путешественник
 
Сообщения: 2185
Регистрация: 29.07.2010
Город: Красноярск. Но обычно, на какой-то параллели между Северным и Южным полюсом
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 68
Страны: 56
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Помогите!Напоролся на морского ежа.

Сообщение: #42

Сообщение Хювя Тюття » 12 дек 2013, 08:33

Отдыхая на Ао-Нанге, поехали на экскрусию "4 острова", и в какой то бухте остановились посноркать. Муж, пытаясь измерить глубину, опустил ноги вниз и наткнулся на ежа. Сначала не понял что произошло, сказал, что резко обжигающая боль в ноге, пока доплыл до лодки боль немного утихла.
Поднялись на лодку, спрашиваем гидов-тайцев "Че делать?", а они с помощью языков жестов сказали "не парься, все само пройдет"...Как то этот ответ не очень устроил. Но нога не болела, ходил он нормально, поэтому паники не было. Вернулись в отель, вечером пошли на ужин. Проходили мимо "туристик клиник" (я так понимаю это какая то отдельная разводная статья?), зашли туда...мальчик и девочка, говорящие еле-еле по-английски, сильно таращили глаза на ногу, несколько раз спросили сильно ли болит, качали головой и нагоняли страх вобщем то Сказали, что врача у них нет, но он есть в другом их отделении, который рядом с макдональдсом. Вызвали из того отделения медсестру на блестящей хонде, пока мы ее ждали измерили давление, температуру и даже вес! Перевезли нас в другое отделение, там встретил врач, передал мужа в руки ТРЕХ медсестер, которые увели его в кабинет. По его рассказам одна держала его ногу, вторая поливала каким то антисептиком, а третья выковыривала иголки. Минут 30 они с ним провозились, пальцы ног перебинтовали (довольно-таки прикольно смотрелось ), на ресепшене нам выдали кучу лекарств (антибиотики, обезболивающие и жаропонижающее, причем все лекарства европейские) и выписали счет на 2000 бат Как то я была не готова к такой сумме, но ничего не поделаешь...У нас были страховки и врач выписал какую то бумагу с чеком, с которыми нам надо прийти в страховую и она якобы возместит расходы. Пока до страховой еще не дошли, так что не знаю,возмещают или нет
Иногда мне в голову приходят такие мысли,что даже тараканы апплодируют стоя
Аватара пользователя
Хювя Тюття
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 03.10.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Помогите!Напоролся на морского ежа.

Сообщение: #43

Сообщение SvetaSve » 30 янв 2014, 15:47

Хювя Тюття писал(а) 12 дек 2013, 08:33: Пока до страховой еще не дошли, так что не знаю,возмещают или нет


Интересно, возместили или нет. Местный гид говорил, что обычно не возмещают, что нужно сразу же звонить изначально в страховую компанию.
SvetaSve
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 28.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53

Re: Помогите!Напоролся на морского ежа.

Сообщение: #44

Сообщение Pycanorca » 01 сен 2014, 13:17

Ознакомилась с темой, однако не нашла ответа, как вытащить иголки спустя 5 дней после их попадания в кожу:) На Майорке 28 августа напоролась на ежа, в большом пальце ноги остались 5 иголок. Местный сказал "Не парься" и показал свою ступню, в которой сидят 3 колючки вот уже 3 месяца и не доставляют никаких неприятностей. Ну я и не парилась и продолжила снорклить. Ничего не болит, ходить не мешает, однако осознание того, что это инородные тела, немного беспокоит. Кто-нибудь знает, как заставить иголки вылезти спустя столько времени? Сидят глубоко и уже заросли кожей. Уж очень не хочется к хирургу идти, раз не болит. А в интернете советы только как извлечь свежезасаженные иглы. Спасибо заранее за ответы, если кто знает
Аватара пользователя
Pycanorca
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 23.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 42
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Помогите!Напоролся на морского ежа.

Сообщение: #45

Сообщение akraby » 01 сен 2014, 22:52

Со временем рассосутся. Можно пустой бутылкой сильно постучать по месту где они находятся. Иголки очень хрупкие, скорее на мелкие частички распадутся. Можно ничего не делать. Правда они могут начать двигаться по ноге, тоже таким свойствам обладают. Но главное позади, яд уже попал в тело. Лишь бы не спровоцировал что-нить. У меня спровоцировал фотодерматит, но иголок было очень много, у Вас немного, со временем обо всем забудите.
Я случайно на карте незнакомое место нашел.
Бросил вещи в рюкзак и уехал туда одержимый.
Трое суток летел, ехал, по морю шел.
Тот кусочек далекой Земли стал любимым.

20летняя подготовка к зимовке в Паттайе. Записки туриста-авантюриста. 90-е - н.в.
Аватара пользователя
akraby
почетный путешественник
 
Сообщения: 2185
Регистрация: 29.07.2010
Город: Красноярск. Но обычно, на какой-то параллели между Северным и Южным полюсом
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 68
Страны: 56
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Помогите!Напоролся на морского ежа.

Сообщение: #46

Сообщение Капитон-37 » 01 сен 2014, 23:27

Страдальцам посвящается!
Там же на Ко Лане, в апреле 2014 проигнорировав закон "не зная броду..." полез я в воду. Кайф от купания был прерван протяжным волчьим воем от боли. Это я со всей дури наступил на ежа. Пятка была вся в черных точках от сломанных игл и довольно сильно кровоточила. Думал всё, "отдохнул"
Кое-как, чертыхаясь, добрался до Волкина, там купил местного тайского рома, - протёр-продезинфицировал пяточку, остальное-вовнутрь не пьянства ради , а в лечебных целях, для обезболивания
На следующий день похромал, а через день почти забыл!
PS\ Специально сейчас посмотрел на пятку - никаких видимых остатков игл там нет! И в футбол играю)
PPS\ Потом ещё купался - но в воду заходил только в сандалиях. Неудобно немножко, но так спокойнее!!!
Кроме того, босой ногой там можно ещё наступить на каких-то гигантских сколопендр или каких-то червей, шлангом скрученных, - я не биолог, - я хотел сказать что наступить на этих гадов неприятно, а может даже и опасно
Аватара пользователя
Капитон-37
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 26.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 51
Страны: 47
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Помогите!Напоролся на морского ежа.

Сообщение: #47

Сообщение Pycanorca » 10 сен 2014, 19:24

Всем-всем пострадавшим от ежа и вовремя не принявшим меры! Опускаете пострадавшую часть тела (руку или ногу) в стакан с соленой, очень соленой теплой водой. Держите минут 15. Потом слегка надавливаете на ранку - иголка продвигается к поверхности! Вы ее - хвать. Только что таким образом последнюю иглу вытащила - была самая длинная и не хотела сдаваться. Это действительно работает!
Аватара пользователя
Pycanorca
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 23.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 42
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Помогите!Напоролся на морского ежа.

Сообщение: #48

Сообщение Ednid » 22 сен 2014, 12:41

Комрады, всем привет. У меня вопрос по теме, а ответа я тут так и не нашел. После последней моей поездки в тьму-таракань, я получил на память то что на фото.. Собственно приладываю минное поле, на котором на скорости км 40/час на кайтборде слетел на рифе и меня протащило по ежам весьма удачно, так как мог пострадать хуже. Итог голеностоп - штук 20, правая ладонь (пальцы и ладонь) - штук 10. Вытащил все, инструменты - пинцет, игла, ножницы.. рвал и резал кожу на себе. кровища было море.
В итоге, процедура по выниманию продолжалась месяц (большинство вынул в первые 5 дней, а последние уже по возвращению на Родину). А теперь вот, по истечении 3-х месяцев, в одном месте (большой палец руки) стало что то болеть и стал чувствовать там маленький болезненный комочек. Оттуда я вынимал иглу, но видимо не все вынул, откололась может быть и осталась часть. Все заросло и не беспокоило. А сейчас, если нажимать - то чувствую комочек под кожей в мясе (мм 4-6 в глубину от поверхности). Нет опухоли пальца, нет признаков никакого абсцесса, но чувствую что есть небольшое болезненное ощущение. Вопрос, что делать? Идти к хирургу? резать? Или игла 100% сама рассосется? Сроки? Последствия? В принципе могу вскрыть палец сам, уколов ледакаином, но сейчас это сделать сложнее, так как все заросло а тогда - по горячим следам резал себя на раз-два... Что скажут врачи-хирурги? Есть тут такие?
собственно исходный результат и вид вынутых игл..
еще фото
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
никогда не стоит недооценивать непредсказуемость глупости....
Аватара пользователя
Ednid
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 18.01.2012
Город: Занзибар
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Помогите!Напоролся на морского ежа.

Сообщение: #49

Сообщение Kamdif » 22 сен 2014, 12:56

Идти к хирургу. Там скорее всего не "ежовая" игла , а другое инородное тело - ну может быть камешек, песок, деревяшка, часть рифа, которые попали в уже открытую рану. На риф падали вперед руками небось и в соленой воде не так чувствительны все эти ранения, тем более отвлекающий моментов в виду многочисленных уколов ежей были, так что могли и не заметить. Теперь инородный предмет обрастает соединительной тканью, увеличивается объем, который и давит во все стороны, вызывая болезненные ощущения. А иглы ежей и вправду рассасываются довольно быстро, особенно, если разбить их колотушкой (больно зараза)
Аватара пользователя
Kamdif
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 05.09.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Помогите!Напоролся на морского ежа.

Сообщение: #50

Сообщение Ednid » 22 сен 2014, 13:36

Kamdif писал(а) 22 сен 2014, 12:56:Идти к хирургу. Там скорее всего не "ежовая" игла , а другое инородное тело - ну может быть камешек, песок, деревяшка, часть рифа, которые попали в уже открытую рану. На риф падали вперед руками небось и в соленой воде не так чувствительны все эти ранения, тем более отвлекающий моментов в виду многочисленных уколов ежей были, так что могли и не заметить. Теперь инородный предмет обрастает соединительной тканью, увеличивается объем, который и давит во все стороны, вызывая болезненные ощущения. А иглы ежей и вправду рассасываются довольно быстро, особенно, если разбить их колотушкой (больно зараза)


Попадание инородного хлама - исключено, так как я ковырялся в этой ранке достаточно долго, выдавливая из нее столько сукровицы и крови.. Потом эта ранка загнила и вышло что то еще... После чего ранка зажила и заросла кожей.. А теперь вот такая вот история.
никогда не стоит недооценивать непредсказуемость глупости....
Аватара пользователя
Ednid
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 18.01.2012
Город: Занзибар
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Помогите!Напоролся на морского ежа.

Сообщение: #51

Сообщение Kamdif » 23 сен 2014, 05:57

Тогда можно предположить что-то более простое. Ну, например, вирус папилломы человека, который присутствует у нас у каждого, приводит при порезах, ранках на фоне ослабления иммунитета и прочих обстоятельств к появлению образований на подошвах и руках типа шипиг. Глубина залегания такой шипиги обычно не поверхностная, а более глубокая. Впринципе тоже похоже, что у вас именно это и произошло. Как определить? Не специалисту можеть быть сложно, но если на поверхности кожи начнет появляться белёсое пятнышко, а потом бугорок, то значит оно скорее всего. Болит (несильно) от сдавливания тканей естественным способом. Как удалить? Косметолог, хирург - первый более уместно будет, так как обладает техникой исключающей "отрезание" пальца
Аватара пользователя
Kamdif
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 05.09.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Помогите!Напоролся на морского ежа.

Сообщение: #52

Сообщение Sara » 23 сен 2014, 06:16

Ednid, иглы морского ежа могут находится в организме довольно долго, а заброшенные иглы могут приводить к долгосрочным осложнениям, из которых гранулема - самое безобидное. Могут быть тендовагиниты (воспаление сухожилия), артриты, значительное ограничение подвижности пальцев. Описан даже нешуточный неврит локтевого нерва.
Учитывая, что игла уже "обросла" соединительной тканью, которую также, возможно, надо будет иссечь, сами ничего не делайте, а идите к хирургу.
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Помогите!Напоролся на морского ежа.

Сообщение: #53

Сообщение Ednid » 24 сен 2014, 08:39

ну утешили =)) хоть в петлю... =)) надо искать нормальную больничку нормального хирурга теперь.
никогда не стоит недооценивать непредсказуемость глупости....
Аватара пользователя
Ednid
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 18.01.2012
Город: Занзибар
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Помогите!Напоролся на морского ежа.

Сообщение: #54

Сообщение Sara » 24 сен 2014, 11:07

Ednid писал(а) 24 сен 2014, 08:39:ну утешили =)) хоть в петлю... =))

Да ладно, из-за иголки в пальце?
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Помогите!Напоролся на морского ежа.

Сообщение: #55

Сообщение Ednid » 24 сен 2014, 11:12

Sara писал(а) 24 сен 2014, 11:07:
Ednid писал(а) 24 сен 2014, 08:39:ну утешили =)) хоть в петлю... =))

Да ладно, из-за иголки в пальце?


Да теперь хирурга толкового искать.. еще надо полис медицинский найти.. теперь без него и на порог не пустят..
никогда не стоит недооценивать непредсказуемость глупости....
Аватара пользователя
Ednid
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 18.01.2012
Город: Занзибар
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Помогите!Напоролся на морского ежа.

Сообщение: #56

Сообщение akraby » 24 сен 2014, 14:34

Писал выше, было тоже самое, через полгода колючки начали путешествовать по руке, неприятные ощущения, недели три. Был у хирурга, тот только головой качал. Потом все рассосалось, уже лет пять прошло, если бы не этот пост, и не вспомнил был-).
Я случайно на карте незнакомое место нашел.
Бросил вещи в рюкзак и уехал туда одержимый.
Трое суток летел, ехал, по морю шел.
Тот кусочек далекой Земли стал любимым.

20летняя подготовка к зимовке в Паттайе. Записки туриста-авантюриста. 90-е - н.в.
Аватара пользователя
akraby
почетный путешественник
 
Сообщения: 2185
Регистрация: 29.07.2010
Город: Красноярск. Но обычно, на какой-то параллели между Северным и Южным полюсом
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 68
Страны: 56
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Помогите!Напоролся на морского ежа.

Сообщение: #57

Сообщение akraby » 30 дек 2014, 19:33

Сегодня на Ко Лане сдуру врезался в ежа. Завтра НГ, а здесь игла вертикально глубоко зашла в ступню.
Первый раз опробовал способ долбежки. Взял здоровенный камень и приятель начал им со всей дури молотить по пятке. Затем обработал куском лимона. Через получал можно было играть в футбол. Да способ суперский-)
Я случайно на карте незнакомое место нашел.
Бросил вещи в рюкзак и уехал туда одержимый.
Трое суток летел, ехал, по морю шел.
Тот кусочек далекой Земли стал любимым.

20летняя подготовка к зимовке в Паттайе. Записки туриста-авантюриста. 90-е - н.в.
Аватара пользователя
akraby
почетный путешественник
 
Сообщения: 2185
Регистрация: 29.07.2010
Город: Красноярск. Но обычно, на какой-то параллели между Северным и Южным полюсом
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 68
Страны: 56
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Помогите!Напоролся на морского ежа.

Сообщение: #58

Сообщение Сима » 30 дек 2014, 19:54

У меня в мизинчике сидит уже несколько недель. Самое обидное, что не в море цепанула, а в своём аквариуме
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Помогите!Напоролся на морского ежа.

Сообщение: #59

Сообщение akraby » 30 дек 2014, 20:04

Сима писал(а) 30 дек 2014, 19:54:У меня в мизинчике сидит уже несколько недель. Самое обидное, что не в море цепанула, а в своём аквариуме


В аквариуме это класс!
Для икры держите
Я случайно на карте незнакомое место нашел.
Бросил вещи в рюкзак и уехал туда одержимый.
Трое суток летел, ехал, по морю шел.
Тот кусочек далекой Земли стал любимым.

20летняя подготовка к зимовке в Паттайе. Записки туриста-авантюриста. 90-е - н.в.
Аватара пользователя
akraby
почетный путешественник
 
Сообщения: 2185
Регистрация: 29.07.2010
Город: Красноярск. Но обычно, на какой-то параллели между Северным и Южным полюсом
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 68
Страны: 56
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Помогите!Напоролся на морского ежа.

Сообщение: #60

Сообщение Алиса Шифер » 30 дек 2014, 20:28

akraby писал(а) 30 дек 2014, 19:33:Взял здоровенный камень и приятель начал им со всей дури молотить по пятке.

А как конкретно надо стучать? Прямо по тому месту, куда игла впилась, или по тканям, которые рядом? По ране больно же наверное?
Ломаю стереотипы. Не больно. Беспыльно

Хуа Хин - заметки
Аватара пользователя
Алиса Шифер
активный участник
 
Сообщения: 974
Регистрация: 10.10.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 313 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 49
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЗдоровье в путешествиях. Аптечка с собой



Включить мобильный стиль