Песчаные мухи на пляже: защита, спреи, кремы

Как сохранить бесценное здоровье в путешествиях, да и в обыденной жизни. Рецепты, советы, а так же вопросы и ответы на них. Прививки в путешествие. Аптечка в путешествие. Болезни на отдыхе и как это предотвратить

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Песчаные мухи на пляже: защита, спреи, кремы

Сообщение: #321

Сообщение Орландина » 12 янв 2017, 19:31

Идея с прогреванием пораженного участка феном представляется вполне рациональной, но это - на себе, а есть ведь еще и дети...

В свое время тему обсуждали с R&Dшниками одной фарм. компании: реакция зуда (кстати, и боли) может быть значительно уменьшена в случае резкого изменения рН среды в зоне укуса, причем неважно, в какую сторону - кислотную или щелочную. Критический фактор: РЕЗКОГО. Поэтому такие народные средства, как сок лайма, раствор соды - помогают, но слабо.

Для себя я выбрала метод защелачивания. Наиболее эффективно в этом случае самое дешевое хозяйственное мыло - то самое, советское, с цифирками "72%". Размачиваешь его водой до состояния слизистой кашицы и наносишь на пораженное место - эффект довольно быстрый и заметный. В тяжелых случаях после высыхания кашицы зуд возобновляется - можно нанести повторно. Я специально покупаю это мыло и имею при себе на случай зудящих укусов или легких ожогов - боль тоже снимает неплохо.

Кстати, были в моей жизни случаи, когда хоз. мыла не было под рукой - использовала обыкновенные моющие средства типа фейри: не так эффективно, но лучше, чем ничего.
Важные замечания:
1. Надеюсь, никому не придет в голову использовать агрессивные отбеливатели типа Ace - только мягкие моющие средства, для которых предполагается контакт с кожей без перчаток.
2. По моему опыту даже при наличии небольших расчесов местное раздражающее действие щелочного средства (щиплет) оказывается существенно менее выраженным, чем противозудный эффект. Однако, если кожа повреждена, это еще один повод вдумчиво отнестись к выбору средства (если это не хозяйственное мыло) - бог его знает, какие ароматизаторы или красители входят в его состав и как они подействуют на конкретный организм, всосавшись в кровь.

Зная склонность своего семейства к аллергическим реакциям, я также обязательно использую системную антигистаминную и местную противовоспалительную терапию - минимум 5 дней с момента покусывания.

Итого, моя схема:
1. Для снятия зуда - местно помазать растворенным в кашицу хозяйственным мылом или любым другим щелочным моющим средством, которое представляется достаточно безопасным.
2. Системные антигистаминные - по эффективности я предпочитаю супрастин, в нашей семье побочного эффекта в виде сонливости он, к счастью, не дает.
3. Местные стероидные (гормональные) противовоспалительные кремы БЕЗ добавления антибиотиков, только стероид. Я предпочитаю на основе мометазона.
Это то, что я беру с собой из России. Если покупать на месте - rlsnet.ru в помощь.

Если кто-то подумал, что у меня после такого лечения чистые и не чешущиеся дети - это не так. Панацеи, увы, не знаю. Но согласитесь, есть разница между рыдающим среди ночи ребенком, покрытым отечными шишками по 3 см, который остервенело раздирает себе ноги в ста тридцати пяти местах, и спокойным ребенком - ну, с пятнышками, ну почесывается, но не хуже чем от обычных комаров.

Всем здоровья и чистого песка!
Орландина
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 11.01.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50

Re: Песчаные мухи на пляже: защита, спреи, кремы

Сообщение: #322

Сообщение semykinsv » 12 мар 2017, 07:51

Очень горячий душ два раза в день спасет покусанных! Намного приятнее фена. Проверено лично на себе многократно на Ко Куде и Клонг Прао Ко Чанга. Ну любят меня мошки и все, причем в любой сезон. Так что берите жилье с горячей водой.
semykinsv
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 12.03.2017
Город: Томск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Песчаные мухи на пляже: защита, спреи, кремы

Сообщение: #323

Сообщение Анира » 12 мар 2017, 11:50

Я за фен и горячую ложку.Действенно.
Как хорошо мы плохо жили.
Анира
активный участник
 
Сообщения: 511
Регистрация: 20.04.2011
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Песчаные мухи на пляже: защита, спреи, кремы

Сообщение: #324

Сообщение Igorq » 11 апр 2017, 18:01

Офигеть. 2017 год а лечение - фен и ложка)))) смешно. Данные твари покусалт на палаване порт бартон, у моей несколько волдырей как при ожоге, вскрылись, потекли, сейчас морской водой подвыело, норм заживает, остальные укусы - бугорочки, и у меня в тч. Чешутся.немного спасает тайгер бальзам. Хз чем лечиться тут. Первый раз встретились с ними!!!
Igorq
полноправный участник
 
Сообщения: 351
Регистрация: 21.02.2015
Город: Киров
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Песчаные мухи на пляже: защита, спреи, кремы

Сообщение: #325

Сообщение snurk » 30 апр 2017, 18:28

На Ко Маке местные рекомендовали мазаться кокосовым маслом в качестве профилактики. Действительно помогало. Ну и почему-то не советовали на закате по песку гулять, типа самое время для них
snurk
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 17.08.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Песчаные мухи на пляже: защита, спреи, кремы

Сообщение: #326

Сообщение Igorq » 30 апр 2017, 18:58

Нам посоветовали чудо-спрей. Его продавали в отеле на лонг бич СанВисенте. Типа работает. Я подумал что ну смысл обманывать если его продают гостям отеля в т.ч. Ведь вернут если не поможет) опробовал к несчастью только в ЭльНидо...Ну...от комаров немного спасает, мухи первые минуты сомневаются кусать или нет...потом им пофиг становится. Изгрызли не по деццки) Про масло нам девочка в нашем отеле говорила в СанВисенте, не в том что продали спрей;) а еще сказала что мухи едят только белых людей, их не трогают. Но-но! Я через месяц был как местный по цвету но мухам всеравно был аппетитен и вкусен. А укусы все так же чесались.
Я вот что подумал - по аналогии с еашей мошкарой - им пофиг на все спреи!
Igorq
полноправный участник
 
Сообщения: 351
Регистрация: 21.02.2015
Город: Киров
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Песчаные мухи на пляже: защита, спреи, кремы

Сообщение: #327

Сообщение Red Robin » 30 апр 2017, 19:22

Были в Гондурасе в сезон песчаных мух. Спасал спрей Deep woods. А если все-таки случайно укусили, то от зуда хорошо помогает гель Benadryl, он антигистаминный.
Red Robin
полноправный участник
 
Сообщения: 380
Регистрация: 06.03.2013
Город: Ммммммммммимммми
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 52
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Песчаные мухи на пляже: защита, спреи, кремы

Сообщение: #328

Сообщение Lunacraft » 16 авг 2017, 09:10

Меня стабильно кусает эта мошка во Вьетнаме, Муйне. В феврале всего пару раз укусили, а в июле за неделю укусов 20 получил. И грызут исключительно меня, жену не трогают вовсе. Либо же решили что кусают и её, просто у всех по разному проявляется реакция на укусы. У меня раздуваются огромные волдыри и чешется Так что хочется на стенку лезть, особенно ночью. Так было пока не открыл что если сразу фенистилом помазать несколько раз, то нет восполительной реакции и волдыри не образуються, и практически не чешутся. А за пару дней и вовсе всё проходит. Теперь в поездку обязательно беру два больших тюбика фенистила и обязательно кладу в разные места, спасает только он.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Lunacraft 16 авг 2017, 09:15, всего редактировалось 1 раз.
Lunacraft
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 25.01.2017
Город: Белгород
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42

Re: Песчаные мухи на пляже: защита, спреи, кремы

Сообщение: #329

Сообщение berngo » 16 авг 2017, 09:12

Lunacraft писал(а) 16 авг 2017, 09:10:Меня стабильно кусает эта мошка во Вьетнаме, Муйне

Избегайте мест скопления бродячих собак, они разносят. Также мухи любят влажные, тенистые места, сырой песок.
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Песчаные мухи на пляже: защита, спреи, кремы

Сообщение: #330

Сообщение Lunacraft » 16 авг 2017, 09:17

Вообще было неоднократно подмечено, что кусали в основном недалеко от береговой линии, метров 5-10. А в этом году кусали и возле бассейна метрах в 200 от моря.
berngo писал(а) 16 авг 2017, 09:12:
Lunacraft писал(а) 16 авг 2017, 09:10:Меня стабильно кусает эта мошка во Вьетнаме, Муйне

Избегайте мест скопления бродячих собак, они разносят. Также мухи любят влажные, тенистые места, сырой песок.


И я Вас заверяю - бродячих собак во Вьетнаме ну оооочень мало
Lunacraft
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 25.01.2017
Город: Белгород
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42

Re: Песчаные мухи на пляже: защита, спреи, кремы

Сообщение: #331

Сообщение berngo » 16 авг 2017, 09:28

Lunacraft писал(а) 16 авг 2017, 09:18:И я Вас заверяю - бродячих собак во Вьетнаме ну оооочень мало

Не надо меня заверять, я бываю во Вьетнаме часто и в разных местах, бродячие собаки есть и много, просто вы их не замечаете, а моя жена их подкармливает и поэтому видит издалека)))
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Песчаные мухи на пляже: защита, спреи, кремы

Сообщение: #332

Сообщение Lunacraft » 16 авг 2017, 09:35

Видимо мы в разный Вьетнам ездим, за надцать поездок, максимум встречали 1-2 собаки и то они к какой-нибудь едальне относились( в смысле их там прикармливают, считай и не бродячие вовсе)
Lunacraft
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 25.01.2017
Город: Белгород
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42

Re: Песчаные мухи на пляже: защита, спреи, кремы

Сообщение: #333

Сообщение КУКУМБЕР » 17 авг 2017, 22:51

Сколько езжу, понять немогу, в одно и тоже время года, одно и то же место Фукок сколько лет подряд, на одном пляже на Юго-Востокн есть тьма, на Северо-Западе нет разве что 1-2 , в Донг-Донге нампляже есть но немного, везде джунгли (кроме Донга) подходят к пляжу.
А для себя эфектное средство нашел, если в момент уеуса втирать тигровый бальзам тайский то вообще ничего, как и небыло, а если защудело, то лучше мазь с антигистамином и главное сутки не чесать , как хочешь держаться, а потом ноу проблем - небольшой бугорок 2 мм пройдет через 2 недели
Аватара пользователя
КУКУМБЕР
путешественник
 
Сообщения: 1239
Регистрация: 02.02.2004
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 50
Страны: 23

Re: Песчаные мухи на пляже: защита, спреи, кремы

Сообщение: #334

Сообщение GRUW » 20 авг 2017, 07:42

КУКУМБЕР писал(а) 17 авг 2017, 22:51:на одном пляже на Юго-Востокн есть тьма, на Северо-Западе нет разве что 1-2 ,


Я по Нячангу могу судить и окрестностям. В городе довольно крупный желтый песок - мух нет. На окрестных пляжах (Джангл, Байзай, Зоклет и т.д.), где песок мелкий, ближе к белому - мух куча.
В Сиануквиле похожая ситуация: Отрес (и острова) с мухами; Гавайи, Очутель - без.

скопления бродячих собак, Также мухи любят влажные, тенистые места, сырой песок.


А вот зависимости от этих признаков вообще не вижу.
GRUW
активный участник
 
Сообщения: 846
Регистрация: 17.11.2009
Город: Нячанг
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Песчаные мухи на пляже: защита, спреи, кремы

Сообщение: #335

Сообщение Анира » 20 авг 2017, 13:33

Много лет отдыхаем на Ко Чанге на Кай бее.Ни разу ,ни одного укуса.На Ко Куде мазались кокосовым маслом и вроде ни чего.А годом раньше с Куда приехали и были до такой степени покусаны и остались такие не эстетичные пятна на теле потом,которые долго сходили.Надо взять на вооружение про мыло хозяйственное.
Как хорошо мы плохо жили.
Анира
активный участник
 
Сообщения: 511
Регистрация: 20.04.2011
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Песчаные мухи на пляже: защита, спреи, кремы

Сообщение: #336

Сообщение Луиза » 04 мар 2018, 18:43

Февраль 2018, Транг, Таиланд. Только через неделю методом сопоставления времени появления, числа и мест укусов поняла, что грызут, главным образом, ночью во сне. Домик (приличный каменный) находится в 100 м от пляжа, двери раздвижные, щёточек в щелях нет. И вечерами – как свет горит – мошки бьются, видимо, в стекло и так бочком, бочком попадают в щели.
В номере, при ближайшем рассмотрении, нашлось 2 вида мошек: очень мелкие рыжие, и чуть покрупнее - чёрные. Ну, и ещё какая-то летающему муравью подобная хрень с висячими длинными ножками. В общем - адский ад. Будьте бдительны.
И ничего их не берёт, только физически сокращать количество. Плюс брызгаться средством минимум 2 раза за ночь: на кожу, обильно обработанную местным спреем от комаров (и нашими Дэтами-Москитолами тоже), мошки не садятся 2-3 часа. И - неплохо бы прятаться от них в длинную пижаму или под одеяло.
В фумигаторе использовали и наш флакончик от комаров, и тайский. Эффекта никакого. Против мух флакончика у нас не было, ничего сказать не могу.

Т.е. по факту – если есть мошки, начисто избежать укусов, видимо, не получится. Можно только попытаться максимально их минимизировать. Ну, и оперативно лечить.
Как лечить укусы – набирала информации здесь же, в этой теме. Что из этого помогло лично мне:

1. Внутрь – как я поняла, от «шишек» - антигистаминное. Лучше всего показал себя банальный Супрастин. Не было эффекта от Лордестина.
2. Снаружи – от чёса - противозудная мазь. Мне помогал Акридерм и Мометазон. Не помогал – Фенистил. Мазала 2-4 раза в день только зудящие укусы.
3. Сок лайма неплохо снимает и зуд, и отёк. Чем быстрей после укуса – тем лучше. Выдавливать прямо с мякотью и наносить эту кашицу на несколько минут.

*Где написала «помогал», это не значит, что прямо-таки сразу всё прошло. Это значит только, что каждый конкретный укус умеренно зудел (спать не мешал!) и был опухшим дня 3-4 (а не несколько недель).
Луиза
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58
Страны: 31

Re: Песчаные мухи на пляже: защита, спреи, кремы

Сообщение: #337

Сообщение Щавинская Ольга » 22 мар 2018, 11:56

Привет! Только что вернулась из Камбоджи! Попала под насилие этой песчаной мухи! Жуть. Каждый день новые укусы и воспаляются предыдущие!!!
Но эврика! Я нашла способ борьбы с ними! Репелленты не помогают никакие, просто ради своего утешения. но средства обнаруженные мною, очень эффективны.
Перед поездкой в экзотические страны запаситесь наружной мазью "Антисепт" (она вам поможет в любых дермато проблемах). Эту мазь обычно изготавливает аптека по заказу. Она белого цвета, без запаха, не смывается при купании в водах теплых морей. Не очень эстетично, но действенно. Еще возьмите сок подорожника- тоже не будет лишним ! В Камбодже мне подсказали местные Кхмеры препарат SAFI-CREAM, продается в аптеках у них, производство Корея!
Так вот! Укус песчаной мухи проявляется на следующий день , похож на укус комара. Сразу же начинается зуд. срочно обрабатываем соком подорожника, даем просохнуть, затем сефи крем, и идем на пляж. перед купанием мажем место укуса антисептом и идем спокойно купаться. если не успеете расчесать- укус пройдет до следующего дня. Очень зудит ночью- встаем из постельки, не чешем, повторяем процедуру и засыпаем спокойным сном.
У меня остались пятна на местах укусов ( прошло 4 дня после возвращения домой). Ни зуда, ни каких либо ощущений не осталось, обрабатываю контрактубексом, чтобы не осталось и следов!

Всем желаю хорошего отдыха. Камбоджа просто супер!!!!
Щавинская Ольга
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 22.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Песчаные мухи на пляже: защита, спреи, кремы

Сообщение: #338

Сообщение Red Robin » 27 апр 2018, 04:11

Deep woods -для предотвращения. Benadryl-если уже укусили.
Red Robin
полноправный участник
 
Сообщения: 380
Регистрация: 06.03.2013
Город: Ммммммммммимммми
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 52
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Песчаные мухи на пляже: защита, спреи, кремы

Сообщение: #339

Сообщение fernandos » 04 сен 2018, 14:25

fernandos
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 05.01.2009
Город: Кемерово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Песчаные мухи на пляже: защита, спреи, кремы

Сообщение: #340

Сообщение Анира » 16 окт 2018, 16:38

Пляж Чао Лао. Второй день приезда.Не разу у не купалась в море ещё ,но ноги в пятнах от укусов уже. Сразу как обнаружила укусы начинаю мазать пятна хозяйственным мылом 72%. Повторяю это раз по 5 на дню.Как начинает чесаться,чуть мочу мыло и куском тру пятно.Отёки сошли сразу.Сегодня 3 день втираю мыло,волдыри втянулись,высохли.Пятна яркие остались.Совет про прижигание остается в силе.
Как хорошо мы плохо жили.
Анира
активный участник
 
Сообщения: 511
Регистрация: 20.04.2011
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЗдоровье в путешествиях. Аптечка с собой



Включить мобильный стиль