Длительные, частые перелёты и тромбоз вен. Личный опыт и рекомендации

Как сохранить бесценное здоровье в путешествиях, да и в обыденной жизни. Рецепты, советы, а так же вопросы и ответы на них. Прививки в путешествие. Аптечка в путешествие. Болезни на отдыхе и как это предотвратить

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Длительные, частые перелёты и тромбоз вен. Личный опыт и рекомендации

Сообщение: #141

Сообщение Алексей Бахов » 27 сен 2017, 12:44

Все сходятся во мнении, что в движении. Вы, как-бы, разминаетесь после состояния покое в полёте. Боретесь с гиподинамией. Как не приседай в самолёте, - всё-равно это малоподвижный режим.
Алексей Бахов
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 30.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 38
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Длительные, частые перелёты и тромбоз вен. Личный опыт и рекомендации

Сообщение: #142

Сообщение Oleg Cosmopolit » 27 сен 2017, 12:47

рекаСосьва, если сможете лечь - полежите, если нет возможности полежать - походите и посидите с поднятыми ногами. Сидеть 8 часов или стоять - нельзя, надо чередовать с частой гимнастикой. Комплексы можете найти в интернете.
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Длительные, частые перелёты и тромбоз вен. Личный опыт и рекомендации

Сообщение: #143

Сообщение Oleg Cosmopolit » 27 сен 2017, 13:49

MargAA, Алексей Бахов, идите в ЛС выяснять отношения, тема не об этом, мусор удаляю.
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Длительные, частые перелёты и тромбоз вен. Личный опыт и рекомендации

Сообщение: #144

Сообщение Tatalina77 » 28 сен 2017, 16:47

Расскажу о своем, достаточно печальном опыте: в 1997 году тромбоз магистральных вен голени с перспективой лишиться ноги, случилось это после длительного перелета и зажима подколенного клапана - летела положив ногу на ногу..... Установили кава-фильтр, не съемный, ставили срочно, ночью, тромб во время операции оторвался и застрял в фильтре.

Ставили в ЦКБ, выписали со словами, что сделали все, что смогли, но реабилитацией и дальнейшим сопровождением не занимаются. Дали координаты нескольких европейских клиник, выбрала самую удобную по логистике - встреча на реанимобиле в аэропорту и доставка тела до клиники за счет клиники. Лечение было весьма своеобразным - компрессы из сырой!!! капусты на ночь на область печени и огромное!!!! количество красного вина ( до 3 бутылок в день). В то время я вообще не пила, пришлось привыкать. Эффект - практически полное растворение тромба, только остались небольшие сегменты в районе голени, но страх остался. Затем долго с помощью докторов из флебологического центра при 1 Градской снимали с варфарина.

И 16 лет ничего не было, расслабилась, много летала, особенно ничего не принимала, но....гольфы в полет одевала. 3 года назад - ретротромбоз после месяца тяжелой работы на компьютере, практически не поднимая головы и не вставая. Опять госпитализация и опять неутешительная новость о том, что варфарин нужно принимать пожизненно. Поскольку сам прием варфарина сильно укорачивает жизнь и создает много проблем, пришлось предпринять много усилий и разобраться в этом вопросе: за последние годы в фармакологии произошло несколько революций и на рынок вышли много лекарственных препаратов, значительно лучше старого варфарина.

Сейчас применяю такую схему: если перелет более 8 часов, то укол Клексана 8000, если менее, то Клексан 4000. Укол в живот, можно делать самим, но!!!!! обязательно заклеивать пластырем Cosmopor. Столкнулась с этим в Домодедово, укол делала в медицинском пункте, не заклеили, вся была в крови - толстые иглы в шприцах. Плюс чулки. И каждый час в самолете или стакан воды или томатного сока. Вино ( вообще алкоголь) не пить, усиливает обезвоженность. Ходить по 10-15 минут каждый час.

Согласна с господином Винским касательно аспирина. Он не лечит. Новые препараты - Ксарелто, Продакса, Плавикс обладают одним отрицательным качеством - нет противоядия к К-фактору. Могут быть кровотечения. Но в этом году в Америке FDA должна утвердить антогонист К фактора и тогда проблема будет решена. Также компания, которая выходит на рынок с антагонистом, выпустила новый препарат, он сейчас продается только в Америке. Он без побочных эффектов. Но не дает проблем с К фактором, и никаких ограничений по еде ( зеленый чай, шпинат, капуста....).

А с вином пришлось все таки расстаться - оно сильно стало влиять на кислотность и привело к появлению признаков подагры. По диете - минимизировать любое мясо, убрать жиры, много жидкости. И - движение, ходить, плавать. Все, что помогает турбулентности крови!

Тромбоз - это очень страшно, поскольку сама видела на экране компьютера, как "летит" кусок тромба и очень стараются врачи его поймать!

Если будут вопросы - отвечу, поскольку уже 20 лет живу с этой болезнью. Всем удачи и здоровья!!!!!!
Tatalina77
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 05.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 62

Re: Длительные, частые перелёты и тромбоз вен. Личный опыт и рекомендации

Сообщение: #145

Сообщение рекаСосьва » 29 сен 2017, 07:59

Tatalina77 писал(а) 28 сен 2017, 16:47:выпустила новый препарат, он сейчас продается только в Америке.

Как называется препарат? Лечу в Америку.
рекаСосьва
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 16.06.2016
Город: Краснотурьинск
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 67
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Длительные, частые перелёты и тромбоз вен. Личный опыт и рекомендации

Сообщение: #146

Сообщение Tatalina77 » 29 сен 2017, 13:56

Насколько я знаю, новый препарат называется - Bevyxxa ( betrixaban). Но пока он применяется только в больницах. Он был утвержден летом этого года и производство только началось.

Мне кажется, что реально его можно будет купить только в следующем году. И в следующем году его планируют продавать в Европе.

Просто это очень "свежая" информация. Мне приходится ее отслеживать для понимания своей ситуации. Но пока есть Клексан......

Когда я лежала с повторным тромбозом в 1-й Градской мне предложили их бесплатный гепарин-варфарин или самой покупать шприцы Клексана!!!!

Покупала, они в больнице кололи. Сейчас использую только перед ( во время ) полетов.

Новый препарат лучше и чище, и самое главное, что он оральный, выпил таблетку и все! А после Клексана синяки на животе диаметром в 10 см. - и долго не проходят!

Но вариантов нет, нужно постоянно об этом думать, чтобы не получить новый, еще более страшный тромбоз.
Tatalina77
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 05.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 62

Re: Длительные, частые перелёты и тромбоз вен. Личный опыт и рекомендации

Сообщение: #147

Сообщение Oleg Cosmopolit » 29 сен 2017, 14:28

Бетриксабан - это практически такой же препарат, как и упомянутые мной ранее ривароксабан (Ксарелто) и апиксабан (Эликвис). Особых преимуществ у него нет и одобрен для применения в больницах, поскольку может вызывать кровотечения (как и другие ксабаны). Мне казалось, что вы говорили о другом препарате - антидоте.
Tatalina77 писал(а) 28 сен 2017, 16:47:Новые препараты - Ксарелто, Продакса, Плавикс обладают одним отрицательным качеством - нет противоядия к К-фактору. Могут быть кровотечения. Но в этом году в Америке FDA должна утвердить антогонист К фактора и тогда проблема будет решена.

Правда тоже напутали, перечислив препараты разных групп, кроме того обозвали новый препарат "антагонистом К-фактора".
На самом деле - антагонист ингибиторов Xa-фактора (десятого а, или при прямом прочтении Кса-фактора). Напомню, ингибиторы Xa-фактора (ксабаны) - ривароксабан, апиксабан, бертиксабан.
Антагонист ингибиторов Xa-фактора сейчас еще находится в разработке, он называется Андекса (AndexXa, андексанет альфа) и должен стать первым в мире антидотом ингибиторов фактора свертывания крови Xa. Препарат предназначен пациентам, принимающим прямой (апиксабан, ривароксабан, эдоксабан) либо непрямой (эноксапарин) ингибитор Xa-фактора, в случае серьезных неконтролируемых кровотечений или потребности срочного оперативного вмешательства. Андексанет - это измененный Xa-фактор, работает как рецептор-ловушка.

В целом так. Поэтому учитывая вашу слабую осведомленность в медицине, воздержитесь от рекомендаций, оставьте это дело врачам.
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Длительные, частые перелёты и тромбоз вен. Личный опыт и рекомендации

Сообщение: #148

Сообщение Tatalina77 » 29 сен 2017, 16:32

Tatalina77 писал(а) 28 сен 2017, 16:47:Новые препараты - Ксарелто, Продакса, Плавикс обладают одним отрицательным качеством - нет противоядия к К-фактору. Могут быть кровотечения. Но в этом году в Америке FDA должна утвердить антогонист К фактора и тогда проблема будет решена.


Я написала очень корректно, поскольку знаю, что AndexXa ®(andexanet alfa), рекомбинантный белок, предназначенный для отмены антикоагулянтного эффекта у пациентов, получавших пероральный или инъецируемый ингибитор, ожидается с утверждением в FDA только к концу этого года!

Tatalina77 писал(а) 28 сен 2017, 16:47: Также компания, которая выходит на рынок с антагонистом, выпустила новый препарат, он сейчас продается только в Америке.


А препарат о котором написала - (FDA) одобрило Bevyxxa (betrixaban), первый и единственный антикоагулянт для стационарной и продолжительной профилактики (от 35 до 42 дней) венозной тромбоэмболии (ВТЭ) https://www.fda.gov/drugs/informationon ... 564422.htm


Oleg Cosmopolit писал(а) 29 сен 2017, 14:28:В целом так. Поэтому учитывая вашу слабую осведомленность в медицине, воздержитесь от рекомендаций, оставьте это дело врачам.


Рекомендации нельзя давать ( выдавать ) по телефону и на форуме, особенно не зная каждой конкретной ситуации, а медицинское образование я имею!

Тем более, что рассказала ( написала ) о своем личном!!! опыте, весьма и весьма трагичном.......
Tatalina77
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 05.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 62

Re: Длительные, частые перелёты и тромбоз вен. Личный опыт и рекомендации

Сообщение: #149

Сообщение рекаСосьва » 07 окт 2017, 19:20

Алексей Бахов писал(а) 27 сен 2017, 12:44:Все сходятся во мнении, что в движении. Вы, как-бы, разминаетесь после состояния покое в полёте. Боретесь с гиподинамией. Как не приседай в самолёте, - всё-равно это малоподвижный режим.

Спасибо за участие! Была у доктора, сделала УЗИ вен . Вены в порядке. Совет такой: тромбо-Асс за неделю до полёта. В полёте компрессионный трикотаж ( в нём можно сутки и более). И главное- после 11-часового перелёта во время стыковки лучше лежать( ноги выше уровня тела), ходить умеренно.
рекаСосьва
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 16.06.2016
Город: Краснотурьинск
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 67
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Длительные, частые перелёты и тромбоз вен. Личный опыт и рекомендации

Сообщение: #150

Сообщение homo » 07 окт 2017, 21:51

рекаСосьва писал(а) 07 окт 2017, 19:20:
Алексей Бахов писал(а) 27 сен 2017, 12:44:Все сходятся во мнении, что в движении. Вы, как-бы, разминаетесь после состояния покое в полёте. Боретесь с гиподинамией. Как не приседай в самолёте, - всё-равно это малоподвижный режим.

Совет такой: тромбо-Асс

Это обычная ацетилсалициновая кислота-аспирин.
Аватара пользователя
homo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2855
Регистрация: 10.08.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 56
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Длительные, частые перелёты и тромбоз вен. Личный опыт и рекомендации

Сообщение: #151

Сообщение Алексей Бахов » 07 окт 2017, 22:23

За ацетилсалициловую кислоту я и был уверен с самого начала, а вот то, что за неделю - это новая информация. Врачу виднее. Отдыхать во время стыковки после длительного перелёта - наверное, лучше прислушаться к рекомендации.
Алексей Бахов
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 30.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 38
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Длительные, частые перелёты и тромбоз вен. Личный опыт и рекомендации

Сообщение: #152

Сообщение Люлек » 23 ноя 2017, 13:59

Tatalina77 писал(а) 28 сен 2017, 16:47: если перелет более 8 часов, то укол Клексана 8000, если менее, то Клексан 4000.

Колоть 0,8 или 0,4 зависит от веса человека, а не от времени полета. И тот и другой действуют 12 часов.
Tatalina77 писал(а) 28 сен 2017, 16:47:вся была в крови - толстые иглы в шприцах.

Чтобы не было крови и синяков нужно кожу на животе взять в складку и в нее колоть. Тогда остаются точки от уколов без синяков.
Аватара пользователя
Люлек
полноправный участник
 
Сообщения: 336
Регистрация: 22.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 100
Страны: 55
Пол: Женский

Re: Длительные, частые перелёты и тромбоз вен. Личный опыт и рекомендации

Сообщение: #153

Сообщение Oksania » 05 янв 2019, 20:01

stratos2000 писал(а) 12 апр 2017, 10:42:Уважаемые путешественники!
Не могу выбрать компрессионные гольфы для долгого перелета.
В салоне был только Венотекс. Замерили лодыжку и голень, получился размер М (я и сам худой).
Но для размера М - длина ступни 39-42. А у меня 44-45.
Вытащил из упаковки, они в стопе почти не растягиваются. Не стал брать.
А если брать по размеру стопы, то не будет должного компрессионного эффекта.
Посоветуете чего?
Спасибо

Брать трикотаж с открытым мыском, как вариант.
Oksania
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 12.07.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Длительные, частые перелёты и тромбоз вен. Личный опыт и рекомендации

Сообщение: #154

Сообщение Rubichka » 06 янв 2019, 20:31

Длинные перелеты - враг и моих вен((
Из-за особенностей работы может складываться так, что по несколько трансатлантик в неделю, да и с пересадками еще... Основная проблема с ногами и венами у меня - отеки. После перелетов в одну сторону по 26-30 часов (общим счетом) даже болезненные ощущения были. Пошли синяки, что совсем меня испугало. Обратилась к врачу. Поразил первый же совет - смените работу. В итоге сменила врача)) в общем, по рекомендации доктора пошла в салон ортопедический и мне там сняли все нужные мерки (!) ног и по ним подобрали компрессионные колготки. Дело было зимой и ближайший перелет мне грозил на северные территории Канады, поэтому взяла колготы с большим ден (оч плотные). Одевать - геморрой страшнейший, дома вдвоем натягивали. В поездке я минут 20 тратила на это одна(( Но результат того стоил! Люди, используйте компрессионные колготки, это поддержка вен и спасение от отеков!! Насчет гольф и носков то мое личное мнение - для себя бы не взяла. Пережимают ногу всё таки, не знаю, если это нормально...В любом случае, консультация с врачом обязательна. Плюсом шел аспирин для разжижения (недолго). Примерно года два я летала в своих колготах, сейчас летаю без них (может зря), но ситуация вроде наладилась: отеки если и есть то незначительные, синяков нету больше
Никогда не было, и вот опять!
Аватара пользователя
Rubichka
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 07.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 44
Страны: 54
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Длительные, частые перелёты и тромбоз вен. Личный опыт и рекомендации

Сообщение: #155

Сообщение larisa38 » 24 май 2019, 21:09

Давно и беззастенчиво пользуюсь ресурсами форума, пришла пора отдать должок))).
Хочу поделиться знаниями о компрессионном трикотаже (КТ), возможно кому то пригодится.
КТ бывает профилактический и медицинский (МКТ), профилактический для абсолютно здоровых людей ведущих активный образ жизни – на перелеты и длительные статичные нагрузки.
МКТ имеет четыре класса компрессии, 3 и 4 класс при очень серьезных проблемах только по назначению врача.
1 класс компрессии (21-23 мм.рт.ст.) - если у вас присутствует хоть один фактор из перечисленных ниже, можно и нужно носить МКТ первого класса.
Работа на ногах либо сидячая, лишний вес, частые перелеты, беременность, отеки, тяжесть в ногах, сосудистые сеточки и зведочки на ногах, плохая наследственность, плоскостопие, малоподвижный образ жизни.
2 класс компрессии (23 -32 мм.рт.ст.) Варикоз, варикотромбофлебит, компрессионная терапия после склерозирования, профилактика тромбоза глубоких вен в группах риска.
Как выбрать трикотаж
Первое на что нужно обратить внимание – наличие стандарта RAL-GZ 387, этот европейский стандарт гарантирует медицинскую эффективность и сохранение всех заявленных свойств на протяжении 6 месяцев ежедневного использования. В России МКТ только четырех компаний имеет такой стандарт MEDI, SIGVARIS, BAUERFEIND, OFA BAMBERG трикотаж этих компаний эффективен и безопасен. Ценовая категория примерно одинакова.
Гольфы или чулки? В идеале изделие должно перекрывать пораженную вену, но лучше носить гольфы, чем ничего. Открытые пальцы или закрытые вопрос удобства, на эффективность не влияет.
На мой взгляд лучшим является МКТ Меди у него самая широкая размерная сетка, что позволяет максимально точно подобрать размер, большой выбор моделей, цветов, прозрачные и матовые, есть модели для мужчин, для людей с нестандартными размерами есть возможность индивидуального заказа.

КТ остальных производителей дешевле, но есть риск вместо пользы получить вред, например когда давление на уровне голени будет выше чем на лодыжке.
МКТ измеряется только в мм.рт.ст., никаких ден. Одна и та же модель 1 и 2 класса компрессии внешне ничем не отличается, определить класс компрессии можно только по вшивному ярлыку.
По надеванию - обязательно используйте резиновые перчатки с рифленой поверхностью, это сильно облегчает процесс и сохраняет чулки от повреждения. Сама технология надевания есть в инструкции которая прилагается к изделию. Надевают трикотаж утром и снимают перед сном, стирка ежедневно, чтобы растянувшееся изделие восстановило компрессию.
larisa38
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 19.10.2014
Город: Раменское
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Длительные, частые перелёты и тромбоз вен. Личный опыт и рекомендации

Сообщение: #156

Сообщение sa6cina » 12 авг 2019, 09:46

У нас знакомый частенько летает, в среднем в полёте от 3-х до 6-ти часов. Говорит, что перед полётом просто делает укольчик старого проверенного гепарина и принимает таблетку тромбо-асс и всё. Как думаете - гепарин или то-то более современное, новое? И разве обязательно его колоть в живот?
Куда Бог воткнёт, там и торчать будешь.
Аватара пользователя
sa6cina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2779
Регистрация: 15.03.2013
Город: Оренбург. почти
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 62
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Длительные, частые перелёты и тромбоз вен. Личный опыт и рекомендации

Сообщение: #157

Сообщение Винский » 12 авг 2019, 11:11

sa6cina писал(а) 12 авг 2019, 09:46:Как думаете - гепарин или то-то более современное, новое?

Вам это скажет специалист - флеболог после соответствующих анализов или осмотра.
Все же тромбоз - это не ОРЗ, при котором не возбраняется спросить в аптеке или на форуме "что-нибудь от насморка".
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25025
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3796 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Re: Длительные, частые перелёты и тромбоз вен. Личный опыт и рекомендации

Сообщение: #158

Сообщение Люлек » 22 авг 2019, 19:32

Мне флеболог дал следующие рекомендации :
колоть Клексан по схеме:
за 4-5 дней (можно и за неделю) до полета начать с 0,2, сл.день 0,4, потом 0,6, дойти до 0,8 и колоть до дня полета один раз в день. В день полета за 2 часа до рейса кольнуть 0,8. И далее в поездке до обратного рейса колоть 0,8. А дома в обратном порядке снизить дозу до 0,2 и перестать колоться.
Правда, я между полетами в поездке не колю самую большую дозу. Беру 0,4, чтобы организм не отвыкал.
Только плавно повышать дозу, не жахать сразу 0,8 одноразово. И с максимума выходить плавно. Иначе организм как-то там реагирует так, что наоборот начинает создавать тромбы. Также и эликвис в таблетках принимают, курсом, а не одну таблетку на полет.
Аватара пользователя
Люлек
полноправный участник
 
Сообщения: 336
Регистрация: 22.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 100
Страны: 55
Пол: Женский

Re: Длительные, частые перелёты и тромбоз вен. Личный опыт и рекомендации

Сообщение: #159

Сообщение Total1 » 17 окт 2019, 10:59

Винский писал(а) 12 авг 2019, 11:11:Вам это скажет специалист - флеболог

Сергей, как Ваше здоровье сейчас? Интересует, что Вы сейчас принимаете для профилактики тромбозов(регулярно) и что дополнительно перед и во время перелета?
Я перенес массивную ТЭЛА 2 года назад. По-серьезному, с клинической смертью и сложной операцией с остановкой сердца - срединная стернотомия. Постепенно вернулся к нормальной жизни, принимаю ксарелто в малых дозах и магникор(аспирин), ношу чулок. Предстоит перелет, хотел бы перестраховаться дополнительно. Понятно, что мне спрашивать врача, но опыт "коллег" таки интересен и имеет значение.
Total1
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 17.10.2019
Город: Борисполь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62

Re: Длительные, частые перелёты и тромбоз вен. Личный опыт и рекомендации

Сообщение: #160

Сообщение Винский » 17 окт 2019, 12:06

Ответил вам на сайте в комментарии.
Добавлю, что все изменения в лекарствах надо согласовывать с флебологом.
Я раз в год приезжаю туда где лежал и делаю УЗИ и говорю с врачом.
Ругается, конечно. Но тем не менее все нормально.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25025
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3796 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЗдоровье в путешествиях. Аптечка с собой



Включить мобильный стиль