Диарея на отдыхе - как избежать и чем лечить

Как сохранить бесценное здоровье в путешествиях, да и в обыденной жизни. Рецепты, советы, а так же вопросы и ответы на них. Прививки в путешествие. Аптечка в путешествие. Болезни на отдыхе и как это предотвратить

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Диарея на отдыхе - как избежать и чем лечить

Сообщение: #221

Сообщение zhaffsky » 27 янв 2018, 09:15

Вспышка ротовируса на Пхукете! Будьте осторожны с детьми!

При ротавирусе должна же быть диарея? Люди жалуются только на рвоту. Но тем не менее...
Аватара пользователя
zhaffsky
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5966
Регистрация: 05.07.2008
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 274 раз.
Поблагодарили: 755 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Диарея на отдыхе - как избежать и чем лечить

Сообщение: #222

Сообщение Богарт » 18 фев 2018, 15:47

Можно углем по старинке. Мы за пару дней до отлета начинаем Полисорб пить, помогает адаптироваться легче. А вообще, лучше сломя голову не нестись в первый же день пробовать всякие фруктики заморские (во Вьетнаме, например), надо пару дней дать организму пообвыкнуть, потом постепенно вводить в рацион новую для него форму еды.
Богарт
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 18.02.2018
Город: Калуга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Диарея на отдыхе - как избежать и чем лечить

Сообщение: #223

Сообщение Sara » 19 фев 2018, 08:17

Богарт писал(а) 18 фев 2018, 15:47:Можно углем по старинке. Мы за пару дней до отлета начинаем Полисорб пить, помогает адаптироваться легче

Как могут сорбенты помочь адаптации - вопрос на сто баллов.
Насчет угля - общеизвестно, что самое полезное его не пить, а разгружать
Сообщение о новом способе лечения диарей выделено в отдельную тему Зачем кормить дармоедов?!
В Кунскамере...
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Диарея на отдыхе - как избежать и чем лечить

Сообщение: #224

Сообщение Sa61Na » 19 фев 2018, 11:12

А у меня необычно начался ад сегодня. Вчера поела в 9 вечера, в час-два заснула. Утром проснулась и начался весь комплекс удовольствий: понос, рвота, ломота в костях, сил нет, лежать тяжело (позвоночник ноет и ноги). В местной аптеке (Паттайя) был уголь и ors только. После 4-5 часов беготня прекратилась, но слабость и ломота в костях усилились, температура 37,4 была. Меня удивил именно приступ такой жуткой слабости, 2 метра прошла и устала. Ну и обычно все начинаетеся быстро, а тут 12 часов спустя еды. В ЮВА больше месяца, новой экзотической еды не было, так что грешу на качество. Подскажите, пожалуйста, такая жуткая слабость и ломота в костях, что аж лежать некомфортно - это нормально для отравлений? В интернете пишут «легкая слабость».
Sa61Na
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 19.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Диарея на отдыхе - как избежать и чем лечить

Сообщение: #225

Сообщение Oleg Cosmopolit » 19 фев 2018, 11:16

Sa61Na писал(а) 19 фев 2018, 11:12:Подскажите, пожалуйста, такая жуткая слабость и ломота в костях, что аж лежать некомфортно - это нормально для отравлений?

Это могут быть симптомы денге (она так и называется еще - костоломная лихорадка). Обратитесь к врачу.
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11315
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Диарея на отдыхе - как избежать и чем лечить

Сообщение: #226

Сообщение tsmith » 19 фев 2018, 11:36

Sa61Na писал(а) 19 фев 2018, 11:12:понос, рвота, ломота в костях,
Как минимум пейте очень много жидкости ( это общее правило при диарее и рвоте) для того, чтобы избежать обезвоживания. И если совсем плохо- обратитесь к врачу. Не стоит искать диагноза на форумах. И да, многие виды вирусов ( с чего Вы взяли, что это отравление? ) дают и боль во всем теле и очень сильную слабость. Тропический грипп ( называемый еще и денге -само название говорит о боли во всем теле) тоже может давать ломоту в костях . Обратите внимание-нет ли высыпаний на коже.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6944
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Диарея на отдыхе - как избежать и чем лечить

Сообщение: #227

Сообщение Sa61Na » 19 фев 2018, 11:43

Высыпаний нет, про Денге интересный вариант, я даже и не думала об этой лихоадке, если честно. Спасибо за ответ
Sa61Na
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 19.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Диарея на отдыхе - как избежать и чем лечить

Сообщение: #228

Сообщение Sa61Na » 20 фев 2018, 17:38

В общем мне повезло, пила вчера местный аналог энтерфурила нашего с углем и электролитами, проспала 15 часов, сегодня вообще как ни в чем не бывало. Странная агония на сутки.
Sa61Na
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 19.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Диарея на отдыхе - как избежать и чем лечить

Сообщение: #229

Сообщение hifi.guru » 21 фев 2018, 01:03

Только что вернулся с Кубы. За три недели два раза мучился несильной диареей. Все из-за того, что там на завтрак подают большой графин свежеприготовленного фруктового шейка. Черт знает, как они при этом моют фрукты! Первый раз как-то само рассоасалось дея через три. А второй раз прижало покрепче. Пошел в аптеку, но там пусто. Из лекарств захватил только антибиотик широкого спектра, который от безвызодности и решил попробовать. И, о чудо! К вечеру первого же дня сильно полегчало. На второй день принял только одну таблетку утром и все прошло. Всего съел три таблетки. Вот такой опыт. Удачи в путешествиях!
hifi.guru
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 14.05.2014
Город: Штутгарт
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Диарея на отдыхе - как избежать и чем лечить

Сообщение: #230

Сообщение Нина80 » 21 фев 2018, 07:33

Как называется антибиотик широкого спектра?
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Диарея на отдыхе - как избежать и чем лечить

Сообщение: #231

Сообщение hifi.guru » 25 фев 2018, 00:04

Нина80 писал(а) 21 фев 2018, 07:33:Как называется антибиотик широкого спектра?

Ципрофлоксацин
hifi.guru
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 14.05.2014
Город: Штутгарт
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Диарея на отдыхе - как избежать и чем лечить

Сообщение: #232

Сообщение Lenka_K » 28 июл 2018, 01:53

Всем здравствуйте!

Путешествую давно, 5 раз была в Китае, где ела что попало, в том числе на улице, ни малейшего недомогания не было. В Албании была 4 раза, сейчас 5й.

Три дня идёт диарея, с болями в животе. Рвоты нет, температуры по ощущениям, тоже, крови в стуле нет, позывы и боли не постоянные (я гуляю, купаюсь, переезжаю на новое место).

Есть подозрение на антибиотик, я 7 дней пила Супракс, но с Бифиформом. Могла и отравиться, конечно, подозрительные кальмары были на ужин в предыдущий день. Но у меня первый раз такое, не считая Индии 8 лет назад.

Пошла в аптеку, сказала, что у меня диарея без рвоты. Мне дали tasectan (наш аналог - адиарин) и пробиотик с saccharomyces boulardii (которые мне нельзя из-за хронического кандидоза), заменила его бифиформом.

Принимаю эти лекарства уже 1,5 дня, улучшений пока не заметно. К врачу не пошла, т.к. была уверена, что диагноз сразу он поставить не сможет (про возможность анализов за 15 минут, которые тут обсуждались, не знала, да, может, и не делают их тут).

Вопрос в следующем - какие энтеросорбенты продаются в Европе? В аптеках не знают слов "sorbent", энтеросгеля нет... Выписала себе латинские названия нескольких наших сорбентов - Smecta, Polisorb, пойду завтра пробовать, но не уверена в успехе.

Антибиотики мне нежелательны из-за того же кандидоза.
Lenka_K
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 06.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 42
Страны: 26
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Диарея на отдыхе - как избежать и чем лечить

Сообщение: #233

Сообщение tsmith » 28 июл 2018, 12:04

Lenka_K писал(а) 28 июл 2018, 01:53:какие энтеросорбенты продаются в Европе? В аптеках не знают слов "sorbent"
Вот и я не знаю слова « сорбент». При постоянной диарее бы из известных медикаментов бы попробовала иммодиум ( в аптеке можно попросить loperamide), а средства для воостановления флоры кишечной в каждой стране свои , в той же Швейцарии по словам « уголь» и « дрожжи» вам дадут Carbolevure, но при « туристе» все же иммодиум более эффективен. От болей в животе можете попробовать Buscopane либо Buscopane forte. Возможно вы об этом уже знаете, тк об иммодиуме против диареи вроде должензнать любой турист и это первое средство, которое рекомендуют брать с собой против диареи ( но все же о нем напомню).
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6944
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Диарея на отдыхе - как избежать и чем лечить

Сообщение: #234

Сообщение kmaal » 28 июл 2018, 12:44

Имодиум -- не лечение, выше в теме специалистом написано, он просто помогает снизить симптомы на время переезда. От бактериальных инфекций антибиотик типа доксициклина или ципрофлоксацина уместен.
Последний раз редактировалось kmaal 28 июл 2018, 12:51, всего редактировалось 1 раз.
kmaal
путешественник
 
Сообщения: 1930
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 247 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 61
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Диарея на отдыхе - как избежать и чем лечить

Сообщение: #235

Сообщение Нина80 » 28 июл 2018, 12:48

Я брала с собой российский антибиотик Левомицетин.
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Диарея на отдыхе - как избежать и чем лечить

Сообщение: #236

Сообщение tsmith » 28 июл 2018, 13:32

kmaal писал(а) 28 июл 2018, 12:44:От бактериальных инфекций антибиотик типа доксициклина или ципрофлоксацина уместен.
Бактериальную инфекцию сложно самому определить. Ну а «на всякий случай» пить антибиотики дело дурацкое. Впрочем не во всех странах они доступны без рецепта. Иммодиум доступен. Если не поможет - надо к врачу идти. При так называемой Диарее путешественников антибиотики назначают в достаточно серьезных случаях ( и обычно этим занимается врач). В большинстве случаев диарея проходит сама. Лечить ее и не нужно, нужно убирать саму диарею ( тем же иммодиумом) .
Ну и « как избежать диарею туристов « тут во всем мире не придумано ничего лучше, чем лозунг boil it, cook it, peel it or forget it. Что не всегда возможно сделать. Но забывать о нем не стоит.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6944
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Диарея на отдыхе - как избежать и чем лечить

Сообщение: #237

Сообщение Oleg Cosmopolit » 28 июл 2018, 14:00

Lenka_K, не слушайте доморощенных специалистов с форума, они вам уже и тетрациклин, и левомицетин посоветовали, которые нигде в мире не применяются с этой целью и даже запрещены.
Начать надо с посещения врача, сдать посев кала. Только если вы в глуши, то надо придерживаться общепризнанных рекомендаций:
- диета BRAT (bananas, rice, applesauce and toast)
- питьевой режим (регидрон, любой солевой раствор 1 чл соли, 1 ч л соды, 1 ст ложка сахара на 1 л кипяченной теплой воды - пить)
- лоперамид при отсутствии температуры, крови, гноя в кале и спастических явлений
- антибиотики кишечного действия (не всасываются, действуют только в кишечнике и не вызывают кандидоз) - рифаксимин
- в США и Европе применяют препарат висмута - пепто бисмол
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11315
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Диарея на отдыхе - как избежать и чем лечить

Сообщение: #238

Сообщение Karlll » 16 авг 2018, 13:33

А нам помогает имодиум.
Karlll
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 16.08.2018
Город: Первомайск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Диарея на отдыхе - как избежать и чем лечить

Сообщение: #239

Сообщение Rezoner » 16 авг 2018, 14:53

Karlll писал(а) 16 авг 2018, 13:33:помогает имодиум


kmaal писал(а) 28 июл 2018, 12:44:Имодиум -- не лечение, выше в теме специалистом написано, он просто помогает снизить симптомы на время переезда
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Диарея на отдыхе - как избежать и чем лечить

Сообщение: #240

Сообщение Lenka_K » 17 авг 2018, 18:12

Раз уж эту тему опять подняли...

Про энтеросорбенты мне так никто ничего и не посоветовал, в итоге я пошла в аптеку со списком аналогов, мне продали Smektidral (в составе - диасмектит). Список, к сожалению, потеряла, а составляла его, набрав в Гугле слова "энтеросорбенты зарубежные аналоги"

На следующее утро после публикации своего вопроса на этом форуме, моя диарея прошла Но я всё-таки закупилась смектидралом. Через 3 дня снова началось , и я стала пить смектидрал. На этот раз плохо было всего 1 день. Через 3 дня снова (теперь уже пила Полисорб, т.к. вернулись домой). И всё, 2 недели ОК. Врач предположил, что это всё-таки антибиотик виноват, и послал меня на анализы. Пока результатов нет.

Oleg Cosmopolit писал(а) 28 июл 2018, 14:00:диета BRAT (bananas, rice, applesauce and toast)

При кандидозе из этого всего разрешено, и то с натяжкой, только яблочное пюре... Понятно, что когда не можешь отойти от унитаза, тут уже не до кандидоза :/
Lenka_K
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 06.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 42
Страны: 26
Отчеты: 3
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЗдоровье в путешествиях. Аптечка с собой



Включить мобильный стиль