Медицина в России

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Re: Медицина в России

Сообщение: #741

Сообщение семигор » 04 сен 2016, 22:39

lidaOV писал(а) 04 сен 2016, 20:19:если шел (или идет) учиться бездумно, не осознавая этих сопутствующих обстоятельств профессии, то, извиняйте уж...

Лида, и вновь Вы повторяете одну из общественных "мантр" -"знали, куда шли"
Да не знали!
НИКТО не знал.
Откуда??
ну сами посудите; подавляющее большинство поступающих в медвузы - это вчерашние школьники.
И решение стать врачом принимают школьники.
Дети.
Которым ещё и 18 лет нет.
Которым не то, что жениться - им ни сигарет, ни пива ещё не должны продавать.
Это люди, юридически значимые решения за которых ещё принимают их родители.
И вот именно такие дети "знали"?
И даже пусть они из медицинских семей, пусть наслышаны о работе врача - что толку с этого, если жизнь и законы меняются?
К примеру я поступал в институт в 70-х годах прошлого века.
В совершенно другой стране под названием СССР.
В этой стране были иные законы, иные правила для работы врача, иные общественные отношения, иной менталитет у людей.
А сегодня мне говорят "ты знал".
Да кто-нибудь вообще В МИРЕ знал, что будет через 20-30 лет?

Работа врача изменилась очень сильно.
И не в зарплате даже дело.
И я вовсе не уверен, что сегодня я избрал бы для себя это поприще.
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Медицина в России

Сообщение: #742

Сообщение lidaOV » 04 сен 2016, 23:49

Игорь, понимаете, для меня это не было мантрой, от слова никогда. СтОило мне только представить в детстве-юности, что от моей ошибки (а ошибки-то ведь будут, в этом-то я не сомневалась) кто-то заболеет или, не дай бог, умрет, всё! Никакие мысли о врачевании даже в голову не приходили. У нас в городе 3 вуза было: пед, мед и тех. Решала тоже по принципу: отсечь то, куда уж совсем не хочу. Мед был отсечен по этому убеждению. А вот подружка моя шла по убеждению. Первый год не приняли, работала санитаркой, на второй год удалось вписаться (не без помощи нашего общего друга-будущего моего мужа, уже обуркавшегося там за пару лет учебы и где-то там замолвившего за нее словцо). Так вот: ее хватило на пару лет работы в детдоме после окончания. Хотя детей она любит. Но после этих двух лет она благополучно свалила в "анализы" и не жалеет. Мужа хватило аж на 10 лет. Он шел в мед по 3м (как я понимаю) причинам:1. поступить было трудно и круто- мужское самолюбие 2. интерес (был ведь?!!) 3. математику плохо в школе знал (был на 1 курсе у них 1 семестр математики, там препод попался нормальный и вправил мозги ему сходу. Он потом удивлялся- как же оказалось все просто)
А то, о чем Вы пишете- "неосознанное влечение", ну типа "буду в белом халатике ходить". Так вот и расплата. Может это и неприятно слышать, но ведь так и есть.
Чоуж там, я тоже пошла по маминой наводке на факультет теплоэнергетики, и после 1 курса хотела свалить. А она мне сказала: "А чего хочешь-то?" Я говорю: "Не знаю, изначально вроде думала на экономический". А она: "Ну так учись, покуда все равно не знаешь". Логично ведь? Ну вот сама ведь виновата, что не стала поступать на эконом. Никто меня силком-то не пихал. А теперь бы, может, моя жизнь совсем по-другому сложилась бы в профессиональном плане. А кто виноват? Да никто. Я сама со своей инертностью и пугливостью.
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Медицина в России

Сообщение: #743

Сообщение семигор » 05 сен 2016, 00:07

lidaOV писал(а) 04 сен 2016, 23:49:то, о чем Вы пишете- "неосознанное влечение", ну типа "буду в белом халатике ходить". Так вот и расплата.


Большинство врачей получаются именно так, как я сказал; поступают в ВУЗ руководствуясь не "знанием куда идут", со всем пониманием отрицательных сторон работы в будущем, а некими абстрактными и наивными мыслями о том, как они не "в халатике будут ходить", а о том. как они будут спасать людей, нести добро, получая добро в ответ.
Готовы к жертвам на этом пути.
А потом - то, о чём я писАл выше, и то, о чём я привёл цитаты выше.
Там очень точно описано крушение наивного понимания жизни юного врача.
Когда его стали убивать за то добро, которое он делал.
"Знал куда шёл" и нечего жаловаться?
ну, может.
Но поверьте; большинство идут в медицину именно чтобы помогать людям. Ну и для самореализации на этом поприще.
А затем сталкиваются с реалиями жизни и пересматривают свою мотивацию.

Да и не только в медицину; полагаю, что большинство специалистов, которые имеются сегодня в обществе - это точно такие же бывшие "школьники", выбирающие себе жизненный путь.

А "расплачиваются" тоже все.
Всё население.
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Медицина в России

Сообщение: #744

Сообщение lidaOV » 05 сен 2016, 00:33

семигор писал(а) 05 сен 2016, 00:07:Готовы к жертвам на этом пути.
......
Там очень точно описано крушение наивного понимания жизни юного врача.

Значит, получается, что не готовы к жертвам. Это юношеское заблуждение. А что делать?
А вот то, что сейчас и делается. Перестать "канонизировать" профессию врача.
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Медицина в России

Сообщение: #745

Сообщение Sara » 05 сен 2016, 05:32

семигор писал(а) 04 сен 2016, 22:39:Да не знали!
НИКТО не знал.
Откуда??
ну сами посудите; подавляющее большинство поступающих в медвузы - это вчерашние школьники.
И решение стать врачом принимают школьники.
Дети.
Которым ещё и 18 лет нет.

Будете смеяться, но я стала врачом, потому что был врачом мой тогдашний кумир Эрнесто Че Гевара. Еще книга попалась про опыты врачей на себе, а поскольку желание помогать есть в характере, книга упала на плодотворную почву. Никаких династий, родители астрономы-геодезисты всеми силами пытались воспрепятствовать.
Помню свое первое разочарование, первый ребенок, которого я "не спасла". Мне только исполнилось 24 года, девчонка, малолетка. Сразу после интернатуры - в район, а там самостоятельная работа в качестве заведующей (!) детским отделением, а в подчинении у меня второй врач - пацан-ровестник. А больные, Божечки ж ты мой! С раздутыми животами и отеками после месячной дизентерии, с запущенными пневмониями, обезвоженные, с паховыми грыжами до колена - кунсткамера! Родители, понятно, через одного алкаши. Сибирская глубинка!
Малышка двухмесячная была с пневмонией, родители невнятные личности, не то пьющие, не то просто опустившиеся. Лежала в больнице, стала чуть получше - сбежали. Поступили через неделю, девочка крайне тяжелая, через несколько часов умерла.
Как я тогда рыдала, а мать ее такого мне наговорила! Это сейчас я понимаю, что чем больше вина родителей, тем больше они "наезжают" на врачей, пишут по инстанциям, ищут виноватых. А тогда мне просто хотелось закричать, чтобы все слышали: "Я не такая, как вы тут говорите! Не такая! Я все делала, чтобы спасти, но слишком поздно! Нет в этом моей вины!"
Врачи - особые люди, делающие работу, который не каждый сможет делать и редко кто захочет. А вы говорите - не канонизировать!
У меня муж - хирург. Обычный абдоминальный хирург, не нейро, не кардио. Его кабинет дома заставлен самодельными муляжами и тренажерами, в свободное время он - шьет! И зашивает, и зашивает цветные лоскутки, глядя в монитор - совершенства добивается. А мог бы на диване перед телеком пиво пить или на лыжах кататься - после 10-часового рабочего дня.
Как тут не канонизировать!
Конечно среди врачей есть барахло, никчемные людишки - как и в любой профессии. Но если планку повышать - люди будут тянуться.
А если снизить, низвести врача с некоего пьедестала до уровня "обслуживающего персонала", то и горящие люди, фанаты своего дела, которые "врачи от Бога" - постепенно исчезнут как класс. И будет сидеть некий офисный работник, который вам предоставит некий набор услуг, но которому дела не будет до вас, до вашей боли, до вашей судьбы.
Процесс идет.
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Медицина в России

Сообщение: #746

Сообщение lidaOV » 05 сен 2016, 18:44

Sara писал(а) 05 сен 2016, 05:32:горящие люди, фанаты своего дела, которые "врачи от Бога" - постепенно исчезнут как класс

фанатов везде-единицы, и они не исчезают нигде. останутся фанаты и во врачах. За них переживать не стоит.
Sara писал(а) 05 сен 2016, 05:32:Врачи - особые люди, делающие работу, который не каждый сможет делать и редко кто захочет. А вы говорите - не канонизировать!

хотите верьте- хотите нет, но именно это убеждение и губит врачей. Т.е. они сами себя губят посредством этого убеждения. Закон противостояния: к чему человек более привязан, то у него и отнимается. (а система им в этом пагубном деле способствует, являясь, как раз, отображением этого закона противостояния) Можно просто делать работу, не "канонизируя" и не возвеличивая ее. Я уже писала об этом. Я не знаю, почему и как, но этот закон работает, причем везде. Однако, он перестает работать, когда снимается "привязка".
Sara писал(а) 05 сен 2016, 05:32:Как тут не канонизировать!

согласна- трудно. Но можно! Не "канонизировать"- не значит пренебрегать или втаптывать в грязь. Это значит- не занимать крайнюю позицию и не быть вовлеченным в процесс внутренней душевной "привязки". Вы- не есть Ваша профессия. Вы- больше, шире, разнообразнее ее. Ну, не знаю, как еще объяснить, чтобы Вы почувствовали (именно почувствовали, а не поняли)
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Медицина в России

Сообщение: #747

Сообщение Oleg Cosmopolit » 05 сен 2016, 19:01

lidaOV
Вы нас тут знатно потроллили, я сначала не понял почему, а потом посмотрел, что вы завсегдатай Курилки. Мне кажется, стороны прояснили свои позиции. Поэтому дальнейшая дискуссия бесполезна. Давайте на этом поставим если не точку, то многоточие.
И прошу не троллить.
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11323
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Медицина в России

Сообщение: #748

Сообщение lidaOV » 05 сен 2016, 19:23

Я никого не троллю. У меня действительно такое мнение. Закончу по вашему желанию, пусть врачи продолжают плакаться и обвинять во всем всех, кроме себя, вместо того, что облегчить свою собственную жизнь.
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Медицина в России

Сообщение: #749

Сообщение семигор » 05 сен 2016, 23:36

lidaOV писал(а) 05 сен 2016, 00:33:
семигор писал(а) 05 сен 2016, 00:07:Готовы к жертвам на этом пути.
......
Там очень точно описано крушение наивного понимания жизни юного врача.

Значит, получается, что не готовы к жертвам. Это юношеское заблуждение. А что делать?
А вот то, что сейчас и делается. Перестать "канонизировать" профессию врача.

Никто не готов к ТАКИМ жертвам. Не существует профессии с суицидной направленностью. Даже на войне главное - это выжить.
Поэтому нельзя требовать от врача готовности пожертвовать своей жизнью в мирное время , да ещё и не по необходимости спасения жизнейё а просто в следствии невежества и дремучести населения; его дикости. Врачё на минуточку, не миссионер, и в святые мученники не записывался.
Молодые людиё идущие в медицинуё желают СЛУЖИТЬ людям, но не заниматься ОБСЛУЖИВАНИЕМ, а тем более ПРИСЛУЖИВАТЬ.
Но невежественное население отвергает служение и требует обслуживания.
Да ради Бога! Но надо понимать, что в этом случае никакой жертвенности и даже простого сочувствия население ждать не должно и не может
Если медицина - не более для народа, чем "медицинская услуга", то и работа врача будет для него не более, чем просто вид заработкаё а медицина в целом - не болееё чем рядовой вид экономической деятельности.
И не будет никто из врачей рыдать и не спать ночей из-за пациегтов. Не станет тратить на них свои душевные силы, своё личное время, не станет рисковать ради них саоей жизнью и здоровьем.
Не надо беспокоиться за фанатов; беспокойтесь о себе. На всех фанатов не хватит.
Народец жалуется на чёрствость врачейё а ведь это всего лищь следствие. Врачи просто соответсвуют запросам общества.
Не может быть униженного врачп, с низким социальным статусом, но который любит техё кто его презирает, унижант, избивпет и даже убивает.
врач - не карманный святой, готовый по вашей прихоти растратить свою душу и саму жизнь,
Так что НАСТОЯЩАЯ чёрствость ещё впереди. Народ просто не представляет себе последствий такой трансформации врача, трансформации его общественного статуса.
И врачи вовсе не "плачутся". Они стремительно учатся выживанию в новых условиях. Они учат друг друга, ищут и находят новые формы общения с пациентами, т.к. старые формы уже не годятся;они не устраивают врачей.
Врачт учат друг друга проходить мимо на улице, учат не вмешиваться , учпт умению абстрагироваться учпт, что юридические аспекты оказагия помощи важнее теперь, чнм профессиональные и тем более чнловеческие. Учпт, чоо защиты и понимания со соороны народа более они недождутся.
Учат говорить "нет" даже тогдаё когда на кону чнловеческая жизнь и здоровье, учат, что своя жизнь и своя семья приоритетные.
Ранее профессональная культура утврждала иное, но раз вмё так измнгилось, то и врачи вынуждегы меняться.
А вы говорите "плакаться"
Да нет; плакпть, боюсьё придётся не только и не столько врачам, как пациегтаиё враз превратившимся в обычных клиентов.
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Медицина в России

Сообщение: #750

Сообщение Regent59 » 19 сен 2016, 22:11

Только что прочитала, что мы остаемся единственной в мире страной, где количество врачей не увеличивается, а уменьшается. Это при том, что продолжительность жизни врачей на 15(!) лет меньше, чем пациентов. В нашей поликлинике это уже заметно. На 20 000 населения осталась 1 гинеколог, 2 терапевта, ни одного офтальмолога, к невропатологу попасть нереально, и т. п. Когда будет к врачам нормальное отношение и нормальная зарплата? Может, они уходят в платные клиники, но там лечиться очень дорого и не по карману. Врачи, пожалуйста, держитесь и не меняйтесь в худшую сторону. Все мы люди, и кто делает добро, тому оно возвращается.
Regent59
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 10.08.2015
Город: Владимир
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Медицина в России

Сообщение: #751

Сообщение семигор » 19 сен 2016, 22:45

Regent59
Врачи не могут не меняться; хотя бы даже потому, что меняются нормативные документы - законы, приказы и пр.
К тому же меняются обстоятельства жизни врача, точно так же, как они меняются у всех жителей страны.
Ну и наконец, новая формация врачей и не меняется; она изначально уже иная. Она, как и вся прочая молодёжь в стране;
с теми же амбициями, той же системой ценностей, теми методами достижения целей, что и всё новое поколение.
Ничего не поделаешь
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Медицина в России

Сообщение: #752

Сообщение Oleg Cosmopolit » 29 сен 2016, 13:41

Вот еще одно подтверждение, что если человек хочет жить, то медицина бессильна http://www.bloomberg.com/news/articles/ ... -efficient
Сколько бы денег не тратили на медицину, но если человек не будет вести здоровый образ жизни, улучшать свою среду обитания, заниматься профилактикой, то все деньги пойдут насмарку. Понятно, что еще надо учесть и генетику и многие другие факторы, но медобслуживание в здоровье человека занимает не более 10% (еще давние расчеты ВОЗ). Поэтому пенять на врача, что население больное - нельзя, или можно, но не более, чем на 10%.
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11323
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Медицина в России

Сообщение: #753

Сообщение Nica_ya » 01 окт 2016, 10:18

Какое прекрасный общепримиряющий пост! Только все, о чем Вы написали, тоже является работой врачей. И это совершенно нормально в обществе, где они есть в достаточном количестве и мотивированы не какими-то высшими силами или подачками. Думаю любой хотя бы слегка образованный общегуманитарными науками человек знает, что их 2 только мезанизма мотивации для всех абсолютно людей: материальная и нематериальная.
Вспоминается легенда о трех китайских братьях-врачах. Одному говорят: "Ты такой великий врач, всем можешь помочь. Вот ты сидишь сейчас, отдыхаешь, а к тебе уже назавтра очередь. Тяжелых таких привозят, увечных. Ты всем помогаешь "Он ответствует: "Нет, вот мой брат старший действительно велик. У него в селе только легкие болезни случаются, насморк там, он быстро всех здоровыми делает!" А когда ко второму брату обратились, он ответил: "Нет, вот третий брат действительно великий врач. У него в селе вообще никто не болеет. Все здоровы"
Не хочется писать очевидные вещи, что если количество "обслуженных" кое-как больных и определяет выполнение плана. Не зарплаты, это просто подачка. Рождается имитационное здравоохранение. Но ведь другого и не нужно? И озлобленные пациенты и пациентки особенно из каждого утюга и на этом сайте пытаются донести до врачей, чем они недовольны! Все не так плохо, все гораздо хуже. Всем доброго здоровья!!!
Nica_ya
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 17.10.2010
Город: Белгород
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 47
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Медицина в России

Сообщение: #754

Сообщение семигор » 01 окт 2016, 13:25

Oleg Cosmopolit писал(а) 29 сен 2016, 13:41:Вот еще одно подтверждение,

Увы, английский
НО написанное ниже - хорошо известно, хотя есть споры о процентах
Nica_ya писал(а) 01 окт 2016, 10:18:2 только мезанизма мотивации для всех абсолютно людей: материальная и нематериальная.

Точно. Об этом врачи тоже пытаются "донести" до общества.
Зарплата врача всегда была не высокой, но был статус в обществе; было определённое уважительное отношение со стороны государства и рядовых людей.
Сейчас и материального нет, и морального лишили, сделав врачей козлами отпущения.
И обыватели, и государственный аппарат прессуют медработников почём зря.
Но слушайте - чудес не бывает; в том числе и в социологии.
Что общество вкладывает в систему здравоохранения - ровно то и получает.
семигор писал(а) 05 авг 2016, 13:30:Есть простейшая, как "дважды два" формула.
У любого работника есть два рода мотивации к труду: материальная и нематериальная.
Если материальная отсутствует (или мала), то после лишения нематериальной (снижение общественного статуса, уважения и пр.), человек работать не будет.
Или будет, но опять же, по известному в социологии феномену, что если зарплата не покрывает потребностей работника, то взамен декларируемому принципу "оплата по труду", начинает стихийно работать принцип "труд по оплате".
Ну а каков он, такой труд, догадаться не сложно.
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Медицина в России

Сообщение: #755

Сообщение семигор » 14 окт 2016, 20:10

В Кемеровской области медикам раздадут электрошокеры

Власти Кемеровской области в течение месяца закупят около ста электрошокеров для приемных отделений больниц и дежурных санпропускников. Соответствующее распоряжение было дано губернатором региона Аманом Тулеевым с целью защитить сотрудников медицинских учреждений от нападений. Кроме того, он предложил оснастить посты охраны больниц металлодетекторами и на уровне регионального законодательства приравнять медработников к сотрудникам органов власти.

«Всего потребуется закупить около ста электрошокеров. В настоящее время специалисты выбирают модель устройства», – сообщили агентству пиздеж в пресс-службе областного Департамента охраны здоровья населения.

Как рассказали в администрации региона, ожидается, что электрошокеры будут поставлены во все приемные отделения и дежурные санпропускники больниц в течение месяца. «Губернатор предупредил, что перед этим всех врачей нужно обучить и объяснить, что применять прибор самообороны нужно только в случае реальной угрозы здоровью или жизни», – отметили в пресс-службе.

Тулеев также намерен оснастить все посты охраны больниц и поликлиник ручными металлодетекторами. Проработать этот вопрос он поручил своему заместителю и Департаменту охраны здоровья населения.

Кроме того, губернатор предложил облсовету народных депутатов разработать региональную законодательную инициативу, в соответствии с которой нападение на медработников будет приравниваться к нападению на сотрудников органов власти. При этом он предложил не дожидаться вступления в силу соответствующих поправок в федеральное законодательство в 2018 году, а принять соответствующие меры в регионе уже в ближайшее время.

«Губернатора волнует, что в последнее время участились случаи нападения на медицинских работников: только в 2016 году в России зафиксировано 14 нападений на врачей скорой помощи. В последнее время от хулиганов страдают врачи в больницах, поликлиниках», – пояснили в регионе.

По распоряжению министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой проект федерального закона об ужесточении ответственности за нападение на медицинских работников уже подготовлен. Проект стал реакцией Минздрава на участившиеся в последнее время случаи насилия в отношении врачей. Законопроект предусматривает ужесточение ответственности за причинение вреда здоровью медицинских работников во время осуществления ими служебной деятельности. Однако предполагается, что закон вступит в силу только в 2018 году.

Инициатива разработки законопроекта возникла после нападения на лаборанта-рентгенолога в Орехово-Зуево. Избиение врача вызвало негодование среди медицинских работников. Уже более 5 тысяч человек подписали петицию на имя президента Российской Федерации с просьбой отстранить главу Минздрава «за ее безразличие и глухоту к проблеме безопасности медицинских работников».
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Медицина в России

Сообщение: #756

Сообщение sa6cina » 14 окт 2016, 20:56

А почему же не обеспечат и медиков, работающих в скорой? На мой взгляд, они больше рискуют.
Куда Бог воткнёт, там и торчать будешь.
Аватара пользователя
sa6cina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2779
Регистрация: 15.03.2013
Город: Оренбург. почти
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 62
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Медицина в России

Сообщение: #757

Сообщение семигор » 16 окт 2016, 19:00

Сегодня великий праздник - День анестезиолога-реаниматолога! Поздравляю вас, коллеги!

Медицина в России
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Медицина в России

Сообщение: #758

Сообщение Nica_ya » 16 окт 2016, 23:43

Присоединяюсь! Низкий поклон! Искренне скоро начну считать, что средний врач после минимум 10 лет практики начинает думать: сгорела хата, гори сарай. А в реанимации так ведь не получится! Святые люди!
Nica_ya
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 17.10.2010
Город: Белгород
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 47
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Медицина в России

Сообщение: #759

Сообщение семигор » 28 окт 2016, 22:11

Медицина в России
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Медицина в России

Сообщение: #760

Сообщение Nica_ya » 28 окт 2016, 22:24

Как-то оптимистично слишком для меня! Про 2017 волнуемся? Народ, поинтересуйтесь показателями смертности за 2016! Взрослой... Детской... Всем доброго здоровья!
Nica_ya
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 17.10.2010
Город: Белгород
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 47
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



Включить мобильный стиль