Лихорадка Денге: так ли страшен черт как его малюют?

Как сохранить бесценное здоровье в путешествиях, да и в обыденной жизни. Рецепты, советы, а так же вопросы и ответы на них. Прививки в путешествие. Аптечка в путешествие. Болезни на отдыхе и как это предотвратить

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Лихорадка Денге: так ли страшен черт как его малюют?

Сообщение: #21

Сообщение voyager1970 » 04 ноя 2010, 08:25

Kukla123 писал(а):
Троекратный чемпион мира по серфингу американец Энди Айронс (Andy Irons) 2 ноября был найден мертвым в гостинице Далласа, сообщает Reuters со ссылкой на спонсора спортсмена, компанию Billabong. Причиной смерти 32-летнего Айронса названо вирусное заболевание - лихорадка денге.





в номере его отеля нашли Метадон и Зульпидем.когда он неоднократно приезжал в Коста Рику,то употреблял много кокаина.никто из местных серферов не верит,что он умер от денге,тем более,что он сам с Гаваев.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Лихорадка Денге: так ли страшен черт как его малюют?

Сообщение: #22

Сообщение DPV » 11 ноя 2010, 09:39

voyager1970 писал(а):[никто из местных серферов не верит,что он умер от денге,тем более,что он сам с Гаваев.

А какое это имеет значение? Ведь иммунитет от Денге все равно не приобретается...
Аватара пользователя
DPV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2658
Регистрация: 22.04.2005
Город: Vinnitsa, Ukraine
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 64
Страны: 65
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Лихорадка Денге: так ли страшен черт как его малюют?

Сообщение: #23

Сообщение Nomad04 » 22 ноя 2010, 14:53

Подхватил ее в марте на Бали. Внезапное повышение температуры, ломота, озноб - все как при тяжелой форме гриппа. Отвалялся 10 дней уже в инфекционной больнице в Питере, первые несколько были весьма тяжелые именно из за температуры под 40. Специфического лечения нет, колят в основном жаропонижающее, витамины и тп.. Сильно поражается печень.... Вообщем не смертельно, но крайне неприятно....
Покой нам только снится.....
Nomad04
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 24.12.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Лихорадка Денге: так ли страшен черт как его малюют?

Сообщение: #24

Сообщение DPV » 23 ноя 2010, 11:28

Nomad04 писал(а):Специфического лечения нет, колят в основном жаропонижающее

Но только не аспирин...
Аватара пользователя
DPV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2658
Регистрация: 22.04.2005
Город: Vinnitsa, Ukraine
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 64
Страны: 65
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Лихорадка Денге: так ли страшен черт как его малюют?

Сообщение: #25

Сообщение voyager1970 » 24 ноя 2010, 02:49

DPV писал(а):
voyager1970 писал(а):[никто из местных серферов не верит,что он умер от денге,тем более,что он сам с Гаваев.

А какое это имеет значение? Ведь иммунитет от Денге все равно не приобретается...



иммунитет не приобретается,а как раз наоборот ослабляется.но белое население тропической зоны,так же как и Западные туристы,по статистике,гораздо легче переносят денге,чем аборигены ЮВА или Центральной и Южной Америк.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Лихорадка Денге: так ли страшен черт как его малюют?

Сообщение: #26

Сообщение Dreaming » 04 янв 2014, 20:44

А есть на форуме энтомологи? 2 раза видела чёрного в белую полоску комара, 1-й побольше, мм 10, в а/п Бали, 2-й сегодня: маленький, до 5 мм, как мне описывали, это Aedes? Или есть другие, похожие на него, но безопасные виды? Оба раза сбежала в ужасе, а так все ноги искусаны не знаю, кем, хожу в шортах, про репеллент забываю. С DEET 30%, кстати, не нашла. Страшно.
Аватара пользователя
Dreaming
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 05.12.2013
Город: Вена
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Лихорадка Денге: так ли страшен черт как его малюют?

Сообщение: #27

Сообщение Sara » 05 янв 2014, 06:02

Dreaming писал(а) 04 янв 2014, 20:44:как мне описывали, это Aedes? Или есть другие, похожие на него, но безопасные виды?

Что с того, что это, допустим, окажется Aedes? Они же не все заражены вирусом денге. В РФ полно комаров этого вида, и ничего они не переносят.
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Лихорадка Денге: так ли страшен черт как его малюют?

Сообщение: #28

Сообщение charis » 06 янв 2014, 05:22

Не пренебрегайте репеллентами, и всё.
Денге при первом заражении обычно не страшнее гриппа (но и грипп, если не повезет, дает осложнения, так что не надо на нее рукой махать). Симптомы те же, что у гриппа: температура, горло красное, ломота во всем теле, и плюс может быть сыпь. Может не быть. Многие переболевают ею легко и даже не знают, что болели Денге - считают, что грипп или "под кондиционером продуло". Так же, как грипп, через неделю ОБЫЧНО сама проходит (но, так же, как грипп, у невезучих или ослабленных может течь и тяжело, поэтому под наблюдение врача все-таки надо). Так же, как и грипп, в общем-то не лечится: лечат только симптомы - сбивают высокую температуру, обезболивают боли в мышцах, если плохая картина крови - будут ее исправлять, вплоть до переливаний крови.
Денге поражает свертывающую систему крови, так что необходимо сдаваться врачу и делать анализ крови - считать тромбоциты. Если есть сыпь - врач и анализы абсолютно обязательны.
У Денге есть неприятная особенность: если заразиться второй раз, болезнь будет течь тяжелее, чем в первый, в третий уже может совсем хреново стать, вплоть до реанимации. Это в основном проблемы местных жителей, но кто часто бывает в ЮВА, тоже надо иметь в виду.
Аватара пользователя
charis
полноправный участник
 
Сообщения: 346
Регистрация: 17.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Лихорадка Денге: так ли страшен черт как его малюют?

Сообщение: #29

Сообщение Dreaming » 09 янв 2014, 08:46

Дамы, спасибо!

Вернулись мы, в общем. Бодали местных на тему, но и от вас узнаю всё новые подробности - о возможном лёгком течении, в частности. Да, на Бали якобы низкий % болеющих людей, но читала, что заразу комар может перенести и от животных, а их там много.

У мужа 3 последних дня скакала температура: 36-39 (не выше), ломота мышц, горло, немного кашель, и меня заразил. Ел парацетамол, к врачу не идёт, хотя небольшие подозрения остаются, и я отправлю его на анализы.
Аватара пользователя
Dreaming
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 05.12.2013
Город: Вена
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Лихорадка Денге: так ли страшен черт как его малюют?

Сообщение: #30

Сообщение DPV » 17 янв 2014, 15:00

To charis
Интересно, откуда информация о том, что "Денге при первом заражении обычно не страшнее гриппа"?
Аватара пользователя
DPV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2658
Регистрация: 22.04.2005
Город: Vinnitsa, Ukraine
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 64
Страны: 65
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Лихорадка Денге: так ли страшен черт как его малюют?

Сообщение: #31

Сообщение charis » 18 янв 2014, 06:46

DPV писал(а) 17 янв 2014, 15:00:To charis
Интересно, откуда информация о том, что "Денге при первом заражении обычно не страшнее гриппа"?

DPV, с двух сторон - 1) от врачей, которые как раз говорят, что часто люди не знают, что болели Денге и списывают на грипп; 2) от переболевших (я сейчас живу в Камбодже, тут Денге как грязи, многие знакомые болели).
Обращаю Ваше внимание, что обычно не значит всегда.

Вообще, отличный ликбез про Денге есть здесь на форуме где-то в недрах темы "Просто жизнь. Во Вьетнаме" - дневника, который писала врач, живущая и работающая в Сайгоне.
Аватара пользователя
charis
полноправный участник
 
Сообщения: 346
Регистрация: 17.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Лихорадка Денге: так ли страшен черт как его малюют?

Сообщение: #32

Сообщение DPV » 18 янв 2014, 11:18

Двое моих знакомых переболели Денге (в Никарагуа и Камбодже), причем едва не умерли. Так что мне кажется, фраза должна звучать несколько по иному: "Бывает, что Денге при первом заражении не страшнее гриппа".
Аватара пользователя
DPV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2658
Регистрация: 22.04.2005
Город: Vinnitsa, Ukraine
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 64
Страны: 65
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Лихорадка Денге: так ли страшен черт как его малюют?

Сообщение: #33

Сообщение Dreaming » 26 янв 2014, 00:41

DPV ужас какой.
От возраста характер течения болезни зависеть может, конечно.
Аватара пользователя
Dreaming
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 05.12.2013
Город: Вена
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Лихорадка Денге: так ли страшен черт как его малюют?

Сообщение: #34

Сообщение Sara » 26 янв 2014, 03:15

DPV писал(а) 18 янв 2014, 11:18:ак что мне кажется, фраза должна звучать несколько по иному: "Бывает, что Денге при первом заражении не страшнее гриппа".

Учитывая, что грипп - инфекция очень тяжелая (я говорю именно о гриппе, а не обо всяческих ОРЗ, которые в быту гриппом называют), фраза звучит довольно двусмысленно.
По количеству и разнообразию осложнений, числу летальных исходов, грипп похуже денге будет.
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Лихорадка Денге: так ли страшен черт как его малюют?

Сообщение: #35

Сообщение D-Elektra » 25 янв 2015, 05:39

Я сейчас с денге лежу. Нельзя никакие таблетки пить. Особенно жаропонижающие и болеутоляющие. Только воду и терпеть.
Я первый раз и она очень тяжелая. Врагу не пожелаешь...
D-Elektra
полноправный участник
 
Сообщения: 225
Регистрация: 01.10.2014
Город: Себу
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Лихорадка Денге: так ли страшен черт как его малюют?

Сообщение: #36

Сообщение Sara » 25 янв 2015, 06:51

D-Elektra писал(а) 25 янв 2015, 05:39:Нельзя никакие таблетки пить. Особенно жаропонижающие и болеутоляющие.

Парацетамол (ацетоминофен) можно - ответственно заявляю. Если только у вас нет никаких личных противопоказаний - например, больной печени. Нельзя ацетилсалициловую кислоту и нимесулид.
Странно, это вам врачи про жаропонижающие так сказали? Где вы лежите?
Тайские врачи при денге парацетамол обычно активно назначают.
Вот цитата из очень популярного образовательного ресурса для врачей (выделено мной про ацетаминофен (парацетамол).
Dengue fever is usually a self-limited illness. There is no specific antiviral treatment currently available for dengue fever. The World Health Organization (WHO) has provided a number of free publications about dengue.

Supportive care with analgesics, fluid replacement, and bed rest is usually sufficient. Acetaminophen may be used to treat fever and relieve other symptoms. Aspirin, nonsteroidal anti-inflammatory drugs (NSAIDs), and corticosteroids should be avoided. Management of severe dengue requires careful attention to fluid management and proactive treatment of hemorrhage.

Single-dose methylprednisolone showed no mortality benefit in the treatment of dengue shock syndrome in a prospective, randomized, double-blind, placebo-controlled trial.[63] The Novartis Institute for Tropical Diseases (NITD) in Singapore is carrying out research to find inhibitors of dengue viral target proteins to reduce the viral load during active infection.
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Лихорадка Денге: так ли страшен черт как его малюют?

Сообщение: #37

Сообщение D-Elektra » 25 янв 2015, 07:13

Врач мне сказал только воду и сок яблочный. Больше ничего. Я на Филиппинах, не в Тае.
У меня подруга болела и парацетомол пила. Допилась, что кровь переливали. Нельзя парацетомол, так как на печени сильно отражается.
Вчера я вообще в бреду была с температурой 40. Подруга сделала мне отвар листьев папайи. Как младенец заснула и уже легче. Но еще не вечер. Только 2 дня болею. Все еще впереди.
D-Elektra
полноправный участник
 
Сообщения: 225
Регистрация: 01.10.2014
Город: Себу
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Лихорадка Денге: так ли страшен черт как его малюют?

Сообщение: #38

Сообщение Sara » 25 янв 2015, 07:38

Если уже легче, то значит дальше должно быть только легче. Максимум проявлений при денге в первые дни.
Про парацетамол - я ведь не зря написала, что заявляю "ответственно". Я - врач-инфекционист, по тропическим болезням (и денге в т.ч.) специализировалась в Индии. Они работают по гайдам США и парацетамол назначают. Могу и личные примеры привести - сын болел в Тае тяжелой денге, получал парацетамол (температура была за 40 дней 5) - все норм.
Н дай Бог, не подумайте, что я вас уговариваю на прием парацетамола. Подход к жаропонижающим в мире такой: нет гипертермии (41 и выше), может человек терпеть - значит не нужно жаропонижающих. Т.е. их по самочувствию назначают, уменьшают ненужные мучения. На лечение они не отражаются.
Но заявлять "нельзя парацетамол" - в корне неверно. Если он в международных рекомендациях есть, проверен на безопасность, назначается врачами в серьезных клиниках в странах с эндемичной денге, то почему вдруг "нельзя"?
Парацетамол "отражается на печени" только при передозе.
А у подруги, если ей переливали кровь (скорее всего плазму, цельную кровь нигде уже не переливают), была тяжелая денге, возможно осложненная (геморрагическая). Это показание к переливанию. Токсический гепатит (который может быть при передозе парацетамола) не лечится и никогда не лечился никакими переливаниями.
D-Elektra писал(а) 25 янв 2015, 07:13:Подруга сделала мне отвар листьев папайи.

Правильное народное средство, при нетяжелой денге - самое оно.
Ой, забыла спросить, как часто вам лейкоциты-тромбоциты проверяют. Должны это делать дважды в день, а то и до осложнений недалеко. Какие показатели сейчас?
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Лихорадка Денге: так ли страшен черт как его малюют?

Сообщение: #39

Сообщение D-Elektra » 25 янв 2015, 08:05

Я раз в день езжу на анализы. Не хочу в больнице лежать. Пока 116. Если ниже поползет, останусь там.
Я когда еще не знала, что это денге, приняла парацетомол, только не помог ни капельки. Как было 39, так и осталось. Бесполезно.
D-Elektra
полноправный участник
 
Сообщения: 225
Регистрация: 01.10.2014
Город: Себу
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Лихорадка Денге: так ли страшен черт как его малюют?

Сообщение: #40

Сообщение Sara » 25 янв 2015, 08:32

116 - это тромбоциты? Неплохо, с такими показателями можно не лежать
А лейкоциты как, не помните?
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЗдоровье в путешествиях. Аптечка с собой



Включить мобильный стиль