Лечение повреждений кожи в тропиках: раны, ссадины, порезы, укусы

Как сохранить бесценное здоровье в путешествиях, да и в обыденной жизни. Рецепты, советы, а так же вопросы и ответы на них. Прививки в путешествие. Аптечка в путешествие. Болезни на отдыхе и как это предотвратить

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: упал с байка, содрал кожу

Сообщение: #21

Сообщение Sara » 22 апр 2014, 02:19

sharlotanьka писал(а) 21 апр 2014, 21:08:Банеоцин содержит два антибиотика

Все верно. И смысла нет пробовать всякие стрептоциды-левомеколи.
Укусы животных всегда инфицированные и всегда долго заживают. Особенно, если это глубокие укусы.
Признаки, которые вы описываете, это признаки местного воспаления, т.е. реакции ваших тканей на травму, чужеродный белок и т.д. Организм как бы выстраивает барьер вокруг места поражения. Так и должно быть, не беспокойтесь.
Признаки серьезной инфекции, что должно насторожить:
1. Повышение температуры, недомогание, ломота в суставах, костях.
2. Увеличение и/или болезненность лимфоузлов на стороне укуса (подмышечные, подколенные).
3. Сильный отек вокруг места укуса с краснотой вокруг (нарастание отека, несмотря на лечение). Появившаяся (нарастающая) боль.
Вы получаете лечение от местной инфекции, но это же все за три дня не проходит. Нельзя равнять раны от падения с байка и раны от укусов. В вашем случае процесс серьезнее.
Меня несколько смущает клиндамицин (далацин). Хотя, он назначен местными врачами, им лучше знать, какая антибиотикочувствительность у их инфекции.
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: упал с байка, содрал кожу

Сообщение: #22

Сообщение Solnce) » 22 апр 2014, 07:02

Сара, спасибо за развернутый ответ.
Признаков серьезной инфекции, которые вы перечислили нет. На руке опухоли наоборот прошли, на ноге остались с покраснениями, но в размерах они не изменяются. Мне в госпитале в очаге каждого укуса поставили еще уколы иммуноглобулина, судя по его цене в счете для страховой, я поняла тот, который для профилактики сепсиса. Просто смущали фразы врачей что наверное там инфекция и при этом они не объясняли дальше что с ней делать.

Sara писал(а) 22 апр 2014, 02:19:Меня несколько смущает клиндамицин (далацин). Хотя, он назначен местными врачами, им лучше знать, какая антибиотикочувствительность у их инфекции.

А чем вас смущает далацин? Они мне пытались предложить какой-то антибиотик с пенициллином, но мне после пенициллина пришлось бы дифлюкан искать, я это объяснила, поэтому дали далацин для приема.
Аватара пользователя
Solnce)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3765
Регистрация: 15.12.2005
Город: Пху
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: упал с байка, содрал кожу

Сообщение: #23

Сообщение Solnce) » 22 апр 2014, 10:21

sharlotanьka писал(а) 21 апр 2014, 21:08:Банеоцин содержит два антибиотика

Sara писал(а) 22 апр 2014, 02:19:Все верно. И смысла нет пробовать всякие стрептоциды-левомеколи.


Спасибо, я не знала, что Баноцин содержит антибиотики, на тайской упаковке пишут Banocin, поэтому тут все и пишут его без "е" в средине.
У меня мама фармацевт, теперь поняла почему она на него так хорошо отреагировала, когда сказала ей что его использую. Просто не хочется ей все подробности про укусы расписывать, чтобы лишний раз не переживала, поэтому тут спрашиваю.
Аватара пользователя
Solnce)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3765
Регистрация: 15.12.2005
Город: Пху
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: упал с байка, содрал кожу

Сообщение: #24

Сообщение Sara » 22 апр 2014, 15:43

Solnce) писал(а) 22 апр 2014, 07:02:А чем вас смущает далацин?

Далацин - это клиндамицин. Не самый широкий спектр и препарат №1 в плане возможности серьезных антибиотикопосредованных диарей. Пенициллины обычно препарат выбора (полусинтетики, конечно). Дифлюкан никакой не нужен в стандартных случаях.
Но если уж начали далацин, и на нем стало лучше - пусть будет. Пробиотик с ним вместе - очень верно, тем более энтерол.
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Лечение повреждений кожи в тропиках: раны, ссадины, порезы, укусы

Сообщение: #25

Сообщение Solnce) » 26 апр 2014, 10:17

Несколько дней обрабатывала ногу пероксидом и присыпала прокусы на ноге пудрой Баноцин, образовалась стабильная корочка. Сегодня решила намазать место прокусов кремом Бепантен. В итоге эта корочка размягчилась и полностью сошла, имею опять 2 открытых раны диаметром около 2 см каждая. Как все-таки лучше за ними ухаживать? Добиться чтобы опять затянулись под Баноцином или лучше мазать каким-то кремом?
Когда на них образовалась корочка было ощущение, что когда они заживут, на этом месте останутся шрамы. Может есть какой-то крем с антибиотиком, под которым раны затянутся без образования шрамов?
Аватара пользователя
Solnce)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3765
Регистрация: 15.12.2005
Город: Пху
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Лечение повреждений кожи в тропиках: раны, ссадины, порезы, укусы

Сообщение: #26

Сообщение Sara » 26 апр 2014, 11:35

Бепантен (пантенол) применяется только при асептических ранах, а у вас инфицированная.
Кремом не надо мазать, заживление этим не ускорить. Оно пойдет своим чередом, а вам нужно просто бороться с инфекцией.
Шрамы (рубцы) могут остаться. Чтобы уменьшить, после заживления (в стадии рубцевания, когда появится новая кожа и начнет формироваться рубец) избегайте прямых солнечных лучей. Можно применять мази от рубцов, типа Контрактубекс, это не профилактика рубцов, а лечение, когда они уже формируются.
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Лечение повреждений кожи в тропиках: раны, ссадины, порезы, укусы

Сообщение: #27

Сообщение Solnce) » 29 июн 2014, 10:33

Осталась в приятном шоке от геля Солкосерил)))
Чуть больше недели назад появилась рваная глубокая рана на запястье руки по наружной косточке, размером около 10 см. По глубине - головка ватной палочки входила полностью. Друзья, кто ее видел, думали, что ее придется зашивать. Сходила в госпиталь по страховке пару раз. Рану промыли, вставили внутрь бинт, смоченный Бетадином и как обычно перевязали, плюс опять назначили антибиотики. 2 дня я ходила на перевязки, когда страховая сказала, что дальше за свой счет, я решила что дальше я уже сама буду заниматься этим и буду ее сушить по мере возможности, а не бинтовать. Banocin в данном случае не подошел, потому что она постоянно мокла внутри. В аптеке предложили мазь Бетадин мазать внутри раны, плюс взяла пластырь Bactigras, ну и обычные бинты. Также почитав интернет нашла информацию про Солкосерил гель, купила и его, но первые дней 5 никак не могла собраться начать мазать, хоть на нем и написано, что он для мокнущих ран. Оказалось, что не зря я тянула. После того как я сняла повязки на третий день, в глубине раны виднелся гной, который я сама достать не смогла. Проходила с ним 4 дня, т.к. с такой рукой уезжала в Малайзию за визой. По возвращении обратно зашла в муниципальный госпиталь, гной достали, рану промыли, опять вставили бинт с Бетадином и перебинтовали. Все эти действия способствовали поддержанию раны в чистоте, но я так понимаю, что с этими бинтами с бетадином она бы заживала видимо около месяца, если не больше.
В общем через неделю, когда уже точно никакого гноя не было, я решила провести эксперимент с Солкосерилом. Мазала 3 раза в день, предварительно дезинфицируя рану перед нанесением. Так вот за 2 дня использования геля эта дырка срослась! Т.е. края слиплись и внутри стала формироваться коросточка. Уже потом, читая отзывы про него, нашла, что это регенирирующий гель, который покрывает рану пленкой, то есть рану нужно обязательно ДЕЗИНФИЦИРОВАТЬ! И ни в коем случае не наносить, если внутри раны есть гной, в противном случае инфекция может распространится под пленкой как в парниковых условиях без доступа подсушивающего воздуха и может стать только хуже. Поэтому слава богу, что я все-таки не стала им мазать, пока окончательно не удалили весь гной.

Чем теперь мазать после того как окончательно сформируется короста? Про Контратубекс я читала, что после него сильно чешется кожа и не всегда после него рассасываются шрамы. Видела хорошие отзывы про тайский Scagel от рубцов. Про Солкосерил читала, что для мокнущих ран нужен гель, а потом когда рана затянется уже лучше использовать Солкосерил крем. Солкосерил крем и Scagel это идентичные препараты или у них разный принцип действия?
Аватара пользователя
Solnce)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3765
Регистрация: 15.12.2005
Город: Пху
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Лечение повреждений кожи в тропиках: раны, ссадины, порезы, укусы

Сообщение: #28

Сообщение goodw1nn » 08 дек 2014, 16:35

Sara писал(а) 26 апр 2014, 11:35:Бепантен (пантенол) применяется только при асептических ранах, а у вас инфицированная.
Кремом не надо мазать, заживление этим не ускорить. Оно пойдет своим чередом, а вам нужно просто бороться с инфекцией.
Шрамы (рубцы) могут остаться. Чтобы уменьшить, после заживления (в стадии рубцевания, когда появится новая кожа и начнет формироваться рубец) избегайте прямых солнечных лучей. Можно применять мази от рубцов, типа Контрактубекс, это не профилактика рубцов, а лечение, когда они уже формируются.


а про мазь hirudiod можно тоже самое сказать?
Аватара пользователя
goodw1nn
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 31.03.2013
Город: Пхукет
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Лечение повреждений кожи в тропиках: раны, ссадины, порезы, укусы

Сообщение: #29

Сообщение Sara » 08 дек 2014, 17:29

Hirudiod или Hirudoid?
Hirudoid - мазь от тромбов и синяков. Против рубцов вроде тоже применяется, насколько эффективна - не знаю.
Hirudiod - не знаю, что за средство. В интернете упоминается, но состав не нашла.
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Лечение повреждений кожи в тропиках: раны, ссадины, порезы, укусы

Сообщение: #30

Сообщение Nadin1 » 30 дек 2014, 14:21

4 дня назад улетела с байка, ободрала верхнюю часть стопы. Врач осмотрел прописал антибиотики и йод. сама себе дополнительно банеоцин прописала. Рана покрылась корочкой на второй же день, пока не хожу не болит, гноя нет, но стопа опухла, причем с одной стороны. Сегодня пришлось выбраться из дома в магазин и опухоль явно увеличилась к вечеру. Температуры нет, из раны не течет. Что мне делать? Паниковать и бегом к врачу. ..или может просто ушиб.
Nadin1
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 01.08.2014
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Лечение повреждений кожи в тропиках: раны, ссадины, порезы, укусы

Сообщение: #31

Сообщение Sara » 30 дек 2014, 16:32

Если вы ходили, то, естественно, отек на стопе к вечеру увеличится.
Угрожающие симптомы, когда нужно срочно к врачу - это нарастание боли, появление красноты вокруг краев раны, выраженного уплотнения, гнойного отделяемого. Очень важный симптом - нарастание боли. Даже если внешне ничего не изменилось, усиление боли указывает на осложнение.
Отек тканей сам по себе ничего не значит. Он вообще нарастает в первые дни после любой травмы, а уж тем более на стопе к вечеру после ходьбы.
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Лечение повреждений кожи в тропиках: раны, ссадины, порезы, укусы

Сообщение: #32

Сообщение efimova-M » 01 фев 2015, 12:55

А подскажите, пожалуйста, как в Тайланде называются спец салфетки для перевязок? Не прилипающие. Сын прислонился к выхлопной трубе ,ожег уже неделю не проходит.
efimova-M
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 11.02.2012
Город: Дмитров
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Лечение повреждений кожи в тропиках: раны, ссадины, порезы, укусы

Сообщение: #33

Сообщение Баг-Ира » 01 фев 2015, 13:16

efimova-M
Bactigras.
Аватара пользователя
Баг-Ира
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 05.02.2010
Город: Евпатория
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 50
Страны: 12

Пред.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЗдоровье в путешествиях. Аптечка с собой



Включить мобильный стиль