Ужалила медуза, как лечить ожог

Как сохранить бесценное здоровье в путешествиях, да и в обыденной жизни. Рецепты, советы, а так же вопросы и ответы на них. Прививки в путешествие. Аптечка в путешествие. Болезни на отдыхе и как это предотвратить

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Ужалила медуза, как лечить ожог

Сообщение: #1

Сообщение Маленькая принцесса » 11 окт 2005, 14:03

Ожогу уже две недели. Первую помощь оказывали местные на берегу, а затем в госпитале за немалые деньги. Со страховкой разбираюсь на месте, оказалось проще оплатить все на месте из своего кошелька, а возмещать буду дома.
Вопрос остался один: как лечить рану? После приезда в Россию нога резко перестала отекать, но зато начали зудеть и воспаляться шрамы. Вид и состояние моей ножки меня очень удручает. Сходила к врачу, назначили терапию, но перед тем долго удивлялись такой травме, что вызываем у меня некие сомнения в эффективности лечения.
Какие средствами продающимися в российских апетках можно лечить ожоги медуз?
Маленькая принцесса
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 30.08.2005
Город: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
таблетки от малярии

Re: Ужалила медуза, как лечить ожог

Сообщение: #2

Сообщение books » 11 окт 2005, 14:46

пойти в аптеку.
ну или до Паши-Майями добраться - он тоже поможет!!!

Ой, и не дочитал - что уже дома. Но все равно нужно просто обратиться к врачу.
о, сколько нам открытий чудных...
books
Старожил
 
Сообщения: 44
Регистрация: 10.10.2003
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55

Re: Ужалила медуза, как лечить ожог

Сообщение: #3

Сообщение cybercrime » 11 окт 2005, 14:57

Маленькая принцесса писал(а):Может не в тот подфорум, сорри если что.

Я уже дома. Ожогу уже две недели. Первую помощь оказывали местные на берегу, а затем в госпитале за немалые деньги. Со страховкой разбираюсь на месте, оказалось проще оплатить все на месте из своего кошелька, а возмещать буду дома.
Вопрос остался один: как лечить рану? После приезда в Россию нога резко перестала отекать, но зато начали зудеть и воспаляться шрамы. Вид и состояние моей ножки меня очень удручает. Сходила к врачу, назначили терапию, но перед тем долго удивлялись такой травме, что вызываем у меня некие сомнения в эффективности лечения.
Какие средствами продающимися в российских апетках можно лечить ожоги медуз?

Способо много, какой самый эффективный зависит от степени ожега и его давности.
На вскидку от сожогов медузы рекомендуют обработать пораженный участок раствором нашатыря или уксусом, известный Кусто исользовал для лечения уринотерапию( есть дажн мазь после укусов называется PURINA, кажется, она продается в аптеках), я один раз неимея всего под рукой использовал мазь Спасатель- помогло, а более детально заходи на:
http://www.awd.ru/bb/viewtopic.php?t=10 ... &start=100
Но как и в случае с кислотой, так и остальных рекомендациях - советы для начальной стадии.
В данном случае думаю без врача-специалиста не обойтись.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ С УКРАИНОЙ!(Против мирного населения применяют касетные боеприпасы и фосфорные бомбы)
Аватара пользователя
cybercrime
путешественник
 
Сообщения: 1523
Регистрация: 23.08.2005
Город: Монреаль
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 61
Страны: 31
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Ужалила медуза, как лечить ожог

Сообщение: #4

Сообщение Гость » 11 окт 2005, 15:12

Ваще-то разумного совета здесь Вам никто не даст: хотя бы потому что как же давать совет не видя поражения? И не зная какая именно медуза Вас ткнула? Если Вы в Москве, то ищите специалиста, если в Казане или Березани --- тоже ищите.

Разумного совета дать нельзя, но некие общие сведения:
(1) у многих видов опасных медуз яз --- нервно-паралитический. Вы свою дозу уже словили, бороться поздно, он действует мгновенно. Благо Ваша доза была маленькая видимо.
(2) От чего же тогда Вы страдаете? Здесь я могу только предположить: фокус в том что у некоторых видов медуз такие длинные нити которыми и жалят. Проблема в том что на нитях --- меленькие такие крючёчки, которые и впиваются в кожу (они удерживают добычу). То есть очень даже возможно что Вы страдаете от этих микроскопических чужеродных "заноз". Попробуйте скаазать это врачу --- может чего и присоветует...
Ну а я бы чего пробовал: (а) промывать раствором марганцовки, не очень сильным, красным но не излишне. (б) промывать кислыми растворами, типа раствор лимонного сока и проч. Всё это для того чтобы крючёчки вышли или растворились
Гость

 

Re: Ужалила медуза, как лечить ожог

Сообщение: #5

Сообщение Михаил Гаврилов » 11 окт 2005, 18:09

Отек - суть процесс воспаления.
Нагноение шрамов - завершение процесса воспаления.
Antipode упомянул о крючочках - могли конечно остаться органические остатки.

Если температура не повышена и краснота не распространяется, то надо проводить поддерживающую терапию. Можно с врачом обсудить кожновосстановительную (противорубцовую) какую нить. Солкосерил и т.д. Марганцовка - в моем опыте спасла мне жизнь - точно уж не помешает.
И еще витамины и поддержание общего тонуса организма, ибо если тонус не высок, то воспалительные процессы могут затянуться и пугать своим развитием.
Михаил Гаврилов
активный участник
 
Сообщения: 783
Регистрация: 22.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 50
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Ужалила медуза, как лечить ожог

Сообщение: #6

Сообщение Маленькая принцесса » 11 окт 2005, 23:57

Спасибо всем.

Была я у врачей наших, только сомнений добавили. Человека умудренного опытом на этом сайте найти легче, чем врача, практикующего в местности приравненной к Крайнему Северу, который знает, что делать с ожогами от медуз.

Какая медуза меня ужалила знать не знаю, я ее даже не видела в глаза. Так что придется все-равно гадать.

Михаил Гаврилов спасибо за грамотное изложение. Тонус у организма после отдыха в Тае на высоте:) Антигистаминные препараты сняли зуд, но шрамы не становятся лучше, хотя заметно подсохли после смазывания раствором марганцовки. Вот ищу мазь чтоб заживать начало наконец (а то я даже спортом не могу заняться, шрамы на полбедра и на все колено - больно, а в бассейн не эстетично, да и риск инфекции). Ну и хочу чтобы шрамов не осталось, хотя судя по одельным моментам все-равно останутся следы.
Маленькая принцесса
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 30.08.2005
Город: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Ужалила медуза, как лечить ожог

Сообщение: #7

Сообщение Айрин » 12 окт 2005, 00:05

Михаил Гаврилов писал(а): Марганцовка - в моем опыте спасла мне жизнь - точно уж не помешает.

Напишите,пожалуйста,подробней об этой ситуации
Совершите вы массу открытий,иногда не желая того
Аватара пользователя
Айрин
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Ужалила медуза, как лечить ожог

Сообщение: #8

Сообщение Гость » 12 окт 2005, 00:23

Вы говорили о цене медицинской помощи в Тае --- детали можно?

Марганцовкой нужно не "смазывать" --- нужно промывать, два раза в день (можно три, если можно, можно пять), то есть чтобы там было дофига жидкости. Попробуйте так же и кислые растворы (лимонный сок, уксус в растворе не круче лимонного сока, ну и тд, крепость там не важна) -- их можно и нужно компрессом.
Ну это всё делетантизм, на уровне бытовом: попробуйте рассказать врачу то что мы Вам сказали (про "крючёчки")

Шрамов не останется, если будете лечить нормально (то есть без глупостей)
Гость

 

Re: Ужалила медуза, как лечить ожог

Сообщение: #9

Сообщение Маленькая принцесса » 12 окт 2005, 01:08

Antipode
Привезли в госпиталь в Паттайе. Вкололи сразу же сыворотку (что-то навроде противоядия), прививку против столбняка и обезбаливающее (больно было очень-очень). Чем-то обработали рану, забинтовали, велели приезжать ежедневно на перевязки, выдали гору таблеток, выставили счет. Глядя на счет мне как-то сразу расхотелось делать перевязки ;) В страховую дозвонилась далеко не сразу и с гарантийными письмами тоже не получилось, пришлось платить самой.

Пойду в пятницу к хорошему дерматологу (по рекомендации), да только опыт общения с представителями этой профессии у меня негативный, да и самой хочется знать, что происходит. Вот и собираю инфу, ну а где ее можно найти кроме как на тематическом сайте посвященном Таю? Не так уж много инфы по данному вопросу в сети выложено.

Марганцовкой промываю два раза в день, чаще если только не работать.
Маленькая принцесса
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 30.08.2005
Город: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Ужалила медуза, как лечить ожог

Сообщение: #10

Сообщение Гость » 12 окт 2005, 01:20

Так скока же Вам выставили-то? Это всем знать нужно!
Вам бы по хорошему не к дерматологу.... Что дерматологи понимают в медузах? Ну, расскажите им что мы Вам сказали --- авось подумают.

Про шрамы: оно, по хорошему, пройти должно, не переживайте и не напрягайтесь. Надеюсь, коллоидных шрамов нету --- их быть не должно бы. Ну, не зная вида медузы и шрамиков -- сказать ничё нельзя. Хотя... яд по хорошему давно рассолался --- Ваши проблемы в другом.
Ну, если по англиски читаете то поищите на гугле ... Да впрочем...
Гость

 

Re: Ужалила медуза, как лечить ожог

Сообщение: #11

Сообщение Маленькая принцесса » 12 окт 2005, 01:32

Antipode

Порядка 6000 за лечение, и по 600 за каждую перевязку, ездить надо было каждый день, прибавьте сюда расходы на проезд к госпиталю...в общем я бы нашла куда эти деньги потратить в Тайланде-то:)
Спасибо на добром слове, надеюсь что заживет все когда-нибудь.

Ну а какой врач мне нужен? Я вот в врачах не разбираюсь совсем. Знакомый хирург (очень высококлассный врач!), честно сказал, что такого увидеть не ожидал, дал несколько советов (кстати два из них работают) и помог найти дерматолога. Вот сижу в затруднениях, думаю как быть.
Маленькая принцесса
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 30.08.2005
Город: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Ужалила медуза, как лечить ожог

Сообщение: #12

Сообщение Predator_s » 12 окт 2005, 04:52

А можно еще узнать что за страховая компания у вас была?
Не стоит слишком серьезно относиться к жизни - живыми нам из нее все равно не выбраться!
Аватара пользователя
Predator_s
полноправный участник
 
Сообщения: 465
Регистрация: 15.12.2004
Город: Иркутск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 43
Страны: 10
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Ужалила медуза, как лечить ожог

Сообщение: #13

Сообщение Вовка » 12 окт 2005, 10:00

Мне стаховая вернула за такси к госпиталю и обратно около 60$ ( при наличии чека выписаного ручкой на бланке) , но это было лет 5 назад.
Аватара пользователя
Вовка
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 08.11.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ужалила медуза, как лечить ожог

Сообщение: #14

Сообщение Михаил Гаврилов » 12 окт 2005, 11:02

Забыл кстати вверху упомянуть об аллергических реакциях - молодца, что сами все сделали.

Насчет сомнений о дерматологе - это зря.
Дело в том, что медузное влияние в ране уже давно закончилось.
И процессы в ране ничем не отличаются от тех, с которыми хороший дерматолог работает постоянно. Если он конечно, хороший.

To Айрин

Розовым раствором марганцовки мне мама спасла жизнь в детстве, когда я отравился в Крыму. Там была массовая инфекция, видимо, изза зараженной воды. Температура выше 40ка и все остальные прелести отравления. Потом маме подтвердил местный врач, что это была единственно правильная мера. Массы людей залегли в больницы.
Михаил Гаврилов
активный участник
 
Сообщения: 783
Регистрация: 22.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 50
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Ужалила медуза, как лечить ожог

Сообщение: #15

Сообщение Гость » 12 окт 2005, 21:08

С Австралийскими бы врачами потрепаться: дело в том что там это дело довольно обычное, но затяжных проблем не вызывает как-то. Да и в НЗ тоже не помню я чтобы это вело к таким последствиям как Вы описали, хотя прециденты довольно тяжёлые случаются. То есть мораль: там где есть опыт борьбы с эНтим делом, там и надо бы консультироваться, причём с нормальными врачами, не тайцами.

В НЗ я отписал, может чего и скажут. Но на форуме есть ведь и австралийцы --- полагаю надо их спросить, пусть проконсультируются: дело то общее.

Да, добавлю: я бы сам, если бы (тьфу-тьфу) --- промывал бы крепкой океанской водой, по прЫнципу "подобное-подобным", а вода у нас в НЗ страсть какая солёная (эт блин не Сиамский залив)
Гость

 

Re: Ужалила медуза, как лечить ожог

Сообщение: #16

Сообщение Маленькая принцесса » 13 окт 2005, 23:01

Antipode
У меня нет среди знакомых людей с НЗ или Австралии.
А про океанкскую воду...ну если только водами Белого моря омывать раны, но оно одно из самых несоленых

Predator_s
Компания "Ингосстрах".
Маленькая принцесса
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 30.08.2005
Город: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Ужалила медуза, как лечить ожог

Сообщение: #17

Сообщение Predator_s » 14 окт 2005, 04:11

Маленькая принцесса писал(а):
Predator_s
Компания "Ингосстрах".

Очень странно что не приняли полис Ингосстраха, судя по инфе в форуме, всегда его принимали и платить ничего не приходилось Ингосстах как раз тем и отличается что его принимают и оплаты не требуют, это я к тому что, наверное зря от перевязок отказались, может из-за этого и проблемы, попала какая-нить инфекция?
Не стоит слишком серьезно относиться к жизни - живыми нам из нее все равно не выбраться!
Аватара пользователя
Predator_s
полноправный участник
 
Сообщения: 465
Регистрация: 15.12.2004
Город: Иркутск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 43
Страны: 10
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Ужалила медуза, как лечить ожог

Сообщение: #18

Сообщение mobimen » 25 сен 2006, 12:53

Советы по лечению в посте выше хороши - я вот например почему то про облепиху забыл начисто...
Единственное в чем неуверен из совета выше так это про мази на коллагеновой основе - поскоку рубцы это тоже коллаген - поэтому при недостатке коллагенообразования есть вероятность что рана может просто превратится в рубец - и при применении таких мазей.
Лучше мазать чем нить таким что стимулирует рост сосудов в коже - например солкосерил (актовегин) точно помогает.

Подобная история тока круче здесь - http://www.awd.ru/bb/viewtopic.php?t=24 ... 7593c4856e

И вообще до меня тока сейчас дошло - с такими ожёгами лучше всего консультироватся в ожёговом центре - как с обычным ХИМИЧЕСКИМ ожегом - они же там и пропишут восстановительное лечение - потому что больше всех про такие ожеги знают
эх жизнь моя жестянка
а ну её в болото
а мне летать
а мне лететь
мне в Тай лететь охота
mobimen
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 18.07.2004
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 57
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Ужалила медуза, как лечить ожог

Сообщение: #19

Сообщение thaipit » 04 окт 2006, 15:12

звони в контакт центр №телефона 1719 работают 24 часа
Опыт, приходит с опытом
Аватара пользователя
thaipit
почетный путешественник
 
Сообщения: 2493
Регистрация: 07.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Ужалила медуза, как лечить ожог

Сообщение: #20

Сообщение Stringers » 08 окт 2006, 00:58

А где Вас ужалила медуза? Не на Самуи ли? Живет там такая гадость под названием цианея. У меня шрамы были как от Фреди Крюгера.
Место ожега мне оттирали в госпитале минут 40 каким-то раствором напоминающим нашатырный спирт по запаху. Потом антигистаминные средства нужно было выпить, и каждый день втирать мазь, которую выдали там же. На второй день боль прошла. Но вернувшись домой я с удивлением заметила, что загар смываеттся, а шрамы остаются. Более того - и не собираются исчезать. А что знают наши врачи о медузах? Нашла в аптечке тайскую мазь и через две недели не осталось и следа. Волшебное тайское средство, которым я до сих пор лечу всех от ожегов называется просто:"Dermovate cream".
Вам марганцовка сейчас не нужна, она просто сушит и дезинфицирует кожу.
А пока лучше "Пантенола", "Солкосерила", ничего не придумано.
Но это средства для "свежих" ран. Для лечения и удаления рубцов - "Контрактубекс".

PS. В 2004, лечение от медузы, включая лекарства и рассказы врача, стоило 600 БТ.
Аватара пользователя
Stringers
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 11.11.2003
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЗдоровье в путешествиях. Аптечка с собой



Включить мобильный стиль