Ужалила медуза, как лечить ожог

Как сохранить бесценное здоровье в путешествиях, да и в обыденной жизни. Рецепты, советы, а так же вопросы и ответы на них. Прививки в путешествие. Аптечка в путешествие. Болезни на отдыхе и как это предотвратить

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Ужалила медуза, как лечить ожог

Сообщение: #21

Сообщение koenig » 08 окт 2006, 18:34

У меня случилась такая фигня в марте 2003 в Hua Hin, там как раз "сезон медуз" оказывается в это время, а у нас гонки там были. На доске идешь, все море в медузах, большие такие монстры около метра диаметром, белые и красные, вернее цвета ржавчины. Красных меньше, и они существенно опаснее.

Рука от кисти до локтя сразу стала выглядеть как в голивудском ужастике, бугристо-красная, болело умеренно, через полчаса вообще слабо. Пошел к местным серферам, они сказали что это фигня, белая мол была медуза и само все скоро пройдет. Через пару часов решил все же пойти к врачу, поскольку хотя и не болело особо, но вид руки был страшноватый. Позвонил в страховую компанию, где сказали, что если счет до 200 USD, и я в состоянии платить, то им проще если я оплачу сам, возьму квитанции и все возместят по возврату, что и произошло потом без проблем. Интересно, что звонил в BKK, а оттуда сразу переключили на русского человека, и говорили по русски. Пошел к отельному врачу, он взял ок. 2000 батт за прием, мазь, таблетки и обработку.

Наутро приехал из BKK представитель страховой компании, (очень приколько, чинно-благородно, с женой и дитем, на новой машине). Посмотрел меня, бумаги, сказал что лучше еще раз поехать в госпиталь, повез сам. Приехали в госпиталь, очень прикольно, сразу бежит бригада с каталкой, мол ложись и повезем… Пошли пешком в кабинет, врач посмотрел, и собрал консилиум, пришли еще двое тайских врачей, мин. 15 говорили на повышенных тонах по тайски, глядя на мои рецепты, очень были раздражены. Страховщик сказал что они возмущаются врачом отеля, который по их мнению дал совсем не то, и они будут писать на него жалобу медицинским властям.

Сказали все я получил выкинуть, дали снова мазь и таблетки 2 видов, но все другие, заплатил еще 1500 бат или около того. Первые пару дней я все это принимал, потом как то бросил.
Через неделю основная краснота сошла, но окончательно все сходило в течение примерно 3-5 месяцев, при этом ничего не болело, и никак не появлялось, только смотреть было страшно.
Первые пару недель по приезду в коже бывл какой то процесс, как будто все снова началось, но прошло через неделю, думаю из-за изменения климата это было.

Сейчас на руке 2 небольших шрама типа как след от прививки оспы на плече, ок. 1см диаметром каждый, никак не мешают и не проявляются.

По возврате привез все чеки/рецепты за оба приема в страховую компанию, выплатили все без вопросов примерно через 10 дней.
koenig
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 16.09.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 69

Re: Ужалила медуза, как лечить ожог

Сообщение: #22

Сообщение Reader » 17 авг 2009, 11:03

Хочу поднять тему...
может за два года с последнего сообщения кто чего новое узнал?

Короче. неделю назад на Джомтьене обожгла медуза

местные принесли какой-то нарубленной травы, сказали сильно прижать и подержать
минут через пять - жжение сильно ослабло, через 20 -почти полностью прекратилось
потом принесли небольшой зеленоватый тюбик мази
(название не помню, по описанию на упаковке- для лечения дерматитов и подобной хрени.)
Попутно принимал Супрастин в таблетках (в аптечке валялся)
мазал 3 раза в день, динамика заживления явно положительная

Самое фиговое- при сборах домой тюбик с мазью забыл в номере
Теперь в раздумьях - какую мазь прикупить в российской аптеке?

С одной стороны - наверно Контратубекс? Ибо среди ожогов есть 4 рубца.
С другой стороны- наверно нужна мазь "от дерматита", ибо за двое суток, что перестал мазать, ожоги припухли и начали чесаться ((((( Не сильно, но ведь неприятно же...

Может кто чего посоветует?
Совесть -как хомяк. Либо спит, либо грызет.
Аватара пользователя
Reader
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 17.06.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Ужалила медуза, как лечить ожог

Сообщение: #23

Сообщение Аскет » 17 авг 2009, 11:08

Если говорить о рубцах, то хорошее действие оказывает одновременное применение "Актовегина" и "Контрактубекса": мазать повреждённое место два раза в сутки. Применял сам, видел результат применения другими людьми. Достаточно серьёзные рубцы становятся почти не видны.

Насчёт зуда - не знаю, что посоветовать.
Аскет
активный участник
 
Сообщения: 617
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Отчеты: 4

Re: Ужалила медуза, как лечить ожог

Сообщение: #24

Сообщение ТомБомбадил » 19 авг 2009, 11:22

точно такая же история, что то ужалило на Кате(на второй день), местные продавцы сорвали тут же растение,растёрли с водой и приложили сказали держать.Резкая боль была дня два, мазали спасателем и ела супростин.Рубцы сошли через полгода,но площадь ожога была маленькая 2*3 см.(думаю в растениях кислота,которая нейтрализует щелочной яд медуз). ЗЫ после этого случая купались вдвоём(один всё время в маске,мониторит море)
Аватара пользователя
ТомБомбадил
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 14.12.2005
Город: москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45

Re: Ужалила медуза, как лечить ожог

Сообщение: #25

Сообщение thaipit » 19 авг 2009, 12:00

Обработать уксусом, в любом кафе есть поблизости с пляжем, и к врачу.
Опыт, приходит с опытом
Аватара пользователя
thaipit
почетный путешественник
 
Сообщения: 2493
Регистрация: 07.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Ужалила медуза, как лечить ожог

Сообщение: #26

Сообщение Ivan24 » 19 авг 2009, 12:17

Андрей 9 писал(а):Обработать уксусом, в любом кафе есть поблизости с пляжем, и к врачу.

Ещё лучше, (не так, не лучше а с тем же эффектом) в любом кафе поблизости взять лимон или лайм и обильно полить обожженное место. Кислота, что уксусная, что лимонная нейтрализует яд. Важно как можно быстрее это сделать. Ну, а потом, в зависимости от тяжести ожога или к врачу, или к пляжным боям за травкой. Не знаю, что за травка, но ожог хорошо снимает, все местные её знают.
Чем больше выпьет комсомолец, тем меньше выпьет хулиган!
Ivan24
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 30.10.2008
Город: Москва и Где есть ветер
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 54

Re: Ужалила медуза, как лечить ожог

Сообщение: #27

Сообщение Reader » 19 авг 2009, 14:36

По поводу первых мер - все всё правильно говорят.
"Кислота нейтрализует щелочь", "надо попить антигистаминники", ... это все верно.

Интереснее другое - что делать потом?
Я тут методом тыка пришел к Фенистил-гелю. Эффект от лечения равен той мази что мне дали в Тае.
Снимается зуд (блин, а почему об этом никто не упоминал? )
Уменьшается припухлость ожогов.
Цвет ожога меняется с насыщенно-красного на бледно розовый.

Как перестанет чесаться - попробую рубцы полечить контратубексом.
Совесть -как хомяк. Либо спит, либо грызет.
Аватара пользователя
Reader
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 17.06.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Ужалила медуза, как лечить ожог

Сообщение: #28

Сообщение Mega Mouse » 23 авг 2009, 17:44

У меня такая же проблема приключилась. 10 дней назад на Филиппинах запутался ногой в медузе. Был на грани потери сознания, боль жуткая. Местный сказал - повезло, что ногой, а не туловищем, а то сразу кердык. Местный лодочник песком медузу оттер и уксусом ногу растер. Боль где-то за час прошла. Но нога опухла пипец, в шрамах вся и теперь чесаться еще начала.Пользовался с момента укуса и до сих пор Фенистил-гелем, реально помогает: опухоль спадает. Там никуда не обращался, вот только позавчера вернулся домой. Пару дней не мазал, пока домой добирался, опять распухло все. Сейчас мажу, опухоль спадает.
Вопрос ко всем знающим: К врачу надо обращаться или продолжать Фенистилом мазать и оно пройдет? И я так понимаю, если сразу не скончался, то уже хуже не будет?
Mega Mouse
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 10.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 23
Отчеты: 1

Re: Ужалила медуза, как лечить ожог

Сообщение: #29

Сообщение Mega Mouse » 25 авг 2009, 20:20

Люди, по вкчерам ожоги чешутся пипец, хоть на стену лезь. Может кто что посоветует?
Reader, как идет процесс выздоровления? Больно актуальна тема...
Mega Mouse
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 10.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 23
Отчеты: 1

Re: Ужалила медуза, как лечить ожог

Сообщение: #30

Сообщение Reader » 25 авг 2009, 22:02

ТТТ, вполне, вполне
Самое главное- надо мазать 2-3 раза в день. Одного раза-точно мало.
На данный момент следы уже просто розовые, почти вообще не чешутся (часов через 12 после нанесения Фенистила). Продолжу мазать до конца недели, там посмотрю -продолжать или перейти на что-то, направленное уже против рубцов.

Mega Mouse, я чего думаю - может тебе не надо заниматься самолечением? Медузы - они ведь разные... И организмы у всех разные... Кого то пчела укусит- и хрен с ней, а кому-то - скорую приходится вызывать... Может мазь не подходит, может таблетками надо помочь организму?
Если бы мне лекарства не помогали явственно, в реальном времени- я бы пулей к врачу понесся!
Совесть -как хомяк. Либо спит, либо грызет.
Аватара пользователя
Reader
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 17.06.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Ужалила медуза, как лечить ожог

Сообщение: #31

Сообщение Drunia » 25 авг 2009, 22:22

Mega Mouse писал(а):10 дней назад

Долго. Надо "сдаваться". Необходимо рассмотреть целесообразность целого ряда дополнительных мер. Каких именно уточнять не буду, поскольку идею квазимедицинских инет-консультаций не приемлю в принципе.
Mega Mouse писал(а):уже хуже не будет?

Не факт. Не хочу пугать, но бывает всяко. Прецеденты серьезных отдаленных последствий не так малочисленны, как хотелось бы. Зачем Вам эти риски?
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Ужалила медуза, как лечить ожог

Сообщение: #32

Сообщение Аскет » 25 авг 2009, 22:53

Mega Mouse писал(а):Люди, по вкчерам ожоги чешутся пипец, хоть на стену лезь. Может кто что посоветует?

Если пипец, то зачем ждать совета от кого-то на форуме? Идите ко врачу. С такими ожогами и шрамами вообще чем раньше начнёте правильно лечиться, тем выше будет эффективность.
Аскет
активный участник
 
Сообщения: 617
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Отчеты: 4

Re: Ужалила медуза, как лечить ожог

Сообщение: #33

Сообщение Reader » 26 авг 2009, 09:09

Drunia,Аскет
Поддерживаю
Аватара пользователя
Reader
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 17.06.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Ужалила медуза, как лечить ожог

Сообщение: #34

Сообщение Mega Mouse » 26 авг 2009, 09:20

Спасибо! Все понял.
Положительная динамика вобщем-то есть. Еще пару деньков самополечусь, и если кардинальных улучшений не будет, то прямиком к доктору.
Mega Mouse
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 10.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 23
Отчеты: 1

Re: Ужалила медуза, как лечить ожог

Сообщение: #35

Сообщение Даниэль из Риги » 16 сен 2009, 13:43

Mega Mouse писал(а):У меня такая же проблема приключилась. 10 дней назад на Филиппинах запутался ногой в медузе.

В каком месте это случилось? Уж не на Боракае ли
Даниэль из Риги
Навечно в списке
 
Сообщения: 1648
Регистрация: 29.10.2007
Город: Рига
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 51
Страны: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ужалила медуза, как лечить ожог

Сообщение: #36

Сообщение Drunia » 16 сен 2009, 15:15

Daniels писал(а):В каком месте это случилось? Уж не на Боракае ли

В Эль Нидо.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Ужалила медуза, как лечить ожог

Сообщение: #37

Сообщение Jelena 58 » 16 сен 2009, 15:35

Мне от рубцов после операции посоветовали Sodermix, но это эстонская мазь.www.kevelt.ee

Также пользовалась лосьоном для тела "Солярис" от доктора Ноны. На удивление помогает,
никогда бы не подумала, что косметическое средство может помочь по серьезному.
http://www.docnona.ru/index.php?q=14#6
Когда оптимиста посылают на х**, он возвращается отдохнувший и с магнитиками.
Jelena 58
путешественник
 
Сообщения: 1550
Регистрация: 14.02.2006
Город: Estonia Tallinn - Scotland Edinburgh
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 61
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ужалила медуза, как лечить ожог

Сообщение: #38

Сообщение Даниэль из Риги » 16 сен 2009, 16:05

2 Drunia
Хорошая у Вас память
Что интересно я сам этот отчёт читал пару недель назад,но там много полезной информации что про медузу у меня как то в голове не отложилось
Даниэль из Риги
Навечно в списке
 
Сообщения: 1648
Регистрация: 29.10.2007
Город: Рига
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 51
Страны: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ужалила медуза, как лечить ожог

Сообщение: #39

Сообщение Drunia » 16 сен 2009, 16:17

Daniels писал(а):Хорошая у Вас память

Один из моих покойных учителей любил говаривать: "У меня очень плохая память. Я все помню". Я, в отличие от него, помню далеко не все, но пока память, в целом, тоже достаточно неважная.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Ужалила медуза, как лечить ожог

Сообщение: #40

Сообщение Mega Mouse » 21 сен 2009, 20:27

Все в порядке! До докторов дело и не дошло, само все отлично заживает, просто надо перетерпеть, ну и мазаться конечно. Сейчас практически и следов не осталось.
Mega Mouse
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 10.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 23
Отчеты: 1

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЗдоровье в путешествиях. Аптечка с собой



Включить мобильный стиль