Отит. Чем лечить?

Как сохранить бесценное здоровье в путешествиях, да и в обыденной жизни. Рецепты, советы, а так же вопросы и ответы на них. Прививки в путешествие. Аптечка в путешествие. Болезни на отдыхе и как это предотвратить

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Отит. Чем лечить?

Сообщение: #1

Сообщение Vik555 » 03 июл 2011, 09:23

Кстати, можно при простуженных ушах закапать их небольшим количеством спирта 96 процентов. Но уши при этом ни в коем случае не закрывать ваткой - а иначе будет "сожжена" барабанная перепонка, и можно оглохнуть. Уши после закапывания нужно оставлять открытыми. Даже на морозе этот метод применяли, он очень эффективный. Хотя он и не является официальной разновидностью лечения медицины - она за него не имеет ни малейшего понятия и, соответственно, не признает.
Этот метод очень давно рассказал старый фельдшер одной бабке, а она рассказала мне. Я его тоже часто применяю.
Аватара пользователя
Vik555
активный участник
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.08.2010
Город: город в центре Украины
Благодарил (а): 280 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Соберем аптечку?

Сообщение: #2

Сообщение Sara » 03 июл 2011, 09:39

Хотя он и не является официальной разновидностью лечения медицины - она за него не имеет ни малейшего понятия и, соответственно, не признает.

Этот метод очень давно рассказал старый фельдшер одной бабке, а она рассказала мне

Блин, официальная медицина конечно тупит по сравнению со старым фельдшером и бабкой. А ничего, что "бабкины" методы применяли тогда, когда ничего лучшего еще не было, или было недоступно? Вы наверное на компе сообщения пишете, а не пером, и не при свечке, а лампочку включаете?
К сведению - действие спирта при отитах противоотечное. И никакой это не сверхестественный метод лечения, еще несколько лет назад "официальная медицина" в уши назначала борный спирт и настойку календулы (на спирту). А сейчас в широком доступе всяческие капли на основе феназона или холина салицилата, у которых противовоспалительный эффект намного более выражен, и "сжечь" ничего не возможно.
Некоторые "народные" методы имеют право на существование, но только в полевых условиях, когда ничего под рукой нет. Но даже и в таких условиях капать в уши 96% спиртом никому не посоветую. Уж лучше теплой водкой.
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Соберем аптечку?

Сообщение: #3

Сообщение Vik555 » 03 июл 2011, 22:15

Sara писал(а):Блин, официальная медицина конечно тупит по сравнению со старым фельдшером и бабкой. А ничего, что "бабкины" методы применяли тогда, когда ничего лучшего еще не было, или было недоступно? Вы наверное на компе сообщения пишете, а не пером, и не при свечке, а лампочку включаете?
К сведению - действие спирта при отитах противоотечное. И никакой это не сверхестественный метод лечения, еще несколько лет назад "официальная медицина" в уши назначала борный спирт и настойку календулы (на спирту). А сейчас в широком доступе всяческие капли на основе феназона или холина салицилата, у которых противовоспалительный эффект намного более выражен, и "сжечь" ничего не возможно.
Некоторые "народные" методы имеют право на существование, но только в полевых условиях, когда ничего под рукой нет. Но даже и в таких условиях капать в уши 96% спиртом никому не посоветую. Уж лучше теплой водкой.

Никакие капли не помогут так и так быстро, как спирт. Поскольку, как только начинается воспаление, спирт в уши - самое быстрое по действию лекарство. Поскольку спирт очень быстро снимет воспаление, в отличие от капель. И после того, как мне сказали этот рецепт, и я его опробовал - я перестал капать себе в уши капли, а капаю спирт. Только не закрывать потом уши ваткой!

В водке всего 40 градусов. Какое воспаление в ухе она убьет, даже теплая?! Да никакое!

За борный спирт и настойку календулы слышу впервые.
Последний раз редактировалось Vik555 03 июл 2011, 22:21, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Vik555
активный участник
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.08.2010
Город: город в центре Украины
Благодарил (а): 280 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Соберем аптечку?

Сообщение: #4

Сообщение Сорбоз » 03 июл 2011, 22:26

В уши можно и водки закапать.Один раз намочил ватку спиртом,и засунул в ухо.Сжег все к чертовой матери.Вообще при сборе аптечки нужно конкретно знать страну,климат,болезни которые там присутствуют,высота над уровнем моря,цель поездки?Путешествие по джунглям,или отдых на море,Очень много ньюансов.Но всё равно запас он никогда не помешает.
Сорбоз
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 08.04.2011
Город: Планета Земля и окресности.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Соберем аптечку?

Сообщение: #5

Сообщение Vik555 » 03 июл 2011, 22:28

Shoushou писал(а):Молодец Sara, держишь оборону. Объясняешь, с большим терпением, хотя стараются нахамить и задеть за личное. Почему-то никто не хочет просто спросить, задать конкретный вопрос. Что бы без лишнего пафоса, тема-то не шуточная, конечно не для тех, кто путешествует в городах, где есть аптеки и больницы. Разговор совсем не о том, что бы больше написать постов или задать вопрос, на который есть ответ выше. Хочется конкретных предложений и добавление в список аптечки необходимых лекарств.(там же предусмотрено не всё)

Вы так пишете, вроде это я старался нахамить и задеть за личное.
Сорбоз писал(а):В уши можно и водки закапать.Один раз намочил ватку спиртом,и засунул в ухо.Сжег все к чертовой матери.Вообще при сборе аптечки нужно конкретно знать страну,климат,болезни которые там присутствуют,высота над уровнем моря,цель поездки?Путешествие по джунглям,или отдых на море,Очень много ньюансов.Но всё равно запас он никогда не помешает.

Если намочить ватку спиртом и засунуть ватку в ухо - то вместе со спиртом получаете в ухе и вату. Конечно, сожжете барабанную перепонку!

А насчет замены спирта водкой - не верю я в эффективность этого. Цель закапывания спиртом - убить воспаление парами спирта, а не согреть теплой водкой. Вот водкой-то я капать и не рискнул бы. Зачем мне в ухе лишняя вода, да еще и в больном ухе?!
Последний раз редактировалось Vik555 03 июл 2011, 23:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Vik555
активный участник
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.08.2010
Город: город в центре Украины
Благодарил (а): 280 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Соберем аптечку?

Сообщение: #6

Сообщение Shoushou » 03 июл 2011, 22:39

Vik555 писал(а):Вы так пишете, вроде это я старался нахамить и задеть за личное.


Что Вы, это ни к кому из присутствующих не имеет никакого отношения, это на будующее, для любителей подискутировать, не читавших и не искавших ответ на свой вопрос.
У каждого своя дорога к счастью.
Аватара пользователя
Shoushou
путешественник
 
Сообщения: 1943
Регистрация: 05.11.2010
Город: Раменское
Благодарил (а): 261 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 57
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Соберем аптечку?

Сообщение: #7

Сообщение Сорбоз » 03 июл 2011, 22:41

Я пропитывал вату водкой,и засовывал в ухо помогало.
Сорбоз
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 08.04.2011
Город: Планета Земля и окресности.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Соберем аптечку?

Сообщение: #8

Сообщение Vik555 » 03 июл 2011, 22:45

Ваткой не закрывать ухо после спирта даже в мороз! На практике бабка, которая рассказала мне этот рецепт, так лечила своего сына, у которого уши были слабым местом: закапала ухо спиртом, и без затыкания ушей ваткой отправила его в мороз кататься на санках или лыжах! Хотя по-возможности можно и не выходить сразу на улицу.
Вношу уточнение к названию: отит так нужно лечить в самом начале заболевания. И если его сразу так не пролечить, спиртом - то потом отит может действительно развиться до серьезного уровня заболевания. И тогда придется лечиться уже не спиртом, а уколами и другими средствами, которые врач назначит.
Последний раз редактировалось Vik555 04 июл 2011, 00:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Vik555
активный участник
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.08.2010
Город: город в центре Украины
Благодарил (а): 280 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Отит. Чем лечить?

Сообщение: #9

Сообщение Сима » 03 июл 2011, 23:12

В начале болезни можно и капли и прогревания и компрессы.
Но если болезнь быстро прогрессирует или запущена- с ушными каплями, тем более спиртосодержащими нужно быть очень осторожными.
Если стал гной выходить, т.е. порвана барабанная перепонка -ни в коем случае никаких капель и прогреваний. Только протирать ушко ваткой сухой. И к врачу за антибиотиками.
У моей дочери как раз сейчас такая беда
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Отит. Чем лечить?

Сообщение: #10

Сообщение VietNamKa » 04 июл 2011, 05:19

я перестал капать себе в уши капли, а капаю спирт

че-то анекдот вспомнился про мужика, который моркву в нос сувал
Хотя он и не является официальной разновидностью лечения медицины - она за него не имеет ни малейшего понятия и, соответственно, не признает.
Этот метод очень давно рассказал старый фельдшер одной бабке, а она рассказала мне

а Булгаков писал, что лучший способ ускорить роды - положить сахарку. Младенчик потянется за сладеньким.
Цель закапывания спиртом - убить воспаление парами спирта, а не согреть теплой водкой. Вот водкой-то я капать и не рискнул бы. Зачем мне в ухе лишняя вода, да еще и в больном ухе?!

Ой, блин... ну столько мешанины в голове.
"Убить воспаление" в принципе невозможно. Если вы имеете в виду красноту, отечность, болезненность и т.д. Потому как это все проявления очень даже хорошие, я бы сказала нужные. Это организм ваш борется и делает все, чтобы справиться с причиной этого самого воспаления.
Если вы имеете в виду "убить именно причину", то хочу вам сообщить, что подовляющее количество отитов (а мы сейчас говорим о среднем отите) - вирусные. И являются реакцией на общее ОРВИ. Насколько я понимаю, в народе принято лечится в таких ситуациях, но водкой и внутрь. Некоторые любят глинтвейн в первые дни заболевания, немцы - подогретое пиво (извращенцы ) И вы хоть спиртом (в каплях), хоть водкой, хоть соляной кислотой не повлияете на возбудителя. Тем более в среднем ухе. Тем более в носоглотке.
Если отит бактериальный (бывает и такое), и мы опять говорим о среднем отите, при целой барабанной перепонке не особо повлияете на всю дрянь внутри уха. А если она уже и не цела....

А тут еще одна фигня есть))) Со спиртом связанная. Знаете поговорку - очень хорошо, тоже плохо. Так и тут. Концентрация. В зависимости от концентрации спирта - разные эффекты и разная их выраженность. Да, чистый спирт обладает очень выраженным бактерицидным эффектом, но глубина его воздействия - минимальная. Не только бактерии дохнут, клетки тоже. Посему чистый спирт считается хорошим дубящим веществом.
А вот хирурги руки свои моют 70% спиртом. Средняя середина такая.
А вот водка... (гений все-таки Менделеев) - может у нее бактерицидный эффект и гораздо слабее, зато местно раздражающий - ого го! И вот тут вы правы - мы влияем именно на сам процесс воспаления: улучшаем микрокровообращение, улучшаем функциональное состояние, уменьшаем боль. Так этот эффект не только бабки используют. Спиртовые компрессы широко распространены.

А в плане путешествия... честно, я советую с собой борный спирт брать. Потому что чаще всего в жарких странах это наружные отиты (уши купальщиков) Так что борный спирт в 1-2 день заболевания очень даже.
VietNamKa
путешественник
 
Сообщения: 1750
Регистрация: 10.10.2008
Город: хо ши мин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 7

Re: Отит. Чем лечить?

Сообщение: #11

Сообщение Attorney-at-law » 04 июл 2011, 06:12

VietNamKa писал(а):я советую с собой борный спирт брать. Потому что чаще всего в жарких странах это наружные отиты (уши купальщиков) Так что борный спирт в 1-2 день заболевания очень даже.

+1000
Он у меня всегда в аптечке для поездок. Наружный отит после ныряния штука весьма распространенная. Еще рекомендую брать с собой такое средство как Гаразон. Это ушные-глазные капли с антибиотиком, крошечный пузырек пластиковый, места не занимает. Это уже для более серьезных случаев, когда борный спирт при отите (или сульфацил натрия при глазном коньюктивите) не помогают. Ну, а тяжелая артиллерия - это уже антибиотики.
"Как это странно всегда - вроде бы взрослые люди,
а в голове ерунда - мечтаем как дети о чуде!"
Attorney-at-law
почетный путешественник
 
Сообщения: 3798
Регистрация: 25.03.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отит. Чем лечить?

Сообщение: #12

Сообщение VietNamKa » 04 июл 2011, 06:28

Еще рекомендую брать с собой такое средство как Гаразон

+10000)) Обожаю его.
Но... вот аналогов борному спирту вы вообще не купите, а аналоги Гаразону есть. Тот же Тобродекс. Но препарат - шикарный, согласна)
VietNamKa
путешественник
 
Сообщения: 1750
Регистрация: 10.10.2008
Город: хо ши мин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 7

Re: Отит. Чем лечить?

Сообщение: #13

Сообщение Ksay » 04 июл 2011, 07:21

А мы с борного спирта перешли на "отипакс", из средств народной медицины - настойка прополиса на спирту.
Миру мир
Аватара пользователя
Ksay
почетный путешественник
 
Сообщения: 4172
Регистрация: 10.09.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1120 раз.
Поблагодарили: 1471 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Отит. Чем лечить?

Сообщение: #14

Сообщение Гость » 04 июл 2011, 07:25

Vik555 писал(а):Никакие капли не помогут так и так быстро, как спирт


Не совсем. Ложное чувство согревания и местная анестезия при всасывании этанола - это не лечение, а паллиатив.
Действитель, отипакс сейчас №1 на рынке. Как фармацевт говорю.
Гость

 

Re: Отит. Чем лечить?

Сообщение: #15

Сообщение Attorney-at-law » 04 июл 2011, 07:34

Ksay писал(а):А мы с борного спирта перешли на "отипакс"

Ksay
По поводу отипакса. Один раз пользовался - мне не помогло. Я потом консультировался с лор-врачами. Средство очень слабое. Ни фига не замена борному спирту. Помогает далеко не всем и только при легких случаях.
"Как это странно всегда - вроде бы взрослые люди,
а в голове ерунда - мечтаем как дети о чуде!"
Attorney-at-law
почетный путешественник
 
Сообщения: 3798
Регистрация: 25.03.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отит. Чем лечить?

Сообщение: #16

Сообщение Ksay » 04 июл 2011, 08:06

Attorney-at-law писал(а):По поводу отипакса. Один раз пользовался - мне не помогло. Я потом консультировался с лор-врачами. Средство очень слабое. Ни фига не замена борному спирту. Помогает далеко не всем и только при легких случаях.

Так мне тоже лор советовал. Я имела серьезные проблемы с органами дыхания, после того как занялись дайвингом, пришлось решать проблемы со здоровьем. Перед каждой поездкой я иду к лору на осмотр и консультацию.
Все индивидуально, в следующий раз спрошу врача о "Гаразоне"
Миру мир
Аватара пользователя
Ksay
почетный путешественник
 
Сообщения: 4172
Регистрация: 10.09.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1120 раз.
Поблагодарили: 1471 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Отит. Чем лечить?

Сообщение: #17

Сообщение Sara » 04 июл 2011, 08:31

Attorney-at-law писал(а):
Ksay писал(а):А мы с борного спирта перешли на "отипакс"

Ksay
По поводу отипакса. Один раз пользовался - мне не помогло. Я потом консультировался с лор-врачами. Средство очень слабое. Ни фига не замена борному спирту. Помогает далеко не всем и только при легких случаях.


Детей с отитами зимой смотрю примерно по 10 человек в неделю (плюс-минус). Отипакс назначаю при отитах всегда. Если с первого дня назначить - помогает всем. Раньше применяла борный спирт, тоже вроде помогал, но Отипакс - это все же препарат с доказанной эффективностью, а борный спирт - нет.
Не помогает, когда назначен на фоне уже имеющегося бактериального процесса.
Для справки - отит в большинстве случаев имеет вирусную природу, особенно у детей. По этой причине антибиотики при нем назначают только в некоторых случаях (не буду писать показания, не врачам это не надо). Лечение отита несложное - наладить носовое дыхание+капли в уши, о которых уже писали. Всевозможные компрессы со спиртом-димексидом вреда не принесут, польза от них неизвестна (есть или нет - исследований поэтому поводу не проводилось).
НО! Если ухо побежало, никакие капли капать нельзя! Тут только к ЛОРу, если в походных условиях и взрослому можно помыть фурациллином, закапать диоксидин (подчеркиваю, если нет возможности попасть к врачу).

to Сима: Если у ребенка перфоративный отит, когда будет здоров, привейте от гемофильной инфекции и пневмококковой. У детей бактериальные отиты вызывают именно эти два возбудителя. Если такая проблема встала, то ее нужно предупреждать.
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Соберем аптечку?

Сообщение: #18

Сообщение dodo11 » 04 июл 2011, 08:36

Vik555 писал(а):За борный спирт и настойку календулы слышу впервые.


Пить спирт ухом, без закуси, впервые слышу!
Аватара пользователя
dodo11
почетный путешественник
 
Сообщения: 2321
Регистрация: 15.10.2010
Город: из Москвы
Благодарил (а): 325 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Возраст: 54
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отит. Чем лечить?

Сообщение: #19

Сообщение Vik555 » 04 июл 2011, 08:49

VietNamKa писал(а):.......
А вот водка... (гений все-таки Менделеев) - может у нее бактерицидный эффект и гораздо слабее, зато местно раздражающий - ого го! И вот тут вы правы - мы влияем именно на сам процесс воспаления: улучшаем микрокровообращение, улучшаем функциональное состояние, уменьшаем боль. Так этот эффект не только бабки используют. Спиртовые компрессы широко распространены.

А в плане путешествия... честно, я советую с собой борный спирт брать. Потому что чаще всего в жарких странах это наружные отиты (уши купальщиков) Так что борный спирт в 1-2 день заболевания очень даже.

Так разговор за наружный отит и идет! Поскольку отит обычно сразу начинается с наружного отита. И когда начался внутренний отит - то лечить его спиртом уже поздно.

Что касается водки, то придумали ее китайцы, причем очень давно. Хотя мне сейчас станут рассказывать совсем другое.
Но водка раньше была более крепкой, чем сейчас. А потом, по слухам, сталин установил 40 градусов из соображений экономии - дешевле выходит. Так что сейчас это уже не водка, а раствор водки на воде. То есть, о какой водке речь?! Вы всерьез воспринимаете эту разведенку?!

Вообще, закапывание обычным 96% спиртом я проверил на себе - помогает, болезнь в начальной стадии проходит. Что бы там не говорили противники этого вида лечения. Причем применяю постоянно-периодически. Так что проверено практикой. Хотя иногда добавляю еще кое-какое лечение, например прибор инфракрасного излучения "Клатроник". Но с собой этот прибор в дорогу не беру, только спирт.
Аватара пользователя
Vik555
активный участник
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.08.2010
Город: город в центре Украины
Благодарил (а): 280 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Отит. Чем лечить?

Сообщение: #20

Сообщение VietNamKa » 04 июл 2011, 08:50

отипакс сейчас №1 на рынке. Как фармацевт говорю.

это не аргумент
Средство очень слабое. Ни фига не замена борному спирту

не замена, конечно. Потому что сравнивать их нельзя)))
на самом деле вы увидите тот или ной эффект, если знаете какой именно эффект вы ожидаете и нужен ли он тут вообще.
ОТипакс - ледокаин+ феназон (анальгетик-антиперетик). Т.е. ждать от отипакса можно исключительно обезболивающего эффекта. Ну и минимального противовоспалительного. Очень даже катит при всяких там вирусных отитах, туботитах - когда по сути с вирусом справляется сам организм, а капли помогают переждать болевой период. При настоящих отитах - мертвому припарки. Ну может тоже как местный обезболивающей препарат на фоне антибиотиков.
Полидекса (Гаразон примерно такой же комбинации) (кстати, очень распространен за рубежом. №1 по мнению иностранных фармакологов ) -два антибиотика+ кортикостероид. Понятно, что хорош при наружных гнойных отитах, кортикостероид вообще на ранних сроках мощно уменьшает воспаление. Особенно вирусное. Но при этом его стремно иногда использовать долго и при бактериальных инфекциях (угнетает местный иммунитет, может провоцировать грибковую инфекцию. А если не дай бог отит грибковый...). Но такое оптимальное средство в первый-второй день, до похода к врачу. Из минусов - нет практически обезболивающего эффекта. Придется жрать параллельно ибупрофен. А у нас часто реакция на препарат такая - боль прошла, значит хороший.
Борный спирт - а это несерьезная комбинация и противовоспалительного, и бактерицидного, и обезболивающего. Но в несерьезных случаях очень даже помогает

А вообще , складывается ощущение, что будущее за поликомпонентными препаратами, такими как CANDIBIOTIC
- там и гормоны, и антибиотик, и противогрибковый компонент и даже ледокаин. Типо что бы-то не было - один из компонентов да сработает))))
VietNamKa
путешественник
 
Сообщения: 1750
Регистрация: 10.10.2008
Город: хо ши мин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 7

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЗдоровье в путешествиях. Аптечка с собой



Включить мобильный стиль