Надо делать прививки для Таиланда, Камбоджи, Вьетнама

Как сохранить бесценное здоровье в путешествиях, да и в обыденной жизни. Рецепты, советы, а так же вопросы и ответы на них. Прививки в путешествие. Аптечка в путешествие. Болезни на отдыхе и как это предотвратить

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Надо делать прививки для Таиланда, Камбоджи, Вьетнама

Сообщение: #181

Сообщение VietNamKa » 07 окт 2011, 09:32

Я не помню каких-то особенностей прививочного календаря в Тайланде, но в любой международной клинике явно будут придерживаться ВОЗовских рекомендаций. Выглядеть это будет примерно так.
http://www.who.int/immunization/policy/ ... table1.pdf


По сравнению с Россией.
1) сроки примерно совпадают
2) Для детей до года - дополнительными будут ротавирусная вакцина, гемофильная палочка в обязательном порядке (у нас только за деньги при желании родителей) и пневмококковая вакцина.
3) после года - гепатит А, японский энцефалит и бешенство
4) после 2х лет - тиф и менингококковая вакцина
VietNamKa
путешественник
 
Сообщения: 1750
Регистрация: 10.10.2008
Город: хо ши мин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 7

Re: Надо делать прививки для Таиланда, Камбоджи, Вьетнама

Сообщение: #182

Сообщение vovik115 » 09 ноя 2011, 13:25

Всем доброго времени суток!
Собрались с другом уехать на зимовку в Тайланд,выбрали место - Пхукет.
Едем без турагентства на 3 месяца.

Почитали тут разные статьи,что нужно делать прививки,но не обязательно. Мол,по желанию.
От гепатита А и гепатита Б.
Сами мы из Беларуси. Начал обзванивать все медицинские учреждения платные/бесплатные и выяснилось,что привику у нас сделать проблематично!
Типа вакцина под заказ будет идти из России.

Сделать прививки мы не успеваем,вот деревня,блин,а не Беларусь..


Вопрос к знающим:

Насколько безопасно/опасно ехать в Тайланд без прививок против гепатита А/Б ?


Может еще что-нибудь подскажите по этому поводу!? Помимо гепатита,может есть еще какие-нибудь жизненно важные прививки?
vovik115
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 18.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Надо делать прививки для Таиланда, Камбоджи, Вьетнама

Сообщение: #183

Сообщение Егоза » 09 ноя 2011, 13:30

Хм..какая разница - 2 недели или 3 месяца?
Пакетников и то не предупреждают)
Страховку купите и резинок)
и будет вам щясте)
You see only what You wanna see...
Аватара пользователя
Егоза
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 04.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 59
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Надо делать прививки для Таиланда, Камбоджи, Вьетнама

Сообщение: #184

Сообщение Dalmatian » 09 ноя 2011, 13:34

+ личная гигиена не помешает) всех конечностей, а не только одной))
ничто не дается так дорого и не продается так дешево...
Аватара пользователя
Dalmatian
путешественник
 
Сообщения: 1249
Регистрация: 11.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 46
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Надо делать прививки для Таиланда, Камбоджи, Вьетнама

Сообщение: #185

Сообщение Sergey22 » 09 ноя 2011, 13:39

vovik115 писал(а) 09 ноя 2011, 13:25:Насколько безопасно/опасно ехать в Тайланд без прививок против гепатита А/Б ?

Переехали. Надеюсь здесь ответ найдете.
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Надо делать прививки для Таиланда, Камбоджи, Вьетнама

Сообщение: #186

Сообщение Nikoff » 27 фев 2012, 16:48

Упал с байка, содрал пару шматков кожи с ноги. Болтаюсь в море каждый день. Заживает потихоньку. Какую прививку стоит сделать по приезду домой?
Аватара пользователя
Nikoff
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 08.02.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Надо делать прививки для Таиланда, Камбоджи, Вьетнама

Сообщение: #187

Сообщение VietNamKa » 01 мар 2012, 10:18

по приезду - никакую. Надо было делать столбняк и чем раньше, тем лучше. (если коненчо вы не привиты за последние 10 лет)
VietNamKa
путешественник
 
Сообщения: 1750
Регистрация: 10.10.2008
Город: хо ши мин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 7

Re: Надо делать прививки для Таиланда, Камбоджи, Вьетнама

Сообщение: #188

Сообщение ПакетникПервоход » 04 дек 2012, 08:52

История: Я и гепатит А.

(ИМХО: По поводу ставить прививки или нет - я лично не разделяю модной тенденции хаять мировые компании и обвинять их в заговоре, считаю, что прививки надо делать и делать все правильно и вовремя. Считаю, что прививки дело полезное, даже если не 100% избавит от болезни, так хоть протекать болезнь может менее интенсивно. Достаточно почитать хотя бы описание препарата, которое идет с ним - становится понятно, что ОНО РАБОТАЕТ и проверялось все научно, т.е. аргументы есть вполне конкретные, а не те сопли, что льют поборники аля "мы все умрем от прививок")

Еду в Паттайю 15 декабря. Имею сертификат прививочный, где всякий столбняк, гепатит В, еще что-то... почитал про гепатит А... а у меня такой прививки нет.

Две недели назад пришли как раз на грипп прививать (в очередной раз), спросил про гепатит А. "У нас нет таких прививок, сходите в санэпидемстанцию и спросите, что для Тайланда надо".

Сам почитал рекомендации, посмотрел темы... в целом, никаких прививок делать не нужно, если вы не едите рис собирать на плантациях или работать с животными или в джунглях шарится. НО!

Гепатит А передается за нефиг-нафиг! Решил сделать (все равно каждый год куда то выезжаешь - мало ли чего). И тут столкнулся с приколом. Ну не делают у нас эти (от гепатита А) прививки типа пришел и сделал...

Все делали круглые глаза и в санэпидемстанции и в прививочном кабинете на меня смотрели как на инопланетянина Пришел чувак и ХОЧЕТ сделать прививку от гепатита А, "которым у нас никто не болеет", "у нас такой прививки нет", "была где то эпидемия небольшая - всё туда ушло"... вообщем разрыв шаблонов я им устроил ;)

"Врёшь - не возьмешь!". Есть три препарата: Хаврикс (1440 - взрослый), Аваксим, ГЕП-А-ин-ВАК (Россия). Я спросил, а если я достану - уколите? Да, говорят. Ок. САМОСТОЯТЕЛЬНО ЧТО ЛИБО ДЕЛАТЬ КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ!!! (И не потому, что ужос и катастрофа, а потому что все люди разные и мало ли какой вы уникум и у вас аллергия на какой то вспомогательный компонент - желательно вообще минут 15 посидеть "не отходя от кассы", просто потому что ТАК ПРАВИЛЬНО, а не потому что страшно опасно) Обошел 4 аптеки, в последней у поставщика были все три. Взял самый дорогой Хаврикс-1440 (цена почти как номер - 1490 рублей). Приехал он, 30 минут на перенос до холодильника (нужно правильно хранить!). Звоню медсестре - достал, говорю препарат, кто вколит и напишет в сертификате? "Иди в прививочный". Из прививочного послали к терапевту, терапевт назначил в процедурную. Медсестра тоже попритихла, почитала инструкцию, сказала что никогда еще не делала (как я люблю шаблоны рвать! )... в упаковке, кстати, сразу шприц с дозой 1мг, игла отличная, медсестра хорошая, самый небольный укол в моей жизни.

Вуаля! ;)

Хаврикс-1440 в принципе можно и один раз вколоть (итак вероятность резко падает), лучше конечно два раза. Читайте инструкцию. Лучше один раз, чем ни одного, мое мнение. Делать лучше за 3-4 недели минимум, имхо. И кстати - это только про Хаврикс, остальные точно два раза надо делать - вроде попадалась информация, что в целом достаточно одного раза "от всех скорбей".

Думал сделать от бешенства. Но там всё жестко И в принципе, от бешенства прививают только людей профессионально работающих с животными (лесники, ветеринары, етц)... да и год пить нельзя Да и обычно прививают уже после инцидента.

Вот такая история. Умным людям будет полезно, полагаю

P.S. Естественно (для меня, наверно) что без "стандартных" прививок (гепатит В, столбняк и т.п.) в озаглавленных странах лучше не появляться, опять же ИМХО.
ПакетникПервоход
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 13.11.2012
Город: ВиртуалПаттайя
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 47
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Надо делать прививки для Таиланда, Камбоджи, Вьетнама

Сообщение: #189

Сообщение fire_tt » 21 фев 2013, 14:55

Делал вчера прививки брюшой тиф и гепатит А. Поликлиника 13 на Трубной, там прививочный пункт. Для москвичей две прививки обойдутся в 350 рублей
Аватара пользователя
fire_tt
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 12.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Надо делать прививки для Таиланда, Камбоджи, Вьетнама

Сообщение: #190

Сообщение Pan-Pan » 16 апр 2013, 22:31

ПакетникПервоход писал(а) 04 дек 2012, 08:52:Думал сделать от бешенства. Но там всё жестко И в принципе, от бешенства прививают только людей профессионально работающих с животными (лесники, ветеринары, етц)... да и год пить нельзя Да и обычно прививают уже после инцидента.

"Профессиональная" - прививка от лептоспироза. Остальные прививки на ее фоне детский лепет
Бешенство вакцинировать до эпизода не стоит, ибо после эпизода врачи и слушать не будут - опять начнут колоть, что правильно (там уже не 40 уколов кстати - три-пять раз колят)
хочешь хорошее путешествие - сделай сам
Галопом по ЮА
Pan-Pan
почетный путешественник
 
Сообщения: 2482
Регистрация: 07.05.2010
Город: St-Peterburg
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 43
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Надо делать прививки для Таиланда, Камбоджи, Вьетнама

Сообщение: #191

Сообщение АnnаKV12 » 18 янв 2014, 13:09

В марте собираемся с мужем в Таиланд, подскажите пожалуйста какие основные прививки мы может успеть сделать до этого времени?Едим на 14 дней,основной отдых будет на острове Пхи Пхи...
АnnаKV12
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 28.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 34
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Надо делать прививки для Таиланда, Камбоджи, Вьетнама

Сообщение: #192

Сообщение Sara » 18 янв 2014, 13:39

АnnаKV12 писал(а) 18 янв 2014, 13:09:В марте собираемся с мужем в Таиланд, подскажите пожалуйста какие основные прививки мы может успеть сделать до этого времени?Едим на 14 дней,основной отдых будет на острове Пхи Пхи...

Ничего сверхъестественного, все перечисленные далее прививки нужно делать безотносительно поездки в Таиланд.
Если не сделана последняя ревакцинация против дифтерии и столбняка, сделать ее (вакцина АДС-М), делается каждые 10 лет.
Вирусный гепатит В.
Корь.
Из специфики - прививка против вирусного гепатита А, хотя риск его заполучить не так и велик.
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Надо делать прививки для Таиланда, Камбоджи, Вьетнама

Сообщение: #193

Сообщение Ksksenija » 27 май 2014, 16:34

В Москве в прививочном центре без прописки московской не делают прививки. Сказали обращаться в институт Мечникова.
Примерные цены:
Геп.А 1800 руб
Геп. В 1800 руб
Столбняк 960 руб
Брюшной тиф 1100 руб
Может есть где дешевле, подскажите?
И еще по Геп.В, стоит ли делать ее? Передается через жидкости, бытовым способом заразится вероятность невелика. Может и не стоит мучить организм лишний раз?
Ksksenija
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 20.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 34
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Надо делать прививки для Таиланда, Камбоджи, Вьетнама

Сообщение: #194

Сообщение Sara » 27 май 2014, 16:55

Ksksenija писал(а) 27 май 2014, 16:34:И еще по Геп.В, стоит ли делать ее? Передается через жидкости, бытовым способом заразится вероятность невелика. Может и не стоит мучить организм лишний раз?

Ее делать стоит уже потому, что в РФ заболеваемость гепатитом В очень высока. Для заражения нужно лишь ничтожное количество крови, поэтому есть риск при медицинских манипуляциях (например, стом. помощь). Ну и потом, незащищенный секс - это тоже большой риск для гепатитов.
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Надо делать прививки для Таиланда, Камбоджи, Вьетнама

Сообщение: #195

Сообщение mfzb » 20 авг 2014, 14:00

Не подскажите где в Минске сделать прививки для поездки по данному региону?
Аватара пользователя
mfzb
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 20.08.2014
Город: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 37

Re: Надо делать прививки для Таиланда, Камбоджи, Вьетнама

Сообщение: #196

Сообщение Chester Rush » 07 май 2015, 12:13

За пол года до поездки во Вьетнам, озадачился этим вопросом.
От работы по страховке в хорошей поликлиники у инфекциониста проконсультировался. Задал вопрос: еду на всё лето во Вьетнам, какие прививки лучше сделать?
1. Гепатит А и Б
2. Брюшной тиф
3. Дизентерия
4. Столбняк
После чего решил перепроверить в Московском НИИ Вакцин и сывороток им. Мечникова. Ответ полностью совпал.
Для тех кто будет делать:
1. Гепатит А делается в два захода. Второй укол в течении 6-10 месяцев после первого.
2. Гепатит Б в три захода. Второй через месяц и третий через пол года.
3. Дизентерия и столбняк по одному уколу.
Аватара пользователя
Chester Rush
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 19.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Надо делать прививки для Таиланда, Камбоджи, Вьетнама

Сообщение: #197

Сообщение Люся+ » 17 июн 2015, 19:42

Может кто в курсе Возможна ли экстренная ( в один заход ) вакцинация от геп В на территории Вьетнама, перед посещением стоматолога ( нет времени ждать полгода )
Аватара пользователя
Люся+
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 24.05.2015
Город: Бангкок
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Надо делать прививки для Таиланда, Камбоджи, Вьетнама

Сообщение: #198

Сообщение Sara » 17 июн 2015, 20:47

Люся+ писал(а) 17 июн 2015, 19:42:Может кто в курсе Возможна ли экстренная ( в один заход ) вакцинация от геп В на территории Вьетнама, перед посещением стоматолога ( нет времени ждать полгода )

Не скажу про организационные моменты во Вьетнаме, но при высоком риске заражения профилактика проводится по схеме 0-1-2-6 (т.е. 4 введения, а не три). Гепатит В развивается медленно, это не корь и не ветрянка, поэтому вакцина успеет подействовать даже если вы ее введет после посещения стоматолога. Главное - последующие дозы не забыть ввести вовремя, поскольку одна доза может оказаться неэффективной.
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Надо делать прививки для Таиланда, Камбоджи, Вьетнама

Сообщение: #199

Сообщение Люся+ » 17 июн 2015, 22:06

Sara писал(а) 17 июн 2015, 20:47:
Люся+ писал(а) 17 июн 2015, 19:42:Может кто в курсе Возможна ли экстренная ( в один заход ) вакцинация от геп В на территории Вьетнама, перед посещением стоматолога ( нет времени ждать полгода )

Не скажу про организационные моменты во Вьетнаме, но при высоком риске заражения профилактика проводится по схеме 0-1-2-6 (т.е. 4 введения, а не три)
0*1*2*6 это недели ? или месяцы ? Думаю что в Вунгтау есть русская клиника, где обслуживаются нефтяники и без проблем привьют. Спасибо Сара за совет !
Аватара пользователя
Люся+
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 24.05.2015
Город: Бангкок
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Надо делать прививки для Таиланда, Камбоджи, Вьетнама

Сообщение: #200

Сообщение Sara » 17 июн 2015, 22:19

Люся+ писал(а) 17 июн 2015, 22:06:0*1*2*6 это недели ? или месяцы ?

Это месяцы. При высоком риске делается дополнительная вакцинация через 2 месяца. Обычная схема 0-1-6, а при контакте 0-1-2-6. И сроки в этом случае лучше не нарушать.
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЗдоровье в путешествиях. Аптечка с собой



Включить мобильный стиль