Лесной клещ присосался

Как сохранить бесценное здоровье в путешествиях, да и в обыденной жизни. Рецепты, советы, а так же вопросы и ответы на них. Прививки в путешествие. Аптечка в путешествие. Болезни на отдыхе и как это предотвратить

Сейчас этот форум просматривают: Lubossik и гости: 5

Лесной клещ присосался

Сообщение: #1

Сообщение Viachik » 09 сен 2011, 09:06

Млин, присосался уже из корзины на столе когда разбирал вчера грибы. Обнаружил сегодня утром. Ниткой вытащить никакой возможности не было.
Удалил с помощью пасатиж . Вроде целиком. Но видимо раздавил
Этого пи-раса везти на экспертизу влом .
Вопросы - тем кого кусали, какая профилактика ? Слышал, что сейчас принимают/назначают йодантипирин. Так ли это , и достаточно ли того.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24515
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3047 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18
грипп птичий в азии

Re: Лесной клещ присосался

Сообщение: #2

Сообщение SputniK123 » 09 сен 2011, 09:16

Надо было не пасатижами а растительным маслом его выморить оттуда а потом грохнуть)))) Вези на экспертизу обязательно а то вся задница будет как дуршлак от уколов и про алкоголь забудеш на полгода а то на год точно.Так что сначала отвези его а там уже тебе все скажут что делать.Такие вещи все же лучше с врачами обсуждать.
SputniK123
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 13.06.2011
Город: центр вселенной Мытищи
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Лесной клещ присосался

Сообщение: #3

Сообщение Viachik » 09 сен 2011, 09:18

SputniK123 писал(а) 09 сен 2011, 09:16:Надо было не пасатижами а растительным маслом его выморить оттуда

Эта херь ( про масло) не подтверждается примерами из инета.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24515
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3047 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Лесной клещ присосался

Сообщение: #4

Сообщение ia ia » 09 сен 2011, 09:30

Ну я с вас, москвичей, балдею. Какой у вас там энцефалит? Эндемичными в Московской области названы только пара районов, да и то потому что когда-то кто-то что-то заподозрил.
Аватара пользователя
ia ia
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 27.01.2011
Город: Омск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Лесной клещ присосался

Сообщение: #5

Сообщение Garina » 09 сен 2011, 10:29

Viachik писал(а) 09 сен 2011, 09:06:Этого пи-раса везти на экспертизу влом .
Вопросы - тем кого кусали, какая профилактика ? Слышал, что сейчас принимают/назначают йодантипирин. Так ли это , и достаточно ли того.

От энцефалита - иммуноглобулин, удовольствие недешевое и неполезное, лучше отвезти на экспертизу и убедиться, что энцефалита нет. В случае положительного ответа - Вам скажут что делать (из личного опыта - вероятность небольшая).
Есть еще Клещевой боррелиоз (болезнь Лайма) и другие... Посмотрите в гугле по поиску "энцефалитный клещ".
Намного проще все-таки проверить клеща и спать спокойно , а не глотать неполезные лекарства впустую.
PS. Прошлым летом маму клещ укусил, отвезли на экспертизу и успокоились, хотя пару дней понервничали. И деньги на лекарства тратить не пришлось.
И тогда еще я думал, что надо написать рассказ, как Япония - затянула, заманила, утопила, забучила иностранца, точно болото, точно леший...
Б.Пильняк Корни японского солнца
Аватара пользователя
Garina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2565
Регистрация: 23.10.2007
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Лесной клещ присосался

Сообщение: #6

Сообщение matvey » 09 сен 2011, 10:35

Viachik писал(а) 09 сен 2011, 09:06:Удалил с помощью пасатиж . Вроде целиком. Но видимо раздавил

радикальный метод. надо было еще паяльником прижечь
а если честно, то как уже писали, я с вас фигею)))
Так можно пукнуть, и бежать ректороманоскопию делать.. как бы чего не вышло
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Лесной клещ присосался

Сообщение: #7

Сообщение SamSPb » 09 сен 2011, 10:38

Тож весной укусил такой засранец - я забил нах... До сих пор жив ИМХО, вероятность сдохнуть, попав под машину гораздо выше.
Аватара пользователя
SamSPb
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 07.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 53
Страны: 70
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Лесной клещ присосался

Сообщение: #8

Сообщение Cutie Pie » 09 сен 2011, 10:39

Тоже склоняюсь, что надо вести на экспертизу.
http:___//encephalitis.ru/index.php?newsid=587

По ссылке есть адреса
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Лесной клещ присосался

Сообщение: #9

Сообщение Viachik » 09 сен 2011, 11:19

matvey писал(а) 09 сен 2011, 10:35:Так можно пукнуть, и бежать ректороманоскопию делать.. как бы чего не вышло

Ну если рядом после пука , кто-нибудь кони двинет - тогда обязательно ее делать
Вопрос был о профилактике, а не о опасении того, что "мы все умрем" теперь
Как сказала Святая Магдалина, нятягивая презерватив на морковку , - береженую Бог бережет
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24515
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3047 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Лесной клещ присосался

Сообщение: #10

Сообщение dodo11 » 09 сен 2011, 11:45

Позвоните в травмпункт, объясните ситуацию (+район сбора грибов). У них есть данные по мониторингу ситуации с энцефалитностью районов. Спросите о прививке от столбняка в этом случае.
Аватара пользователя
dodo11
почетный путешественник
 
Сообщения: 2321
Регистрация: 15.10.2010
Город: из Москвы
Благодарил (а): 325 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Возраст: 54
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Лесной клещ присосался

Сообщение: #11

Сообщение moulya » 09 сен 2011, 11:57

привезла как-то такого нелегального мигранта из Киева. сама вытаскивать не умею. в бесплатной помощи мне было отказано в виду отстуствия московской прописки, велено было ехать в свое замкадье, в платной поликлинике вытащили и отправили к инфекционисту. она поглядела на меня как на больную с этим клещом типа какой нах в Киеве энцефалит.. В общем. для перестраховки зайдите в травмпункт, уточните. или просто в 03 позвоните, думаю вам подскажут че пропить
говорите медленнее! я - блондинка
Аватара пользователя
moulya
путешественник
 
Сообщения: 1710
Регистрация: 28.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 19
Отчеты: 8

Re: Лесной клещ присосался

Сообщение: #12

Сообщение dodo11 » 09 сен 2011, 12:03

moulya писал(а) 09 сен 2011, 11:57:привезла как-то такого нелегального мигранта из Киева. сама вытаскивать не умею. в бесплатной помощи мне было отказано в виду отстуствия московской прописки, велено было ехать в свое замкадье, в платной поликлинике вытащили и отправили к инфекционисту. она поглядела на меня как на больную с этим клещом типа какой нах в Киеве энцефалит.. В общем. для перестраховки зайдите в травмпункт, уточните. или просто в 03 позвоните, думаю вам подскажут че пропить

В травмпункте отказано? Они должны всем помогать, хоть иностранцам.
Какие клещи в Киеве - а он мог по дороге в поезде залезть в среднерусской полосе. Я абсолютно серьезно.
Аватара пользователя
dodo11
почетный путешественник
 
Сообщения: 2321
Регистрация: 15.10.2010
Город: из Москвы
Благодарил (а): 325 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Возраст: 54
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Лесной клещ присосался

Сообщение: #13

Сообщение moulya » 09 сен 2011, 12:14

в Киеве есть ботанический сад . обратно летела самолетом, вряд ли там клещи обитают.

отказали в помощи в одной из больниц в районе Каширсоого шоссе, номер не помню, да, должны были оказать помощь, был приказ Лужкова про профилактику и т.д, но послали, не матом, но далеко. знакомые врачи на будущее велели тут же звонить по телефону доверия, номер должен быть в досттупе в каждой больнице.

у вас просто прописка московская, в Москве отношение к подмосквичам просто чудовищное. прошлым летом хотя бы скорая приезжала без разговоров, до этого я как-то 15 минут уламывала скорую, объясняя, что у меня тяжелая ангина, температура не сбивается в течении дня, а это опасность отека ну и т.д.
говорите медленнее! я - блондинка
Аватара пользователя
moulya
путешественник
 
Сообщения: 1710
Регистрация: 28.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 19
Отчеты: 8

Re: Лесной клещ присосался

Сообщение: #14

Сообщение dodo11 » 09 сен 2011, 12:23

moulya писал(а) 09 сен 2011, 12:14:в Киеве есть ботанический сад . обратно летела самолетом, вряд ли там клещи обитают.

отказали в помощи в одной из больниц в районе Каширсоого шоссе, номер не помню, да, должны были оказать помощь, был приказ Лужкова про профилактику и т.д, но послали, не матом, но далеко. знакомые врачи на будущее велели тут же звонить по телефону доверия, номер должен быть в досттупе в каждой больнице.

у вас просто прописка московская, в Москве отношение к подмосквичам просто чудовищное. прошлым летом хотя бы скорая приезжала без разговоров, до этого я как-то 15 минут уламывала скорую, объясняя, что у меня тяжелая ангина, температура не сбивается в течении дня, а это опасность отека ну и т.д.

Про киевского ботанического клеща понятно. О телефоне доверия - правильно, обязательно прислушаюсь (если сила убеждения не поможет). Про травмпункт говорю из опыта: друга-подмосквича привез в травмпункт в Медведково, не вякнули, даже не нажимал, даже не было открытого кровотечения, только перелом.
Аватара пользователя
dodo11
почетный путешественник
 
Сообщения: 2321
Регистрация: 15.10.2010
Город: из Москвы
Благодарил (а): 325 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Возраст: 54
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Лесной клещ присосался

Сообщение: #15

Сообщение deniss74 » 09 сен 2011, 22:03

В Московской области вероятность встретить клеща - переносчика энцефалита достаточно низкая. Особенно по сравнению с Сибирью. Более вероятно напороться на бореллиоз (болезнь Лайма). Этой весной какая-то ответственная дама вещала по телеящику, что в Подмосковье процент клещей с бореллиями около 15 %. Если укусит зараженный клещ, то это не значит, что обязательно заболеешь - многое зависит от того, как быстро вытащил клеща, как вытащил клеща (удобно пинцетом с узкими лапками, чтобы не раздавить) и от состояния собственного иммунитета конечно же. Меня клещи кусали три раза. На третий раз моя тактика была такова - вероятность энцефалита принял низкой, но тем не менее, движимый параноей, пропил йодантипирин. Считаю, что зря. По бореллиозу - следил недели две за местом укуса (признаком заражения является расползающееся красное пятно) и еще через пару недель для очистки совести сдал кровь на наличие антител к бореллиям. В Москве анализ сделают в любой крупной сети лабораторий. Всё.
Насчёт травпункта - в среднестатистическом травмпункте удалят клеща (не факт, что лучше чем самостоятельно) и бахнут прививку от столбняка (спорный момент, я бы отказался). А, еще посоветуют сходить к инфекционисту.
Аватара пользователя
deniss74
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 18.06.2010
Город: Братислава
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Лесной клещ присосался

Сообщение: #16

Сообщение Laa » 22 июл 2012, 21:06

deniss74 писал(а) 09 сен 2011, 22:03:По бореллиозу - следил недели две за местом укуса (признаком заражения является расползающееся красное пятно) и еще через пару недель для очистки совести сдал кровь на наличие антител к бореллиям.


Только это красное пятно с кругами (эритема) появляется не всегда, а примерно в 70% случаев.
И через пару недель не обнаружатся антитела к боррелиям, месяца через три.
Кстати, почему, окромя энцефалита, который, кстати, еще есть в некоторых районах Подмосковья, некоторые несознательные граждане, не вспоминают про боррелиоз (или болезнь Лайма).
Большая гадость, болела знакомая, которая присела в лесу под кустиком, поймала клеща, отвезла на анализ, вовремя приняла полагающиеся меры (клещ оказался "лаймовым), но все равно год мучилась с проблемами суставом, пот лил градом, были осложнения на сердце.
У нас в Подмосковье два клеща могут распространять боррелиоз, одного из них, так называемого I. Ricinus сняла с себя пару месяцев назад, поскольку он прицепился совсем недавно и достаточно легко его вытащила, вероятность заражения была совсем минимальна, иначе пришлось бы нести в лабораторию.
Всем укушенным, если есть время, лучше всего ехать в Склиф, там делают уколы иммуноглобулина (для неблагоприятных районов по энцефалиту), сейчас это Дмитровский и Талдомский, если ничего не успело поменяться.
МурлыканьеКота бесценно, для всего остального есть mastercard
Аватара пользователя
Laa
почетный путешественник
 
Сообщения: 3266
Регистрация: 05.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 58
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Лесной клещ присосался

Сообщение: #17

Сообщение lena1990 » 03 авг 2012, 18:49

Как правильно доставать клеща?
Аватара пользователя
lena1990
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 03.08.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Лесной клещ присосался

Сообщение: #18

Сообщение Camenante » 03 авг 2012, 18:55

lena1990 писал(а) 03 авг 2012, 18:49:Как правильно доставать клеща?

Хватаете его пинцетом за то что торчит снаружи, и аккуратненько по часовой стрелке выкручиваете, чтобы башка не оторвалась. С собаки так снимаем.
Маслом поливать ни к чему, он два часа задыхаться под маслом будет.
Camenante
почетный путешественник
 
Сообщения: 2182
Регистрация: 03.02.2010
Город: Киселевка
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 51
Страны: 78
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Лесной клещ присосался

Сообщение: #19

Сообщение Laa » 04 авг 2012, 20:50

Camenante писал(а) 03 авг 2012, 18:55: аккуратненько по часовой стрелке выкручиваете, чтобы башка не оторвалась. С собаки так снимаем.


тогда уж против часовой, есть мнения, что клещ вкручивается по часовой
Я снимала пальцами. Во всех случаях вытащила полностью и очень быстро, клещ успел присосаться, но прошло не много времени.
Кстати, когда клещ впиявивается в "несвойственные" ему зоны, где кожа и жирок потолще, то погружается он гораздо быстрее, чем когда впиявивается в участки с тонкой кожицей.
МурлыканьеКота бесценно, для всего остального есть mastercard
Аватара пользователя
Laa
почетный путешественник
 
Сообщения: 3266
Регистрация: 05.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 58
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Лесной клещ присосался

Сообщение: #20

Сообщение Camenante » 05 авг 2012, 21:57

Laa писал(а) 04 авг 2012, 20:50:тогда уж против часовой, есть мнения, что клещ вкручивается по часовой

Да, пардон. Конечно же против часовой.
Camenante
почетный путешественник
 
Сообщения: 2182
Регистрация: 03.02.2010
Город: Киселевка
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 51
Страны: 78
Отчеты: 6
Пол: Мужской

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЗдоровье в путешествиях. Аптечка с собой



Включить мобильный стиль