Напасть с горлом.. чуть что так сразу...

Как сохранить бесценное здоровье в путешествиях, да и в обыденной жизни. Рецепты, советы, а так же вопросы и ответы на них. Прививки в путешествие. Аптечка в путешествие. Болезни на отдыхе и как это предотвратить

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Напасть с горлом.. чуть что так сразу...

Сообщение: #41

Сообщение Sara » 08 май 2013, 16:34

Так их раньше направо и налево всем удаляли. К счастью, сейчас это делают только по строгим показаниям.
Я этот вопрос специально не изучала, но ощущение именно такое: кому в детстве удалили - проблем потом масса.
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Напасть с горлом.. чуть что так сразу...

Сообщение: #42

Сообщение igoigo2008 » 08 май 2013, 17:53

Мне так и сказали - оттого что удалили гланды и аденоиды, какое-то изменение в тканях произошло и букет хронических заболеваний носоглотки не заставил себя ждать. Попал я в детстве "под раздачу", когда было модно всё удалять, вот и мучаюсь.
igoigo2008
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 23.11.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Напасть с горлом.. чуть что так сразу...

Сообщение: #43

Сообщение Bonjour » 08 май 2013, 19:04

igoigo2008 писал(а) 08 май 2013, 17:53:Попал я в детстве "под раздачу", когда было модно всё удалять, вот и мучаюсь.

И раньше были врачи, которые с умом подходили к этой операции и не каждому пациенту её рекомендовали. Проверено на себе
Проблема ТС мне близка У меня атрофия слизистой носоглотки, она очень сухая. В детстве-молодости много капала всяких капель от насморка, а, главное, нафтизин - вот результат((
Сейчас мне нельзя никакие капли от насморка, только что-то смягчающее и увлажняющее слизистую носоглотки и ждать, пока насморк сам пройдёт:) Противопоказаны средства, которые ещё больше сушат или раздражают слизистую.
Частые фарингиты и лорингиты по той же причине. На конечной стадии болезни часто возникают проблемы с голосом.
В свое время предлагали хирургическим путем выпрямить носовую перегородку, типа все проблемы от неё. Спасибо тому же замечательному доктору с Бронницкой (пусть земля ему будет пухом), который, посмотрев мой нос, сказал что после операции может стать ещё хуже.
Очень помогает полоскание горла и промывание носа морской водой - в отпуске на море заплываю рано утром подальше, проделываю эти процедуры, ещё набираю бутылку воды с собой:)
Врач посоветовал закапывать в нос смесь оливкового масла и масло шиповника (4:1), на ночь вставлять в нос на 20 мин. турундочки с витамином А на масле, полоскать горло (при необходимости) солевым раствором.
Если возникает осиплость голоса - делаете морковный сок и им полощите несколько раз горло так, чтобы он поглубже проходил, а потом допиваете сок очень медленными, "смазывающими" глотками. Это оказалось просто фантастическое средство
А в прошлом году, будучи в Вене, нашла серию средств на основе морской воды, которые мне очень подошли
http://www.emser.de/emser-produkte/emser-nasenspray/
http://www.emser.de/emser-produkte/emser-salz/
http://www.emser.de/emser-produkte/emser-nasendusche/
http://www.emser.de/emser-produkte/emser-pastillen/
http://www.emser.de/emser-produkte/emse ... chenspray/
http://www.emser.de/emser-produkte/emse ... -sensitiv/
Так что, товарищи фарингитчики, обратите внимание, может быть и Вам что-то пригодится
Будьте здоровы!
Последний раз редактировалось Bonjour 08 май 2013, 19:21, всего редактировалось 1 раз.
Нормальные герои всегда идут в обход:) (с)
Аватара пользователя
Bonjour
почетный путешественник
 
Сообщения: 4524
Регистрация: 07.12.2010
Город: Петербург
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 1102 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Напасть с горлом.. чуть что так сразу...

Сообщение: #44

Сообщение DPV » 08 май 2013, 19:08

Bonjour писал(а) 08 май 2013, 19:04:В свое время предлагали хирургическим путем выпрямить носовую перегородку, типа все проблемы от неё. Спасибо тому же замечательному доктору с Бронницкой (пусть земля ему будет пухом), который, посмотрев мой нос, сказал что после операции может стать ещё хуже.

Мне хуже не стало, но и улучшений не почувствовал...
Аватара пользователя
DPV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2658
Регистрация: 22.04.2005
Город: Vinnitsa, Ukraine
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 64
Страны: 65
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Напасть с горлом.. чуть что так сразу...

Сообщение: #45

Сообщение Bonjour » 08 май 2013, 19:20

DPV писал(а) 08 май 2013, 19:08:Мне хуже не стало, но и улучшений не почувствовал...
В том-та вся сложность этой болезни - нет таких средств, которые помогают всем . Всё очень индивидуально.
Нормальные герои всегда идут в обход:) (с)
Аватара пользователя
Bonjour
почетный путешественник
 
Сообщения: 4524
Регистрация: 07.12.2010
Город: Петербург
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 1102 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Напасть с горлом.. чуть что так сразу...

Сообщение: #46

Сообщение Sara » 09 май 2013, 02:00

А в прошлом году, будучи в Вене, нашла серию средств на основе морской воды, которые мне очень подошли

В Вену ехать не обязательно, в любой аптеке найдете кучу средств такого плана. У Аквалора, к примеру, такая же серия. Еще есть Акварарис, Маример, Квикс, Отривин-море.
Это, наверное, самый выгодный бизнес - фасовать и продавать соленую воду по 300 р. флакон.
Средства неплохи - как альтернатива сосудосуживающим каплям. Но тема не об этом.
Полоскать морковным соком - забавно, с тем же успехом можно теплой водой полоскать, и рассасывать все что угодно (хоть барбариски). Суть метода - увлажнение слизистой (в случае рассасывания - путем выделения слюны).
Закладывать и закапывать в нос масла - есть мнение, что это плохо влияет на слизистую. А уж аллергикам - ни в коем случае.
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Напасть с горлом.. чуть что так сразу...

Сообщение: #47

Сообщение Bonjour » 09 май 2013, 10:28

Sara писал(а) 09 май 2013, 02:00:В Вену ехать не обязательно, в любой аптеке найдете кучу средств такого плана. У Аквалора, к примеру, такая же серия. Еще есть Акварарис, Маример, Квикс, Отривин-море.

Вполне возможно, что это тоже самое, не проверяла. У них такая же линейка средств?
И я не за лекарствами в Вену ездила В любом случае, в Вене спрей стоит минимум в два раза дешевле:)
Sara писал(а) 09 май 2013, 02:00:Полоскать морковным соком - забавно, с тем же успехом можно теплой водой полоскать, и рассасывать все что угодно (хоть барбариски). Суть метода - увлажнение слизистой (в случае рассасывания - путем выделения слюны).
Кому забавно, а кому - нет( Про барбариски - это Вы так шутите? Суть метода - в каротине.
Sara писал(а) 09 май 2013, 02:00:Закладывать и закапывать в нос масла - есть мнение, что это плохо влияет на слизистую. А уж аллергикам - ни в коем случае.
На меня повлияло очень хорошо:))
Вы, наверное, пропустили
Bonjour писал(а) 08 май 2013, 19:20:В том-та вся сложность этой болезни - нет таких средств, которые помогают всем . Всё очень индивидуально.
Нормальные герои всегда идут в обход:) (с)
Аватара пользователя
Bonjour
почетный путешественник
 
Сообщения: 4524
Регистрация: 07.12.2010
Город: Петербург
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 1102 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Напасть с горлом.. чуть что так сразу...

Сообщение: #48

Сообщение Sara » 09 май 2013, 12:02

Про барбариски - не шучу. Рассасывание чего бы то ни было - выделение слюны - уменьшение субъективной симптоматики (першения в горле).
Каротин здесь ни при чем. Вы реально считаете, что попадание мизера каротина на слизистую может дать лечебный эффект?
Про масла тоже не шучу. Вам помогло - замечательно, применяйте. Написала для других, которые захотят попробовать. Повторю еще раз: аллергикам может быть чревато ухудшением состояния.
Про Аквалор: Аквалор Бэби спрей и капли, Аквалор Софт, Аквалор Норм, Аквалор Форте, Аквалор Экстра Форте, Аквалор для горла. Отличаются концентрацией солей, наличием или отсутствием ромашки и алоэ вера, силой и формой распыления (душ или струя).
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Напасть с горлом.. чуть что так сразу...

Сообщение: #49

Сообщение ValPerthAustralia » 09 май 2013, 17:09

Не помешает устранить версию наличия в крови ВИЧ и сдать кровь, про верится для себя . При проблемах с имункой часто возникают ангины и ларингиты различные.
ValPerthAustralia
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 04.05.2013
Город: Перт Западная Австралия
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Напасть с горлом.. чуть что так сразу...

Сообщение: #50

Сообщение Bonjour » 09 май 2013, 21:36

Sara писал(а) 09 май 2013, 12:02:Про барбариски - не шучу.
:)))
Sara писал(а) 09 май 2013, 12:02: Вы реально считаете, что попадание мизера каротина на слизистую может дать лечебный эффект?
Я ничего не считаю, я не врач:) Но я проверила этот метод на себе:) Результат замечательный.
Sara писал(а) 09 май 2013, 12:02:Вам помогло - замечательно, применяйте.
Спасибо:))
Sara писал(а) 09 май 2013, 12:02:Написала для других, которые захотят попробовать. Повторю еще раз: аллергикам может быть чревато ухудшением состояния.
Ну тогда и я повторю ещё раз:))))
Bonjour писал(а) 08 май 2013, 19:20:В том-та вся сложность этой болезни - нет таких средств, которые помогают всем . Всё очень индивидуально.

Я рассказала о собственном опыте лечения фарингита.
Вам он не нравится, Вы с ним не согласны (Вы лор, наверное, с большим опытом работы).
Но я же не настаиваю - это информация к размышлению для тех, кто мучается так же, как мучилась я.
Одно пояснение - лечил меня доктор с Бронницкой (Институт уха, горла. носа), который параллельно служил штатным фониатором в Кировском (тогда ещё) театре лет двадцать.
Нормальные герои всегда идут в обход:) (с)
Аватара пользователя
Bonjour
почетный путешественник
 
Сообщения: 4524
Регистрация: 07.12.2010
Город: Петербург
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 1102 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Напасть с горлом.. чуть что так сразу...

Сообщение: #51

Сообщение Sara » 10 май 2013, 03:08

Вам он не нравится, Вы с ним не согласны

Дело не в том, нравится или не нравится. Есть объективная точка отсчета.
Я не ЛОР, я педиатр с инфекционной ориентацией. Чтобы у Вас не было впечатления, что я вмешиваюсь не в свою проблему, а читающий народ понял, что следовать всему, что тут пишут нужно с оглядкой, поясняю.
Я почему написала: "Помогает - применяйте". Вы вот с иронией отнеслись, типа "ну спасибочки, разрешили", а зря.
Есть такая вещь - доказательная медицина. Если способ лечения или медицинский препарат прверены на больших группах людей - врач с чистой совестью может этот способ или препарт назначать.
В этой теме, как и во многих других, есть советы, которые касаются медицины народной. Их никто не проверял на эффективность - безопасность. Эти методы передаются от человека к человеку, кому-то помогают, кому-то нет. Из тех, кому помогают, кому-то на самом деле, другим - по эффекту плацебо (пустышки). Многие болезни имеют тенденцию к самоизлечению. Так вот, никто и никогда не подсчитывал, скольким процентам из всех пролеченных народным методом этот метод помог на самом деле. Поэтому - я, как врач, не вправе советовать его применять. Но, если человек знает, что ему этот метод хорош (установил, так сказать, опытным путем) - пускай применяет. Как видите - никакой иронии.
По этой причине я довольно редко вмешиваюся в дискуссию о капустных листах-жгучих перцах-имбирях и т.д.
Но иногда я вмешиваюсь. В данном случае вмешалась, чтобы предупредить аллергиков, что им с маслами в нос нужно быть осторожными. Ну и попутно кое-что еще прояснила (а что - имею право, как и все )
Кстати, когда пишут, что какое-то лечение очень индивидуально, это как раз и говорит о слабой эффективности метода. Нормальный лечебный метод должен помогать в 90% случаев.
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Напасть с горлом.. чуть что так сразу...

Сообщение: #52

Сообщение Bonjour » 10 май 2013, 11:38

Sara писал(а) 10 май 2013, 03:08:Нормальный лечебный метод должен помогать в 90% случаев.

А оставшимся 10 % что делать? Которые в стандартную схему не вписываются? Помирать?
Вопрос риторический:))
Ответ очевиден - помирать не будем, будем искать доктора, который разберётся в наших "нестандартных" проблемах и поможет нам
Нормальные герои всегда идут в обход:) (с)
Аватара пользователя
Bonjour
почетный путешественник
 
Сообщения: 4524
Регистрация: 07.12.2010
Город: Петербург
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 1102 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Напасть с горлом.. чуть что так сразу...

Сообщение: #53

Сообщение Sara » 10 май 2013, 12:09

А оставшимся 10 % что делать? Которые в стандартную схему не вписываются? Помирать?

Я, видимо, плохо объяснила.
Вот смотрите: вы приходите к врачу, он назначает вам лечение.
При этом говорит:
А. Этот метод лечения помогает в 90% случаев (9 пациентам из 10). Побочные эффекты бывают у 2% пациентов, перечень известен.
В. Этом метод лечения помогает в 50% случаев (5 пациентам из 10). Побочные эффекты бывают у 5% пациентов, перечень известен.
С. Этот метод лечения помогает в х/з знает скольки процентах случаев (никто точно не проверял, сколько побочных эффектов тоже никто не проверял), но мы обычно так лечим и вроде бы получается.

Вопрос: Каким методом вы предпочтете лечиться? Сразу схемой С? Ой, не лукавьте
Естественно, если вы знаете, что схема А и даже схема В вам не помогает, то, конечно же, нужно пробовать схему С, что и делается повсеместно. Но вопрос не об этом.
Вопрос о том, должен ли врач информировать больного лечит он по схеме А или по схеме С? ИМХО - должен. Поэтому я и информирую и своих пациентов, и вас, уважаемые форумчане, о доказательности тех или иных методов-препаратов. А выбор, понятно, за вами.
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Напасть с горлом.. чуть что так сразу...

Сообщение: #54

Сообщение Bonjour » 10 май 2013, 12:48

Sara писал(а) 10 май 2013, 12:09:Вопрос: Каким методом вы предпочтете лечиться?
Тем, который помогает конкретно мне, а не всему человечеству.
Обсуждать теорию вопроса - увольте , я практик - предложенные разными врачами методы проверила на себе
Методом исключения нашла то, что помогает мне.
Тема называется "Напасть с горлом.. чуть что так сразу...", поэтому я поделилась собственным длительным опытом поиска лечения такой же проблемы.
Повторюсь - буду рада, если мой опыт будет кому-то полезен.
Спасибо
Нормальные герои всегда идут в обход:) (с)
Аватара пользователя
Bonjour
почетный путешественник
 
Сообщения: 4524
Регистрация: 07.12.2010
Город: Петербург
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 1102 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Напасть с горлом.. чуть что так сразу...

Сообщение: #55

Сообщение rty9000 » 10 май 2013, 19:06

У меня тоже постоянное першение в горле и сухость задней стенки гортани, из за этого постоянный сухой кашель и подкашливание. Прошел много врачей, что только не делал, ничего не помогало.
Помогали народные средства- чай с молоком и каким либо жиром или сливочным маслом. Задняяя стенка горла смачивалась и першение проходило.
Год назад лечился от экземы, прошел десяток врачей и попутно вылечил горло. Почти год ничего не было, начал пить холодное пиво, но весной слегка переохладился и горло опять напомнило о себе.
Вернулся к своему забытому арсеналу средств и увидел эту тему. Прочитал про имбирь, решил попробовать.
Вспомнил, что с Филиппин привез их чай с имбирем двух видов
Кофе и чай на Филиппинах
и начал сегодня его пить.
Один с куркумой, другой с каламнси. Второй приятнее. Результат опишу.
Аватара пользователя
rty9000
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11388
Регистрация: 18.10.2010
Город: Казань
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 63
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Напасть с горлом.. чуть что так сразу...

Сообщение: #56

Сообщение igoigo2008 » 21 май 2013, 17:13

rty9000 писал(а) 10 май 2013, 19:06:Результат опишу

Отпишите - будет интересно узнать.
igoigo2008
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 23.11.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Напасть с горлом.. чуть что так сразу...

Сообщение: #57

Сообщение rty9000 » 21 май 2013, 21:41

igoigo2008 писал(а) 21 май 2013, 17:13:Отпишите - будет интересно узнать.

Пока что то никакого эффекта
Аватара пользователя
rty9000
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11388
Регистрация: 18.10.2010
Город: Казань
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 63
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Напасть с горлом.. чуть что так сразу...

Сообщение: #58

Сообщение Laa » 21 май 2013, 21:55

rty9000 писал(а) 10 май 2013, 19:06:Вернулся к своему забытому арсеналу средств и увидел эту тему. Прочитал про имбирь, решил попробовать.
Вспомнил, что с Филиппин привез их чай с имбирем двух видов и начал сегодня его пить.
Один с куркумой, другой с каламнси. Второй приятнее. Результат опишу.


Екси.. про имбирь же написано
Laa писал(а) 09 май 2012, 18:21:т.н. "преподавательские болезни", т.е. гортани желательно отличать от заболеваний глотки, и не рекомендую этот рецепт при ларингите.
МурлыканьеКота бесценно, для всего остального есть mastercard
Аватара пользователя
Laa
почетный путешественник
 
Сообщения: 3266
Регистрация: 05.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 58
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Напасть с горлом.. чуть что так сразу...

Сообщение: #59

Сообщение rty9000 » 22 май 2013, 09:53

Laa писал(а) 09 май 2012, 18:21:т.н. "преподавательские болезни", т.е. гортани желательно отличать от заболеваний глотки, и не рекомендую этот рецепт при ларингите.

Поясните, пожалуйста. Хоть у меня горло слабое с детства, но в последнее время (почти год) не давало знать о себе и я слегка расслабился, начал пить холодное и есть мороженое.
И вот в начале мая переохладился и горло опять запершило. Уже три недели и не болит и не проходит. Имбирный чай я пил для поддержания общего состояния.
Сейчас заварил еловую хвою и начал пить ее. О результате напишу.
Аватара пользователя
rty9000
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11388
Регистрация: 18.10.2010
Город: Казань
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 63
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Напасть с горлом.. чуть что так сразу...

Сообщение: #60

Сообщение Laa » 22 май 2013, 22:26

rty9000 диагноз поставить не могу, только имхо, т.к.ситуация сходная,
Першение/ сухость имбирным чаем не лечатся, наоборот, раздражают гортань
хотя есть особо талантливые, кто лечит сие красным перцем
rty9000 писал(а) 10 май 2013, 19:06:Помогали народные средства- чай с молоком и каким либо жиром или сливочным маслом. Задняя стенка горла смачивалась и першение проходило.

вот это лучше, а еще лучше вовремя было бы вылечить ларингит, но на данный момент он хронический, потому постарайтесь обойтись без холодного пива и мороженного.
МурлыканьеКота бесценно, для всего остального есть mastercard
Аватара пользователя
Laa
почетный путешественник
 
Сообщения: 3266
Регистрация: 05.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 58
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЗдоровье в путешествиях. Аптечка с собой



Включить мобильный стиль