Малярия: последние новости

Как сохранить бесценное здоровье в путешествиях, да и в обыденной жизни. Рецепты, советы, а так же вопросы и ответы на них. Прививки в путешествие. Аптечка в путешествие. Болезни на отдыхе и как это предотвратить

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Малярия: последние новости

Сообщение: #1

Сообщение vagabondit » 19 мар 2012, 04:19

Они слегка настораживающие, поэтому я и решил их запостить во благо всем путешествующим в комариных местах.

Присказка. Позавчера, в гостях за рюмкой чая, я случайно разговорился с врачом-экспертом по тропическим болезням ВОЗ (Всемирной Организации Здравоохранения), который был в командировке в камбоджийской провинции Баттамбанг в районе города Паилина. Поскольку я там также работал, а также болел малярией (но не там, а в Анголе), то у нас и завязался разговор. То, что он расказал было для меня маленько ошарашивающим. Поэтому я по горячим следам записал, что услышал, а сегодня еще подгуглил детали и решил с вами поделиться. Но сначала прагматика.

Как и чем лечить. По его словам, всякие снадобья типа fansidar и chloroquine, которыми меня в своё время лечили, давно устарели из-за того что паразит плазмодиум выработал к ним резизтентность и они стали неэффективными, точно также как и популярные в 80-90е годы sulfadoxine и pyremithamine.

Главным и, по его словам чуть ли не единственным лекарством сейчас стал artemisinin, но не сам по себе, а как ядро artemisinin combination therapy (ACT) – см., например, здесь http://www.malariaconsortium.org/page.php?id=112 , где им лечат в сочетании с тремя другими антималярийными лекарствами: lumefantrine, mefloquine и piperaquine. И все бы хорошо, но разразился года с три назад

Нынешний кризис, когда в западной Камбодже обнаружилось нарастающее количество случев малярии резизтентной к артемисинину, т.е., которую вылечить невозможно. Дополнительная тяжесть этих случаев в том, что эти новые резистентные плазмоиды-паразиты намного легче проникают через крове-мозговой барьер и дают суровые церебральные осложнения с летальным исходом.

Отчего точно возникла эта новая мутация малярийного паразита никто точно не знает, но большинство склоняется к тому, что причиной является огромное распространение в ЮВА и Африке ниже Сахары фальшивых лекарств, в которых содержтся микроскопические дозы артемисинина (чтобы пройти контроль по химанализу), которые и воспитали резизтентность у паразита.

Драматизм ситуации в том, что кроме артемисинина никаких других лекарств от малярии сейчас нет. Так что, если этот новый вид плазмоида-паразита эпидемически распространится по миру, то медицина будет буквально бессильна.

Очаг этого нового вида в малярии - в западной Камбодже. Распространяется он главным образом через заболевших - они едут в другие районы (там их кусают комары, потом кусают других и т.д.) Камбоджи, в Таиланд, в Бирму (границы там легко проникаемы), и там уже обнаружены случаи этой новой малярии в пограничных с Камбоджей районах.

Пока они составляют малую часть всех малярийных случаев, но главное опасение в том, что их рост (как при всякой эпидемии) может иметь лавинообразный характер.

Поэтому ВОЗ сейчас ведет широкомасштабную кампанию в Баттамбанге по локализации этого очага и антималярийной защите населения, где главным орудием служат инсектицидные малярийные антимоскитные сетки, распространяемые среди жителей в сочетании с продажей субсидированных ВОЗ лекарств. Но эффективность кампании ниже желаемой, т.к. сетки воруют или используют для ловли рыбы, а лекарства тоже подворовывают и гонят в Таиланд и т.п.

Как предохранятся? В этом отношении мой собеседник был настроен, на мой взгляд, довольно фаталистически (обычно невежда ждет от доктора каких-то уверенных, обнадёживающих советов) и упирал на длинные рукава, инсектициды, репелленты, сетки и минимальные гуляния после захода солнца (комары тогда особенно активны). Для Камбоджи, как профилактику, нужно пить doxycycline, а так она для каждой страны разная. Сегодня я посмотрел советы Центра по борьбе с инфекционными заболеваниями США и там примерно тоже самое написано http://www.cdc.gov/malaria/travelers/drugs.html.

Для вашего сведения. Будьте, пожалуйста, здоровы!
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской
аптечка путешественника

Re: Малярия: последние новости

Сообщение: #2

Сообщение DPV » 25 мар 2012, 23:51

vagabondit писал(а) 19 мар 2012, 04:19:эти новые резистентные плазмоиды-паразиты

Сорри, "...оиды" - это сперматозоиды, а паразиты - плазмодии.
Аватара пользователя
DPV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2658
Регистрация: 22.04.2005
Город: Vinnitsa, Ukraine
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 64
Страны: 65
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Малярия: последние новости

Сообщение: #3

Сообщение vagabondit » 26 мар 2012, 00:59

Учёл, только так теперь к ним и буду обращаться.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Малярия: последние новости

Сообщение: #4

Сообщение yzoom » 26 мар 2012, 01:23

а есть ли варианты с профилактикой? ну типа закинуться перед поездкой таблЭтками или свою пухлую жопку уколоть ацким шприцом с зельем праведным?
yzoom
активный участник
 
Сообщения: 937
Регистрация: 26.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 49
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Малярия: последние новости

Сообщение: #5

Сообщение vagabondit » 26 мар 2012, 04:20

yzoom писал(а) 26 мар 2012, 01:23:а есть ли варианты с профилактикой? ну типа закинуться перед поездкой таблЭтками или свою пухлую жопку уколоть ацким шприцом с зельем праведным?


Увы, я не специалист, так что подсказать не могу. Я просто пересказал, как сумел, то что я услышал от специалиста. Лучше всего Вам будет проконсультироваться с доктором знающим в тропической медицине, показав ему то, что я здесь написал.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Малярия: последние новости

Сообщение: #6

Сообщение DPV » 02 апр 2012, 22:39

yzoom писал(а) 26 мар 2012, 01:23:а есть ли варианты с профилактикой? ну типа закинуться перед поездкой таблЭтками или свою пухлую жопку уколоть ацким шприцом с зельем праведным?

Так и делают, только закидывать таблетки придется начинать до поездки, продолжая это делать во время поездки, и после нее. В зависимости от того, какое именно лекарство "закидывается", это делается ежедневно, или раз в неделю. К примеру, Фансидар пьется раз в неделю, причем рекомендуется продолжать принимать еще месяц после приезда из эндемичного региона. Кое-кто отказывается наносить удары по печени, другие считают, что профилактика всяко лучше лечения.
Аватара пользователя
DPV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2658
Регистрация: 22.04.2005
Город: Vinnitsa, Ukraine
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 64
Страны: 65
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Малярия: последние новости

Сообщение: #7

Сообщение Slonik » 06 апр 2012, 10:29

vagabondit писал(а) 19 мар 2012, 04:19:Драматизм ситуации в том, что кроме артемисинина никаких других лекарств от малярии сейчас нет. Так что, если этот новый вид плазмоида-паразита эпидемически распространится по миру, то медицина будет буквально бессильна.



неужели старый добрый хинин (капельницы) также бессилен против этой заразы?

со слов знакомого африканского врача - капельницы с хинином хоть и устаревшее, но достаточно надежное и эффективное средство в лечении "маляры", и особенно в лечении запущенных случаев
Африка кусает, словно муха це-це, и, однажды попав в кровь, ее яд не выходит до конца жизни.
Ф.Форсайт "Псы войны"
Аватара пользователя
Slonik
активный участник
 
Сообщения: 859
Регистрация: 22.11.2006
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 46
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Малярия: последние новости

Сообщение: #8

Сообщение swert@lf » 07 апр 2012, 15:23

Все верно. Капельницы старого доброго хинина. Это единственное средство вытащить тяжелого большого с того света. В последнее время в Анголе тоже лечили квартемом с доксициклином но за пару лет плазмодий выработал резистентность. Так что квартем уже не работает сто процентов как раньше. Хотя продолжают мешать разные медикаменты с артемезином и ему подобными. Нового ни чего не появилось ,один врач страшился мне дать новые медикаменты которые завезли в Анголу по той же линии ВОЗ но пока я кроме амодиахина (тоже старого препарата ) в смеси с артеметром (тем же артемезином в принципе) ни чего не видел.
swert@lf
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 23.05.2011
Город: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60

Re: Малярия: последние новости

Сообщение: #9

Сообщение partizan » 09 дек 2016, 15:58

Давно не было новостей, поэтому решил обновить тему.

Малярию подцепил на 99% в столице Бурунди - Бужумбуре 14-17.11. Считаю что сам виноват, расслабился вместо нормальной одежды ходил по отелю вечером в майке и шортах, да ещё и не побрызгался репелентом. Вот и покусали комарики. После Бурунди благополучно съездили на Занзибар.
Домой прилетел 23.11 рано утром. Почувствовал слабое недомогание, решил что сутки в дороге, усталость и т.д. На работу не пошёл решил день отсидеться дома. Через день заболело горла, сильный насморк, небольшая температура. Не обратил на это внимание, обычная простуда, начал потихоньку работать.
Когда 28.11 вся простуда прошла, а к вечеру полезла высокая температура, начал понимать что это скорее всего она. Вызываю скорую, прошу чтобы везли в инфекционную больницу на анализ. Врач отказывается, говорит что простуда. Только уехала, опять полезла температура. Наутро вызываю на дом участкового врача. Та не задумываясь даёт направление в инфекционную. Вызываю скорую, приезжаем в больницу. Объясняю ситуацию, но там даже анализ не взяли отправили назад. Сказали что какой то воспалительный процесс. Обзваниваем все частные лаборатории, нигде анализ на плазмодии не берут. Сдаём общие анализы, утром едем в районную больницу к своему участковому. Та оперативно назначает флюорографию и УЗИ внутренних органов. Всё нормально, отклонений нет. Надо отдать должное участковому врачу, которая пошла к начмеду, та напрямую позвонила главному врачу инфекционной больницы, вопрос решился.
В инфекционной сразу взяли анализ. Но результат стал известен на следующий день.
Результат неутешительный. По словам врача: плазмодий "звёздное небо". Стал принимать коартем. Курс шесть таблеток.
Как запасной стали продумывать вариант госпитализации в Москве. Позвонили во вторую инфекционную больницу на Соколиных горах. Ответили что всё необходимое для лечения малярии у них есть. Но как иногороднему мне надо разрешение из департамента здравоохранения Москвы. Но проще приехать на скорой, примем никуда не денемся.
После приёма трёх таблеток (24 часа) анализ показал двукратное уменьшение плазмодий, после шести таблеток (60 часов) анализ был чистый, как и последующие три.
Во собственно и вся история.
Пить или не пить для профилактики каждый решает сам. Я часто езжу в Африку и поэтому по совету наших соотечественников действую по принципу заболел - лечусь.
На основе своего горького опыта хотелось бы дать советы посещающим малярийные районы Африки.

1. По прилёту купить коартем (стоимость 5-6 евро) и тесты. Например если бы тесты у меня были, можно было бы быстрее начать лечение.
2. По возвращению домой при малейшей температуре в течение двух недель с момента прилёта необходимо сдать анализ на плазмодии.
3. Если нет лекарства для лечения малярии обращаться в ту больницу где лечат малярию. Координаты одной из них я указал выше.

Кстати моя израильская попутчица тоже не избежала этой участи. Поймали болезнь похоже вместе, симптомы были один к одному. Дома побывала в реанимации, сейчас восстанавливается.

Прошу не засорять тему ненужными поздравлениями, сочувствиями и т.д. Для спасибо есть специальная кнопка. Это уже прошедший этап моей жизни.
Всё!
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3907
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 382 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Малярия: последние новости

Сообщение: #10

Сообщение partizan » 23 мар 2018, 18:14

Больше года не было новостей в этой теме, значит у всех всё хорошо. Сдал сегодня контрольный анализ, всё нормально, поэтому можно писать. До этого не решался.
В этот раз получилось как при непорочном зачатии, и комара ни одного на себе не убил, и подхватить умудрился.
Приехал домой из Африки 18.03 рано утром. Практически сразу дал часовую нагрузку в виде откапывания гаража от снега. Пришёл домой почувствовал слабость. Особо не обратил внимания думал с непривычки. День катался по городу, решал кучу вопросов, накопившихся за месячное отсутствие.
К вечеру почувствовал повышение температуры. Пошла вверх довольно резко, дошла до 39,5 градусов. Практически не сомневался в том что у меня. С помощью теста взял анализ крови. Анализ показал фальципарум. Сразу же начал пить таблетки. Принимал lonart (аналог коартема, практически один к одному). Сделан как и коартем в Индии, куплен в Либерии.
К утру температура практически ушла. День провёл дома, а на следующий вышел на работу. Курс лечения составил 6 таблеток и 60 часов.
В этот раз болезнь практически не заметил. К врачам обратился после лечения, только для того чтобы сдать анализ. Вот что значит своевременно поставленный диагноз и начатое лечение.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3907
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 382 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Малярия: последние новости

Сообщение: #11

Сообщение kts43 » 14 апр 2018, 14:10

partizan писал(а) 23 мар 2018, 18:14:Больше года не было новостей в этой теме, значит у всех всё хорошо. Сдал сегодня контрольный анализ, всё нормально, поэтому можно писать. До этого не решался.
В этот раз получилось как при непорочном зачатии, и комара ни одного на себе не убил, и подхватить умудрился.
Приехал домой из Африки 18.03 рано утром. Практически сразу дал часовую нагрузку в виде откапывания гаража от снега. Пришёл домой почувствовал слабость. Особо не обратил внимания думал с непривычки. День катался по городу, решал кучу вопросов, накопившихся за месячное отсутствие.
К вечеру почувствовал повышение температуры. Пошла вверх довольно резко, дошла до 39,5 градусов. Практически не сомневался в том что у меня. С помощью теста взял анализ крови. Анализ показал фальципарум. Сразу же начал пить таблетки. Принимал lonart (аналог коартема, практически один к одному). Сделан как и коартем в Индии, куплен в Либерии.
К утру температура практически ушла. День провёл дома, а на следующий вышел на работу. Курс лечения составил 6 таблеток и 60 часов.
В этот раз болезнь практически не заметил. К врачам обратился после лечения, только для того чтобы сдать анализ. Вот что значит своевременно поставленный диагноз и начатое лечение.


Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, по поводу тестов на малярию. Хочу купить на этом форуме, человек предлагает за три тысячи упаковку 10 штук. Но я в них не разбираюсь, какие можно покупать? Они вроде не всегда эффективны, не все виды малярии определяют. Мы едем с ребенком на Борнео, на форуме уже напугали, и мы хотим подстраховаться. Я так поняла, что особых вариантов, как купить у людей на форуме нет. В Малайзии они на каждом шагу не продаются. Что посоветуете? Спасибо больше заранее.
Аватара пользователя
kts43
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 29.08.2014
Город: Владимир
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Малярия: последние новости

Сообщение: #12

Сообщение partizan » 14 апр 2018, 17:52

Если не продают на месте, значит шансы получить её минимальные. Кроме того неизвестно какие у продавца тесты. Я покупал дорогой тест (один за 6$) в аэропорту Йоханнесбурга. Вообще если что случится, можно в местную клинику обратиться.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3907
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 382 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Малярия: последние новости

Сообщение: #13

Сообщение ilay888 » 22 сен 2018, 11:04

Здравствуйте,
Кто-нибудь в курсе, как сейчас с малярией и цеце в Танзании?
Планируем там быть с 31/10/18 по 1/11/19.
Проедем северные парки и Занзибар.
ilay888
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 13.07.2008
Город: Жуковский
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48
Страны: 81
Отчеты: 1

Re: Малярия: последние новости

Сообщение: #14

Сообщение taranin0904 » 22 сен 2018, 22:58

partizan писал(а) 23 мар 2018, 18:14:Анализ показал фальципарум. Сразу же начал пить таблетки. Принимал lonart (аналог коартема, практически один к одному). Сделан как и коартем в Индии, куплен в Либерии

Вы видимо " в рубашке родились". Тоже подцепил малярию в Бразилии. После здачи крови врачи предупредили, что второй раз будет летальным. Немецкие врачи рекомендовали не доверять индийским препаратам, но может это и лоббирование немецких медикаментов.
Рад, что Вам так повезло! Удачи!
taranin0904
путешественник
 
Сообщения: 1215
Регистрация: 13.09.2015
Город: Питер- Düsseldorf
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 51
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Малярия: последние новости

Сообщение: #15

Сообщение partizan » 23 сен 2018, 13:18

А чего вы считаете что мне повезло?
Вообще малярия в Африке это штатная ситуация, как у нас грипп. Я тоже так считаю. Заболел - вылечишься Как показывает практика, индийские препараты такие как коартем и лонарт прекрасно выполняют свою функцию.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3907
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 382 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЗдоровье в путешествиях. Аптечка с собой



Включить мобильный стиль