Прививки от гепатита А и Б - обязательно!

Как сохранить бесценное здоровье в путешествиях, да и в обыденной жизни. Рецепты, советы, а так же вопросы и ответы на них. Прививки в путешествие. Аптечка в путешествие. Болезни на отдыхе и как это предотвратить

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Прививки от гепатита А и Б - обязательно!

Сообщение: #81

Сообщение Sara » 16 июл 2015, 06:29

tantum писал(а) 16 июл 2015, 04:15:Я чуть уточню. Хронический гепатит В и носительство вируса гепатита В это разные вещи.

"Чуть уточнять" лучше будучи специалистом
Chronic HBV infection was defined as carriage of hepatitis B surface antigen (HBsAg) for at least 6 months.

Нет такого диагноза в МКБ10 - носительство. И не нужно народ путать. Сначала носительство, носительство, а потом раз - и откуда-то гепатоцеллюлярная карцинома.
Для решения вопроса о прививке инфекционист не нужен, поскольку эта прививка необходима всем, ранее не привитым и не имеющим истории гепатита В. Группы рискованного поведения могут перед прививкой обследоваться на маркеры, которые я указала выше.
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Прививки от гепатита А и Б - обязательно!

Сообщение: #82

Сообщение tantum » 16 июл 2015, 08:08

Нисколько не хотела вас обидеть, можете сколько угодно кидать вашими цитатами "которые не подлежат сомнению", предпочитаю мнение действительно специалистов в этом вопросе. Так что ваши ссылки оставьте дилетантам.
Если человек боится, что переболел гепатитом, пусть идет к врачу-инфекционисту. Тут без вариантов. Там объяснят.

Слишком много ньюансов в терминологии, результатах анализов, раньше одно называли, потом другое. Не в рамках этого форума.

Но не привитым считаю все же очень надо привиться. Все равно, то поликлиники, то маникюр\педикюр то еще что. Лучше привиться, чтобы потом не мучить свою психику.
Кстати, как и с ревакцинацией. Когда начали делать прививки от гепатита В, говорили, что она на 7 лет, потом повторно надо делать. Сейчас уже по другому, не надо делать ревакцинацию. Что будет через несколько лет, опять может все измениться.
tantum
участник
 
Сообщения: 168
Регистрация: 21.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 25

Re: Прививки от гепатита А и Б - обязательно!

Сообщение: #83

Сообщение Oleg Cosmopolit » 16 июл 2015, 10:20

tantum писал(а) 16 июл 2015, 08:26:Слишком много ньюансов в терминологии, результатах анализов, раньше одно называли, потом другое.

Так ведь наука не стоит на месте. Совершенствуется техника и врачи узнали много интересного. Раньше, например, не было такого понятия, как гепатит С - назывался гепатит ни А, ни В с парентеральным механизмом передачи - и в эту кучу валили все непонятные гепатиты без обнаружения "австралийского антигена". Потом начали широко применять ПЦР, иммунохимию и т.п. светила медицины регулярно изучают проблему, создают консенсусы и рекомендации по лечению. И даже признанные авторитеты районных и областных поликлиник обязаны это знать. Врач, который не знает современных руководств в "странах загнивающего капитализма" к практике не допускается.
Если перейти к практике, то обычному пользователю надо знать следующее:
На сегодня схема вакцинации для РФ указана в Приказе Минздравсоцразвития РФ от 31 января 2011 г. N 51н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям»
Если коротко, то:
1. Стандартная схема вакцинации для детей (не привитых в роддоме) и взрослых 0-1-6 месяцев (где 0 – дата первой прививки, вторая прививка через месяц от первой, третья – через 6 мес от первой);
2. Стандартная схема для детей и взрослых группы риска – 0-1-2-12 месяцев.

Кто находится в группе особо повышенного риска инфицирования гепатитом В?
Сексуальные партнеры HBsAg-позитивных людей;
Сексуально активные люди, не находящиеся в долговременных моногамных отношениях;
Люди, имеющие (имевшие) заболевания, передающиеся половым путем;
Люди с вирусным гепатитом С (развитие гепатита В приводит к утяжелению патологии печени);
Люди с хроническими заболеваниями печени;
Люди, контактирующие в быту с HBsAg-позитивными людьми;
Медицинские и социальные работники, особенно контактирующие с кровью и биологическими жидкостями;
Персонал и жители социальных организаций для людей с нарушениями здоровья;
Люди с терминальной стадией заболевания почек, включая получающих диализ (гемодиализ, перитонеальный диализ);
Люди с ВИЧ-инфекцией;
Путешественники, выезжающие в регионы, где отмечается средний или высокий уровень инфекций, вызванных вирусом гепатита В;
Мужчины, имеющие сексуальные отношения с мужчинами;
Потребители инъекционных наркотиков.
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11323
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Прививки от гепатита А и Б - обязательно!

Сообщение: #84

Сообщение tantum » 16 июл 2015, 10:30

В этом совершенно с вами согласна. Признанные авторитеты как раз знают, но встречаются такие "врачи" и не только в поликлиниках, которые такое блин скажут по гепатиту В, что хоть стой хоть падай. Поэтому и рекомендую за консультацией по поводу прививки и болел/не болел обращаться непосредственно к специалисту, который ведет эту область. Терапевты зачастую тут не в почете, к сожалению.
Я эту тему просто знаю не по наслышке, к сожалению, варюсь в ней больше 20 лет. Поэтому и рекомендую так.
Кстати, вот например, увлекающиеся рыбным педикюром входят в зону риска или нет? Меня одна такая рыбка так цапнула, что кровь пошла. Так что по мне лучше быть привитым, не знаешь от куда прилетит.
tantum
участник
 
Сообщения: 168
Регистрация: 21.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 25

Re: Прививки от гепатита А и Б - обязательно!

Сообщение: #85

Сообщение Kruger » 16 июл 2015, 11:41

Sara писал(а) 16 июл 2015, 02:52:Иммунитет может иметь место в двух случаях: либо вы переболели, либо были ранее привиты. Все. Из ниоткуда он не появляется.
Если вам ранее проведены три прививки от гепатита В, то никаких анализов делать не надо. Даже в случае отсутствия специфических антител в крови, иммунитет есть за счет иммунологической памяти (по анализам ее не узнаешь). Наличие иммунитета при отсутствии антител у привитых доказано в эпидемиологических исследованиях, привитые люди не заражаются гепатитом В.
Если у вас есть основание подозревать, что вы перенесли гепатит В, нужно сдать анализы на HBsAg, anti-HBs, anti-HBcor. Т.е. выявить предшествующее инфицирование и возможность носительства вируса (хронический гепатит), а не только наличие защитных антител (иммунитета).


Благодарю за ответ, но тут всё проще.
Ничем к счастью не болел, просто не помню, делали ли вакцинацию в детстве, никаких данных не сохранилось.
В прошлом году начал проходить курс прививок, но после первой не было возможности в установленные сроки сделать вторую.
Получается, что по анализам никак узнать всё равно не смогу и самый оптимальный вариант - заново пройти полный курс вакцинации ?
Kruger
активный участник
 
Сообщения: 635
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Прививки от гепатита А и Б - обязательно!

Сообщение: #86

Сообщение Oleg Cosmopolit » 16 июл 2015, 11:53

Kruger писал(а) 16 июл 2015, 11:41:самый оптимальный вариант - заново пройти полный курс вакцинации ?

вот что пишут российские документы:
Письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 10 января 2008 г. N 01/21-8-32
О тактике иммунизации против гепатита В при удлинении интервалов между прививками
В случаях, когда вторая доза вакцины может быть введена только через 5-6 месяцев после первой, рекомендуется применять так называемую "перевернутую" схему вакцинации, то есть 0-5-6 мес. или 0-6-7 мес. Третья доза вакцины должна быть введена через месяц (не позже, чем через два месяца от второй).


А международные эксперты в документе "Вакцины против гепатита В. Документ по позиции ВОЗ" говорят:
Данные по иммуногенности вакцины дают основание полагать, что в любой возрастной группе перерыв в схеме вакцинации не требует возобновления всего курса прививок. Если первичный курс прерван после первой дозы, вторая доза должна быть введена как можно раньше, а интервал между 2 и 3 дозами должен быть минимум 4 недели; если задержано введение только 3-й дозы, она должна быть введена как можно раньше.
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11323
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Прививки от гепатита А и Б - обязательно!

Сообщение: #87

Сообщение Kruger » 16 июл 2015, 12:02

Oleg Cosmopolit писал(а) 16 июл 2015, 11:53:Если первичный курс прерван после первой дозы, вторая доза должна быть введена как можно раньше


Уже 9 месяцев перерыв после первой прививки. Тут уже, можно сказать, насмарку всё.
Kruger
активный участник
 
Сообщения: 635
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Прививки от гепатита А и Б - обязательно!

Сообщение: #88

Сообщение Oleg Cosmopolit » 16 июл 2015, 12:09

Kruger писал(а) 16 июл 2015, 12:02:Уже 9 месяцев перерыв после первой прививки.

ВОЗ пишет - не требует возобновления всего курса прививок
также читайте рекомендации CDC стр. 8 Nonstandard Vaccine Schedules последний абзац http://www.cdc.gov/mmwr/PDF/rr/rr5416.pdf
и http://www.cdc.gov/mmwr/PDF/rr/rr5416.pdf стр. 27 Interrupted Vaccine Schedules
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11323
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Прививки от гепатита А и Б - обязательно!

Сообщение: #89

Сообщение Sara » 16 июл 2015, 14:19

Kruger писал(а) 16 июл 2015, 12:02:Уже 9 месяцев перерыв после первой прививки. Тут уже, можно сказать, насмарку всё.

Понимаете, дело все в иммунной памяти. Она имеется даже после первой прививки, поэтому по сути для формирования послепрививочного иммунитета интервал не важен - месяц, два, или девять. Увеличение интервалов просто увеличивает период незащищенности от болезни. Введение второй прививки через любое время вызывает лавинообразный рост защитных антител и поддерживает клетки памяти. Третья - так же. Опытным путем установлено, что нужно три прививки, чтобы антитела синтезировались длительно. Опытным же путем установлено, что перерыв в схеме вакцинации не требует возобновления всего курса прививок. Спокойно делайте вторую, и третью через 1-2 месяца. Четвертая нужна только группе повышенного риска.
tantum писал(а) 16 июл 2015, 10:43:Признанные авторитеты как раз знают, но встречаются такие "врачи" и не только в поликлиниках, которые такое блин скажут по гепатиту В, что хоть стой хоть падай. Поэтому и рекомендую за консультацией по поводу прививки и болел/не болел обращаться непосредственно к специалисту, который ведет эту область.

Я специалист. Инфекционист, д.м.н., зав кафедрой, имею по прививкам против гепатита В публикации в рецензируемых журналах. Устраивает, или будем и дальше продолжать нападки?
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Прививки от гепатита А и Б - обязательно!

Сообщение: #90

Сообщение Oleg Cosmopolit » 16 июл 2015, 14:32

tantum писал(а) 16 июл 2015, 10:43:Кстати, вот например, увлекающиеся рыбным педикюром входят в зону риска или нет? Меня одна такая рыбка так цапнула, что кровь пошла. Так что по мне лучше быть привитым, не знаешь от куда прилетит.

Поэтому эксперты ВОЗ призывают к максимальному охвату вакцинацией всего населения.
А группы риска указаны в связи с особенностями вакцинации (4 прививки).
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11323
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Прививки от гепатита А и Б - обязательно!

Сообщение: #91

Сообщение tantum » 16 июл 2015, 15:10

Sara писал(а) 16 июл 2015, 14:19:Я специалист. Инфекционист, д.м.н., зав кафедрой, имею по прививкам против гепатита В публикации в рецензируемых журналах. Устраивает, или будем и дальше продолжать нападки?


Бог с вами )))) где вы в моих сообщениях увидели нападки на специалистов?
Я вообще к специалистам хорошо отношусь. Сейчас это редкость.
Поэтому эксперты ВОЗ призывают к максимальному охвату вакцинацией всего населения.
А группы риска указаны в связи с особенностями вакцинации (4 прививки).

И я об этом же. Просто гепатит В не грипп или чего подобное и может наделать немало бед. Он может аукнуться в лучшем случае необходимостью 2 раза в год обязательным осмотром, в худшем Sara написала чем. Да, есть группа риска, но если существует прививки, почему бы не подстраховаться?
tantum
участник
 
Сообщения: 168
Регистрация: 21.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 25

Re: Прививки от гепатита А и Б - обязательно!

Сообщение: #92

Сообщение Kisa Vorobianinova » 22 июл 2015, 15:17

Tут онлайн-семинар «Вакцинопрофилактика гепатита В: зачем нужна каждая доза?» Лектор – Фельдблюм Ирина Викторовна, заслуженный врач России, д.м.н., профессор, заведующая кафедрой эпидемиологии ПГМА имени академика Е.А. Вагнера, председатель Пермского отделения Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов, паразитологов и иммунологов. Запись семинара - на портале.
phpBB [media]
Kisa Vorobianinova
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 22.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Re: Прививки от гепатита А и Б - обязательно!

Сообщение: #93

Сообщение maxpolonski » 04 авг 2015, 02:46

Подскажите, пжста, - по окончании вакцинации сдал сам анализ на антитела к AgHBs - нет антител, вообщем. Чем может быть вызвано ?
- "Скажите, вас мучают эротические сновидения ?" - "Ну почему же мучают..."

Отчеты - 16 ночей; День и ночь; Pattaya in my mind; Паттайя #5; А на сладкое у нас будут спагетти
Аватара пользователя
maxpolonski
путешественник
 
Сообщения: 1555
Регистрация: 15.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Прививки от гепатита А и Б - обязательно!

Сообщение: #94

Сообщение Sara » 04 авг 2015, 04:41

maxpolonski писал(а) 04 авг 2015, 02:46:по окончании вакцинации сдал сам анализ на антитела к AgHBs - нет антител, вообщем. Чем может быть вызвано ?

Если человек здоров, а после прививки антител не обнаруживают, то:
Может быть слабая чувствительность метода. Тест-системы иногда бывают не лучшего качества.
Может рано сдали анализ. Первые 1-2 недели после вакцинации антитела еще не успели выработаться. Особенно, если эта прививка первая в серии.
В принципе, наличие антител не так уж важно, были бы клетки памяти, а антитела появятся в нужный момент.
Очень редко, но бывает, что человек не отвечает на прививку никак. Такие особенности иммунитета.
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Прививки от гепатита А и Б - обязательно!

Сообщение: #95

Сообщение Sindie » 13 ноя 2015, 23:51

Подскажите пожалуйста какова схема прививок от гепатита А?
Собиралась ехать в Южную Америку, хотела сделать прививку только от В, но врач сказала, что лучше от А+В. Первую прививку сделала А+В, вторую через месяц только В, третью через полгода тоже только В, вакцины А+В не было в наличии в клинике ((((
Потом как-то я забыла об этих прививках и в итоге со времени первой прививки (которая А+В) прошел год и 2 месяца. Скажите сейчас надо заново делать две прививки от А? ли хватит одной?
Спасибо
Sindie
активный участник
 
Сообщения: 678
Регистрация: 15.03.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 165 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Прививки от гепатита А и Б - обязательно!

Сообщение: #96

Сообщение Oleg Cosmopolit » 14 ноя 2015, 00:17

Sindie писал(а) 13 ноя 2015, 23:51:Скажите сейчас надо заново делать две прививки от А? ли хватит одной?

сейчас нужно сделать вторую прививку от гепатита А. Допускается вторая прививка через 6-18 мес и даже до 36 мес, вы вполне вкладываетесь в этот график
http://www.who.int/immunization/positio ... g.2012.pdf
стр.6
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11323
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Прививки от гепатита А и Б - обязательно!

Сообщение: #97

Сообщение ТурЫстка » 23 май 2016, 22:39

Sara писал(а) 16 июн 2015, 19:14: Можно и в районной поликлинике.
Я правильно понимаю, что ОМС покрывает только детские прививки? Взрослые только платно?
ТурЫстка
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 23.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Прививки от гепатита А и Б - обязательно!

Сообщение: #98

Сообщение kate341 » 24 май 2016, 00:02

бесплатно в поликлинике предлагали от гепатита б. я взрослая
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Прививки от гепатита А и Б - обязательно!

Сообщение: #99

Сообщение Sara » 24 май 2016, 05:57

ТурЫстка писал(а) 23 май 2016, 22:39:Я правильно понимаю, что ОМС покрывает только детские прививки? Взрослые только платно?

Бесплатно все, что входит в национальный календарь (он не только для детей). Гепатит В входит.
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Прививки от гепатита А и Б - обязательно!

Сообщение: #100

Сообщение Hoa_hong_gio » 24 май 2016, 10:40

Sara писал(а) 24 май 2016, 05:57:
ТурЫстка писал(а) 23 май 2016, 22:39:Я правильно понимаю, что ОМС покрывает только детские прививки? Взрослые только платно?

Бесплатно все, что входит в национальный календарь (он не только для детей). Гепатит В входит.


Сара, можно вопрос по специальности?
Если ф0, а пцр количественный показал высокую нагрузку, можно взять бараклюд как терапию без побочек или обязательно другая терапия?
С уколами, но большей гарантией, но и побочками есесна.
Хочу узнать ещё мнение, можете подсказать?
Если вы где-то видите мое объявление о поиске попутчика, это значит лишь то, что я ищу попутчика, а не то, что вы там себе подумали :)
Катар - 01.2024
Присоединяйтесь :)
Аватара пользователя
Hoa_hong_gio
путешественник
 
Сообщения: 1027
Регистрация: 03.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 42
Страны: 28
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЗдоровье в путешествиях. Аптечка с собой



Включить мобильный стиль