Вирус Коксаки, энтеровирусная инфекция на отдыхе

Как сохранить бесценное здоровье в путешествиях, да и в обыденной жизни. Рецепты, советы, а так же вопросы и ответы на них. Прививки в путешествие. Аптечка в путешествие. Болезни на отдыхе и как это предотвратить

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Вирус Коксаки, энтеровирусная инфекция на отдыхе

Сообщение: #41

Сообщение Maaka » 15 авг 2017, 23:30

Этот вирус повсеместен, не надо за ним далеко ехать, как и за другими вирусными инфекциями желудочно-кишечной направленности. Но-таки да, в теплых районах обстановка в разы эпидемиологичнее.
Что касается моего личного опыта: живем в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, с начала августа во многих детских садах сейчас карантин по энтеровирусному менингиту, в том числе в саду у нашей старшей дочери. Это "сувениры" с юга, из Турции и Крыма в частности (в основном там наши горожане отдыхают, ибо прямые рейсы и не нужны визы, а Крым - так еще и дорога оплачивается в полном объеме), сейчас многие из отпуска возвращаются. Знакомые москвичи привезли эту "прелесть" из Испании.
Мои, слава Богу, не подцепили, ибо для нас - это 90% будет летальный исход. Сидим на попе ровно, никуда не едем, гуляем в безлюдных парках.
К слову, Коксаки - это не фамилия врача, открывшего вирус, а название американского города, в котором был выведен штамм, т.е. несколько десятилетий назад он в той же Турции не обитал, так что насколько оправдан страх посещать именно Турцию - это вопрос. Можно привезти откуда угодно. Впрочем, как и заразиться в Сибири в пределах микрорайона, никуда при этом не выезжая.
Скучных мест не бывает, бываем скучными мы.
Maaka
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 06.08.2017
Город: Омск
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Вирус Коксаки, энтеровирусная инфекция на отдыхе

Сообщение: #42

Сообщение Sara » 16 авг 2017, 05:25

Maaka писал(а) 15 авг 2017, 23:30:Этот вирус повсеместен, не надо за ним далеко ехать, как и за другими вирусными инфекциями желудочно-кишечной направленности.

Вы правы. В тропиках заболеваемость круглогодичная, в средних широтах - летне-осенняя сезонность. Но вирусы разные. Те, что в Крыму и Турции -А6 и А16, не вызывают менингитов (очень и очень редко). Основной клинический синдром там - экзантема полости рта и конечностей. Актуальный на сегодня возбудитель энтеровирусных менингитов это В5, вспышки бывают в Китае.
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Вирус Коксаки, энтеровирусная инфекция на отдыхе

Сообщение: #43

Сообщение AndroNsk » 16 авг 2017, 05:55

А вырабатывается иммунитет к этому вирусу? И насколоько стойкий.
AndroNsk
путешественник
 
Сообщения: 1078
Регистрация: 16.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Вирус Коксаки, энтеровирусная инфекция на отдыхе

Сообщение: #44

Сообщение Sara » 16 авг 2017, 06:16

Иммунитет стойкий, но типоспецифический. Актуальные типы меняются через несколько лет. Поэтому болеть можно несколько раз. Но переболев, скажем, в Турции, второй раз там же и в том же году не заболеешь.
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Вирус Коксаки, энтеровирусная инфекция на отдыхе

Сообщение: #45

Сообщение Maaka » 16 авг 2017, 07:29

Sara писал(а) 16 авг 2017, 05:25:Но вирусы разные. Те, что в Крыму и Турции -А6 и А16, не вызывают менингитов (очень и очень редко). Основной клинический синдром там - экзантема полости рта и конечностей. Актуальный на сегодня возбудитель энтеровирусных менингитов это В5, вспышки бывают в Китае.

У нас сейчас актуальны и те, и другие. Т.е. и с экзантемами, и без них. Ну, оно и понятно, людям свойственно перемещаться в пространстве.
Скучных мест не бывает, бываем скучными мы.
Maaka
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 06.08.2017
Город: Омск
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Вирус Коксаки, энтеровирусная инфекция на отдыхе

Сообщение: #46

Сообщение Sara » 16 авг 2017, 08:39

Да, у нас тоже натащили Выше я писала.
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Вирус Коксаки, энтеровирусная инфекция на отдыхе

Сообщение: #47

Сообщение MarinaVovch » 25 сен 2017, 20:49

Вот и нас Коксаки накрыл( Сами в отеле в Кемере сейчас, в понедельник малыш заболел и я скорей педиатру звонить через яндекс. Тут-то она нам глаза и открыла, я вообще новостей не читала и про вирус в первые слышу(( Говорит, все симптомы налицо. А раз вирус, то никакого доказанного лечения нет, разве что противовирусные, которые с точки зрения опытных врачей - сплошной маркетинг + пить много воды и отдыхать - организм сам должен побороть и качественно восстановиться.
MarinaVovch
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 11.08.2017
Город: Мытищи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Вирус Коксаки, энтеровирусная инфекция на отдыхе

Сообщение: #48

Сообщение Alex_xx » 26 июл 2018, 14:55

В начале июля отдохнули 10 дней в Турции и через неделю после возвращения ребенок 10 мес. заболел. диагноз - энтеровирус, сначала поднялась температура и горло (герпангина), потом появились сопли и кашель + по ночам болит живот, очень сильно пучит. Перенесла считаю еще относительно нормально, без рвот, поносов главное, а то у малыша с обезвоживанием очень сложно бороться. Первый раз кстати болезнь и сразу коксаки, дома может еще долго ничем не болела бы..
Alex_xx
активный участник
 
Сообщения: 696
Регистрация: 13.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 1

Re: Вирус Коксаки, энтеровирусная инфекция на отдыхе

Сообщение: #49

Сообщение Wanaster » 21 июн 2019, 19:32

Очень странная история произошла в моей семье
Хронология такая

12 июня отдыхал в Новосибирской области в компании друзей, среди которых была семейная пара, постоянно проживающая в ГДР, а также двое их детей (3 года и 1 год примерно)
13 июня у моей дочки (2 года 2 мес) поднялась температура и образовалась сыпь
14-15 июня - температура держится, но идет на спад с 38.5 до 37.5
16 июня температура полностью исчезла, заметно, что высыпаний стало меньше
18 июня - ТОЛЬКО СЕЙЧАС заболел я - температура до 39 градусов
19 июня - первые появления сыпи , температура держится
20 июня - температура спала, сыпи становится больше
21 июня - температура полностью ушла (стабильно 36.6 весь день), сыпь не уменьшается

Подозреваю, что я принес вирус домой после общения с друзьями, которые постоянно живут в Германии. Но как возможно, чтобы дочь заболела первее меня и, фактически, к моменту середины моей болезни (надеюсь середины) полностью выздоровела ?
Wanaster
полноправный участник
 
Сообщения: 249
Регистрация: 24.10.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 35
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Вирус Коксаки, энтеровирусная инфекция на отдыхе

Сообщение: #50

Сообщение Luxmas » 19 окт 2019, 15:20

Wanaster, возможно у ребенка метаболизм выше и иммунитет слабже, поэтому проявилось быстрее.

А если по теме, Жена с ребенком сейчас отдыхают в Аланье и ребенок подхватил коксаки, но при обращении по страховке местные врачи не ставят такой диагноз, видимо специально, чтобы в статистике не было большого количества случаев заражения и не отпугнуть народ...
Luxmas
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 30.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 35
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЗдоровье в путешествиях. Аптечка с собой



Включить мобильный стиль