Вирус Коксаки, энтеровирусная инфекция на отдыхе

Как сохранить бесценное здоровье в путешествиях, да и в обыденной жизни. Рецепты, советы, а так же вопросы и ответы на них. Прививки в путешествие. Аптечка в путешествие. Болезни на отдыхе и как это предотвратить

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Вирус Коксаки, энтеровирусная инфекция на отдыхе

Сообщение: #21

Сообщение Nailer » 26 авг 2012, 18:05

Подхватил эту радость на Пхукете в 20-х числах августа. Так что оно там есть.

Но с другой стороны, к октябрю сезон дождей закончится и вероятность подхватить вирус будет меньше. К тому же сам по себе вирус не особо неприятен, да и детская медицина там очень хорошая, только не забудьте про страховку. ИМХО из-за этого отменять поездку не стоит. Для профилактики - используйте бактерицидные спиртовые гели для рук перед едой, и следите за удаленностью вашей зоны пляжа от дренажной речки.
Nailer
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 26.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Вирус Коксаки, энтеровирусная инфекция на отдыхе

Сообщение: #22

Сообщение medlane » 27 авг 2012, 09:18

Nailer писал(а) 26 авг 2012, 18:05: Для профилактики - используйте бактерицидные спиртовые гели для рук перед едой, и следите за удаленностью вашей зоны пляжа от дренажной речки.

Я бы еще добавил: регулярно мыть руки, в том числе и перед использованием антисептиков (по возможности), питаться в местах, которые хотя бы внешне кажутся благополучными с санитарной точки зрения (есть где вымыть руки, чисто, нет насекомых и т.д.), отказаться от покупки уже резанных фруктов, сами мойте и разделывайте (чистым ножом на чистой поверхности), воду пить только бутилированную, но это и так все делают.
Nailer писал(а) 26 авг 2012, 18:05: ИМХО из-за этого отменять поездку не стоит.

Кишечную инфекцию можно подхватить где угодно, если не соблюдать элементарные меры предосторожности. Я бы не отменял поездку. Если считать эту ситуацию опасной, то и в России надо закрывать все пляжи от Адлера до Анапы, там тоже можно найти и вирус Коксаки, и дизентерию, и кучу всего в придачу.
medlane
полноправный участник
 
Сообщения: 479
Регистрация: 17.01.2008
Город: Выкса
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 3

Re: Вирус Коксаки, энтеровирусная инфекция на отдыхе

Сообщение: #23

Сообщение irishka volobueva » 16 мар 2013, 14:49

кто знает как сейчас на Пхукете обстановка по этой заразе? нам ехать 3 апреля, а в отзывах люди пишут что в нашем отеле болеют дети поголовно этой эрундой
irishka volobueva
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 07.01.2013
Город: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Вирус Коксаки, энтеровирусная инфекция на отдыхе

Сообщение: #24

Сообщение KatLo » 17 мар 2013, 15:20

Семья, трое детей.Прошлой весной в России заболели одновременно ОРВИ. Старший и младшая отделались температурой , малинового цвета горлами ( я того цвета не видела никогда).У всех в горле сыпь.НО! вышеупомянутую заразу подхватил только 7-летний средний сын.Это было нечто! Все чесалось - и руки,и ноги....Волдыри сходили долго. Ступни облазили пластами.Никто из домочадцев не заразился в последствии от него. Педиатр стояла насмерть и говорила- это не такая болячка, ХА! Зимой 2 месяца жили в Паттайя .Общались с местными детьми.Ели все и везде.Руки невсегда мыли.Только влажные салфетки. Никто не заболел!
KatLo
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 11.09.2008
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Вирус Коксаки, энтеровирусная инфекция на отдыхе

Сообщение: #25

Сообщение ladysoul » 18 мар 2013, 01:17

zvez_da писал(а) 30 июл 2012, 19:01: А вообще это распространенная болезнь в России, знают ли о ней наши педиатры?
3 года назад Энтеровирус 71 прокатился по России. У нас в городе тоже много детей болело в детских садах и в школах. Моей дочке 3 года было, как раз пошла в новый садик. Переболела, слава богу, в легкой форме. Тогда педиатры и дерматологи тоже были в полной растерянности, хотя в интернете выкладывали соответствующее письмо-предупреждение от МинЗдрава. Но почему-то оно, дойдя до Интернета, не дошло до врачей в поликлиниках. Диагноз писали - вирусная пузырчатка. Сейчас моей дочке 6 лет, в январе исполнилось. Рецидивов не было, ТТТ. Специфического лечения не получали. Скорее, поддерживающая терапия.

Тогда эта инфекция к нам пришла тоже из Азии. Люди в поездах, на самолетах привезли это в Москву, откуда уже пошло дальше - по всей стране. Мы с дочкой еще и в Кемерово летали как раз с пересадкой в Москве. Думаю, где-то там и подцепила она

По-хорошему, при подозрении на эту самую пузырчатку должны везти в инфекционную больницу. Потому что у нее свои отдельные канализационные стоки. Чтобы инфекция не попадала в общую систему канализации. Но по жизни никто так не делает У многих из моих подруг в то же время дети этим же переболели.
Я вам не брюнетка, долго думать не стану! (с просторов интернета)
ladysoul
полноправный участник
 
Сообщения: 354
Регистрация: 10.12.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Вирус Коксаки, энтеровирусная инфекция на отдыхе

Сообщение: #26

Сообщение Sara » 18 мар 2013, 03:41

По-хорошему, при подозрении на эту самую пузырчатку должны везти в инфекционную больницу. Потому что у нее свои отдельные канализационные стоки. Чтобы инфекция не попадала в общую систему канализации. Но по жизни никто так не делает У многих из моих подруг в то же время дети этим же переболели.

Да откуда же столько паники?!
Энтеровирусная инфекция - не карантинная, и не особоопасная.
С чего бы ее в инфекционную больницу?
Течет чаще легко (на предыдущей странице хороший пост есть на тему симптомов) Новая напасть - синдром "руки, ноги, рот" (вирус Коксаки А 16)
У энтеровирусной инфекции вообще много разных форм (там 72 типа вируса). Из них наиболее опасные - нейроинфекции. Пузырчатка полости рта и конечностей (так она называется в русскоязычной медицинской литературе) ими, как правило, не сопровождается.
Вспышки не обязательно идут с Азии. Инфекция распространена повсеместно.
А умереть - умереть и от ветрянки можно. И умирают иногда.
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Вирус Коксаки, энтеровирусная инфекция на отдыхе

Сообщение: #27

Сообщение ladysoul » 18 мар 2013, 08:47

Sara писал(а) 18 мар 2013, 03:41:Да откуда же столько паники?!
Энтеровирусная инфекция - не карантинная, и не особоопасная.
С чего бы ее в инфекционную больницу?
Не хочу ввязываться в споры. Но если от этой не особо опасной инфекции повсеместно закрываются школы, и она лихо прокатывается по городам, причем болеют и взрослые и, чаще всего, дети, может, все-таки не так этот зверь мил? И карантин стоило бы вводить. Тем более, если начинаются эпидемии.
И вообще - одно дело читать в интернете (где много всякого написано), а другое - когда болеет твой ребенок, и несколько детей из группы в садике - тоже, и дети подруг и знакомых . А врачи не могут толком объяснить - что это такое, и чем это лечить. Но вообще в инфекционных больницах дети с энтеровирусом не редкость совсем. Обычно они туда попадают уже в стадии обезвоживания после домашнего лечения.
Про Азию - 3 года назад в приснопамятном письме Минздрава эта инфекция прямо именовалась китайским энтеровирусом.
Я вам не брюнетка, долго думать не стану! (с просторов интернета)
ladysoul
полноправный участник
 
Сообщения: 354
Регистрация: 10.12.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Вирус Коксаки, энтеровирусная инфекция на отдыхе

Сообщение: #28

Сообщение Восток » 18 мар 2013, 10:45

К сожалению, нынешние зимние каникулы в Хуахине заставили узнать про эту крайне неприятную детскую болезнь. Причем если тайский доктор диагностировал ее в течении нескольких минут, то лечащий российский педиатр даже не слышал о такой. Предполагаю, что подцепил вирус ребенок в детской игровой зоне в торговом центре (Маркет Вилладж, если кто знает Хуахин), так что будьте осторожны, особенно с детьми до 7 лет
Аватара пользователя
Восток
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 09.08.2006
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вирус Коксаки, энтеровирусная инфекция на отдыхе

Сообщение: #29

Сообщение Sara » 18 мар 2013, 16:42

лечащий российский педиатр даже не слышал о такой

Видимо вам не повезло. Энтеровирусная инфекция есть в программе для 6 курса педиатрического факультета, и каждый педиатр обязан о ней знать. Это не денге, к примеру. Эта болезнь встречается повсеместно, как я уже писала выше.
вообще в инфекционных больницах дети с энтеровирусом не редкость совсем

Безусловно.
Обычно они туда попадают уже в стадии обезвоживания после домашнего лечения

Нет. Обычно они попадают по причине высокой лихорадки. Намного реже - по причине менингита.
Если нет менингита, а наоборот, есть грамотный педиатр, который поможет маме бороться с температурой - госпитализация не обязательна.
Про Азию - 3 года назад

Там, если мне память не изменяет, вспышка была с менингитами. А это далеко не всегда при пузырчатке.
И карантин стоило бы вводить.

Не получится. Слишком много стертых форм, подобных ОРЗ, или вообще бессимптомных.
врачи не могут толком объяснить - что это такое, и чем это лечить

Объясняю:
Энтеровирусную инфекцию вызывает 72 различных типа вируса.
Клинических форм (непосредственно болезней) очень много, от безобидного ОРЗ или легкого поноса до менингоэнцефалита или миокардита.
Пузырчатку, которая является основной темой данного топика, вызывает, в основном, энтеровирус Коксаки А16. Но она может быть вызвана и другими энтеровирусами.
Сама по себе пузырчатка не опасна, если она не сопровождается менингитом и т.д. Это бывает редко, случаи описаны в Китае, Сингапуре. Насчет Тайланда - не знаю, про менингиты и летальность не слышала, там, скорее всего, просто пузырчатка. Ну или в ближайшее время что-то услышим.
У нас в РФ энтеровирусные менингиты чаще без всякой пузырчатки, сами по себе.
Я далека от того, чтобы считать энтеровирусную инфекцию безобидной болезнью.
Но, еще раз подчеркну, панику по поводу нее разводить не стоит. Есть и опаснее болезни, грипп, например. Да и встречается он чаще.
Уберечься от энтеровирусной инфекции невозможно - много путей передачи, много людей со стертыми формами. Прививок нет.
Специфического (направленного на вирус) лечения нет. Точнее есть препарат плеконарил (им успешно менингиты в Китае лечили), но у нас он не зарегистрирован. Т.е. лечение - симптоматическое (направленное на уменьшение симптомов, не влияющее на причину болезни).
Если есть еще вопросы - плиз, обсудим.
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Вирус Коксаки, энтеровирусная инфекция на отдыхе

Сообщение: #30

Сообщение Sara » 03 май 2013, 02:53

Для тех, кто все еще считает энтеровирусную болезнь полости рта и конечностей инстранным вирусом - вчера очередной случай диагностировала (в своем городе). Ребенок четырех лет, никуда не выезжал, в окружении случаев не было, руки моет. Течение легкое, без температуры. Во рту - язвочки, ладони и стопы в мелких пузырьках.
Так что и у нас можно заразиться.
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Вирус Коксаки, энтеровирусная инфекция на отдыхе

Сообщение: #31

Сообщение Genixoid » 20 сен 2014, 10:36

Приехали из Белека, Турция с такими же симптомами (Сентябрь, 2014)
У каждого в башке свои тараканы....
Аватара пользователя
Genixoid
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 10.02.2014
Город: Саратов
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Вирус Коксаки, энтеровирусная инфекция на отдыхе

Сообщение: #32

Сообщение Sara » 20 сен 2014, 14:29

В Турции нынче вспышка. У меня много было пациентов оттуда с энтеровирусной, и к нам занесли, стали болеть уже контактные, которые в Турции не были.
Течение болезни не осложненное, вполне благоприятное.
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Вирус Коксаки, энтеровирусная инфекция на отдыхе

Сообщение: #33

Сообщение LedyAtlantis » 11 май 2015, 04:45

Прилетели из Таиланда 6 дней назад, через 3 дня у ребенка до 40 температура поднялась, через сутки прошла, и потом пошла сыпь... вот как тут описано было с пузырьками редкими, на конечностях и около гланд. Очень странно все это, мы 5 лет с ребенком по Азии катаемся месяцами и впервые такое. Последнюю неделю провели в Као Лаке и вылетали с Пукета. Есть подозрение на то, что в самолете могла подхватить((( там стооолько детей летело домой. Пришлось брать чартерный рейс, потому что регулярки очень дорогие в этом году. Обычно столько много детей не видела на регулярных рейсах. Интересно, как эта болезнь передается?
Аватара пользователя
LedyAtlantis
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 04.02.2011
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Вирус Коксаки, энтеровирусная инфекция на отдыхе

Сообщение: #34

Сообщение Sara » 11 май 2015, 07:44

Болезнь передается и воздушно-капельным и контактным путем. Могли и в Тае подхватить, именно острова как-то особо неблагополучны по энтеровирусной инфекции.
Новое по этой инфекции, из того, что было в прошлом году. У пациентов после энтеровирусной стали отслаиваться ногти. Просто массово, у всех, кто ее переносил. Раньше я такого не видела. Нашла описание в иностранной литературе, что такое бывает при Hand-foot-and-mouth disease. У моих подопечных было у всех, дети теряли по нескольку ногтей, а один - даже все. Корни вспышки тянулись в Турцию, поэтому, не знаю, будет ли отслойка ногтей у детей с вирусом тайского происхождения. На всякий случай - не пугайтесь. Все отрастает через 3-4 недели.
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Вирус Коксаки, энтеровирусная инфекция на отдыхе

Сообщение: #35

Сообщение LedyAtlantis » 13 май 2015, 06:14

Ну вот мы как раз не на острове были, а на континенте... Као Лак находится в 80 км от Пукета на самом континенте. А на Пукете мы только переночевали перед вылетом и вообще ни с кем не контактировали. Потому у меня и было подозрение, что в самолете подцепили. Там была невероятная концентрация детей, причем многие к нам лезли даже с соплями и мамы их спокойно отпускали шастать по всему самолету. Наша обычно сидит рядом весь полет и на планшете играет, но тут прям трандец был полный.
Кстати, ничего такого с ногтями нет, ттт, конечно. Сыпь не сильная, вроде проходит потихоньку.
Аватара пользователя
LedyAtlantis
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 04.02.2011
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Вирус Коксаки, энтеровирусная инфекция на отдыхе

Сообщение: #36

Сообщение GRUW » 05 окт 2015, 18:01

Сегодня в Нячанге подтвердился случай этого вируса у ребенка экспата.
GRUW
активный участник
 
Сообщения: 846
Регистрация: 17.11.2009
Город: Нячанг
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вирус Коксаки, энтеровирусная инфекция на отдыхе

Сообщение: #37

Сообщение Винский » 11 авг 2017, 18:00

Роспотребнадзор получил 500 жалоб на ухудшение здоровья туристов в Турции и по этому поводу все российские СМИ уже отметились.
Но как-то стороной обошли такую же проблему в Сочи.
Сейчас из заболевших отдыхающих 50 на 50 : Турция и курорты Краснодарского края.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25018
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3793 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 388
Пол: Мужской

Re: Вирус Коксаки, энтеровирусная инфекция на отдыхе

Сообщение: #38

Сообщение Sara » 11 авг 2017, 19:19

А у нас сколько этого добра, и тоже никто особо не волнуется. Вспышка тянется с весны, похоже, из Вьетнама натащили. Интересно, что и взрослые болеют.
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Вирус Коксаки, энтеровирусная инфекция на отдыхе

Сообщение: #39

Сообщение ПрофиТ » 11 авг 2017, 21:18

Мои заметки на полях.
Вирус более активен в конце июля и весь август, на курортах Чёрного моря. Это включая Болгарию, Краснодарский край, Абхазию и прочие курорты. Исключение составляет Крым, там вроде эта бяка не присутствует.
Аватара пользователя
ПрофиТ
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16632
Регистрация: 28.09.2010
Город: Подмосковье.Кашира
Благодарил (а): 979 раз.
Поблагодарили: 1667 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Вирус Коксаки, энтеровирусная инфекция на отдыхе

Сообщение: #40

Сообщение Rovlav » 14 авг 2017, 18:30

ПрофиТ писал(а) 11 авг 2017, 21:18:Исключение составляет Крым, там вроде эта бяка не присутствует.

Присутствует, недавно дети знакомых привезли и именно из Крыма. Причем в классической форме - "руки-ноги-рот".
Rovlav
активный участник
 
Сообщения: 518
Регистрация: 31.07.2016
Город: Междуреченск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 67
Страны: 12
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЗдоровье в путешествиях. Аптечка с собой



Включить мобильный стиль