Длительные, частые перелёты и тромбоз вен. Личный опыт и рекомендации

Как сохранить бесценное здоровье в путешествиях, да и в обыденной жизни. Рецепты, советы, а так же вопросы и ответы на них. Прививки в путешествие. Аптечка в путешествие. Болезни на отдыхе и как это предотвратить

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Длительные, частые перелёты и тромбоз вен. Личный опыт и рекомендации

Сообщение: #1

Сообщение Винский » 24 окт 2012, 21:55

В этот раз было много перелётов, но поездка ничем особенным не выделялась: KLM через Амстердам в Лусаку (Замбия), потом аренда авто и по паркам, потом череда перелётов через Танзанию, Кению и Уганду в Бурунди и Руанду.

Я не люблю летать. Я не люблю сидеть в самолётах так как я не могу в них спать. Мне всегда что-то мешает: то тележкой по ноге заедут, то сосед в туалет подорвётся...
По прилёту в Лусаку взяли авто в прокат и на следующий день поехали в парк. Ехать 5 часов. под конец заныла левая нога. Заныла в области икроножной мышцы. Принял это за неудобство позы за рулём.

Потом перелёт на Занзибар. Опять автомобиль в прокат. Нога теперь ноет не эпизодически, а постоянно. Появляется озноб по вечерам.
Начинаю вспоминать - где её потянул. Но не сильно обращаю внимание.

Аруша Танзания. Ночью болит вся нога. Температура. Начинаю пить панадол. Не могу вспомнить где оступился и потянул, но начинаю ногу мазать спасателем - единственное, что было из мазей

Кения. сафари. нога болит только ночью. Днём сижу в сафари басе закинув её на переднее сидение.

Уганда. Опять за рулём и опять начинает сильно болеть. Опять температура.

Конец поездки - вылет в Москву и по приезду записываюсь на приём к терапевту и через 2 дня иду. Нога болит, но слабо. В теле какая-то усталось. Легкий кашель.
Адресую это аклиматизации после африки

Приём у терапевта: здоров. Отправляют к хирургу. Тот хмурится - на растяжение не похоже. Делают УЗИ вен. Делают долго. Делают на одном аппарате, потом на другом.
Вердикт: вас немедленно надо госпитализировать. У вас в вене тромб.
Говорю. что не хочу в больницу, что машину парканул под знаком. Но врачи неумолимы. Вызывают скорую и вот я уже еду в горизонтальном положении под вой сирены.
У меня шок.
В больнице меня катают на кресле, хотя я могу ходить. Делают уколы в живот, дают таблетки. Ночь...
Утром делают повторкое УЗИ.
Вердикт: все вены левой ноги по пах забиты тромбами
- Ты в рубашке родился, парень. Смерть от закупорки легочной артерии оторвавшимся тромбом наступает почти мгновенно...

Что мне грозит:
- 2 недели минимум в больничной палате, где у меня есть интернет, чудная кровать и телек. И где мне уже надоело.
- Полный запрет заходить в самолёт на полгода

Вот такая история больного: Винский Сергей Владимирович

ПС

Что мне рекомендуют делать во время полёта - это когда мне можно будет летать:
- разжевать таблетку аспирина
- пить воду, не менее 0.5 литра в час
- вставать и ходить (если пить столько воды, волей неволей заходишь)
- одевать компрессионные чулки

Подробнее

2012 год: Тромбоз вен и частые авиа перелёты
2016 год: Оторвался тромб: симптомы и последствия
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25034
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3798 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 390
Пол: Мужской
свиной грипп

Re: Длительные, частые перелёты и тромбоз вен. Личный опыт и рекомендации

Сообщение: #2

Сообщение zerokol » 24 окт 2012, 22:30

Серег, как увидел твой пост в ФБ - сразу хотел про чулки написать. Всегда с собой две пары вожу.
А так конечно слава богу что все нормально в итоге.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Длительные, частые перелёты и тромбоз вен. Личный опыт и рекомендации

Сообщение: #3

Сообщение mexicano77 » 24 окт 2012, 22:57

Винский писал(а) 24 окт 2012, 21:55:Начинаю вспоминать - где её потянул. Но не сильно обращаю внимание.

а в районе сердца никогда не кололо-тянуло? у меня вот последние 3 года так, и подозреваю те же тробмы.
как это не печально, но стоит подумать о завещании.
впрочем, это относится ко всем, кому за 30
Аватара пользователя
mexicano77
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 24.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Длительные, частые перелёты и тромбоз вен. Личный опыт и рекомендации

Сообщение: #4

Сообщение lubitelj » 24 окт 2012, 23:40

Сергей, обязательно прислушайтесь к рекомендации не летать полгода. Это важно и этого времени обычно достаточно, чтоб восстановиться для полетов.

У знакомого была такая же проблема в прошлом году - еле домой долетел. Зато сейчас опять как огурчик. Но без компрессионных носков теперь никуда не ездит и не летает.
Аватара пользователя
lubitelj
путешественник
 
Сообщения: 1990
Регистрация: 05.09.2010
Город: Одесса
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Возраст: 57
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Длительные, частые перелёты и тромбоз вен. Личный опыт и рекомендации

Сообщение: #5

Сообщение Evgeny Rodichev » 24 окт 2012, 23:42

Винский писал(а) 24 окт 2012, 21:55:- Ты в рубашке родился, парень. Смерть от закупорки легочной артерии оторвавшимся тромбом наступает почти мгновенно...

Искренне сочувстую! Со мной случилось практически то же самое 5 лет назад (правда, я тогда первые 2-3 дня вообще встать не мог). Надеюсь, у тебя быстрее пройдет!

Что мне грозит:
- 2 недели минимум в больничной палате, где у меня есть интернет, чудная кровать и телек. И где мне уже надоело.

Я тогда тоже отлежал 2 недели. Единственное - дома, под расписку отказавшись от госпитализации. Ежедневно ставили капельницы, чтобы рассасывать тромбы, и брали развернутый анализ крови.
- Полный запрет заходить в самолёт на полгода

У меня точно также было. Но через месяц я полетел на Филиппины. Летел в компрессионных гольфах (и потом года 3 только в них летал, сейчас уже летаю без них, свободно). Не расстраивайся, полеты не составляют проблемы, говорю по личному опыту. Проблема в том, что любая ссадина начинает кровить, и кровь не останавливается несколько дней (из-за лекарств, предотвращающих тромбоз, которые приходится пить).

Выздоравливай! Созвонимся - я тебе еще добавлю немного информации.

Best wishes,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Длительные, частые перелёты и тромбоз вен. Личный опыт и рекомендации

Сообщение: #6

Сообщение LyLKA » 25 окт 2012, 00:24

Сереж, выздоравливай и береги себя.
Кто предупрежден, тот вооружен!!!
Осложнение пройдет и потом главное профилактика.

Сама с венами мучаюсь. Помню приковыляла на распухшей ноге ко врачу, думала вообще перелом... а мне говорят "вены".
Белье компрессионное тоже пришлось носить, но только на тренировках и сейчас уже не пользуюсь.
Хотя может в полет надо одевать...
Лекарства предпочитаю натуральные. Пью почти регулярно, все что укрепляет сосуды, вены тонизирует и т.д.
Воду кстати литрами не только в полете пью, а постоянно. Поначалу дико было столько пить, а сейчас уже так привыкла что и не могу без воды. Ну и рацион питания пересмотрела + спорт.

Не дадим крови застояться в венах
Аватара пользователя
LyLKA
почетный путешественник
 
Сообщения: 4676
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 605 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Длительные, частые перелёты и тромбоз вен. Личный опыт и рекомендации

Сообщение: #7

Сообщение Винский » 25 окт 2012, 07:13

Постараюсь договорится чтоб через неделю отпустили. Сейчас говорят, что надо подобрать дозу лекарств.
То, что летать можно будет - это радует: Данию Швецию я пропущу с удовольствием, а на Карибы полететь хочу
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25034
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3798 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 390
Пол: Мужской

Re: Длительные, частые перелёты и тромбоз вен. Личный опыт и рекомендации

Сообщение: #8

Сообщение Rezoner » 25 окт 2012, 08:58

Надеюсь, ты в руках у хорошего флеболога (Первая Градская, ин-т Вишневского). Наверное (раз была угроза тромбоэмболии легочной артерии), должны назначить исследование генетической предрасположенности к тромбофилии.
И если такая выявится, прием варфарина (например) будет постоянным - с регулярной проверкой свертываемости (для контроля дозы)
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Длительные, частые перелёты и тромбоз вен. Личный опыт и рекомендации

Сообщение: #9

Сообщение XMember » 25 окт 2012, 10:33

Винский писал(а) 25 окт 2012, 07:13:То, что летать можно будет - это радует: Данию Швецию я пропущу с удовольствием

До такого подмосковья и без самолётов легко добраться.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Длительные, частые перелёты и тромбоз вен. Личный опыт и рекомендации

Сообщение: #10

Сообщение Grey area » 25 окт 2012, 10:42

Винский писал(а) 24 окт 2012, 21:55:Я не люблю летать. Я не люблю сидеть в самолётах так как я не могу в них спать. Мне всегда что-то мешает: то тележкой по ноге заедут, то сосед в туалет подорвётся...

мне показалось, вы состоятельный человек, раз такая проблема, почему не летать бизнес классом?
Grey area
активный участник
 
Сообщения: 873
Регистрация: 27.11.2009
Город: ...
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Длительные, частые перелёты и тромбоз вен. Личный опыт и рекомендации

Сообщение: #11

Сообщение Тозита » 25 окт 2012, 13:38

Сергей, выздоравливайте скорее!! Очень правильно, что сразу обратились к врачу и не пустили это на самотек. Пусть это будет просто досадным эпизодом в череде Ваших путешествий!
В больнице лежать тоска, конечно... Но какое счастье, что эта больница в Москве, а не где-то в Африке...
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7928
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Длительные, частые перелёты и тромбоз вен. Личный опыт и рекомендации

Сообщение: #12

Сообщение Винский » 25 окт 2012, 14:48

Grey area писал(а) 25 окт 2012, 10:42:мне показалось, вы состоятельный человек, раз такая проблема, почему не летать бизнес классом?

Мне казалось, что в бизнес классе нет барокамеры и в первом классе нет.
Однако, если вы знаток и в курсе авиакомпаний, на борту аэропланов которых есть барокамеры - дайте знать, буду летать ими)))

Примечание:
кровь становится густой и, при определённых условиях, тромбируется (превращается в козявки) от смены давления в кабине. Это не зависит от ширины кресла и предлагаемого меню

Наташ, я спрошу своего лечащего врача об этом исследование предрасположенности. Вполне возможно, что оно даст положительный результат, так как у мамы и сестры похожие проблемы с сосудами (варикозное расширение)
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25034
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3798 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 390
Пол: Мужской

Re: Длительные, частые перелёты и тромбоз вен. Личный опыт и рекомендации

Сообщение: #13

Сообщение Grey area » 25 окт 2012, 14:56

юмор так себе
Винский писал(а) 24 окт 2012, 21:55:Я не люблю летать. Я не люблю сидеть в самолётах так как я не могу в них спать. Мне всегда что-то мешает: то тележкой по ноге заедут, то сосед в туалет подорвётся...

в бизнесе можно было бы лежать и спать, никто бы не задевал тележкой и не ломился в туалет.
я об этом
Grey area
активный участник
 
Сообщения: 873
Регистрация: 27.11.2009
Город: ...
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Длительные, частые перелёты и тромбоз вен. Личный опыт и рекомендации

Сообщение: #14

Сообщение фыва » 25 окт 2012, 15:28

кровь становится густой и, при определённых условиях, тромбируется (превращается в козявки) от смены давления в кабине.


Тромбы образуются прежде всего от застоя крови (медленого течения её по венам). В эконом класе для этого есть несколько причин:
-долгое статическое положение при котором ноги оказываються ниже сердца;
-согнутые в коленях ноги, вены пережимаются;
-неработающие мышцы ног, из-за чего кровь не прокачиаеться через венозные клапана.
В бизнес классе можно устранить две первые причины.

Если нет денег на бизнес:
-чулки (сжимают вены, уменьшая поперечное сечение и соответсвенно увеличивая скорость потока),
-двигаться, пройтись хотя бы до туалета несколько раз.
фыва
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 25.07.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Страны: 41

Re: Длительные, частые перелёты и тромбоз вен. Личный опыт и рекомендации

Сообщение: #15

Сообщение Винский » 25 окт 2012, 15:45

фыва
У вас медицинское образование?
В таком случае ответьте, сравнивая то о чём вы написали:
фыва писал(а) 25 окт 2012, 15:28:-долгое статическое положение при котором ноги оказываються ниже сердца;
-согнутые в коленях ноги, вены пережимаются;
-неработающие мышцы ног, из-за чего кровь не прокачиаеться через венозные клапана.

чем отличается положение человека в салоне эконом-класса самолёта от положения человека занимающегося деятельности с положением ног "ниже сердца" работника в офисе, инженера за кульманом и ещё 90% работников умственного труда.
Просто интересно)))
после этого надо будет собрать статистику по тромбозам к первых и вторых с учётом того, что вторые в положении ног "ниже сердца" находятся 8 часов в сутки 5 дней в неделю

Grey area писал(а) 25 окт 2012, 14:56:юмор так себе

Да это не юмор. Это рекомендации тем, кто часто и далеко летает. Можно и не читать, если они вам не нужны
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25034
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3798 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 390
Пол: Мужской

Re: Длительные, частые перелёты и тромбоз вен. Личный опыт и рекомендации

Сообщение: #16

Сообщение Grey area » 25 окт 2012, 15:56

Винский писал(а):Мне казалось, что в бизнес классе нет барокамеры и в первом классе нет.
Однако, если вы знаток и в курсе авиакомпаний, на борту аэропланов которых есть барокамеры - дайте знать, буду летать ими)))

я про этот юмор

так ответите или нет, почему не в бизнесе раз эконом реально напрягает?
и ноги протянуть и вздремнуть и соседи не кайфоломят.
лично у меня просто копейки на это не хватает иначе никогда бы в эконом не сел.
Grey area
активный участник
 
Сообщения: 873
Регистрация: 27.11.2009
Город: ...
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Длительные, частые перелёты и тромбоз вен. Личный опыт и рекомендации

Сообщение: #17

Сообщение LyLKA » 25 окт 2012, 16:02

Винский писал(а) 25 окт 2012, 15:45:после этого надо будет собрать статистику по тромбозам к первых и вторых с учётом того, что вторые в положении ног "ниже сердца" находятся 8 часов в сутки 5 дней в неделю

статистика будет не утешительная... беда этот 8-ми часовой день за компом, да еще каблуки или обувь узкая.
После такого "стресса" обязательно в бассейн и/или дома при любой возможности положение "ноги вверх" ))))
Последний раз редактировалось LyLKA 25 окт 2012, 16:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
LyLKA
почетный путешественник
 
Сообщения: 4676
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 605 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Длительные, частые перелёты и тромбоз вен. Личный опыт и рекомендации

Сообщение: #18

Сообщение Винский » 25 окт 2012, 16:04

Grey area писал(а) 25 окт 2012, 15:56:так ответите или нет, почему не в бизнесе раз эконом реально напрягает?

Прочитайте примечание. Это там где вы юмор увидели
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25034
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3798 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 390
Пол: Мужской

Re: Длительные, частые перелёты и тромбоз вен. Личный опыт и рекомендации

Сообщение: #19

Сообщение Панова » 25 окт 2012, 16:05

Летать я люблю! И никогда,до определенного случая ничего плохого не случалось. Но, 3 года назад, тупо сидя в офисе, в конце рабочего дня пришлось метнуться со 2-го на 1-й этаж. Вскочила, побежала. Чую, что-то типа "ногу отсидела". Ну "отсидела и отсидела". Прибегаю обратно, не проходит. Начинает напрягать, при этом - я в брюках. Задираю штанину, до колена, а там - правая голень ровно в 2 раза толще левой, при этом белая, жесткая и вааще противная на вид. Шок! Бросаю машину, вызываю "водителя", едем сразу к хирургу, посылает на УЗИ вен, где добрый доктор сообщает, что у меня вены, "как Байкало-Амурская магистраль", типа ровные и прямые. Т.е у меня тромбов нет! И что это такое со мной - неизвестно. Но сейчас, даже после всех лечений мазями и детралексом и по прошествии времени, моя правая визуально больше левой. В самолет сначала только в гольфиках, сейчас уже забила. А что это было, до сих пор никто не знает. А Вы уж поправляйтесь!
Я не умею выражать сильных чувств, хотя могу сильно выражаться (с)
Аватара пользователя
Панова
почетный путешественник
 
Сообщения: 4511
Регистрация: 23.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 442 раз.
Поблагодарили: 270 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Длительные, частые перелёты и тромбоз вен. Личный опыт и рекомендации

Сообщение: #20

Сообщение Винский » 25 окт 2012, 16:12

LyLKA писал(а) 25 окт 2012, 16:02:После такого "стресса" обязательно в бассейн и/или дома при любой возможности положение "ноги вверх"

Оль, у меня иной раз больше 8 часов получается и не 5 дней в неделю, а 7. Форум требует много внимания и так уже больше 12 лет и как видишь - только сейчас "выстрелило", после 11-ти перелётов по Африке.
Кстати, ещё одна рекомендация:
- не пить спиртное в самолёте - это так же сгущает кровь
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25034
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3798 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 390
Пол: Мужской

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЗдоровье в путешествиях. Аптечка с собой



Включить мобильный стиль