Бессонница и как с этим бороться?

Как сохранить бесценное здоровье в путешествиях, да и в обыденной жизни. Рецепты, советы, а так же вопросы и ответы на них. Прививки в путешествие. Аптечка в путешествие. Болезни на отдыхе и как это предотвратить

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Бессонница и как с этим бороться?

Сообщение: #1

Сообщение Alexander_Sh » 26 фев 2013, 00:31

Пошла уже неделя, как мучаюсь бессонницей. Точнее не так - биоритм сместился и засыпаю под утро (4-5 утра), при этом в выходные если шума особо нет, сплю нормально 8 часов с момента как заснул. Поездка в другой часовой пояс давно была, так что дело не в этом. Началось на фоне приема сумамеда, но уже неделю как не пью это лекарство а заснуть не получается. ЛОжусь и ворочаюсь, сегодня днем рано с работы пришел, ужасно хотелось спать, лег - нифига.
Сейчас вот тоже минут 40 поворочался в постели и встал к компу. Кто что посоветует из народной медицины в первую очередь. Раньше пил пустырник, но он давление понижает а с этим и так проблема (пониженное).
Или лучше к врачу? И пусть смотрят в чем причина и лечат?
Рядовой Шевченко стрельбу закончил)
Alexander_Sh
Старожил
 
Сообщения: 538
Регистрация: 08.12.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 55
Страны: 40
Пол: Мужской
аптечка путешественника

Re: Бессонница и как с этим бороться?

Сообщение: #2

Сообщение andie » 26 фев 2013, 01:14

Главное - не подходить к компьютеру, телевизору и т.д. А то так и останется график.
Стараться заснуть так, может вечерком пробежаться, прогуляться по воздуху.
andie
полноправный участник
 
Сообщения: 473
Регистрация: 22.01.2005
Город: Одесса
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 50
Страны: 43

Re: Бессонница и как с этим бороться?

Сообщение: #3

Сообщение RWhite » 26 фев 2013, 01:36

Alexander_Sh писал(а) 26 фев 2013, 00:31:Пошла уже неделя, как мучаюсь бессонницей. Точнее не так - биоритм сместился и засыпаю под утро (4-5 утра), при этом в выходные если шума особо нет, сплю нормально 8 часов с момента как заснул. Поездка в другой часовой пояс давно была, так что дело не в этом.

Ага, согласен, часовые пояса здесь не причём, интернет и соцсети есть везде, и их надо в первую очередь. Но даже если отбросить и этот фактор, как и медицинский термин "бессоница", то что-то остаётся. Я не медик, но соболезнующий пациент. Как-то вот так на корню рубить, то есть ложиться спать до полуночи, у меня ну никак не получается. Это насилие над собой, даже если и реализуемо, то немалыми усилиями и ненадолго. Что оно такое биоритмы я тоже не изучал, но становится и ежу понятно, что пахнет жаренным, когда организм воспринимает тьму как норму. То есть даже не классическая сова, а сова-экстремал. Летом свежий воздух легко снимает симптомы, а вот зимой совсем хреново. Всю ночь бодрячком, когда начинает светать за окном - жутко клонит в сон, потом крепкий, здоровый сон до 14-15 часов дня... но вот беда, солнце опять близится к закату. И оно, в принципе, ничего, если график работы гибкий, но люди не понимают, почему у тебя обед в 23:00.
upcoming: NL, CZ-PL, RO, ID-MY, NO-SJ-SE, PL, DE-DK
Перманентно хочу первый раз поехать в Измир
Объезжу тут - буду копить на Марс.
Аватара пользователя
RWhite
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 22.01.2013
Город: Полтава/Antalya
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 32
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бессонница и как с этим бороться?

Сообщение: #4

Сообщение Sara » 26 фев 2013, 01:53

Все, что из народной медицины быстро не подействует. Травы начинают только через неделю действовать, или больше. Я бы в такой ситуации выпила мелаксен, один-два дня и биоритм восстановится.
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Бессонница и как с этим бороться?

Сообщение: #5

Сообщение Лузин » 26 фев 2013, 15:24

Холестерин (плохой)-влияет на цикличность сна в комплексе с гипертонией.Проверьтесь.
Лузин
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 16.08.2011
Город: Москва (с августа 2014 Джибути)
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 50
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Бессонница и как с этим бороться?

Сообщение: #6

Сообщение aksolotl » 22 июн 2013, 11:02

Выпить виски и уснуть здоровым алкогольным сном )
Аватара пользователя
aksolotl
активный участник
 
Сообщения: 956
Регистрация: 02.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 52
Страны: 77
Пол: Мужской

Re: Бессонница и как с этим бороться?

Сообщение: #7

Сообщение Ирина `Ирина Штырь` Штырь » 23 июн 2013, 16:01

мой тебе совет - попринимай мелаксен когда бессонница начинает одолевать. Не надо его принимать постоянно. Буквально дней 4-5.
Ирина `Ирина Штырь` Штырь
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 23.06.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Бессонница и как с этим бороться?

Сообщение: #8

Сообщение JackD » 24 июн 2013, 15:10

Рысюха писал(а):даже не знаю от чего может зависеть, ведь вроде все в жизни идет как обычно.

у меня такое вылечилось разводом. хотя до принятия решения вроде все в жизни шло как обычно, вроде все хорошо было. похоже сознание блок какой то ставило, а внутри все равно что то грызло и не давало спать, причем хрень всякая думалась абсолютно несвязанная с этим. А после подачи заявы стал засыпать как младенец. Вам нужно понять, что грызет вас, а не таблетки пить, тем более в 25.
only mad dogs and Englishmen go out in the midday sun...
Аватара пользователя
JackD
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 13661
Регистрация: 29.03.2007
Город: уездный город М
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Бессонница и как с этим бороться?

Сообщение: #9

Сообщение AntonOlshansky » 24 июн 2013, 15:18

Больше физических нагрузок и валерьяночку на ночь. И не ложитесь позже 23:30. Биоритмы устаканяться за пару дней и всё будет отлично!)
AntonOlshansky
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 07.06.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Бессонница и как с этим бороться?

Сообщение: #10

Сообщение Ирина `Ирина Штырь` Штырь » 25 июн 2013, 12:15

Сама страдала долго бессонницей, но у меня работа напряженная и отношение у меня к ней слишком уж серьезное, вот и накручивала себя к вечеру а по ночам ворочалась. Попринимала не долго мелаксин – теперь нормально сплю. Чего и вам желаю
Последний раз редактировалось Ирина `Ирина Штырь` Штырь 26 июн 2013, 10:19, всего редактировалось 1 раз.
Ирина `Ирина Штырь` Штырь
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 23.06.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Бессонница и как с этим бороться?

Сообщение: #11

Сообщение Ирина `Ирина Штырь` Штырь » 26 июн 2013, 10:22

Ага, и это единственный вопрос ? )) Может сначала проконсультируете с врачом хотя бы, надо вам вообще снотворное или нет )
Ирина `Ирина Штырь` Штырь
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 23.06.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Бессонница и как с этим бороться?

Сообщение: #12

Сообщение Ирина `Ирина Штырь` Штырь » 27 июн 2013, 15:43

Так может сначала причину установить, а потом уже сон нормализовать ? А то пропьете препарат, а потом опять на круги своя вернетесь. Вреда это не принесет, но и пользы будет мало если причина беспокойства останется.
Ирина `Ирина Штырь` Штырь
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 23.06.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Бессонница и как с этим бороться?

Сообщение: #13

Сообщение Ирина `Ирина Штырь` Штырь » 30 июн 2013, 21:32

Рысюха писал(а):Говорю же, особых причин нет. Может, разве что, обычная бытовуха - муж, дети, работа...

Понятно )) Тогда действительно нужен отдых, полноценный. Попробуйте, кроме препаратов, ещё перед сном почитать что-то приятное, или музыку послушать хорошую, спокойную.
Ирина `Ирина Штырь` Штырь
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 23.06.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Бессонница и как с этим бороться?

Сообщение: #14

Сообщение North Star » 03 июл 2013, 23:18

Alexander_Sh писал(а) 26 фев 2013, 00:31: Кто что посоветует из народной медицины в первую очередь.


Не то, чтобы совсем из "народной медицины", но избавиться от бессонницы можно с помощью йоги.
По сути йога это способ, с помощью которого снимается напряжение в мышцах, мыслях и эмоциях.
Бессонница и многие другие проблемы со здоровьем исчезнут гарантированно и безвозвратно.
“Unexpected travel suggestions are dancing lessons from God”
North Star
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5836
Регистрация: 02.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1170 раз.
Поблагодарили: 1114 раз.
Возраст: 104
Пол: Женский

Re: Бессонница и как с этим бороться?

Сообщение: #15

Сообщение North Star » 06 июл 2013, 06:14

Знакомая писал(а):Да, не плохой способ, но требует тренировки. Да и далеко не от всех проблем со здоровьем может спасти, только от тех, что от неврозов возникают. если начать сейчас заниматься, то сон восстановится через месяц- полтора.


Чем сложнее задача, тем интереснее решение. Безусловно, время потребуется, но зато и результат качественный.
По поводу всех-не всех проблем со здоровьем, всё слишком индивидуально. Но уж точно лучше, чем грызть таблетки.

Из Правил: 1.21. Форум - это место общения и обмена информацией. И странно, если вы вместо информации будете указывать в своем сообщении или ответе ссылку на другой сайт. Если вам здесь интересно и комфортно - не допускайте ссылок на другие сайты. Возможно размещение полезной информации с другого сайта, с соблюдением копирайта этого сайта и указанием неактивной ссылки на источник информации
С уважением,
Sara
“Unexpected travel suggestions are dancing lessons from God”
North Star
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5836
Регистрация: 02.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1170 раз.
Поблагодарили: 1114 раз.
Возраст: 104
Пол: Женский

Re: Бессонница и как с этим бороться?

Сообщение: #16

Сообщение saiko3p » 06 июл 2013, 21:02

Если бессонница возникла на фоне стресса или хуже того депрессии, то надо пытаться или исправить причины или смириться с ними. Сам как-то мучался несколько месяцев из-за загонов по поводу неприятной жизненной ситуации. Даже до антидепрессантов дошел. Эффект был сомнительный.
saiko3p
активный участник
 
Сообщения: 688
Регистрация: 06.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 42
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Бессонница и как с этим бороться?

Сообщение: #17

Сообщение North Star » 07 июл 2013, 09:57

Если бы традиционная медицина всегда безотказно помогала, то и проблем со сном ни у кого не возникало бы. Вообще забавно, что считать традиционной, а что нетрадиционной медициной, многовековая история йоги vs волшебная пилюля фармацевтических корпораций. По себе знаю, что в путешествиях иногда накрывает такая жесть при смене часовых поясов, что любые способы хороши. Дело за малым, в сочетании желания и возможностей.
“Unexpected travel suggestions are dancing lessons from God”
North Star
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5836
Регистрация: 02.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1170 раз.
Поблагодарили: 1114 раз.
Возраст: 104
Пол: Женский

Re: Бессонница и как с этим бороться?

Сообщение: #18

Сообщение fragaria » 07 июл 2013, 14:34

Мелаксен сейчас широко применяется во всем мире при проблемах со сном. Продается без рецепта, цена умеренная, серьезных побочных действий и привыкания не отмечено. Можно принимать непрерывно до 3-х месяцев, но в большинстве случаев достаточно нескольких дней. А вообще проблему бессонницы многие воспринимают слишком серьезно. Не заснул минут за 20-30 - нечего лежать, мучиться. Может, именно в данный момент организму сон не нужен. Вставай, займись чем-нибудь полезным, через час-полтора снова попробуй. Главное, утром встать в обычное время и не ложиться днем.
fragaria
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 18.12.2010
Город: Шатура
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 60
Страны: 31
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Бессонница и как с этим бороться?

Сообщение: #19

Сообщение North Star » 09 июл 2013, 23:50

Рысюха писал(а):Я просто валюсь в кровать от усталости, а уснуть все равно не могу


Похоже что у Вас синдром хронической усталости. Надо обращаться к специалистам и устранять причину, потому что это недосыпание может перерасти в серьёзные проблемы со здоровьем. Одноразовой таблеткой Вы себе большой пользы не принесёте, только ещё больше себя в стресс загоните.
“Unexpected travel suggestions are dancing lessons from God”
North Star
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5836
Регистрация: 02.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1170 раз.
Поблагодарили: 1114 раз.
Возраст: 104
Пол: Женский

Re: Бессонница и как с этим бороться?

Сообщение: #20

Сообщение rosemary » 10 июл 2013, 13:29

Рысюха писал(а):Да знаю я этих специалистов, одно и то же выписывают вечно – успокоительные. Проходила уже. Кстати я вчера таки купила себе Мелаксен. Выпила 2 таблетки и уснула наконец. Выспалась как давно не бывало ) И утром встала бодрячком, здорово ) Только у меня теперь пара вопросов есть . Сколько мне надо будет принимать препарат, что бы я смогла сама засыпать ?

Может быть, попутно с таблетками попробовать сеанс релаксации? У меня тоже нет времени для таких серьезных занятий, как йога, например, а вот 30-ти минутный сеанс расслабления очень помог в похожей ситуации. Особенно после приема таблеток, когда нужно переходить на самостоятельное засыпание.
Сеанс является аудиофайлом, удобно грузится в плеер и используется с наушниками в кресле или на диване
Последний раз редактировалось rosemary 01 сен 2013, 13:25, всего редактировалось 1 раз.
If you can't fly, then run. If you can't run, then walk. If you can't walk, then crawl. But whatever you do, keep moving. Dr. Martin Luther King
Аватара пользователя
rosemary
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 22.09.2012
Город: Fairfax, VA
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 1089 раз.
Возраст: 55
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Женский

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЗдоровье в путешествиях. Аптечка с собой



Включить мобильный стиль