Реально ли подхватить бяку, если стирать нижнее белье в общественной стиралке?

Как сохранить бесценное здоровье в путешествиях, да и в обыденной жизни. Рецепты, советы, а так же вопросы и ответы на них. Прививки в путешествие. Аптечка в путешествие. Болезни на отдыхе и как это предотвратить

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Реально ли подхватить бяку, если стирать нижнее белье в общественной стиралке?

Сообщение: #1

Сообщение Anatuz » 09 мар 2013, 20:57

Иногда в съемных квартирах при поездках бывают стиральные машины. Как вы думаете, реально ли подхватить какую нибудь бяку если там стирать нижнее белье и т.п.? Мне как то не хочется стирать в машинке свои трусы, если до меня предыдущий постоялец в ней же стирал свои носки зараженные грибком или чем нибудь еще.

Или это парнойя и можно не парится?
Anatuz
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 20.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской
аптечка туриста

Re: Реально ли подхватить бяку, если стирать нижнее белье в общественной стиралке?

Сообщение: #2

Сообщение Sara » 10 мар 2013, 03:55

Вопрос, конечно, интересный.
Не знаю ни одного случая заражения трусов посредством стиральной машины. Для того, чтобы такое произошло, нужно не только наличие микроорганизма, но и его значимое количество (есть такое понятие - инфицирующая доза). Иными словами - от 1-2х микробов получить болезнь невозможно.
Т.е. даже если теоретически представить, что какое-либо количество микроорганизмов выжило в стиральном порошке и горячей воде (40 градусов длительное время для большинства микроорганизмов неблагоприятно), то их будет очень мало и они будут не опасны. Размножаться в стиралке они не смогут, так как, чтобы размножаться им нужен субстрат (пища), а жрать им там нечего.
Вот таким образом.
Если опасения еще есть - труселя можно и руками постирать.
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Реально ли подхватить бяку, если стирать нижнее белье в общественной стиралке?

Сообщение: #3

Сообщение vezza » 10 мар 2013, 06:29

Большинство возбудителей погибают при контакте с воздухом ,и при высыхании.Например ВИЧ или некоторые венерические болезни.Если говорить о туберкулезе , то возбудитель крайне устойчив к внешним факторам. Чесоточный клещ погибнет в мыльно-содовом растворе или при температуре 90 градусов.
Но опять же, это надо так сильно наплевать в машинку, измазать кровью или кожными выделениями, чтобы заразить окружающих И самое главное каким идиотом надо быть, чтобы это сделать.

Про концентрацию возбудителей Sara права, она ничтожна мала ,для заражения при стирке.

Если прогнать машину вхолостую на 90 градусах, можно убить всех истинных и мнимых возбудителей.
И дальше стирать своё бельё спокойно.
Человека делают счастливыми три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать...
Аватара пользователя
vezza
активный участник
 
Сообщения: 875
Регистрация: 01.05.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 52
Страны: 7
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Реально ли подхватить бяку, если стирать нижнее белье в общественной стиралке?

Сообщение: #4

Сообщение Sara » 10 мар 2013, 06:55

Если прогнать машину вхолостую на 90 градусах, можно убить всех истинных и мнимых возбудителей.

Отличный совет для людей, боящихся инфекции (реальной или мнимой)!
На самом деле - можно решить проблему до смешного просто. 90 градусов, да с моющим средством, да еще время постаить на максимум - никто не прорвется!
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Реально ли подхватить бяку, если стирать нижнее белье в общественной стиралке?

Сообщение: #5

Сообщение Brim » 10 мар 2013, 12:10

А теперь расскажите, где в том же Таиланде найти общественную стиральную машинку, которая умеет воду греть.
Аватара пользователя
Brim
активный участник
 
Сообщения: 678
Регистрация: 07.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Реально ли подхватить бяку, если стирать нижнее белье в общественной стиралке?

Сообщение: #6

Сообщение vezza » 10 мар 2013, 12:15

Brim писал(а) 10 мар 2013, 12:10:А теперь расскажите, где в том же Таиланде найти общественную стиральную машинку, которая умеет воду греть.

Речь шла о стиралках в съемных квартирах, а там и нормальные бывают экземпляры.
Но можно и водички вскипятить в машинку налить , или бельишко руками постирать.
Фобии кстати тоже успешно лечатся.
Человека делают счастливыми три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать...
Аватара пользователя
vezza
активный участник
 
Сообщения: 875
Регистрация: 01.05.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 52
Страны: 7
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Реально ли подхватить бяку, если стирать нижнее белье в общественной стиралке?

Сообщение: #7

Сообщение Brim » 10 мар 2013, 12:28

vezza, а... это я невнимательно вопрос прочитал.
Ну так стиралку в квартире можно и продезинфицировать чем-нибудь перед использованием.
Аватара пользователя
Brim
активный участник
 
Сообщения: 678
Регистрация: 07.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Реально ли подхватить бяку, если стирать нижнее белье в общественной стиралке?

Сообщение: #8

Сообщение Nastya80 » 10 мар 2013, 12:49

Белье после стирки многие утюгом гладят - это уже на 100% все бяки сдохнут)
Аватара пользователя
Nastya80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3342
Регистрация: 25.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2174 раз.
Поблагодарили: 865 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Реально ли подхватить бяку, если стирать нижнее белье в общественной стиралке?

Сообщение: #9

Сообщение Sara » 10 мар 2013, 12:51

Вам vezza подсказала идеальный способ стерилизации.
Не, ну можно, конечно, залить хлорамином, или каким лизофином, но это скорее из области
Фобии кстати тоже успешно лечатся.
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Реально ли подхватить бяку, если стирать нижнее белье в общественной стиралке?

Сообщение: #10

Сообщение Anatuz » 10 мар 2013, 12:55

Спасибо за советы! Я попробую вхолостую машинку на 90 градусах прогнать Доместосом. Порошки далеко не все хорошо дезинфицируют. Вопрос: куда в бытовых машинках заливаются жижкие моющиеся средства? Есть специальный контейнер или прям внутрь куда белье кладется?

Хочу обратить внимание, нверняка кто-то здесь спросит: "а спать на чужом постельном белье в отеле не брезгуете"? Нет, не брезгую. Это все же не тоже самое. Я сплю не голый, те же трусы и футболка одеты. А в случае если постельное белье чем то не понравится и не будет возможности заменить - у меня есть пижама
Anatuz
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 20.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Реально ли подхватить бяку, если стирать нижнее белье в общественной стиралке?

Сообщение: #11

Сообщение House495 » 10 мар 2013, 23:32

Anatuz писал(а) 10 мар 2013, 13:48:Спасибо за советы! Я попробую вхолостую машинку на 90 градусах прогнать Доместосом.


Точно. А потом сразу можно будет купить новую машинку, и проблема решится сама собой. Хотя, конечно, есть вариант, что новую машинку уже пользовали рабочие на заводе. Ну дышали там на нее, руками трогали

Anatuz писал(а) 10 мар 2013, 13:48: Вопрос: куда в бытовых машинках заливаются жижкие моющиеся средства? Есть специальный контейнер или прям внутрь куда белье кладется?


Вообще моющие средства в машинки пихать как-то не принято, кроме специально предназначенных. А специально предназначенные - в зависимости от модели, знаете ли. Если загрузка горизонтальная - обычно есть специальный бокс для порошков и жидкостей. В вертикальные обычно просто наливают-насыпают сверху.

Anatuz писал(а) 10 мар 2013, 13:48: Хочу обратить внимание, нверняка кто-то здесь спросит: "а спать на чужом постельном белье в отеле не брезгуете"? Нет, не брезгую. Это все же не тоже самое. Я сплю не голый, те же трусы и футболка одеты. А в случае если постельное белье чем то не понравится и не будет возможности заменить - у меня есть пижама


Купите костюм химической защиты Блин, а я думал, я мизофоб
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Реально ли подхватить бяку, если стирать нижнее белье в общественной стиралке?

Сообщение: #12

Сообщение Anatuz » 11 мар 2013, 01:12

House495, вы хоть знаете что такое Доместос? Это хлор + отдушки. А отбеливатели которые в машинки льют знаете из чего стостоят?)
Anatuz
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 20.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Реально ли подхватить бяку, если стирать нижнее белье в общественной стиралке?

Сообщение: #13

Сообщение Еволампий » 18 июн 2013, 21:27

Anatuz писал(а) 09 мар 2013, 20:57:Мне как то не хочется стирать в машинке свои трусы, если до меня предыдущий постоялец в ней же стирал свои носки зараженные грибком или чем нибудь еще.


Так не стирайте! Постирать носки с трусами руками - дело 3-5 минут от силы. Время, согласитесь - ничтожное. Но нет, вместо этого - долгие душевные терзания, сомнения, обсуждения на форуме...
Аватара пользователя
Еволампий
почетный путешественник
 
Сообщения: 3650
Регистрация: 11.07.2012
Город: Энгельс
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 54
Страны: 2
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Реально ли подхватить бяку, если стирать нижнее белье в общественной стиралке?

Сообщение: #14

Сообщение Viachik » 18 июн 2013, 23:47

Еволампий писал(а) 18 июн 2013, 21:27:Постирать носки с трусами руками - дело 3-5 минут от силы. Время, согласитесь - ничтожное

Еще в студенческой общаге - парень даже не заморачивался такими вот вопросами , хрясь - и носки летели под кровать ( его) , позже к ним присоединялись и труселя Места хватало .. на весь учебный год ... Ну и денег тоже , еще тогда ... А вы , говорите - стирайте сами (!) ... капитан - очевидность ... Тема у автора , не о том . И как вы ее нашли, спустя 3 месяца ?
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24496
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3045 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Реально ли подхватить бяку, если стирать нижнее белье в общественной стиралке?

Сообщение: #15

Сообщение ktk » 19 июн 2013, 04:54

Половина Нью Йорка стирает в общественных стиральных машинах либо в многоквартирном доме, либо в прачечной. Ничего, вроде не заражаются.
ktk
путешественник
 
Сообщения: 1123
Регистрация: 01.01.2008
Город: Папуа
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЗдоровье в путешествиях. Аптечка с собой



Включить мобильный стиль