Диарея на отдыхе - как избежать и чем лечить

Как сохранить бесценное здоровье в путешествиях, да и в обыденной жизни. Рецепты, советы, а так же вопросы и ответы на них. Прививки в путешествие. Аптечка в путешествие. Болезни на отдыхе и как это предотвратить

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Диарея на отдыхе - как избежать и чем лечить

Сообщение: #201

Сообщение Oleg Cosmopolit » 04 май 2017, 22:41

Пенсионерка Елена,
Читайте первое сообщение темы.
Если коротко:
До поездки - профилактика линексом или энтеролом.
Во время - правила гигиены (мыть руки, пить бутылированную или кипяченную воду, есть проверенную еду).
При поносе - восстановление водно-солевого баланса (регидрон и подобное), удаление микробов и токсинов (сорбенты: лучше на основе кремния - энтеросгель, полисорб), остановка поноса (лоперамид), в тяжелых случаях кишечные антибиотики.
При высокой температуре, крови, гное в кале только лечение у врача
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11315
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Диарея на отдыхе - как избежать и чем лечить

Сообщение: #202

Сообщение Гость » 05 май 2017, 09:52

Oleg Cosmopolit писал(а) 04 май 2017, 22:41:Пенсионерка Елена,
Читайте первое сообщение темы.
Если коротко:
До поездки - профилактика линексом или энтеролом.
Во время - правила гигиены (мыть руки, пить бутылированную или кипяченную воду, есть проверенную еду).
При поносе - восстановление водно-солевого баланса (регидрон и подобное), удаление микробов и токсинов (сорбенты: лучше на основе кремния - энтеросгель, полисорб), остановка поноса (лоперамид), в тяжелых случаях кишечные антибиотики.
При высокой температуре, крови, гное в кале только лечение у врача


Спасибо за ответ. Я прочитала с первой и до последней страницы.
Правила гигиены, конечно же, соблюдаю, иначе мое первое же путешествие закончилось бы печально.
Но вот заниматься профилактикой линексом или энтеролом считаю для себя невозможным. Сейчас я планирую кочевать больше пяти месяцев. Это ж какую тонну таблеток тащить с собой, чтобы ежедневно их глотать? А потом для меня немыслимо вообще вот это глотание препаратов без причины. При этом я опасаюсь, что при моих противопоказаниях они не помогут, а добьют меня. Почему бы и нет? За многие годы болезней у меня установился сейчас относительно нормальный баланс в организме, я чувствую себя терпимо и, вот, даже готова - и рвусь!- к путешествию, но шарахать по обмену веществ такими дозами лекарств я как-то не готова.
Поэтому я и спрашиваю на тот случай, если меня все же прихватит и я пойму, что это инфекция, а не пустяковое расстройство желудка, какое у меня бывает иногда, когда ем много шоколадных конфет и моя поджелудочная начинает бунтовать (а конфет я ем очень много и просто не могу без них).
Стратегию лечения я понимаю так же, просто ищу названия лекарств, которые мне подойдут и нет противопоказаний жестоких, т.к. у меня есть сердце, печень, почки, эндокринная система и все раздрочено в пух и прах - классика жанра, когда лечат одну болезнь, а потом получаются осложнения на другие органы.
А так да, я себе в список написала те препараты, которые советует тут доктор и надеюсь, что я их так же выкину потом, как и те, что давал мне зять. Тьфу-тьфу)))
Всем благ и здоровья.
Гость

 

Re: Диарея на отдыхе - как избежать и чем лечить

Сообщение: #203

Сообщение Oleg Cosmopolit » 05 май 2017, 10:07

Пенсионерка Елена писал(а) 05 май 2017, 09:52:шарахать по обмену веществ такими дозами лекарств

Линекс и энтерол - это микроорганизмы, которые заселяют кишечник и не дают там развиться неблагоприятной флоре. Они не проникают за кишечный барьер и не влияют на обмен веществ. Во многих странах их относят не к лекарствам, а к диетическим добавкам. Если у вас проблемы с иммунитетом, то в этих случаях они способствуют его восстановлению, ведь кишечник - это один из самых крупных органов иммунной системы.

Пенсионерка Елена писал(а) 05 май 2017, 09:52:заниматься профилактикой линексом или энтеролом считаю для себя невозможным

вас к этому никто не призывает, у вас есть свой лечащий врач, с которым вы сами определяете тактику лечения.
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11315
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Диарея на отдыхе - как избежать и чем лечить

Сообщение: #204

Сообщение Sara » 05 май 2017, 10:38

Пенсионерка Елена писал(а) 05 май 2017, 09:52:Стратегию лечения я понимаю так же, просто ищу названия лекарств, которые мне подойдут

В вашем случае при возникновении кишечных расстройств нужно обращаться к врачу. При иммуносупрессии (в том числе, вызванной длительным приемом кортикостероидов), инфекции имеют склонность распространяться в организме. У вас другие показания к применению антибиотиков, чем у других людей. Самостоятельное лечение в вашем случае нежелательно.
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Диарея на отдыхе - как избежать и чем лечить

Сообщение: #205

Сообщение Гость » 06 май 2017, 10:11

Oleg Cosmopolit писал(а) 05 май 2017, 10:07:
Пенсионерка Елена писал(а) 05 май 2017, 09:52:шарахать по обмену веществ такими дозами лекарств

Линекс и энтерол - это микроорганизмы, которые заселяют кишечник и не дают там развиться неблагоприятной флоре.

Т.е. это то, что примерно соответствует старым нашим советским бифидобактериям, только нового поколения или в новой упаковке с новым названием. Ну тогда да, нет проблем.Конечно, я не против такой микрофлоры кишечника.
Спасибо большое за пояснение
Sara писал(а) 05 май 2017, 10:38:
Пенсионерка Елена писал(а) 05 май 2017, 09:52:Стратегию лечения я понимаю так же, просто ищу названия лекарств, которые мне подойдут

В вашем случае при возникновении кишечных расстройств нужно обращаться к врачу. При иммуносупрессии (в том числе, вызванной длительным приемом кортикостероидов), инфекции имеют склонность распространяться в организме. У вас другие показания к применению антибиотиков, чем у других людей. Самостоятельное лечение в вашем случае нежелательно.



Понятно. Т.е. на свой страх и риск придется действовать. Если что уж совсем страшное, то галопом на самолет и домой.
Тут еще проблема усугубилась тем, что я последние годы уже и не дома в Питере живу, а на даче в Карелии - а тут, можно с уверенностью сказать, атмосфера и вовсе стерильная. Скалы, сосны, Ладога прозрачнейшая, сфагновые болота - в общем дышу чистейшим кислородом с большой концентрацией фитонцидов в нем. Организму, привыкшему к такой идеальности окружающей среды, конечно не понравится тропический напряг. Ну что ж, буду стараться не вляпаться (в Индии это буквально). К счастью в моем маршруте минимум городов и максимум гор и природы. Надеюсь выдюжу. Пока что, в предыдущих маршрутах, все было нормально и я увидела столько всего, о чем мечтала в детстве. А если бы забоялась? Нет уж...
Всем здоровья и благ.
Гость

 

Re: Диарея на отдыхе - как избежать и чем лечить

Сообщение: #206

Сообщение Oleg Cosmopolit » 06 май 2017, 10:36

Пенсионерка Елена писал(а) 06 май 2017, 10:26:это то, что примерно соответствует старым нашим советским бифидобактериям

Да.
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11315
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Диарея на отдыхе - как избежать и чем лечить

Сообщение: #207

Сообщение Гость » 06 май 2017, 11:11

Oleg Cosmopolit писал(а) 06 май 2017, 10:36:
Пенсионерка Елена писал(а) 06 май 2017, 10:26:это то, что примерно соответствует старым нашим советским бифидобактериям

Да.


Отлично! А если я поступлю вот так: за месяц до путешествия пропью эти бактерии, усилю организм, заодно посмотрю как это понравится моему кишечнику, а потом прекращу прием на время. Через месяц-два с начала путешествия снова проведу курс, например, перед Индией уже. Т.е. курсами пить буду, а не постоянно. Это приемлемо же, насколько я понимаю?
Большое спасибо за консультацию.
Гость

 

Re: Диарея на отдыхе - как избежать и чем лечить

Сообщение: #208

Сообщение Oleg Cosmopolit » 06 май 2017, 11:21

Пенсионерка Елена,
К сожалению, через месяц количество бактерий из поепарата в кишечнике очень уменьшается и они уже не создают защиту. Рекомендуют начинать их прием за 5 дней и принимать всю поездку, до 30 дней.
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11315
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Диарея на отдыхе - как избежать и чем лечить

Сообщение: #209

Сообщение Гость » 06 май 2017, 11:36

Oleg Cosmopolit писал(а) 06 май 2017, 11:21:Пенсионерка Елена,
К сожалению, через месяц количество бактерий из поепарата в кишечнике очень уменьшается и они уже не создают защиту. Рекомендуют начинать их прием за 5 дней и принимать всю поездку, до 30 дней.


У меня поездка с 20 ноября по 27 апреля. И несколько стран - Малайзия, Индонезия, Сингапур и Индия в конце (в Индии только Керала и Гималаи, на пляжи и в пекло Раджастана не поеду, уже была там).
Т.е. пять месяцев. Вот поэтому я пытаюсь найти оптимальный вариант защиты. 30 дней пью эти лекарства, перерыв, потом снова 30 дней пью, перерыв. Так?
В предыдущие поездки я вообще ничем таким не занималась и проблем не было. Я понимаю, что повезло. Но уж совсем волков бояться - так можно и лекарств пережрать. Я нисколько не геройствую и понимаю риск, но все же становиться ипохондриком ну совсем не хочется и бояться каждого чиха тоже.

Вообще, мне кажется, чем меньше думаешь о здоровье - тем меньше болеешь. Проверено на опыте!
Всем благ и не болеть совсем
Гость

 

Re: Диарея на отдыхе - как избежать и чем лечить

Сообщение: #210

Сообщение Курочкина Татьяна » 24 май 2017, 10:33

Здравствуйте, уважаемые! Помогите разобраться с моей проблемой! Последние 4 года в отпуске происходит одна и таже неприятность. Причем только со мной. На 2-3 сутки посещения курорта (Египет, Тунис, Турция) начинается жуткая диарея, безболезненно, без рвоты, развивается быстро и далее каждые 30мин (водой). К вечеру ломка, слабость и быстрый подъём температуры до 39гр. Предыдущие разы принимала имодиум (по-незнанию) и левомицетин. На след. день всё успокаивается, температура спадает, сильная слабость два дня. В том году, начитавшись интернета, за месяц принимала элеутерокок; за 2 дня и далее энтерол. И всё-равно на третий день не избежала этой участи. Питалась по приезду первые дни аккуратно, творог яйца рис, и что-нибудь лишнего, чуть-чуть. Температура поднялась до 38гр. Начала принимать сразу полисорб, стопдиар. Но всё прогрессировало. К вечеру начала пить левомицетин. На след. день опять всё успокоилось. Но! Заработала дисбактериоз. Подскажите, что это? Инфекция? Раз такая температура! Или сбой работы кишечника? И что лучше принять до поездки, и чем лечить. Готовлюсь к следующему отпуску. Спасибо.
Курочкина Татьяна
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 06.05.2017
Город: Вологда
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Диарея на отдыхе - как избежать и чем лечить

Сообщение: #211

Сообщение Oleg Cosmopolit » 24 май 2017, 10:46

Курочкина Татьяна,
по интернету никто не лечит. Надо разбираться по факту с врачом. Температура под 39 - противопоказание для самолечения. Обратитесь к хорошему инфекционисту или гастроэнтерологу (а лучше к обоим специалистам) до путешествия.
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11315
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Диарея на отдыхе - как избежать и чем лечить

Сообщение: #212

Сообщение Курочкина Татьяна » 26 май 2017, 11:29

Спасибо за ответ! Ещё есть время до поездки, буду искать специалиста.
Курочкина Татьяна
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 06.05.2017
Город: Вологда
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Диарея на отдыхе - как избежать и чем лечить

Сообщение: #213

Сообщение TanyaJuuuur » 28 окт 2017, 14:48

Я после одного отпуска, когда с диареей промучилась несколько дней, а потом еще и дома неделю страдала расстройством кишечника (и это при том что ела я абсолютно тоже что и мой муж с детьми, но у них не было никаких проблем), взяла для себя за правило перед планированием отпуска пить курсом полезные бактерии. Даже для себя отметила, что и иммунитет тогда лучше, простудными заболеваниями практически перестала болеть. Кстати перепробовала я много разных пробиотиков, но сейчас остановилась на английском бак сет форте, пока что мне он больше всего нравится и по составу и по действию.
Аватара пользователя
TanyaJuuuur
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 16.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Диарея на отдыхе - как избежать и чем лечить

Сообщение: #214

Сообщение Тереза007 » 30 окт 2017, 17:05

Добрый вечер!
Хотела посоветоваться с врачами. Не так давно поставили диагноз неспецифический язвенный колит, пропила по рекомендации врача курс препаратов.
В ноябре планируем с сыном поездку в Камбоджу, опыта путешественников очень мало, можете подсказать по препаратам ..., что собрать с собой, чтобы не застало врасплох?
Темку прочитала, но не всю...
Тереза007
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 29.05.2015
Город: Москва область
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Диарея на отдыхе - как избежать и чем лечить

Сообщение: #215

Сообщение Oleg Cosmopolit » 30 окт 2017, 17:07

Тереза007, это хроническое заболевание. Схему лечения и рекомендации вам даст ваш врач.
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11315
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Диарея на отдыхе - как избежать и чем лечить

Сообщение: #216

Сообщение Тереза007 » 30 окт 2017, 17:11

Спасибо! А сыну что собрать, а то информации много, каша в голове... Он взрослый уже, студент)
Тереза007
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 29.05.2015
Город: Москва область
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Диарея на отдыхе - как избежать и чем лечить

Сообщение: #217

Сообщение Oleg Cosmopolit » 30 окт 2017, 17:16

Тереза007, для сына общие рекомендации Re: Диарея на отдыхе. Как избежать и чем лечить
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11315
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Диарея на отдыхе - как избежать и чем лечить

Сообщение: #218

Сообщение orator » 07 ноя 2017, 20:23

Прочитал всё.
Правильно ли я по лекарствам разложил, начиная с момента возникновения тошноты:
Я беру препараты, которые я могу купить в Минске
1) Регидрон Био
одновременно с
2) Полисорб плюс или смекта или белый уголь
И тут сразу вопрос: на сколько пилисорб действеннее/лучше смекты/белого угля?
Просто у нас он стоит в раза 2 дороже смекты и в раз 9 - угля. На рос. рубли - за тысячу.
К тому же смекту можно взять и на случай всяких неприятных ощущений в животе.
3) Нифуроксазид - я так понимаю, что это уже для лечения. Если диарея не стихает.
4) Линекс. Укрепляет иммунитет? По этому поводу я уже буду консультироваться с трансплантологом.
orator
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 01.06.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 41
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Диарея на отдыхе - как избежать и чем лечить

Сообщение: #219

Сообщение VivaLetto » 26 дек 2017, 11:19

А я смекту беру на этот случай, ну или обычный уголь.
VivaLetto
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 06.10.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44

Re: Диарея на отдыхе - как избежать и чем лечить

Сообщение: #220

Сообщение LadyM » 05 янв 2018, 11:49

Про Активированный Уголь уже упоминали достаточно. Он во спасение во время диареи.

До, во время и после диареи пробиотики очень эффективны для восстановления бактериального баланса пищеварительного тракта.

Очень рекомендую продукцию бренда Garden of Life. Они качественные и безопасные со множеством сертификатов. Употребляла их пробиотики когда необходимо было восстановить бактериальный дисбаланс после пищевого отравления и после цикла антибиотиков. Работает замечательно! У них имеется широкий ассортимент и вы сможете подобрать необходимый для любой ситуации продукт. Пьёте по-рекомендации инструкций. Врач здесь не обязателен, ибо это не медикамент, а БАД. Я обычно заказываю эту продукцию в интернет-магазинах.

Люблю брать эти пробиотики с собой в поездки, когда моё обычное питание подвергается испытанию в плане режима, качества и инородности.

Часто дисбактериоз и как результат диарея случаются в поездках не столько от антисанитарии, сколько от высокого подвержения к чуждому (хотя и полезному) набору бактерий. И вот он начиная превалировать вызывает реакцию, одной из которых является дисбактериоз. Таким образом, привычный баланс пищеварительного тракта нарушается и новая непривычная вам группа бактерий начинает колонизацию. Это относится, конечно же, только к краткосрочной диарее на фоне кулинарных экспериментов.

А диарея длящаяся более одного-двух дней (в придачу с другими симптомами) должна насторожить как серьёзное пищевое отравление или как результат вирусной или того хуже, бактериальной инфекции.
LadyM
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 03.11.2017
Город: Солт-Лейк-Сити
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЗдоровье в путешествиях. Аптечка с собой



Включить мобильный стиль