Как не сгореть на солнце. Нужно ли ходить в солярий перед поездкой?

Как сохранить бесценное здоровье в путешествиях, да и в обыденной жизни. Рецепты, советы, а так же вопросы и ответы на них. Прививки в путешествие. Аптечка в путешествие. Болезни на отдыхе и как это предотвратить

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Как не сгореть на солнце. Нужно ли ходить в солярий перед поездкой?

Сообщение: #1

Сообщение zloi_geolog » 06 июл 2013, 21:20

Приветствую, Друзья! Перед тем, кто собирается поехать в путешествие в южную страну, встает ряд вопросов. Один из них я хочу рассмотреть сегодня. Как не сгореть на солнце — актуальный вопрос, и решают его по-разному.

1. Не выходить из отеля/навеса/тента и т.п. в опасное время. То-есть, почти весь день. Этот вариант часто хвалят те, кто приехал в страну, чтобы насладиться благами цивилизации. Отдохнуть в отеле, хорошо поесть, покупаться в крытом бассейне, посетить SPA и другие подобные мероприятия. Это самый надежный, безопасный способ сохранить здоровье и первоначальный цвет кожи. Однако, если вы более активный человек, тогда нужны другие варианты.

2. Защитные кремы. Про защитные кремы есть тонны информации в интернете. Для поиска можно использовать запросы «солнцезащитный крем SPF», «как выбрать солнцезащитный крем» и т.п.

При выборе крема имеет значение тип кожи. Я не ставлю своей целью повторить то, что уже написано тысячу раз, поэтому предлагаю обратиться к гуглу, для получения более подробной информации по этой теме. Для поиска информации можно использовать запрос «тип кожи для загара» или что нибудь вроде этого.

Естественно, важно понимать, какой климат и какое солнце в том регионе, куда вы собираетесь поехать, а также время, которое вы будете проводить под открытым небом.

Кроме того, с кремом будут проблемы, если вы собираетесь купаться или потеть, т.к. он смывается водой. Если потеть не планируется, то, скорее всего и солнцезащитный крем не понадобится в столь прохладном климате:) (кроме гор).

В заключение скажу, что солнцезащитный крем — хорошая штука, но пользоваться им нужно с умом. Для этого прошу вас выделить 10 минут и почитать статью в Науке и Жизни.

3. Лучший вариант защиты — одежда. Не надо сидеть целый день в отеле, не надо стонать и жаловаться на погоду. Просто наденьте шляпу/кепку/каску, легкую одежду, закрывающую большую часть тела и все. Можно идти куда угодно и как угодно.

4. И наконец, тема, заявленная в заголовке темы. Подготовка к южному солнцу в солярии.

К солярию можно относиться по-разному. Говорят, что он полезен. Говорят, что он опасен. Скорее всего, что все это верно, особенно при злоупотреблении. Однако, если вы готовитесь провести много времени под палящим южным солнцем, то стоит задуматься о нескольких походах в солярий. Я испытывал вариант — 4 сеанса солярия в течение месяца перед поездкой. Не очень большая нагрузка на кожу, не особо сильный загар. Но, при этом, в течение трех недель пребывания в районе экватора — не возникло никаких проблем с обгоранием/эритемой кожи (покраснением) и тому подобных эффектов. У меня кожа белая («нордический тип»), подверженная обгоранию. Однако, после такой подготовки, она спокойно перенесла солнце, без использования крема, не создавая никаких проблем. Естественно, должны быть закрыты одеждой хотя-бы горизонтальные поверхности тела (голова, плечи).

Одежду можно снимать, сначала не на долго, каждый день увеличивая время экспозиции кожи на солнце. А открытым частям тела — лицу, рукам, ногам, и так ничего не будет, ведь они уже подготовлены к нагрузке.

В заключение хочу отметить, что для успешного путешествия на юг, кроме вышеперечисленных советов, особенно нужны мозги. «Думать головой» и «принимать взвешенные решения» — главные средства, помогающие не сгореть на солнце. Солярий — несомненно важный элемент подготовки, однако не факт, что он подойдет именно вам. Все индивидуально.

Удачных поездок!
Аватара пользователя
zloi_geolog
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 28.04.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 6
Пол: Мужской
аптечка туриста



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЗдоровье в путешествиях. Аптечка с собой



Включить мобильный стиль