Лихорадка денге: зоны риска, полезные ссылки, ответы на вопросы

Как сохранить бесценное здоровье в путешествиях, да и в обыденной жизни. Рецепты, советы, а так же вопросы и ответы на них. Прививки в путешествие. Аптечка в путешествие. Болезни на отдыхе и как это предотвратить

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Лихорадка денге: зоны риска, полезные ссылки, ответы на вопросы

Сообщение: #1

Сообщение Sara » 08 авг 2013, 17:52

Лихорадка денге - один из самых часто обсуждаемых медицинских вопросов на форуме.
И это понятно: лихорадка денге - это одна из основных причин инфекционной заболеваемости в тропиках и в субтропиках.
На карте ниже синим цветом обозначены страны с высоким уровнем риска. Красные значки - территории риска (области внутри страны).
Лихорадка денге, зоны риска, советы путешественникам
Здесь вы можете посмотреть ежедневно обновляемую информацию о случаях лихорадки денге в мире: http://www.healthmap.org/dengue/index.php
Так же лихорадка денге обсуждается здесь:
Лихорадка денге в Таиланде.
Лихорадка денге в Камбодже
Лихорадка денге в Сингапуре
Малярия, денге и др. на Филиппинах
Лихорадка денге на некоторых Мальдивских островах.
Лихорадка денге на Шри-Ланке
Лихорадка денге в Бразилии
Лихорадка денге в Гондурасе
Куба и лихорадка денге (склеено)
Лихорадка денге в Парагвае
Лихорадка денге в Кабо Верде

Информация по обследованию:
Где сдать анализ в Москве на денге?
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский
таблетки от малярии

Re: Лихорадка денге: зоны риска, полезные ссылки, ответы на вопросы

Сообщение: #2

Сообщение Sara » 21 авг 2013, 04:28

Вакцинация против лихорадки денге - информация от сентября 2012 года.
Результаты первого клинического испытания вакцины против лихорадки денге и обрадовали, и расстроили исследователей. Вакцина доказала свою безопасность и эффективность против трех из четырех серотипов вируса, но оказалась абсолютно бесполезной против серотипа № 2. Результаты клинического испытания опубликованы в журнале The Lancet.
«Мы довольны этими результатами, — говорит Дерек Уоллас (Derek Wallace), региональный директор по развитию французской фармацевтической компании Sanofi Pasteur, которая разрабатывала вакцину. — Вакцина продемонстрировала явную биологическую эффективность против вируса лихорадки денге». Однако другие ученые относятся к результатам менее позитивно. «Да, вакцина эффективна против трех серотипов, однако ее бесполезность в борьбе со вторым серотипом практически сводит все усилия по ее созданию к нулю, — убежден Скотт О’Нейл (Scott O’Neill), эксперт по изучению лихорадки денге из Университета Monash в Австралии. — Между тем, именно этот четвертый серотип вируса наиболее распространен в Таиланде».
Вакцина против лихорадки денге остро необходима, поскольку специфической терапии не существует, а заболеваемость лихорадкой стремительно растет. Ежегодно она поражает не менее 100 миллионов человек по всему миру, преимущественно детей. Переболев один раз лихорадкой денге, вызванной одним серотипом, человек приобретает пожизненный иммунитет только к этому серотипу. Однако если он будет повторно заражен другим серотипом, инфекция в большинстве случаев будет фатальна. Поэтому при создании вакцины исследователям было крайне важно обеспечить ее одинаковую эффективность против всех четырех серотипов. Для этого они десятилетиями разрабатывали вакцины против каждого серотипа в отдельности, а затем объединили их.
Однако замысел ученых не сработал. Протестировав вакцину на 4 тысяч таиландских детей, исследователи убедились, что после трех инъекций она снижает заболеваемость серотипом 1 на 55,6 процента, серотипом 3 — на 75,3 процента, а серотипом 4 — на 100 процентов. Однако ее эффективность против серотипа 2 оказалась равной нулю. Г-н Уоллас предполагает, что это может быть вызвано несоответствием компонентов серотипа 2, использованного в вакцине, и того, который циркулирует в Таиланде.
Исследователи намерены продолжить разработку вакцины, сменив тактику и отказавшись от комбинирования четырех вакцин. Тем не менее, они предлагают использовать эту вакцину, поскольку она гарантированно защитит от трех серотипов и сократит общую заболеваемость лихорадкой денге. К тому же, пока не было получено доказательств, что повторное заражение переболевшего человека серотипом 2 провоцирует тяжелое течение лихорадки.

Очень радует, что против 4 серотипа 100% эффективности, т.к. именно этот серотип ассоциирован с наибольшим количеством случаев геморрагической лихорадки денге.
Пересмотрела кучу литературы - ничего нового не появилось за год по поводу вакцинации. Нашла только, что кроме Санофи Пастер, еще много компаний занимается созданием вакцины.
Пока ждем
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Лихорадка денге: зоны риска, полезные ссылки, ответы на вопросы

Сообщение: #3

Сообщение AIKIDO » 21 авг 2013, 09:53

Дочка переболела Денге в Тайланде, подскажите, как узнать какой тип вируса у нее был. В госпитале брали кровь на анализ.
Аватара пользователя
AIKIDO
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 02.10.2010
Город: Дальний Восток
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 51
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Лихорадка денге: зоны риска, полезные ссылки, ответы на вопросы

Сообщение: #4

Сообщение Sara » 21 авг 2013, 11:23

В госпитале чаще не определяют тип вируса, просто идентифицируют вирус денге и все. Определение типа вируса обычно делается с эпидемиологическими целями, для лечения это не нужно, поэтому всем подряд и не определяют. Можно, конечно, попробовать написать в госпиталь - если типирование проводили, то Вам скажут, какой был тип. Но это не имеет никакого практического смысла - девочка уже вылечилась, геморрагической лихорадки не было и слава Богу!
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Лихорадка денге: зоны риска, полезные ссылки, ответы на вопросы

Сообщение: #5

Сообщение AIKIDO » 21 авг 2013, 13:51

Да собственно вопрос то вот в чем. Я так понимаю, дорога в ЮВА для моей дочки уже закрыта или если правильнее выразиться, при повторном укусе ( а от этого никто не застрахован), поимеем уже более серьезные последствия, чем при первом заражении. Рассчитывать, что при повторном укусе попадется комар с тем же типом вируса, что и в первый раз, и не будет геморрагической лихорадки - тоже глупо. Как быть? Рисковать? Хочется еще поколесить по ЮВА в будущем.
Sara писал(а) 21 авг 2013, 04:51:Переболев один раз лихорадкой денге, вызванной одним серотипом, человек приобретает пожизненный иммунитет только к этому серотипу. Однако если он будет повторно заражен другим серотипом, инфекция в большинстве случаев будет фатальна.


Вторая строчка пугает.
Аватара пользователя
AIKIDO
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 02.10.2010
Город: Дальний Восток
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 51
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Лихорадка денге: зоны риска, полезные ссылки, ответы на вопросы

Сообщение: #6

Сообщение Sara » 21 авг 2013, 19:46

инфекция в большинстве случаев будет фатальна

Это оставим на совести написавших журналистов.
На самом деле, сейчас вопрос о том, что геморрагическая денге - это денге повторная, уже не ставится настолько однозначно. Известна масса фактов, когда человек заболевал денге впервые и она была геморрагической. Так же и наоборот - повторные заболевания денге не всегда ведут к тяжелой форме.
Фатальные случаи случаются чаще всего у пожилых людей с массой хронической патологии.
AIKIDO писал(а) 21 авг 2013, 13:53:Я так понимаю, дорога в ЮВА для моей дочки уже закрыта или если правильнее выразиться, при повторном укусе ( а от этого никто не застрахован), поимеем уже более серьезные последствия, чем при первом заражении.

Я очень даже разделяю Ваши сомнения, поскольку нахожусь в близкой ситуации. У меня переболел денге сын, переболел очень тяжело, неделя в госпитале на капельницах. Он живет и работает в Таиланде, поэтому риск, конечно, намного выше, чем у туристов, приезжающих на пару недель.
Успокаиваю себя теорией вероятности, все же болезнь не такая частая, это же не грипп.
Жду появления вакцины, как манны небесной.
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Лихорадка денге: зоны риска, полезные ссылки, ответы на вопросы

Сообщение: #7

Сообщение мася. » 20 янв 2014, 09:27

В Таиланде же наверняка много людей, которых кусали не по одному разу. Т.е. они заражались не по разу. Из этого никто не делал выводы про повторные заражения и их последствия?
мася.
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 19.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Лихорадка денге: зоны риска, полезные ссылки, ответы на вопросы

Сообщение: #8

Сообщение Sara » 20 янв 2014, 13:59

мася. писал(а) 20 янв 2014, 09:27:В Таиланде же наверняка много людей, которых кусали не по одному разу. Т.е. они заражались не по разу. Из этого никто не делал выводы про повторные заражения и их последствия?

Конечно есть много исследований, посвященных лихорадке денге у жителей Таиланда, Индии, других стран, где она часто встречается. Есть мнение, что более тяжелое течение денге у местных как раз и связано с повторными заражениями.
Но, как я уже ранее писала, сейчас точка зрения о том, что геморрагическая лихорадка денге является следствием повторного заражения подвергается сомнению. Известны случаи геморрагической лихорадки и при первом контакте.
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Лихорадка денге: зоны риска, полезные ссылки, ответы на вопросы

Сообщение: #9

Сообщение Bucs » 25 фев 2014, 18:22

Из новостей.

МИД РФ предупреждает о вспышке лихорадки денге в Вануату и на Фиджи

25.02.2014, Москва 18:57:19
В связи с повышенной опасностью распространения лихорадки денге (переносимое комарами острое вирусное заболевание) в Республике Вануату и Республике Фиджи МИД России обращает внимание российских граждан, планирующих посетить указанные государства, на необходимость принятия соответствующих профилактических мер, а в случае появления симптомов заболевания - незамедлительного обращения в медицинские учреждения.

Лихорадка денге (костоломная лихорадка, суставная лихорадка, лихорадка жирафов, пятидневная лихорадка, семидневная лихорадка, финиковая болезнь) - острое трансмиссивное вирусное заболевание. Протекает с лихорадкой, интоксикацией, миалгией, артралгией, сыпью и увеличением лимфатических узлов. При некоторых вариантах лихорадки денге развивается геморрагический синдром. Встречается преимущественно в странах Южной и Юго-Восточной Азии, Африки, Океании и Карибского бассейна. Преимущественно заболевают дети и вновь прибывшие в эндемичный район лица.

Источник: хер/rbcfreenews/20140225185719.shtml
Аватара пользователя
Bucs
почетный путешественник
 
Сообщения: 3626
Регистрация: 10.05.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 719 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Лихорадка денге: зоны риска, полезные ссылки, ответы на вопросы

Сообщение: #10

Сообщение Skripka21 » 19 авг 2014, 12:32

А прививаться обязательно если летишь в Малайзию?
Skripka21
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 24.10.2012
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Лихорадка денге: зоны риска, полезные ссылки, ответы на вопросы

Сообщение: #11

Сообщение Sara » 19 авг 2014, 13:20

От лихорадки денге прививок пока нет.
Вакцина в стадии испытаний.
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Лихорадка денге: зоны риска, полезные ссылки, ответы на вопросы

Сообщение: #12

Сообщение Sense » 03 сен 2016, 21:59

Ну вот только собрались в Сингапур, а тут Зика ((( http://edition.cnn.com/2016/08/31/asia/ ... pread-why/
Аватара пользователя
Sense
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 14.03.2007
Город: Иркутск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Лихорадка денге: зоны риска, полезные ссылки, ответы на вопросы

Сообщение: #13

Сообщение Sara » 04 сен 2016, 06:12

Sense писал(а) 03 сен 2016, 21:59:Ну вот только собрались в Сингапур, а тут Зика (((

Первое - тема про денге, а не про все подряд. Создайте тему про Зика, там и пообсуждаем.
Второе - вы беременны? Вирус Зика страшен лишь этой категории населения.
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Лихорадка денге: зоны риска, полезные ссылки, ответы на вопросы

Сообщение: #14

Сообщение ТомБомбадил » 13 сен 2016, 16:25

Есть какие то подвижки с 14-го года по вакцине и прививке?
Аватара пользователя
ТомБомбадил
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 14.12.2005
Город: москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45

Re: Лихорадка денге: зоны риска, полезные ссылки, ответы на вопросы

Сообщение: #15

Сообщение Black+White » 30 июл 2019, 14:14

Не нашла на форуме сообщений по ситуации с денге в Доминикане.
Собираемся в Пунта Кану с ребенком, за которого и беспокоюсь. Отдых предполагается «овощной» в пределах территории резорта.
Известны случаи заражения туристов в Пунта-кане?
Black+White
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 13.01.2017
Город: Химки
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Лихорадка денге: зоны риска, полезные ссылки, ответы на вопросы

Сообщение: #16

Сообщение amorfed » 18 авг 2020, 12:45

Кто-то прививался от Денге? Требовался ли анализ на антитела? Возможно ли купить вакцину заграницей и привезти в Россию?
amorfed
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 24.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЗдоровье в путешествиях. Аптечка с собой



Включить мобильный стиль