Народная медицина в разных странах

Как сохранить бесценное здоровье в путешествиях, да и в обыденной жизни. Рецепты, советы, а так же вопросы и ответы на них. Прививки в путешествие. Аптечка в путешествие. Болезни на отдыхе и как это предотвратить

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Народная медицина в разных странах

Сообщение: #1

Сообщение Sara » 09 авг 2013, 06:17

Народная медицина - часть альтернативной медицины, которая включает в себя знания о болезнях, методах и средствах лечения, которые передаются в народе из поколения в поколение.
В странах, развивавших научный, доказательный подход к медицинским методам под «народной медициной» понимается иррациональное, основанное на традиции знахарство в противовес классической врачебной медицине. Понятия «народная медицина» и «медицинские суеверия» часто стали использоваться как синонимичные.
При этом в 2001 году Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) издает любопытный документ: "Стратегия ВОЗ в области народной медицины 2002-2005 гг." С полным текстом можно познакомиться здесь: http://whqlibdoc.who.int/hq/2002/WHO_ED ... .1_rus.pdf (текст на русском языке).
В этом документе ВОЗ не только призывает к соблюдению осторожности в отношении народной медицины, но и предостерегает от необоснованного скепсиса, призывая скорее изучать, чем запрещать испытанные веками методы лечения.
Я являюсь скорее противником, чем сторонником "народной" медицины, но никому не хочу навязывать своего мнения.
С учетом того, что многие путешественники любят попутно где-нибудь и чем-нибудь поправить свое пошатнувшееся, в данной теме размещена подборка ссылок на обсуждение вопроса, как в тематических разделах по странам, так и в медицинском разделе.
Здесь так же можно обсуждать вопросы народной медицины.
Не могу не написать предостережение: отдавая себя в руки массажистов, траволечителей, хилеров, помните - эти люди часто не имеют медицинского образования. Применяемые ими методы не прошли клинических испытаний, и результаты (в том числе отдаленные) применения таких методов неизвестны. Я не говорю, что они будут плохи - просто неизвестны.


Ссылки на темы, где обсуждаются вопросы народной медицины

Народная медицина во Вьетнаме
Лечение во Вьетнаме
народная медицина в Муи Не
"Аптекарская" улица в Ханое
Народная медицина в Гонконге
Традиционная китайская медицина в Гонконге- посоветуйте клинику!
Массаж в Гонконге
Народная медицина в Китае
Лечение в Китае. Ваши советы, впечатления...
Далянь - клиника Шеньгу
Китайская медицина
Народная медицина в Таиланде
Акупунктура на Самуи
Народная медицина на Филиппинах
Филиппинские хилеры кто был?
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский
таблетки от малярии

Re: Народная медицина в разных странах

Сообщение: #2

Сообщение Мика. » 09 авг 2013, 12:05

Народным еврейским средствмо от простуды всегда был домашний бульончик. Лучше из цыпленка, но за неимением такового - из курицы.
Как оказалось, имеются медицинские исследования на тему полезности бульона именно при простуде:

Код: Выделить всё
Американскиеученые доказали, что куриный бульон оказывает комплексное воздействие на иммунную систему человека. Из-за содержания карнозина куриный бульон помогает организму бороться с простудой, но при этом карнозин должен непрерывно пребывать в теле.
 «The Daily Mail» разместила информацию об исследованиях специалистов Университета Небраски, которые доказали эффективность куриного бульона в борьбе с простудой. Они поставили эксперимент с участием пятнадцати добровольцев, которые употребляли куриный бульон, холодную и горячую воду.
Выяснилось, что бульон стимулировал механизм защиты в носу, и это не давало инфекции попасть внутрь. Если прибавить к куриному бульону и овощи это поможет затормозить воспалительные процессы. Кроме этого, содержащиеся в ингредиентах витамины повышают иммунитет.
Куриный бульон в значительной степени снимает симптомы гриппа и простуды: кашель, насморк и боль в горле.

Так что наши мамы , бабушки, прабабушки и пр.... были правы, заставляя своих простуженных деток съесть бульон.
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4459
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Народная медицина в разных странах

Сообщение: #3

Сообщение Happy April » 09 авг 2013, 12:12

ага) только если этот бульен из нормальной курицы, а не генетического уродца, которого кормили анаболиками и кололи антибиотиками )

по теме, всегда боялась из-за языкового барьера пользоваться местными травками и целителями ) руководствовалась больше лозунгом "не навреди себе"
каждому свое (с)
Happy April
полноправный участник
 
Сообщения: 376
Регистрация: 02.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Народная медицина в разных странах

Сообщение: #4

Сообщение Мика. » 09 авг 2013, 12:39

Happy April писал(а) 09 авг 2013, 12:12:ага) только если этот бульен из нормальной курицы, а не генетического уродца, которого кормили анаболиками и кололи антибиотиками )

Естественно.
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4459
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Народная медицина в разных странах

Сообщение: #5

Сообщение Sara » 09 авг 2013, 17:26

Народным еврейским средствмо от простуды всегда был домашний бульончик.

Называется "еврейский пенициллин" - действенное средство!
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЗдоровье в путешествиях. Аптечка с собой



Включить мобильный стиль