Грыжа позвоночника L5-C1 15мм восстановление без операции

Как сохранить бесценное здоровье в путешествиях, да и в обыденной жизни. Рецепты, советы, а так же вопросы и ответы на них. Прививки в путешествие. Аптечка в путешествие. Болезни на отдыхе и как это предотвратить

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Грыжа позвоночника L5-C1 15мм восстановление без операции

Сообщение: #21

Сообщение Uran » 10 окт 2013, 12:10

Systimax писал(а) 28 авг 2013, 11:52:Те кто режут, говорят надо резать, те кто правит, говорят и с 26 мм бывали случаи, грыжа уходит
Никуда грыжа не уйдет, и размер тут не причем. Чтоб это понять нужны лишь простейшее знание законов физики и основ гистологии (наука о тканях). Кто так говорит - бегите от них пока не поздно! Это скорее всего массажисты, мануальные - самоучки, и.т.д, за кем не следит минздрав.
Другое дело, что диагноз ставится на данных МРТ, а тут всегда присутствует субъективный компонент в описании. Но ваш случай 15 мм , практически всегда достоверно. Конечно, со временем, на МРТ можно увидеть как грыжа может меняться, например за счет потери жидкости как бы уменьшаться, а может и вообще секвестироваться ("крошиться"), но это все только от времени, а не от "лечения".
Systimax писал(а) 28 авг 2013, 11:52:Нога болит, легкое онемение было, но прошло. Че делать не знаю

тут надо подробнее описывать вашу клинику, иррадиация в ногу может иметь как неврологический компонент (вовлечение нервного корешка) так и в результате сочетанных изменений в соседних областях. Хотя с вашими размерами, на процентов 90 - неврология.

Systimax писал(а) 28 авг 2013, 11:52:С одной стороны операция избавит от болей, но, куча ограничений + 80% рецидив


у вас мягко говоря, странная статистика, да и ограничения специфические, если вам не 120 лет А вот по поводу болей - далеко не факт. Смотря каких и где. И конечно, к операции (скорее всего это будет у вас микродискэктомия) есть как абсолютные показания, так и относительные показания. Ваша проблема в том, что эта область медицины (нейроортопедия, вертебрология) очень и очень коммерцелизирована. Причем это проблема и всех стран на Западе

Systimax писал(а) 28 авг 2013, 11:52:Консервативными методами тоже не понятно как, т.к. дикули бобыри и бубновский одним помогают других калечат


Ну почему же? Понятно как, велосипед изобретать тут не надо. А по поводу вышеуказанных товарищей надо понимать, что их задача не покалечить вас, а только заработать на вас.

Да, к сожалению, за последние 20 лет медицина в России полностью потеряла контроль. Вообще потеряла. Абсолютно. Поэтому, я всем советую, искать очень близких людей - врачей, чтоб ваша проблема, стала их проблемой, и было бы потом с кого спросить. Поверьте, многие врачи знают к кому ходить не надо

Мой вам совет - планово не спеша, пока жалоб особенно нет, искать место, где будете оперироваться. Рекомендую государственное учреждение. Выберите врача, познакомьтесь с ним, и для начала начните ему доверять. А когда время придет, а оно скорее всего придет, учитывая размеры грыжи, у вас уже все будет спланировано.

И учтите, чем длительнее неврологическая симптоматика (онемение, например) до операции, тем длительнее период восстановления после!

P.S. исправьте на L5-S1
Аватара пользователя
Uran
активный участник
 
Сообщения: 727
Регистрация: 02.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 40
Страны: 28
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Грыжа позвоночника L5-C1 15мм восстановление без операции

Сообщение: #22

Сообщение иголочник » 10 окт 2013, 16:22

Uran писал(а) 10 окт 2013, 12:10: А когда время придет, а оно скорее всего придет, учитывая размеры грыжи...
И возможность ее увеличения в самый неподходящий момент, к сожалению. Сегодня грыжа 15 мм, а завтра 20, тем более L5 - S1. Systimax, совет от Uran очень хороший.
Аватара пользователя
иголочник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5111
Регистрация: 09.07.2011
Город: Екатеринбург...
Благодарил (а): 498 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Грыжа позвоночника L5-C1 15мм восстановление без операции

Сообщение: #23

Сообщение Sara » 11 окт 2013, 17:10

иголочник писал(а) 10 окт 2013, 16:22:совет от Uran очень хороший.

Подписываюсь, совет весьма профессиональный, уровень чувствуется.
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Грыжа позвоночника L5-C1 15мм восстановление без операции

Сообщение: #24

Сообщение Egor Lastname » 12 окт 2013, 01:04

У меня грыжа L5-S1 и 2 протрузии дисками выше....
В ноябре 2009 грыжа появилась. Прошу прощения, но в туалет по большому без слез не получалось сходить, такие были боли ( корешковый синдром)
Ходил на консультации к хирургам, все трое по поводу операции ответили что показаний нет, ноги не отнимались, ходить как никак мог.
Помог остеопат. Он фиксировал тело определенным образом, я сам за счет усилий ( например - нажмите коленом, прижмите плечом) выпрямил позвоночник. Помимо этого был электрофорез и вытяжка позвоночника. Было больно, но спустя 2 недели я смог ходить прямо, правда все это время с момента снимка и до снижения боли где то в половину я носил корсет ( примерно месяц - полтора)... Часто днем приходилось лежать, спина очень сильно уставала. Параллельно назначили медикаментозное лечение, нейромедин, алфлутоп, мидокалм, и еще что то.
На этот день прошло 4 года, первый год был самый тяжелый, сейчас все гораздо лучше, правда спорт - это закрытая тема для меня. Мне помог консервативный метод + мое мировоззрение стало более оптимистичным, что дало очень сильный положительный и обезбаливающий эффект при проживании болей
Удачи Вам! Все будет хорошо!
Egor Lastname
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 31.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Грыжа позвоночника L5-C1 15мм восстановление без операции

Сообщение: #25

Сообщение иголочник » 12 окт 2013, 14:58

Egor Lastname писал(а) 12 окт 2013, 01:04: Мне помог консервативный метод + мое мировоззрение стало более оптимистичным, что дало очень сильный положительный и обезбаливающий эффект при проживании болей

Лично я очень рад за вас И такой оптимистичный подход действительно очень важен. Если сейчас вам 23, а грыжа, как вы пишете, появилась почти 4 года назад, то есть в 19... и еще нужно отнять время, когда она начала формироваться и постепенно расти, хотя это и враз бывает, то получается вообще очень молодой возраст. Чисто теоретически, во-многом причины возникновения грыжи в таком возрасте понятны, конечно, но все равно, когда вижу молодых людей с этим заболеванием, про себя не могу сдержать эмоций. Вам тоже здоровья и удачи!
Аватара пользователя
иголочник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5111
Регистрация: 09.07.2011
Город: Екатеринбург...
Благодарил (а): 498 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Грыжа позвоночника L5-C1 15мм восстановление без операции

Сообщение: #26

Сообщение Calachik » 12 ноя 2013, 22:47

Добрый ночи.
Не подскажете, где в Москве хорошо сделают МРТ поясничного отдела. Подозрение на грыжу позвоночника. Врач сказала идти делать МРТ и возвращаться со снимками. Рекомендовала сделать в государственных клиниках, а не в частных лавочках (вопрос не в деньгах, а в качестве снимков). Конкретных мест не назвала.
Можете, посоветовать проверенные места.

Заранее спасибо и, извините, что влезла в чужую тему.
Calachik
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 19.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Грыжа позвоночника L5-C1 15мм восстановление без операции

Сообщение: #27

Сообщение Uran » 12 ноя 2013, 22:56

ЦКБ на Тимошенко или первый мед (600-коечная клиника на Пироговке)
Аватара пользователя
Uran
активный участник
 
Сообщения: 727
Регистрация: 02.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 40
Страны: 28
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Грыжа позвоночника L5-C1 15мм восстановление без операции

Сообщение: #28

Сообщение Zlatan » 13 ноя 2013, 17:07

Calachik писал(а) 12 ноя 2013, 22:47:Добрый ночи.
Не подскажете, где в Москве хорошо сделают МРТ поясничного отдела. Подозрение на грыжу позвоночника. Врач сказала идти делать МРТ и возвращаться со снимками. Рекомендовала сделать в государственных клиниках, а не в частных лавочках (вопрос не в деньгах, а в качестве снимков). Конкретных мест не назвала.
Можете, посоветовать проверенные места.

Заранее спасибо и, извините, что влезла в чужую тему.


Мне прекрасно делают в Эдокриноцентре на ул.Дм.Ульянова. Этим там занимаются один д.м.н. и два к.м.н.
Специалисты классные !
Если захотите без очереди и дешевле, то напишите в личку - дам координаты.

И попутно. У меня грыжа в шейном отделе. Почти год болела. Но считаю, что благодаря определенным упражнениям боли прекратились. Но упражнения делаю и буду делать.
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Грыжа позвоночника L5-C1 15мм восстановление без операции

Сообщение: #29

Сообщение Calachik » 13 ноя 2013, 23:24

Спасибо, откликнувшимся. Сделали сегодня на Пироговке (проблема не у меня, а у друга), показало две грыжи. Специалисты, делавшие МРТ, рекомендовали дойти до Аганесова из РНЦХ.

Все как снег на голову, до этого не было ничего критичного, кроме ноющих болей временами (имхо, такие симптомы есть у всех). А в понедельник нога стала прихрамывать и больно сгибаться-разгибаться.
А в среду МРТ с таким результатом
Calachik
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 19.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Грыжа позвоночника L5-C1 15мм восстановление без операции

Сообщение: #30

Сообщение VOVINA » 13 ноя 2013, 23:36

Uran писал(а) 10 окт 2013, 12:10:Да, к сожалению, за последние 20 лет медицина в России полностью потеряла контроль. Вообще потеряла. Абсолютно. Поэтому, я всем советую, искать очень близких людей - врачей, чтоб ваша проблема, стала их проблемой, и было бы потом с кого спросить. Поверьте, многие врачи знают к кому ходить не надо

Как врач подтверждаю на 100%
Аватара пользователя
VOVINA
путешественник
 
Сообщения: 1921
Регистрация: 02.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 224 раз.
Возраст: 107
Страны: 85
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Грыжа позвоночника L5-C1 15мм восстановление без операции

Сообщение: #31

Сообщение Uran » 14 ноя 2013, 12:28

Calachik писал(а) 13 ноя 2013, 23:24:Специалисты, делавшие МРТ, рекомендовали дойти до Аганесова из РНЦХ


Да, нормально, это напротив здание.
Аватара пользователя
Uran
активный участник
 
Сообщения: 727
Регистрация: 02.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 40
Страны: 28
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Грыжа позвоночника L5-C1 15мм восстановление без операции

Сообщение: #32

Сообщение vik87 » 21 мар 2014, 18:27

Сегодня знакомая прооперирована. После сухого вытягивания и мануальных терапевтов грыжа позвоночника в поясничном отделе увеличилась вдвое. 3 мес. не могла встать. Операция была выполнена в срочном порядке. У меня подобная проблема. Решил её за 1 мес., хотя 2 мес. ходил как стричёк в свои 32 года. Упражнения каждый день, и четкий распорядок. Наберите в поиске “Дедушкин Секрет”, почитайте историю, подобную истории моей знакомой. Автор Александр Шевцов. Два одинаковых случая с двумя разными результатами.
vik87
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 21.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Грыжа позвоночника L5-C1 15мм восстановление без операции

Сообщение: #33

Сообщение метиласта » 29 мар 2014, 07:18

Товарищи, необходим совет.
Уже пятый месяц мой муж хромает, всего его перекосило. Ходил к нашему неврологу - тот похоже абсолютный дилетант. Прошлой весной делали мужу МРТ, показало грыжу. Но тогда вообще ничего не беспокоило.
Я не буду описывать, что мы перепробовали за эти пять месяцев. Но недавно один мануальщик сказал, что грыжа в болях мужа не при чем, а все дело в седалищном нерве. И вот собственно вопрос. Кто может, положа руку на сердце, посоветовать хорошего врача, чтобы поставить правильный диагноз?
Заранее благодарна!
Аватара пользователя
метиласта
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 14.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Грыжа позвоночника L5-C1 15мм восстановление без операции

Сообщение: #34

Сообщение Sara » 29 мар 2014, 14:18

метиласта писал(а) 29 мар 2014, 07:18:Но недавно один мануальщик сказал, что грыжа в болях мужа не при чем, а все дело в седалищном нерве.

Шлите нафиг такого мануальщика. Нерв - это вторично.
метиласта писал(а) 29 мар 2014, 07:18:Я не буду описывать, что мы перепробовали за эти пять месяцев.

С грыжами такое бывает. Или сильные обезболивающие, или операция.
Иголки и массажи бывает снимают болевой синдром. Но не всем.
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Грыжа позвоночника L5-C1 15мм восстановление без операции

Сообщение: #35

Сообщение Uran » 29 мар 2014, 16:01

метиласта писал(а) 29 мар 2014, 07:18: Ходил к нашему неврологу - тот похоже абсолютный дилетант


даж и не знаю, поддерживать или негодовать... С одной стороны, да, качество докторов, замечу - моих коллег по цеху, в большинстве случаев - просто хуже некуда. Говорю только за свою специальность (вертебрология и все близкое к этому, неврология, ортопедия), чтоб не заводить глупых бесед по поводу.

Но с другой, как можно, не будучи специалистом, делать такие выводы?? Вот вы так скажите, кому-нибудь, и многие, просто из вредности, плюнут на эту никчемную клятву Гиппократа, и не станут давать вам хороший совет.. Вы вообще знаете, через что проходит честный абитуриент, потом студент, потом доктор, чтоб он смог сесть хотя бы в городскую поликлинику!?

Можете и не пытаться ответить, вы не знаете!

И не узнаете это никогда, не будучи врачом!

И если доктор что-то не может, это еще не значит, что в этом его вина. Есть такие понятие, как система мед образования, стандартизация и.т.д.. в конце концов есть политический строй в стране. И, поверьте, вот все это будет влиять на состояние ноги вашего мужа. А не только мнение одного неизвестного доктора.

Брррр.. не удержался.

P/S Здесь указывались контакты, куда стоит обращаться, к примеру
Аватара пользователя
Uran
активный участник
 
Сообщения: 727
Регистрация: 02.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 40
Страны: 28
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Грыжа позвоночника L5-C1 15мм восстановление без операции

Сообщение: #36

Сообщение NatVi » 29 мар 2014, 19:59

Совершенно случайно сегодня наткнулась на эту тему, восприняла как знак.
У меня грыжа под вопросом, смысла описывать симптомы и грузить здесь своими проблемами не вижу, но, может быть кто-нибудь из озадачившихся похожей ситуацией, подскажет толкового доктора диагноста в Питере
И соответственно, где хорошо и грамотно сделают МРТ? Чтобы снять вопросы и сомнения и начать принимать меры, пока не поздно.
Заранее благодарна за любую информацию.
Аватара пользователя
NatVi
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 07.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 58
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Грыжа позвоночника L5-C1 15мм восстановление без операции

Сообщение: #37

Сообщение robik66 » 29 мар 2014, 20:14

В декабре делал операцию по удалению двух грыж в госпитале Бурденко( при нем есть хорошая клиника).Здесь рекламировать ее не буду, но кому надо скину в личку. Через 2 часа после операции встал и пошел, через 2 дня был уже дома. Состояние супер!!! Новейшее оборудование, одноместная палата,спецы высшего класса( и врачи и сестры Бурденко).Рекомендую. Мучился 24 года....
Официальный спонсор ГИБДД
Аватара пользователя
robik66
полноправный участник
 
Сообщения: 411
Регистрация: 04.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Грыжа позвоночника L5-C1 15мм восстановление без операции

Сообщение: #38

Сообщение метиласта » 30 мар 2014, 07:16

Uran писал(а) 29 мар 2014, 16:01: даж и не знаю, поддерживать или негодовать... С одной стороны, да, качество докторов, замечу - моих коллег по цеху, в большинстве случаев - просто хуже некуда. Говорю только за свою специальность (вертебрология и все близкое к этому, неврология, ортопедия), чтоб не заводить глупых бесед по поводу.

Но с другой, как можно, не будучи специалистом, делать такие выводы?? Вот вы так скажите, кому-нибудь, и многие, просто из вредности, плюнут на эту никчемную клятву Гиппократа, и не станут давать вам хороший совет.. Вы вообще знаете, через что проходит честный абитуриент, потом студент, потом доктор, чтоб он смог сесть хотя бы в городскую поликлинику!?

Можете и не пытаться ответить, вы не знаете!

И не узнаете это никогда, не будучи врачом!

И если доктор что-то не может, это еще не значит, что в этом его вина. Есть такие понятие, как система мед образования, стандартизация и.т.д.. в конце концов есть политический строй в стране. И, поверьте, вот все это будет влиять на состояние ноги вашего мужа. А не только мнение одного неизвестного доктора.

Брррр.. не удержался.

P/S Здесь указывались контакты, куда стоит обращаться, к примеру


Ни коим образом не хотела обидеть всю диаспору врачей в лице одного доктора, который не то чтобы не помог, а просто сказал, что все, что он может -давать больничный при очередном приступе. А у нас приступ уже подзатянулся - пятый месяц пошел. Здесь на ветке видела, что спрашивали, где делают МРТ, и стоит ли делать операцию - у меня такого вопроса не возникло. О неврологе, которого хотелось бы найти, я что-то не увидела информации, поэтому и спросила.
Поэтому, если Ваша обида на меня не смертельна, может ткнете носом в нужный контакт?
Аватара пользователя
метиласта
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 14.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Грыжа позвоночника L5-C1 15мм восстановление без операции

Сообщение: #39

Сообщение Uran » 30 мар 2014, 15:14

Первое.
Может многие коллеги со мной не согласятся, но я считаю, врач-невролог имеет только лишь организационное, формальное отношение к вашей проблеме. В любом случае, что бы источником ваших симптомов не было (межпозвонковый диск, который иногда может воздействовать на нервный корешок, или межпозвонковые суставы, или связки, или мышцы и.т.д), все это не связано с наукой о нервной ткани и нервной системе. Это проблема ортопедическая. И лечение соответственно должно быть либо хирургическое у хирурга-ортопеда, либо консервативно (манипуляции или медикаменты), но тоже у ортопеда.

Но у нас в стране ортопедические манипуляции делает мануальный терапевт (тут вообще разговор на долго - исследований в этой области не проводится, стандартов нет, стройной теории даже нет, принципы лечения от врача к врачу разнятся) А операции либо травматолог-ортопед, либо вообще нейрохирург. Так что невозможно посоветовать вам одного специалиста. Потому что в современной медицине нет пока стройной доказанной теории, что, когда и почему у человека болит в спине. И все лечение манипуляционное по сути не доказано фундаментальной наукой. Потому что нет такого исследования, которое прямо видит боль.

Второе.
Я уже писал, то что я знаю лично. РНЦХ на Абрикосовском, отд. хирургии позвоночника - это определить степень хирургии для начала. Затем, либо что там посоветуют, либо отпишитесь, может что и подскажут тут после.

Третье. Перечитайте мое предыдущее сообщение о коммерческой состовляющей всего этого.
Аватара пользователя
Uran
активный участник
 
Сообщения: 727
Регистрация: 02.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 40
Страны: 28
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Грыжа позвоночника L5-C1 15мм восстановление без операции

Сообщение: #40

Сообщение LaraKor » 08 ноя 2015, 01:15

Ну мне массажи и вытяжки не помогли. Удалила грыжу микрохирургическим путем. Обратилась в клинику Аксис. После операции на второй день своими ногами ушла домой. Восстановительный период недолгий был, просто щадящий режим соблюдать надо, не перенапрягаться. Кстати, сама клиника мне понравилась, и стационар при клинике – палаты хорошие, одноместные, со всеми бытовыми удобствами. Да, мне доктор, между прочим, так и сказал, что они в основном делают операции по удалению грыж уже после того, как консервативные методы не принесли успеха
Аватара пользователя
LaraKor
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 19.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЗдоровье в путешествиях. Аптечка с собой



Включить мобильный стиль