Как похудеть - спроси меня

Как сохранить бесценное здоровье в путешествиях, да и в обыденной жизни. Рецепты, советы, а так же вопросы и ответы на них. Прививки в путешествие. Аптечка в путешествие. Болезни на отдыхе и как это предотвратить

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Как похудеть - спроси меня

Сообщение: #561

Сообщение Snusnumrik » 23 июн 2015, 00:03

Manigo писал(а) 22 июн 2015, 19:07:Инга, постулаты известные: 1. обязательно полноценно завтракайте (французы пьют кофе и не едят , мы каши или англичане свой знаменитый завтрак),
2. не ешьте после 6-ти (французский ужин после 8-9)
3. дробное питание ( перекусы не приняты)
4. низкокалорийные продукты (жирные сыры и соусы)


Привет из Италии на все пункты -

1) на завтрак чашка эспрессо, максимум с круассаном
2) ужин в 20, на юге запросто и в 21.
3) не знаю ни одного итальянца кто так делает
4) пасты, пиццы, вино, сыры, сладости.

Почему и повторяю - именно от этих постулатов здравые диетологи давно уже отказались. Это во всех смыслах прошлый век. "Не есть после 18" было актуально, когда люди ложились спать в 22. Если ты только работать заканчиваешь в 18-19, когда жрать-то?
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7124
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Как похудеть - спроси меня

Сообщение: #562

Сообщение Angelino » 23 июн 2015, 03:29

калям писал(а) 22 июн 2015, 10:43:
Angelino писал(а) 22 июн 2015, 02:44:и наблюдала как выросли их дети, такие же строиные как и родители и все многочисленные родственники


если родители стройные,у детей гораздо больше шансов быть стройными


Гены, наследственность - ето, конечно, важно, но далеко не всё. Среди того же семеиства есть одна мадам весьма толстая (толстая, но красивая ), хотя операцию по уменьшению желудка делала, но любит поесть много и опять наела себе тело (ее 3 дочери-подростки очень строиные).
Главное у французов - культура питания, когда люди не делают перекусов между основнои едои и в етои семье моих друзеи при наличии 3 детеи вместо всяких сладостеи,печенья и конфет для перекуса в доме были фрукты, типа яблок. А если бы они все подсели на плюшки и пироги с детства, то и результат был бы другим.
(Кстати, дамы етого семеиства готовят обалденно вкусно).
Аватара пользователя
Angelino
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 24.01.2015
Город: California, LED-LAX
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 64
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Как похудеть - спроси меня

Сообщение: #563

Сообщение калям » 23 июн 2015, 07:08

Согласно современным представлениям, человека можно признать наследственно склонным к полноте, если один из его родителей имеет избыточный вес. Действительно, вероятность иметь ожирение в этом случае приближается к 70-80%, тогда как в основной популяции она не превышает 25-30% (Hakala P., et al, 1999).

ну вот немного науки
калям
почетный путешественник
 
Сообщения: 2938
Регистрация: 15.08.2011
Город: Нахабино
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 68
Страны: 24

Re: Как похудеть - спроси меня

Сообщение: #564

Сообщение Sara » 23 июн 2015, 09:54

калям писал(а) 23 июн 2015, 07:08:Согласно современным представлениям, человека можно признать наследственно склонным к полноте, если один из его родителей имеет избыточный вес.

С этим не все так просто. Есть мнение, что довольно часто ожирение у детей тучных родителей связано с пищевыми привычками, формируемыми с детства.
Очень многие из полных дам могут передать привет своим бабушкам, которые пичкали их в раннем детстве. Имеющее давние корни представление "толстый ребенок - значит здоровый" искалечило не одну судьбу.
Типичный диалог:
- Доктор, надо что-то делать, ребенок ничего не ест!
- Так прямо и ничего?
- Ничего! Ничегошеньки!!!
- Мадам, взгляните на своего ребенка: он бодр и весел, у него круглые щечки и толстенькая попка, у него ручки в перетяжечках! Откуда все это взялось, если он ничего не ест!?
- Бабушка все время жалуется, говорит, что он очень худой!
Еще один:
- У вас дочка перекормленная, вам ее не жалко? Она же потом из-за этого страдать будет!
- Да, я вижу, что она полновата (девочка весит примерно полторы возрастные нормы и в свои четыре года выглядит как маленький бегемотик!), но ничего не могу поделать. У нас бабушка все время печет булки, дочка их очень любит! А с бабушкой бороться я не могу!
Иногда у меня впечатление, что те же французы худые, потому что не в их менталитете отдавать воспитание детей на откуп бабушкам.
И большой привет производителям детского питания, пишущим на коробке с кашей рекомендации по объему разовой порции 150 мг для ребенка 4х месяцев (а к 6 уже 170-180). Так и хочется поинтересоваться, с какого потолка взяты подобные рекомендации. Поскольку 250-300 г каши - это полноценная порция взрослого человека, большинство детей не в состоянии справится с такой "нормой", и у мам складывается стойкое впечатление, что дитя "недоедает", за чем следует формирование комплекса "ребенок похудел" и пихания в него безостановочно всех видов пищевых продуктов.
Последствия всего этого - привычка к обильному питанию, сложности в самоограничении.
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Как похудеть - спроси меня

Сообщение: #565

Сообщение Наталья Key » 23 июн 2015, 11:07

Sara писал(а) 23 июн 2015, 09:54:(а к 6 уже 170-180). Так и хочется поинтересоваться, с какого потолка взяты подобные рекомендации. Поскольку 250-300 г каши - это полноценная порция взрослого человека,

Абсолютно верно! На выходных была поражена порцией каши (200 мл) , которую запихивали в девочку 9 месяцев. И запихнули же. Помимо каши на подходе были еще баночки с фруктовым пюре.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Как похудеть - спроси меня

Сообщение: #566

Сообщение maks-184 » 23 июн 2015, 22:22

Сыроедение надо практиковать, недавно читал про это книгу Тер_Аванесяна - очень интересно и поучительно. Лишний вес от всякого варева тоже может быть. А про всякие средства для похудения Промодерировано. Sara
maks-184
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 18.03.2015
Город: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Как похудеть - спроси меня

Сообщение: #567

Сообщение Sara » 24 июн 2015, 05:10

Вот только рекламы сомнительных таблеток и аппаратов нам здесь как раз и не хватало.
Тут, знаете ли, не столь наивные люди собрались, вестись на "средства для похудения".
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Как похудеть - спроси меня

Сообщение: #568

Сообщение carreger » 17 июл 2015, 18:14

maks-184 писал(а) 23 июн 2015, 22:22:Сыроедение надо практиковать, недавно читал про это книгу Тер_Аванесяна - очень интересно и поучительно. Лишний вес от всякого варева тоже может быть. А про всякие средства для похудения Промодерировано. Sara


а зачем? все вот такие вот советы приводят к тому, что народ поест вот так недельку-2, пускай месяц. Потом сорвется и поправиться. Станет еще больше чем был...Никакие диеты не помогут похудеть. Правильное питание. Минимум сладкого. Ограниченное количество углеводов. Вечером больше белков. Так же физназгрузки..вот и все похудение )
Аватара пользователя
carreger
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 17.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Как похудеть - спроси меня

Сообщение: #569

Сообщение Nica_ya » 17 июл 2015, 20:27

carreger
Ваших анкетных данных достаточно для скепсиса... Вы хоть слыхали, что обмен веществ у мужчин выше в среднем на 20%? Лично знаю не одну даму за 40 лет, отчаянно тренирующихся часами и за питанием вроде следящих, но.... Проще всего вот так критиковать без личного опыта и понимания проблемы. Отсутствия чего и в дальнейшем Вам желаю!
Nica_ya
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 17.10.2010
Город: Белгород
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 47
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как похудеть - спроси меня

Сообщение: #570

Сообщение Snusnumrik » 19 июл 2015, 10:46

"Продолжение банкета" - о том как сбросить еще парочку кг.

Как мы (я и мой друг) едим дома, я уже описывала парочку страниц назад. В принципе да, сознАюсь, злоупотребляем сладостями и сыром... и вот он тут сдавал кровь и выяснилось, что холестерин повышен. Решили ограничить все что нужно (он по показаниям, я за компанию) - перестали лопать сыры каждый обед и ужин, минимизировали шоколад и стали меньше пить вина. В итоге за 3 недели скинули каждый еще по 2 кг хотя голодом себя никто морить и не думал.

вообще в диетологии мало что нового придумать можно... чудес не бывает...

Подруга близкая с бойфрендом в то же самое время никак не могут похудеть (на обоих килограммов по 10 лишних), ну так они оба готовят и каждый вечер либо паста плюс еще закуски, либо едят не дома, а порции в Италии на слонов, поди съешь тарелочку пасты, лопнуть можно.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7124
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Как похудеть - спроси меня

Сообщение: #571

Сообщение Manigo » 19 июл 2015, 14:04

Читала где-то,что в ресторанах даже не все дело в порциях, дело в том, что дома остатки еды мы спокойно отставляем и складываем в холодильник, а в ресторанах заплатили значит ,если не съел, то деньги на ветер, вот и все съедается,что бы жаба не давила. Как-то так...
Manigo
путешественник
 
Сообщения: 1973
Регистрация: 01.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 542 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 51
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Как похудеть - спроси меня

Сообщение: #572

Сообщение Sara » 19 июл 2015, 15:23

Manigo писал(а) 19 июл 2015, 14:04:Читала где-то,что в ресторанах даже не все дело в порциях, дело в том, что дома остатки еды мы спокойно отставляем и складываем в холодильник, а в ресторанах заплатили значит ,если не съел, то деньги на ветер, вот и все съедается,что бы жаба не давила.

Довольно странное наблюдение.
Сразу вспомнилась масса оставленной на тарелке еды и у себя, и у попутчиков - в последние дни. Что делать, порции огромные, рассчитаны на взрослого мужчину, женщинам - много. Ни у кого, кажется, даже идеи не возникло доесть или допить, потому что "уплочено".
Есть такие, которые и дома "доедают". У нас одна сотрудница очень полная всегда доедает обеды на работе, хотя можно оставить на завтра в холодильнике. Сосиска останется, бутер или салат - всегда со вздохом: "Ну вот, опять мне доедать!". Говорим: "Оставь, завтра доедим." Нет, все равно доест.
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Как похудеть - спроси меня

Сообщение: #573

Сообщение Snusnumrik » 19 июл 2015, 16:34

Запросто практикуется попросить упаковать остатки с собой, ничего зазорного в этом нет, напротив - уважение к труду повара. Много где можно и пол-порции заказать, или одну на двоих. Никто не станет смотреть косо и думать "вот нищеброды-то, две тарелки оплатить не могут".
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7124
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Как похудеть - спроси меня

Сообщение: #574

Сообщение irenokk » 19 июл 2015, 16:53

Snusnumrik писал(а) 19 июл 2015, 16:34:Никто не станет смотреть косо и думать "вот нищеброды-то, две тарелки оплатить не могут".

Мне раньше в Москве было несколько неловко так делать в приличных местах, хотя все равно делали. Но после зимовки в Тае получила "прививку" и уже не парюсь. Там всегда давали чистые тарелки и блюда ставили на середину стола. Муж в Китае прожил некоторое время, там это тоже норма. Если идем вдвоем, так просто меняемся тарелками, а если с кем-то, то сразу просим чистые тарелки и так же ставим все блюда на середину. И стейк на троих легко пилим и салаты-закуски всем раскладываем. В кавказких ресторанах к этому вообще нормально относятся, так же как и в азиатских. И с собой всегда заворачивают и оставить можно, если разогреву блюдо не подлежит. Да всем вокруг пофиг, все стопы у нас в голове по этому поводу, на самом деле.
irenokk
путешественник
 
Сообщения: 1001
Регистрация: 04.11.2012
Город: Puerto de Santiago
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 45
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как похудеть - спроси меня

Сообщение: #575

Сообщение калям » 19 июл 2015, 17:10

irenokk писал(а) 19 июл 2015, 16:53:Да всем вокруг пофиг, все стопы у нас в голове по этому поводу, на самом деле.



а если кому то и не пофиг,то мне то на них абсолютно пофиг
калям
почетный путешественник
 
Сообщения: 2938
Регистрация: 15.08.2011
Город: Нахабино
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 68
Страны: 24

Re: Как похудеть - спроси меня

Сообщение: #576

Сообщение Angelino » 20 июл 2015, 01:34

Snusnumrik писал(а) 19 июл 2015, 10:46:
Как мы (я и мой друг) едим дома, я уже описывала парочку страниц назад. В принципе да, сознАюсь, злоупотребляем сладостями и сыром... и вот он тут сдавал кровь и выяснилось, что холестерин повышен. Решили ограничить все что нужно (он по показаниям, я за компанию) - перестали лопать сыры каждый обед и ужин, минимизировали шоколад и стали меньше пить вина. В итоге за 3 недели скинули каждый еще по 2 кг хотя голодом себя никто морить и не думал.

(облизываясь) Зря пить стали меньше, сухое красное вино очень даже снижает уровень холестерола и рекомендуется при сердечно-сосудистых заболеваниях. Во Франции, где без него не обходится ни один ужин, процент таких заболевании один из самых низких в мире.
Аватара пользователя
Angelino
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 24.01.2015
Город: California, LED-LAX
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 64
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Как похудеть - спроси меня

Сообщение: #577

Сообщение belogorca » 25 дек 2015, 20:10

красное вино снижает холестерин, но вино не все. Если крепленое, то в нем сахаров больше и калорийность больше и сосуды на сахар реагируют иначе чем на сухое. А не есть после 18:00 это советский постулат, т.к. по нормам диетологии от последнего приема еды до сна должно пройти не меньше 4 часов. 18:00 +4 это 22:00. И норма восстановительного сна не меньше 8 часов. 22:00+8=06:00- возможный подъем на работу, собрать детей в школу, самой прибежать к 8 или 9. Так что не есть после 18:00 это обычный, нормальный и эффективный для организма ритм жизни.
Аватара пользователя
belogorca
полноправный участник
 
Сообщения: 286
Регистрация: 31.01.2011
Город: Белгород
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Как похудеть - спроси меня

Сообщение: #578

Сообщение Sara » 26 дек 2015, 07:00

belogorca писал(а) 25 дек 2015, 20:10:Так что не есть после 18:00 это обычный, нормальный и эффективный для организма ритм жизни.

Возможно.
Только он невыполнимый для работающих людей. Я, простите, домой прихожу не ранее 20 (думаю, как и очень многие). Пока приготовлю - за стол в самом лучшем случае в 21. А часто и в 22.
И никакого лишнего веса.
А про холестерин - вообще смешно. Начал он у меня повышаться (ну не шешнадцать же мне). Это при том, что в связи с сердечными проблемами у мужа диета у нас гипохолестериновая - никакого сливочного масла, сметаны, сала и прочее. С бульонов жир снимаем до последней капли. Года три этак контролировала - все равно высокий холестерин, даже на такой диете.
А потом случилась у меня проблема со здоровьем, при которой, наоборот, нужна кетогенная диета, подразумевающая много жиров, в том числе и животных. И стала я есть масло, и сало, и деревенскую сметану - в очень больших количествах. И снизился на этом фоне мой холестерин до нормы (и даже ближе к нижней границе).
Мое мнение: все диеты - от лукавого. Точнее, вопрос с питанием крайне индивидуален и общих рекомендаций типа "не есть после шести" в принципе быть не может.
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Как похудеть - спроси меня

Сообщение: #579

Сообщение Manigo » 26 дек 2015, 14:54

Связь между потреблением сливочного масла,сала и т.д и повышением холестерина непрямая, у узников концлагерей был зашкаливающий холестерин, а они точно жирами не злоупотребляли. Помню у нас в доме была книга называлась "Справочник диетсестры" там на самой первой страницы было написано, что даже при самых серьезных заболеваниях нельзя долго придерживаться лечебной диеты и рекомендуется переход на разнообразную сбалансированную пищу. Так что да, диеты от лукавого, главное культура питания.
Manigo
путешественник
 
Сообщения: 1973
Регистрация: 01.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 542 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 51
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Как похудеть - спроси меня

Сообщение: #580

Сообщение Sara » 26 дек 2015, 20:33

Manigo писал(а) 26 дек 2015, 14:54:Связь между потреблением сливочного масла,сала и т.д и повышением холестерина непрямая, у узников концлагерей был зашкаливающий холестерин, а они точно жирами не злоупотребляли.

Холестерин синтезируется в организме, это нормальный продукт обмена, поэтому он может быть повышен даже при полном отсутствии жиров, поступающих извне. Я привела пример с холестерином, чтобы показать, что широко рекомендуемые диеты нельзя абсолютизировать. Так же, как и стандартные рекомендации, типа "не есть после шести".
Все очень просто: если человек набирает лишний вес - значит, что он потребляет больше, чем тратит. Значит нужно снизить потребление. Если рекомендация "не есть после шести" означает не перенос ужина на более раннее время, а отказ от дополнительного, помимо ужина приема пищи - то, да, она полезна, т.к. ограничивает потребление.
Если же у человека ужин в десять, и больше он не перекусывает, не пьет чай с печенькой или с бутербродиком - то вреда от такого ужина не будет.
Теорию можно подвести под что угодно. Сказки о вреде сна на полный желудок - не более, чем сказки. Маленькие дети хорошо спят только поев "от пуза" - и что? Кому из них это повредило? Естественно, если человек не просто поел на ночь, а объелся до такой степени, что у него в положении лежа тошнота с рвотой начинаются - так это вопрос не к позднему принятию пищи.
Как сказано постом выше:
Manigo писал(а) 26 дек 2015, 14:54:главное культура питания

Очень правильно!
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЗдоровье в путешествиях. Аптечка с собой



Включить мобильный стиль