Малярия и лихорадка Денге в Индонезии

Как сохранить бесценное здоровье в путешествиях, да и в обыденной жизни. Рецепты, советы, а так же вопросы и ответы на них. Прививки в путешествие. Аптечка в путешествие. Болезни на отдыхе и как это предотвратить

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Малярия и лихорадка Денге в Индонезии

Сообщение: #1

Сообщение linakisa » 24 мар 2014, 17:10

Что-то все темы про малярию про Африку, а из ЮВА про Тай.

кто обладает актуальной информацией по малярии и денге в Индонезии, поделитесь пожалуйста!

Сейчас остро стоит вопрос: пить или не пить профилактику.

Маршрут такой: Суматра (Ве, Банда-Ачех,Медан, Букит Лаванг) - Ява (Семаранг-Каримунджава-Джокья-Сурабая) - Ломбок (+Гили Н) - Молукка (Кей,Амбон).

За Яву в принципе не сильно боюсь, как и за Ломбок - там была, комаров много не было, а вот Северная Суматра и в особенности Молукка, от которой рукой до Папуа подать, вводят меня в небольшое напряжение.

Профилактику (лариам,очевидно) пить не очень хочется, так как боюсь, что будет плохо от нее, а у меня много перелетов и вообще передвижений, если будет плохо - то и удовольствия никакого..

Буду мазаться мазью от комаров, в комнатах ставить фумигаторы. Кондеев и тэпэ не будет(

Как вы думаете, стоит ли пить профилактику?
Когда-нибудь мы еще обязательно встретимся!
Аватара пользователя
linakisa
активный участник
 
Сообщения: 788
Регистрация: 16.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 34
Страны: 12
Отчеты: 9
Пол: Женский
аптечка путешественника

Re: Малярия и лихорадка Денге в Индонезии

Сообщение: #2

Сообщение АПА » 24 мар 2014, 17:23

И то и другое в этом регионе теоретически поймать можно.
Профилактика-личный выбор каждого.
Я два раза ловил Денге-в Бирме и Камбодже, но и не парюсь по этому поводу. Второй раз прошло намного быстрее и легче.
Моим двум друзьям хватило одного раза-теперь профилактика их выбор))).
АПА
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 57
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Малярия и лихорадка Денге в Индонезии

Сообщение: #3

Сообщение linakisa » 24 мар 2014, 17:58

АПА писал(а) 24 мар 2014, 17:23:И то и другое в этом регионе теоретически поймать можно.
Профилактика-личный выбор каждого.
Я два раза ловил Денге-в Бирме и Камбодже, но и не парюсь по этому поводу. Второй раз прошло намного быстрее и легче.
Моим двум друзьям хватило одного раза-теперь профилактика их выбор))).


а какая профилактика от Денге?)

От малярии то лариам, а от Денге разве есть?

сейчас почитала разное, склоняюсь взять тест-полоски для малярии (как я поняла, около 65% малярии в Индонезии - тропическая) и коартем пить чуть что..

вроде как денге в Индонезии не сильно "развит".
и еще вопрос: а Коартем можно купить в Бангкоке / Банда Ачех?
Когда-нибудь мы еще обязательно встретимся!
Аватара пользователя
linakisa
активный участник
 
Сообщения: 788
Регистрация: 16.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 34
Страны: 12
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Малярия и лихорадка Денге в Индонезии

Сообщение: #4

Сообщение АПА » 24 мар 2014, 19:37

К сожалению ни лекарств, ни профилактики от Денге нет,только превентивные меры-спиральки и спреи с мазями от комаров((((.
АПА
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 57
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Малярия и лихорадка Денге в Индонезии

Сообщение: #5

Сообщение linakisa » 24 мар 2014, 20:00

АПА писал(а) 24 мар 2014, 19:37:К сожалению ни лекарств, ни профилактики от Денге нет,только превентивные меры-спиральки и спреи с мазями от комаров((((.


а в больничках чем лечат?
Когда-нибудь мы еще обязательно встретимся!
Аватара пользователя
linakisa
активный участник
 
Сообщения: 788
Регистрация: 16.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 34
Страны: 12
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Малярия и лихорадка Денге в Индонезии

Сообщение: #6

Сообщение Sara » 25 мар 2014, 09:04

linakisa писал(а) 24 мар 2014, 20:00:а в больничках чем лечат?

Вливаниями жидкостей. Ну и мониторинг всевозможных показателей.
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Малярия и лихорадка Денге в Индонезии

Сообщение: #7

Сообщение АПА » 25 мар 2014, 14:30

Парацетамол и витамины вводят капельницами. Все то же самое можно есть в таблетках и дома. В обоих случаях болеть придется около недели, а потом пару недель восстанавливаться-сил отнимается много.
Очень важно не принимать аспирин-кровь от денге и без того разжижается.
Анализ крови на денге в любой приличной клинике делают за 20 минут.
АПА
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 57
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Малярия и лихорадка Денге в Индонезии

Сообщение: #8

Сообщение linakisa » 25 мар 2014, 14:36

АПА писал(а) 25 мар 2014, 14:30:Парацетамол и витамины вводят капельницами. Все то же самое можно есть в таблетках и дома. В обоих случаях болеть придется около недели, а потом пару недель восстанавливаться-сил отнимается много.
Очень важно не принимать аспирин-кровь от денге и без того разжижается.
Анализ крови на денге в любой приличной клинике делают за 20 минут.


была бы еще приличная больничка

мне тут написали, что Коартем в Индонезии по рецепту только продается - вот это даааа
Когда-нибудь мы еще обязательно встретимся!
Аватара пользователя
linakisa
активный участник
 
Сообщения: 788
Регистрация: 16.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 34
Страны: 12
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Малярия и лихорадка Денге в Индонезии

Сообщение: #9

Сообщение Sara » 25 мар 2014, 17:29

АПА писал(а) 25 мар 2014, 14:30:Парацетамол и витамины вводят капельницами.

Неправильно пишете. В капельницах вливают растворы для возмещения жидкости, парацетамол и витамины здесь не при чем.
АПА писал(а) 25 мар 2014, 14:30:Очень важно не принимать аспирин-кровь от денге и без того разжижается.

Вообще-то сгущается, поскольку жидкая часть уходит в ткани. Аспирин нельзя по другим причинам.
АПА писал(а) 25 мар 2014, 14:30:Все то же самое можно есть в таблетках и дома. В обоих случаях болеть придется около недели, а потом пару недель восстанавливаться-сил отнимается много.

Лихорадка денге может иметь различную тяжесть. Можно неделю дома болеть, а можно две в реанимации.
Про зоны риска денге есть здесь: Лихорадка денге: зоны риска, полезные ссылки, ответы на вопросы
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Малярия и лихорадка Денге в Индонезии

Сообщение: #10

Сообщение linakisa » 25 мар 2014, 18:16

Sara
спасибо!
а вы про малярию знаете что-нибудь? как думаете, запастись коартемом - хорошая идея?
Когда-нибудь мы еще обязательно встретимся!
Аватара пользователя
linakisa
активный участник
 
Сообщения: 788
Регистрация: 16.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 34
Страны: 12
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Малярия и лихорадка Денге в Индонезии

Сообщение: #11

Сообщение АПА » 25 мар 2014, 21:32

Сара, спасибо за дополнения.
Я сильно не заморачивался-оба раза болел по страховке в клиниках. Что было в капельницах-знаю только со слов врачей. Про аспирин они особо подчеркивали-нельзя.Про сгущение крови я может их недопонял. Выздоровел-и слава богу. Последствий никаких не ощущаю. Комаров ненеавижу!
АПА
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 57
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Малярия и лихорадка Денге в Индонезии

Сообщение: #12

Сообщение Sara » 26 мар 2014, 15:50

АПА писал(а) 25 мар 2014, 21:32:Комаров ненеавижу!

Аналогично.
linakisa писал(а) 25 мар 2014, 18:16:а вы про малярию знаете что-нибудь?

Информация с сайта CDC (Центр по контролю и профилактике болезней США) - отличный ресурс.
Areas with malaria: Rural areas of Kalimantan (Borneo), Nusa Tenggara Barat (includes the island of Lombok), Sulawesi, and Sumatra. All areas of eastern Indonesia (provinces of Maluku, Maluku Utara, Nusa Tenggara Timur, Papua, and Papua Barat). None in cities of Jakarta, Ubud, or resort areas of Bali and Java.
Low transmission in rural areas of Java including Ujung Kulong, Sukalumi, and Pangandaran.

Не стала переводить, думаю ясно, где высокий риск, где низкий, где нет случаев.
Еще информация из этого же источника:
Риск для путешественников: умеренный.
Лекарственная устойчивость: Хлорохин (P. falciparum и P. vivax).
Виды плазмодиев: P. falciparum 66%, остальные в основном P. vivax.
Рекомендуемая химиопрофилактика: Атоваквон-прогуанил, доксициклин, мефлохин.
linakisa писал(а) 25 мар 2014, 18:16:запастись коартемом - хорошая идея?

Атоваквон-прогуанил - это маларон.
Коартем - это artemether+lumefantrine. В списке рекомендуемых для Индонезии его, как видите, нет. Думаю, это потому, что он эффективен только в отношении P. falciparum. Кроме того, он вообще не применяется с профилактической целью.
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Малярия и лихорадка Денге в Индонезии

Сообщение: #13

Сообщение linakisa » 26 мар 2014, 16:41

Sara писал(а) 26 мар 2014, 15:50:Информация с сайта CDC (Центр по контролю и профилактике болезней США) - отличный ресурс.
Areas with malaria: Rural areas of Kalimantan (Borneo), Nusa Tenggara Barat (includes the island of Lombok), Sulawesi, and Sumatra. All areas of eastern Indonesia (provinces of Maluku, Maluku Utara, Nusa Tenggara Timur, Papua, and Papua Barat). None in cities of Jakarta, Ubud, or resort areas of Bali and Java.
Low transmission in rural areas of Java including Ujung Kulong, Sukalumi, and Pangandaran.

Не стала переводить, думаю ясно, где высокий риск, где низкий, где нет случаев.
Еще информация из этого же источника:
Риск для путешественников: умеренный.
Лекарственная устойчивость: Хлорохин (P. falciparum и P. vivax).
Виды плазмодиев: P. falciparum 66%, остальные в основном P. vivax.
Рекомендуемая химиопрофилактика: Атоваквон-прогуанил, доксициклин, мефлохин.

Атоваквон-прогуанил - это маларон.
Коартем - это artemether+lumefantrine. В списке рекомендуемых для Индонезии его, как видите, нет. Думаю, это потому, что он эффективен только в отношении P. falciparum. Кроме того, он вообще не применяется с профилактической целью.


да, я смотрела. Вот еду я как раз туда, где есть малярия, в частности, Малука.
Профилактику пить не хочу, тк боюсь что весь отпуск будет полон дискомфорта с этим лариамом (больше ничего не купить же), но лариам подходит, тк в нем Мефлохин.

Коартем смотрю в качестве лечения, в инетике пишут, что все виды малярии неустойчивы к коартему и он убивает все ее типы, - и тропику и вивакс.

Вы пишете, что он эффективен только к тропической малярии - это точно?

Как имеет смысл обезопаситься на Ваш взгляд и что из лекарств взять с собой/купить на месте?
Когда-нибудь мы еще обязательно встретимся!
Аватара пользователя
linakisa
активный участник
 
Сообщения: 788
Регистрация: 16.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 34
Страны: 12
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Малярия и лихорадка Денге в Индонезии

Сообщение: #14

Сообщение Sara » 26 мар 2014, 17:17

linakisa писал(а) 26 мар 2014, 16:41:Вы пишете, что он эффективен только к тропической малярии - это точно?

Коатрем: информация от производителя (Novartis)
Coartem (artemether/lumefantrine) Tablets are indicated for treatment of acute, uncomplicated malaria
infections due to Plasmodium falciparum in patients of 5 kg bodyweight and above. Coartem Tablets have been
shown to be effective in geographical regions where resistance to chloroquine has been reported [see Clinical
Studies (14.1)].
Limitations of Use:
 Coartem Tablets are not approved for patients with severe or complicated P. falciparum malaria.
 Coartem Tablets are not approved for the prevention of malaria.

linakisa писал(а) 26 мар 2014, 16:41:Как имеет смысл обезопаситься на Ваш взгляд и что из лекарств взять с собой/купить на месте?

Я бы доверилась американцам. Они ребята умные, зря не посоветуют. Если едете на территории высокого риска - пить химиопрофилактику.
Если на территории низкого риска - можно попробовать обойтись борьбой с москитами.
А вот по вопросу что купить, а что взять с собой, не подскажу - в Индонезии не была, что там продается не знаю.
Думаю, что в странах с наличием малярии должны в аптеках продавать весь необходимый набор средств.
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Малярия и лихорадка Денге в Индонезии

Сообщение: #15

Сообщение linakisa » 26 мар 2014, 19:08

Sara писал(а) 26 мар 2014, 17:17:Я бы доверилась американцам. Они ребята умные, зря не посоветуют. Если едете на территории высокого риска - пить химиопрофилактику.
Если на территории низкого риска - можно попробовать обойтись борьбой с москитами.
А вот по вопросу что купить, а что взять с собой, не подскажу - в Индонезии не была, что там продается не знаю.
Думаю, что в странах с наличием малярии должны в аптеках продавать весь необходимый набор средств.


ну вот они и предлагают маларон (которого тут нет), доксициллин или лариам. Почитала про лариам и последствия, как то не очень вариант, остается или ничего или доксициклин.
У меня вся поездка около 31+ дней, получается сколько ж доксициклина съесть.. наверно вредно же,да?

А если взять доксициклин с собой - как им лечиться? нашла только, что его с хинином мешают при лечении..
Когда-нибудь мы еще обязательно встретимся!
Аватара пользователя
linakisa
активный участник
 
Сообщения: 788
Регистрация: 16.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 34
Страны: 12
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Малярия и лихорадка Денге в Индонезии

Сообщение: #16

Сообщение Sara » 27 мар 2014, 01:35

Спросите в индонезийском разделе, если кто там есть сейчас из форумчан, может узнают, есть ли в аптеках маларон.
В отношении лечения - довольно сложно его самостоятельно подобрать.
Во-первых, местная чувствительность плазмодиев к препаратам. Допустим, в интернете можно посмотреть по статьям в специальной литературе (индонезийским, конечно). Но ведь она меняется, различается по территориям.
Во-вторых, довольно много смешанной инфекции, т.е. заражение несколькими видами плазмодиев. Т.е. все же нужна диагностика.
В-третьих, лечение еще не все, нужен мониторинг некоторых показателей, возможный только в мед. учреждении.
Если, не дай Бог, заражение - лучше к врачу.
Тем не менее, дам Вам немного информации по лечению, если хотите.
Источник: medscape (образовательный спец. ресурс). Я так понимаю, с английским у Вас без проблем.
P falciparum drug resistance is common in endemic areas, such as Africa. Standard antimalarials, such as chloroquine and antifolates (sulfadoxine-pyrimethamine), are ineffective in many areas. Because of this increasing prevalence of drug resistance and a high likelihood of resistance development to new agents, combination therapy is now becoming the standard of care for treatment of P falciparum infection worldwide. In April 2009, the US Food and Drug Administration (FDA) approved the use of artemisinins, a new class of antimalarial agent.[20]

Despite the activity of artemisinin and its derivatives, monotherapy with these agents has been associated with high rates of relapse. This may be due to the temporary arrest of the growth of ring-stage parasites (dormancy) after exposure to artemisinin drugs. For this reason, monotherapy with artemisinin drugs is not recommended.[21] Rectal artesunate has been used for pretreatment of children in resource-limited settings as a bridge therapy until the patient can access health care facilities for definitive IV or oral therapy.[22]

Despite their being a fairly new antimalarial class, resistance to artemisinins has been reported in some parts of southeast Asia (Cambodia).[23]

In the United States, artemether and lumefantrine tablets (Coartem) can be used to treat acute uncomplicated malaria. Artesunate, a form of artemisinin that can be used intravenously, is available from the Centers for Disease Control and Prevention (CDC). Other combinations, such as atovaquone and proguanil HCL (Malarone) or quinine in combination with doxycycline or clindamycin, remain highly efficacious. Malaria vaccine production and distribution continues to be in the research and development stage.[24, 25, 26]

When making treatment decisions, it is essential to consider the possibility of coinfection with more than 1 species. Reports of P knowlesi infection suggest that coinfection is common.[5] It has also been demonstrated that up to 39% of patients infected with this species may develop severe malaria. In cases of severe P knowlesi malaria, IV therapy with quinine or artesunate is recommended.[6]

The following is a summary of general recommendations for the treatment of malaria:

P falciparum malaria - Quinine-based therapy is with quinine (or quinidine) sulfate plus doxycycline or clindamycin or pyrimethamine-sulfadoxine; alternative therapies are artemether-lumefantrine, atovaquone-proguanil, or mefloquine
P falciparum malaria with known chloroquine susceptibility (only a few areas in Central America and the Middle East) - Chloroquine
P vivax, P ovale malaria - Chloroquine plus primaquine; however, a 2012 study of Indonesian soldiers demonstrated that primaquine combined with newer nonchloroquine antimalarials killed dormant P vivax parasites and prevented malaria relapse;[27, 28] the combination of dihydroartemisinin-piperaquine with primaquine had 98% efficacy against relapse, suggesting that this regimen could become a useful alternative to primaquine plus chloroquine, the clinical utility of which is being threatened by worsening chloroquine resistance
P malariae malaria - Chloroquine
P knowlesi malaria – Recommendations same as those for P falciparum malaria.
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Малярия и лихорадка Денге в Индонезии

Сообщение: #17

Сообщение linakisa » 27 мар 2014, 11:05

Sara писал(а) 27 мар 2014, 01:35:Спросите в индонезийском разделе, если кто там есть сейчас из форумчан, может узнают, есть ли в аптеках маларон.
В отношении лечения - довольно сложно его самостоятельно подобрать.
Во-первых, местная чувствительность плазмодиев к препаратам. Допустим, в интернете можно посмотреть по статьям в специальной литературе (индонезийским, конечно). Но ведь она меняется, различается по территориям.
Во-вторых, довольно много смешанной инфекции, т.е. заражение несколькими видами плазмодиев. Т.е. все же нужна диагностика.
В-третьих, лечение еще не все, нужен мониторинг некоторых показателей, возможный только в мед. учреждении.
Если, не дай Бог, заражение - лучше к врачу.
Тем не менее, дам Вам немного информации по лечению, если хотите.
Источник: medscape (образовательный спец. ресурс). Я так понимаю, с английским у Вас без проблем.

The following is a summary of general recommendations for the treatment of malaria:

P falciparum malaria - Quinine-based therapy is with quinine (or quinidine) sulfate plus doxycycline or clindamycin or pyrimethamine-sulfadoxine; alternative therapies are artemether-lumefantrine, atovaquone-proguanil, or mefloquine
P falciparum malaria with known chloroquine susceptibility (only a few areas in Central America and the Middle East) - Chloroquine
P vivax, P ovale malaria - Chloroquine plus primaquine; however, a 2012 study of Indonesian soldiers demonstrated that primaquine combined with newer nonchloroquine antimalarials killed dormant P vivax parasites and prevented malaria relapse;[27, 28] the combination of dihydroartemisinin-piperaquine with primaquine had 98% efficacy against relapse, suggesting that this regimen could become a useful alternative to primaquine plus chloroquine, the clinical utility of which is being threatened by worsening chloroquine resistance
P malariae malaria - Chloroquine
P knowlesi malaria – Recommendations same as those for P falciparum malaria.


Вот в чем дело, http://www.cdc.gov/malaria/travelers/country_table/i.html тут пишут, что к хлорохину как раз в Индонезии устойчивость(

Я спрашивала в гестах, куда еду, у своих индонезийских знакомых из интернетика, про наличие коартема - говорят что продают только по рецепту, но в принципе, можно и так купить.
только если коартем действует только на легкую тропику: вопрос:

вот чувствую я симптомы малярии, ем сразу коартем (допустим удастся купить его), а у меня не тропика, а вивакс..
и больнички у меня по маршруту наверно те еще: ближайшие - в Банда-Ачехе, Семаранге,Ломбоке (это еще хоть до Бали недалеко), Туале (Кей Кечил,Молука - там вообще наверно адок).
Понятно, что чуть что-надо к врачу сразу, но..

Наверно, поступлю так: куплю коартем или маларон (спрошу в аптеке местной), профилактику брать не буду (травиться 60 дней как-то не айс), куплю спреи с deet выше 25% на месте, спирали всякие, фумигаторы.. и буду поливаться.
Когда-нибудь мы еще обязательно встретимся!
Аватара пользователя
linakisa
активный участник
 
Сообщения: 788
Регистрация: 16.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 34
Страны: 12
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Малярия и лихорадка Денге в Индонезии

Сообщение: #18

Сообщение Sara » 27 мар 2014, 15:08

linakisa писал(а) 27 мар 2014, 11:05:Вот в чем дело, http://www.cdc.gov/malaria/travelers/co ... ble/i.html тут пишут, что к хлорохину как раз в Индонезии устойчивость(

Я об этом и писала:
Sara писал(а) 26 мар 2014, 15:50:Лекарственная устойчивость: Хлорохин (P. falciparum и P. vivax).

И именно с данного ресурса.
linakisa писал(а) 27 мар 2014, 11:05:Наверно, поступлю так: куплю коартем или маларон (спрошу в аптеке местной), профилактику брать не буду (травиться 60 дней как-то не айс), куплю спреи с deet выше 25% на месте, спирали всякие, фумигаторы.. и буду поливаться.

Тоже вариант.
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Малярия и лихорадка Денге в Индонезии

Сообщение: #19

Сообщение AlexF137 » 07 дек 2014, 12:01

В Букит Лованге местные говорят, что малярии нет, про Пулау Вех говорят, что их недавно официально признали зоной без малярии. Похоже, риск в этих местах умеренный, большинство туристов таблеток для профилактики не пьют.

linakisa, а вы уже осуществили это путешествие?
AlexF137
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 30.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: Малярия и лихорадка Денге в Индонезии

Сообщение: #20

Сообщение Cave Cat » 10 янв 2017, 21:08

Подскажите, пожалуйста, можно ли на Бали купить Coartem или его качественный аналог и тест на малярию?
Если можно, то где и сколько примерно стоит, продают ли без рецепта?
На Бали буду только полдня, времени на поиски по аптекам не будет, поэтому нужно точно знать место.
Собираюсь на остров Сумба на две недели в конце января. Может, кто знает, какая там сейчас ситуация с Малярией?
Или может, в Тамболаке на Сумбе можно эти средства купить?
Аватара пользователя
Cave Cat
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 02.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Страны: 9
Пол: Мужской

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЗдоровье в путешествиях. Аптечка с собой



Включить мобильный стиль