Джетлаг и как с ним бороться

Как сохранить бесценное здоровье в путешествиях, да и в обыденной жизни. Рецепты, советы, а так же вопросы и ответы на них. Прививки в путешествие. Аптечка в путешествие. Болезни на отдыхе и как это предотвратить

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Джетлаг и как с ним бороться

Сообщение: #1

Сообщение Qarootoramma » 23 янв 2015, 03:28

Раньше у меня никогда не было проблем с дальними перелетами. Я себя очень комфортно чувствовал лет до 25, и мог свободно не спать сутками. Однако после этого возраста недосыпы, перелеты (длительные) и смены часовых поясов я стал переносить намного тяжелее. Особенно сильно я это почувствовал в прошлом году при полетах на российский дальний Восток. 2-ух 3-ех дней не хватило чтобы перестроиться на новый режим. По своему организму заметил что сейчас мне нужно до недели или хотя бы 4-5 дней чтобы войти в ритм при разнице от 7 часов и выше. Если 10-11 часов и выше, то это почти неделя. Вообщем, джетлаг стал серьезной проблемой. Прежде, для перестроийки организма, я или первые сутки по новому месту не спал и входил в ритм на следующий день, или просто шел спать, меня вырубало и я спал весь следующий день и таким образом на третьи сутки приводил себя в порядок. Однако, сейчас этот подход не действует. У кого-нибудь есть дельные советы по этому вопросу?
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской
грипп птичий в азии

Re: Джетлаг и как с ним бороться

Сообщение: #2

Сообщение Sara » 23 янв 2015, 04:30

Мелаксен - нормализатор суточных биоритмов. Действующее вещество, мелатонин - гормон сна. Помогает заснуть вовремя, даже если не хочется. Действие вполне физиологичное.
Из медикаментозных средств лучше ничего нет. Многие профессора-медики, которым приходится часто мотаться по стране, пользуются именно этим препаратом.
Передо мной проблема встает каждый раз, когда я прилетаю с запада. Московские рейсы у нас только ночные, после бессонной ночи работать - это ад. Делаю так: после прилета сразу ложусь спать и сплю часа три. Встаю не по будильнику, сама. Потом работаю. Вечером мелаксен - и спать. Обычно нормализация ритмов наступает сразу.
И стараюсь, по возможности, летать рейсами максимально рано прилетающими.
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Джетлаг и как с ним бороться

Сообщение: #3

Сообщение Qarootoramma » 23 янв 2015, 11:49

Sara писал(а) 23 янв 2015, 04:30:Мелаксен - нормализатор суточных биоритмов. Действующее вещество, мелатонин - гормон сна. Помогает заснуть вовремя, даже если не хочется. Действие вполне физиологичное.
Из медикаментозных средств лучше ничего нет. Многие профессора-медики, которым приходится часто мотаться по стране, пользуются именно этим препаратом.
Передо мной проблема встает каждый раз, когда я прилетаю с запада. Московские рейсы у нас только ночные, после бессонной ночи работать - это ад. Делаю так: после прилета сразу ложусь спать и сплю часа три. Встаю не по будильнику, сама. Потом работаю. Вечером мелаксен - и спать. Обычно нормализация ритмов наступает сразу.
И стараюсь, по возможности, летать рейсами максимально рано прилетающими.

Попробуем. Главное чтобы безвредно и без последствий. Я таблетки принимаю по минимуму крайне редко. Надеюсь, что это не что то типа сонотворного. Кстати конечно, с запада на восток все переноситься намного сложнее. Когда прилетаешь с востока просто тянет по раньше спать и если подождать часок - другой ложишься. А вот если прилетаешь туда то просто взрыв мозга.
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Джетлаг и как с ним бороться

Сообщение: #4

Сообщение Sara » 23 янв 2015, 19:33

Qarootoramma писал(а) 23 янв 2015, 11:49:Надеюсь, что это не что то типа сонотворного.

Это снотворное, но с механизмом действия резко отличающимся от других снотворных препаратов. И в то же время это адаптоген. Препарат относится к двум фармакологическим группам одновременно.
Вот цитата про мелатонин и мелаксен (из инструкции):
Мелатонин вырабатывается эпифизом и выполняет роль регулятора циркадных ритмов. В норме уровень мелатонина повышается при наступлении темноты и достигает максимума к 2-4 часам ночи, после чего его уровень постепенно снижается. Мелатонин влияет на МТ 1-рецепторы, а также МТ 2 и МТ 3-рецепторы, которые участвуют в регуляции циклов сна и циркадных ритмов. Мелаксен облегчает засыпание, способствует нормализации цикличности сна, уменьшает количество ночных пробуждений. Мелаксен обычно хорошо переносится и не вызывает дневной сонливости, головной боли и слабости по утрам.

И еще (из Регистра лекарственных средств России):
Фармакологическое действие
Фармакологическое действие - нормализующее биологические ритмы, седативное, нормализующее физиологический сон, адаптогенное.
Регулирует цикл сон-бодрствование, суточные изменения локомоторной активности и температуры тела.
Фармакодинамика
Нормализует циркадные ритмы. Ускоряет засыпание, уменьшает число ночных пробуждений, улучшает самочувствие после утреннего пробуждения (не вызывает ощущения вялости, разбитости и усталости при пробуждении). Адаптирует организм к быстрой смене часовых поясов, понижает стрессовые реакции. Обладает иммуностимулирующими и выраженными антиоксидантными свойствами. Тормозит секрецию гонадотропинов, в меньшей степени — других гормонов гипофиза (кортикотропина, тиреотропина, соматотропина). Не вызывает привыкания и зависимости.
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Джетлаг и как с ним бороться

Сообщение: #5

Сообщение Voxifera » 14 сен 2015, 14:41

Добрый день!
А подскажите когда лучше выпить Мелаксен при перелете Москва-Лос-Анджелес при вылете в 12:45 дня, получается по местному времени прилетаем в 15:00 (это в 0:00 по нашему). Хотелось бы поспать в самолете, чтоб по прилету погулять и дотерпеть до вечера. То есть выпить сразу перед взлетом или через пару часов после взлета?
Аватара пользователя
Voxifera
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 19.10.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 38
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Джетлаг и как с ним бороться

Сообщение: #6

Сообщение Oleg Cosmopolit » 18 сен 2015, 10:11

Voxifera писал(а) 14 сен 2015, 14:41:То есть выпить сразу перед взлетом

именно так
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11315
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЗдоровье в путешествиях. Аптечка с собой



Включить мобильный стиль