Вспышка малярии в Индии. Чего делать то теперь?

Как сохранить бесценное здоровье в путешествиях, да и в обыденной жизни. Рецепты, советы, а так же вопросы и ответы на них. Прививки в путешествие. Аптечка в путешествие. Болезни на отдыхе и как это предотвратить

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Сообщение: #21

Сообщение Юлькаа » 13 окт 2006, 04:12

Ужас какой "про червяка" ...
хотелось бы напомнить еще про дез.салфетки. постоянно ими пользовалась.
Юлькаа
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 07.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Сообщение: #22

Сообщение foggs » 13 окт 2006, 09:41

А что разве антибиотик может предотвратить заражение?
Аватара пользователя
foggs
путешественник
 
Сообщения: 1015
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #23

Сообщение TaiFun » 13 окт 2006, 12:28

To Alan

По доксициклину:
1. Насколько надежна профилактика с помощью данного препарата (поспрашивал врачей - знать о нем не знают,
а называют Мефлохин (Лариан) и Делогил)

2. Как сочитается с алкоголем?
To Юлькаа
а где вы покупали эти замечательные "зелены штучки" от комаров.

И где вообще в Индии можно купить эффективные репеленты (и как они называются)

По прибытии (ночью) сразу едем на вокзал и в Агру. Можно ли купить репеленты на вокзале? (В магазинах Е-бурга уже нет).

Спасибо.
TaiFun
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 01.06.2004
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2

Сообщение: #24

Сообщение Koi » 13 окт 2006, 12:59

TaiFun писал(а):To Alan

а где вы покупали эти замечательные "зелены штучки" от комаров.

(В магазинах Е-бурга уже нет).

Спасибо.


имеются в виду спирали, которые в России продаются? в Ебурге сегодня точно видела не знаю, помогают ли они от индийских комаров.....
кстати, я вам личное сообщение сегодня отправляла по поводу визы, может, ответите
Koi
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 12.10.2006
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Сообщение: #25

Сообщение TaiFun » 13 окт 2006, 15:25

Всем спасибо за инфу.

Буду пить Доксициклин (узнал, в аптеках есть)
Репеленты с DEET также есть в аптеках

Так что теперь как пионэр, к поездке готов

Еще раз всем спасибо

По приезду выложу отчет.
TaiFun
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 01.06.2004
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2

Сообщение: #26

Сообщение keleberda » 13 окт 2006, 16:07

nado soblyudat' elementarnye pravila gigieny i t.d.
a doksiciklin ya prinimat' ne stala. vy tol'ko protivopokazanija pochitajte! malyariej zabolet'- nado postarat'sya )))
a vot nazhyt' kuchu drugih bolyachek - pejte doksiciklin
ya v Cambodii sejschas. puteshestvu'ju. KRASOTISCHA!!
жизнь прекрасна!
keleberda
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 02.08.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Сообщение: #27

Сообщение DPV » 14 окт 2006, 12:07

Я всегда в поездки по неблагополучным районам беру с собой "Делагил". Принимать начинаю за 2 недели до поездки, а заканчиваю через 2 недели после возвращения (если комарики таки кусали). Пью раз в неделю в один и тот же день. Правда, всегда нужно помнить, что есть шанс подцепить ту же лихорадку Денге, от которой нет ни таблеток, превентивно принимаемых, ни прививок (как от желтой лихорадки). В Индии меня кусали неоднократно, несмотря на употребление репеллентов. Об Амазонии я уже молчу.
Аватара пользователя
DPV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2658
Регистрация: 22.04.2005
Город: Vinnitsa, Ukraine
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 64
Страны: 65
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Сообщение: #28

Сообщение Alan » 16 окт 2006, 03:15

foggs писал(а):А что разве антибиотик может предотвратить заражение?

Нет, но он не дает этим паразитам вылупляться в крови, блокируя развитие Именно поэтому надо принимать еще и месяц после посещения опасных районов.
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4988
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #29

Сообщение Alan » 16 окт 2006, 03:18

DPV писал(а):Я всегда в поездки по неблагополучным районам беру с собой "Делагил". Принимать начинаю за 2 недели до поездки, а заканчиваю через 2 недели после возвращения (если комарики таки кусали). Пью раз в неделю в один и тот же день.

Кстати да, согласен, "Делагил" тоже вариант, но не для Индии, там возбудители устойчивы к хлорохину, а "Делагил" на его основе. Возможго "Делагил" хорош для Амазонки или других мест, я точно не знаю.
Последний раз редактировалось Alan 16 окт 2006, 05:34, всего редактировалось 1 раз.
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4988
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #30

Сообщение Alan » 16 окт 2006, 03:36

Малярия вызывается разными возбудителями, которые устойчивы к одним препаратам и эффективно давятся другими. Надо смотреть какой конкретно возбудитель в регионе, куда направляетесь. Там где эффективен доксициклин может быть безполезен "Лариам" и наоборот.
Я выбрал доксициклин потому как он "работает" во всей ЮВА и имеет, на мой взгляд, наимение опасные побочные эффекты.
Допустим от Лариама и т.п. на основе мефлохина глючит и депресняк маячит: "The most common side effects reported by travelers taking mefloquine include headache, nausea, dizziness, difficulty sleeping, anxiety, vivid dreams, and visual disturbances". Люди описывают "их" эффекты, впечатляет. Такое воздействие на психику (читай головной мозг) несколько настораживает. Скажем по Маларону такого нет, там небольшие side effects, да и то редкие. Доксициклин тоже прост, тем более тетрациклин используется много для чего и вы почти наверняка его принимали так или иначе в других препаратах. Конечно для женщин там есть серьезно неприятный побочный эффект, который тоже придется давить уже с другой стороны. Поэтому возможно женщинам имеет смысл обратить внимание на Маларон (основа - комбинация atovaquone + proguanil), как наиболее новый и современный препарат, но а) он очень дорог б) не продается в России. Побочные у него примерно как у доксициклина, но вроде как реже проявляются, да и пить его не ежедневно.
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4988
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #31

Сообщение foggs » 18 окт 2006, 16:07

Alan писал(а):
foggs писал(а):А что разве антибиотик может предотвратить заражение?

Нет, но он не дает этим паразитам вылупляться в крови, блокируя развитие Именно поэтому надо принимать еще и месяц после посещения опасных районов.


Извините, я не специалист, но хотелось бы понять.
Применение антибиотиков влияет на собственную микрофлору и на собственную имунную систему, я не прав?
Таким образом, подавив размножение плазмодиев (правильно?) можно скажем с большей легкостью получить другое, как бактериальную, так и вирусное поражение (которым антибиотики (вирусам), как мертвыму припарка?
Аватара пользователя
foggs
путешественник
 
Сообщения: 1015
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #32

Сообщение Alan » 19 окт 2006, 06:45

Я не смогу аргументировано поспорить на эти темы, да и разобраться в этой теме досконально - образование не то.
Однако, если ВОЗ настоятельно рекомендует использовать те или иные препараты для предотвращения малярии в определенных регионах, я соглашусь с ВОЗ, потому как там работают люди гораздо умнее меня в этих вопросах (да и всех нас всех взятых).
It's my point, как говорится. Если ВОЗ говорит, к примеру, что Bali is malaria free, а про Индию - affected all areas below 2000 m, including cities of Delhi and Mumbai, то я не буду ничего пить отправлясь на Бали и напротив буду, отправлясь в Индию.
Конечно, если не еду на три дня. Если еду на три дня, то не буду пить неделю до и 4 недели после, это, по-моему, чересчур, проще пользоваться репеллентами, фумигаторами и "не подставляться" под комаров вечером/ночью.
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4988
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #33

Сообщение crazy but lazy » 19 окт 2006, 16:32

пила Делагил аж 2 недели. то есть, четыре таблетки. потом бросила, стала пить старый добрый "гордонс" граммов по 30-50 в день, со "швепсом" и лаймом, потом и это бросила. Комары грызли и в Гоа, и в Тамилнаде, и в Карнатаке. Ничего, Ганеш позаботился о моём здоровье:)
..всё индивидуально. Иммунитет и везение в разных соотношениях.
She Moves In Mysterious Ways
Аватара пользователя
crazy but lazy
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 29.06.2004
Город: Kieff
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Сообщение: #34

Сообщение Alan » 20 окт 2006, 01:10

Хорошо, когда все хорошо Ну и cлавься Ганеша

А вот когда вдруг плохо, тогда совсем нехорошо

Для начала скажу еще раз - иммунитет не имеет никакого отношения к подавлению возбудителей малярии на этапе заражения. Никакого. Пить иммуностимуляторы бессмысленно в этом плане. В других случаях - да, может быть полезно
Иммунитет пригодится, когда болезнь ударит по организму, вот тогда он "включится" и будет помогать давить проявления.
При малярии речь идет о заражении простейшими - одноклеточными-паразитами, которые успешно живут в печени человека. Это не бактериальная и не вирусная инфекция. Это маленькие "животные", кому не понятно, их надо убивать и не давать размножаться. Как с гельминтами, к примеру.

Далее у меня есть вопросы к уважаемой Crazy but lazy, которая, понятное дело не с потолка, начала профилактику.
Скажите пожалуйста, кто вам насоветовал Делагил для Индии?

Прежде чем принимать его:
а) вы поинтересовались, на основе чего делается Делагил?
Если да, то знаете, что на основе хлорохина.
б) вы поинтересовались, какие антималярийные препараты бесполезны в Индии, а какие рекомендованы к применению?
Если да, то знаете, что препараты на основе хлорохина неприменимы для полуострова Индостан и сопредельных госудаств, поскольку большая часть (и опаснейшая) имеющихся там возбудителей малярии резистентны к хлорохину.

Возникает вопрос, зачем вы пили бесполезный в этих зонах Делагил?, нагружая себе печень и рискуя побочными эффектами?
Именно так, по незнанию, и наносится вред здоровью без достижения каких-либо положительных результатов.

Кроме того, вы видели противопоказания и побочные эффекты по Делагилу? Возникает и второй вопрос, зачем пить именно Делагил, когда есть заменители имеющие более мягкие побочные эффекты? Потому что принимать удобно, всего 2 раза в неделю?

P.S. Хинин, сожержащийся в натуральном тонике (а не от компании Coca Cola, посмотрите состав ) лишь облегчал приступы малярии в совокупности с перемещением больных в прохладный климат, да и было это давно, когда небыло современных препаратов, реально разрушающух структуру возбудителей. Сегодня питиё джина с тоником (который я тоже уважаю ) никак не относится к профилактике малярии, это уже миф. Хоть по 30-50 г, хоть по пол-литра.
К примеру, многие считают, что чтобы согреть замерзшего человека надо дать ему алкоголь (да покрепче, стакан спирта налить!), а те кто знают суть процесса, понимают, что это значит подтолкнуть человека еще поближе к смерти, усугубив его состояние.
Это, правда не относится, к согреву после катания на лыжах
Последний раз редактировалось Alan 20 окт 2006, 01:58, всего редактировалось 4 раз(а).
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4988
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #35

Сообщение Alan » 20 окт 2006, 01:28

Я приведу здесь рекомендации конкретно по Индии по материалам ВОЗ (за 2005-2006 гг.) для тех, кто не ходит по ссылкам.
Пусть каждый решит сам, что пить, а чего не пить.

India
Malaria risk exists throughout the year in the whole country below 2000 m, with overall 40% to 50% of cases due to P. falciparum. There is no transmission in parts of the states of Himachal Pradesh, Jammu and Kashmir, and Sikkim. Risk of falciparum malaria and drug resistance are relatively higher in the north-eastern states, in Andaman and Nicobar Islands, Chhattisgarh, Goa, Gujarat, Jharkhand, Karnataka (with exception of the city of Bangalore), Madhya Pradesh, Maharashtra (with the exception of the cities of Mumbai, Nagpur, Nasik and Pune), Orissa, and West Bengal (with the exception of the city of Kolkata). P. falciparum resistance to chloroquine and sulfadoxine–pyrimethamine reported.

Это, соотвественно, для предупреждения:
Mosquito bite prevention plus either mefloquine, doxycycline or atovaquone/proguanil (take one that no resistance is reported for in the specific areas to be visited).

P.S. Да, один из возбудителей, имеющихся в Индии, P. vivax восприимчив к хлорохину, однако для этого случая:
Where P. falciparum and P. vivax both occur, prevention of falciparum malaria takes priority.
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4988
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #36

Сообщение Alan » 20 окт 2006, 02:09

foggs писал(а):Извините, я не специалист, но хотелось бы понять.
Применение антибиотиков влияет на собственную микрофлору и на собственную имунную систему, я не прав?
Таким образом, подавив размножение плазмодиев (правильно?) можно скажем с большей легкостью получить другое, как бактериальную, так и вирусное поражение (которым антибиотики (вирусам), как мертвыму припарка?

Возвращаюсь к вопросу. Сходил, почитал, многое не понял, но из того, что понятно:
1. да, профилактика малярии направлена на разрушение клеточной структуры плазмодиев и подавление размножения - вы правы.
2. при профилактике малярии, т.е. еще до того, как болезнь вступила в активную стадию, приём соотвествующих антибиотиков ведется в меньших дозах, чем при лечении, поэтому, при нормальной работе печени и почек (если они без патологий) их прием не оказывет существенного влияние на организм и не приводит к снижению иммунитета, в том числе. Такого "облегченного" приема достаточно, чтобы подавить плазмодии в период инкубации и недоспустить приступа малярии и их активного размножения.

P.S. Вообще я по жизни категорически против антибиотиков, да и вообще медикаментозного вмешательства. Солнце, воздух и вода... ну и всё такое
Но с малярией примерно как со СПИД и ЗППП, в случае подозрений или отказывайся, или принимай меры
Так как отказываться от поездок мы не собираемся (хотя многие просто за головы хватаются "ааа, куда вы едете, совсем с ума посходили!"), то остается разумная профилактика
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4988
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #37

Сообщение crazy but lazy » 20 окт 2006, 11:05

Alan, не могу понять ваш агрессивный тон относительно моего сообщения. Если Вы не заметили, я никому не советовала пить Делагил, только привела факт из личной практики.
Что касается "кто прописал?", - доктор, у которого консультировалась накануне поездки. Возможно, это "неправильный доктор", но именно он советовал Делагил и отверг возможность потребления Доксициклина. Последний препарат я и собиралась пить изначально, так как о нём хорошо отзывался известный путешественник Жаров на своём сайте.
She Moves In Mysterious Ways
Аватара пользователя
crazy but lazy
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 29.06.2004
Город: Kieff
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Сообщение: #38

Сообщение Юлькаа » 21 окт 2006, 13:33

Alan

спасибо за ваш труд - очень полезная информация.[/b]
Юлькаа
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 07.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Сообщение: #39

Сообщение Авдотья » 21 окт 2006, 13:56

Теперь возникает вопрос - если печень, почки и вообще все выводящие органы работают не на 5+, наличествуют аллергии и тд - в Индию вообще не стоит ехать?
Заранее таблетки пить не смогу, это точно. Начну от них болеть и вся поездка насмарку от химии, что уж вообще бессмысленно.

В Индию очень давно хотелось съездить, но страшно, именно из-за всякой заразы, которая там, действительно, везде.

Что делать-то?
Авдотья
полноправный участник
 
Сообщения: 297
Регистрация: 17.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55

Сообщение: #40

Сообщение Serg 82 » 22 окт 2006, 01:59

Если я правильно понял - Керала не входит в список штатов наиболее опасных в плане заражения малярией? Как-то странно: северо-западные штаты опасны, а южные ( вроде Тамилнаду и Кералы ) - относительно нет. Все мои представления (абсолютно дилетантские ) о малярии рушатся.
Мы вот в ноябре в Кералу едем через Бомбей и Аурогобад, я честно говоря до прочтения этой ветки на малярию собирался забить, т.к. не слышал ни об одном случае заражения среди туристов, а препорат который нам дохтор предложил славен своими ночными кошмарами и несовместимостью с алкоголем. Последнее мне не понравилось больше всего, т.к. я считаю что алкоголь успешно противостоит всяким кишечным инфекциям, и в большой степени благодаря ему я умудрился ни разу не травануться в предыдущей поездке. Приятная была профилактика:)
Простите мою чайниковость в этом вопросе, но может кто-нибудь разъяснит: по моему маршруту какая вероятность подхватить эту заразу : примерно, скажем, как гепатит в России или эта опасность посерьезней?
Serg 82
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 02.10.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЗдоровье в путешествиях. Аптечка с собой



Включить мобильный стиль