Осторожно с феназепамом в Узбекистане

Как сохранить бесценное здоровье в путешествиях, да и в обыденной жизни. Рецепты, советы, а так же вопросы и ответы на них. Прививки в путешествие. Аптечка в путешествие. Болезни на отдыхе и как это предотвратить

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Осторожно с феназепамом в Узбекистане

Сообщение: #1

Сообщение Max_I » 28 июн 2015, 21:45

В Узбекистане сотрудники таможенной службы аэропорта города Бухары сняли с рейса российскую туристку Фаину Нестерову. Причина, по словам самой женщины, кроется в 7 таблетках феназепама, которые таможенники обнаружили у нее при досмотре багажа. После тщательного и утомительного досмотра у женщины отобрали паспорт, заставив подписать неизвестный документ на узбекском языке, отвезли в медучреждение на экспертизу, а после в буквальном смысле выкинули на улицу без каких-либо документов и денег.

Как отмечает Фаина Нестерова, успокаивающие таблетки туристка возит с собой всегда. Они также присутствовали в багаже и при въезде в Узбекистан. Но тогда почему-то сотрудники таможенной службы страны не обратили на них никакого внимания.

— С подругой собрались улетать, сдала сумку в багаж, там лежали эти таблетки, и когда пошла на паспортный контроль, меня вызвали обратно. Таможенник 10 раз пересматривал все эти таблетки. Было ощущение, что они специально их ищут и знают, что ищут. Меня отвели в службу, взяли объяснение, отобрали паспорт, провели досмотр, заставили подписать документ, написанный на узбекском языке. Я долго отказывалась, но меня все-таки заставили его подписать. После экспертизы меня без паспорта выкинули на улицу, — с ужасом рассказывает LifeNews Фаина Нестерова.

Документальное подтверждение того, что у Фаины Константиновны сотрудники таможенной службы забрали паспорт, женщине, конечно же, не выдали. В итоге измученная туристка не смогла попасть ни в гостиницу, ни получить денежный перевод от дочери. Сжалившись, Фаину приютила неизвестная местная жительница города.

Дочери Фаины Константиновны — Анне — удалось связаться с российским консульством. Сотрудник ведомства пояснил, что помочь бедной женщине они смогут только в понедельник.

— Нам пояснили, что все выяснения начнутся только в понедельник. При этом дежурный консул отметил, что российское консульство в Узбекистане не особо слушают, — рассказывает Анна.

Вместе с тем консул предупредил Анну, что данное разбирательство может продлиться несколько недель и закончиться судом и штрафом.

Родные Фаины Нестеровой сейчас ищут способы помочь бедной женщине, попавшей в такую необычную ситуацию.
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10
грипп птичий в азии

Re: Осторожно с феназепамом в Узбекистане

Сообщение: #2

Сообщение Sara » 29 июн 2015, 05:10

Max_I писал(а) 28 июн 2015, 21:45:Причина, по словам самой женщины, кроется в 7 таблетках феназепама, которые таможенники обнаружили у нее при досмотре багажа.

Почему это удивляет?
Феназеепам в списке III в Узбекистане. Независимо от его количества - 7 упаковок или 7 таблеток. Нельзя возить такие лекарства через границу, особенно там, где таможня бдит в отношении наркотраффика. Да и вообще - не стоит. А если человек не может без них обойтись, нужно заручиться рецептом и выпиской от врача.
Max_I писал(а) 28 июн 2015, 21:45:Было ощущение, что они специально их ищут и знают, что ищут.

Наверное, все может быть. Может у них усиление контроля какое-нибудь объявлено, может велено таблетки все тщательно смотреть. И, естественно, они знают, что ищут. Запрещенные/ограниченные к обороту медикаменты они ищут.
В этом свете - новость очень важная, и не только в отношении Узбекистана. Частенько бывает, народ везет все подряд в багаже, надеясь, что не посмотрят.
Оказывается, смотрят! И проблем потом не оберешься.
По ссылке - список запрещенных/ограниченных медикаментов, Узбекистан http://www.mae.ro/sites/default/files/f ... kistan.pdf
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Осторожно с феназепамом в Узбекистане

Сообщение: #3

Сообщение klariche » 29 июн 2015, 08:33

Российское консульство в Узбекистане вообще не больно заморачивается помощью своим гражданам. В 2011 г на выезде из Узбекистана, влетели на нарушение правил регистрации (путешествуя на авто,почти неделю шарахались по пустыням и крепостям). провели почти 3 суток в РУВД Чиноза, правда на вольном положение, но без денег и одежды , которые остались в машине на погранпереходе, и без изъятых паспортов. Протокол тоже был на узбекском, причем переводил мне его обычный, первый встречный дядька на улице, которого я попросила об этом. И статья нарушения была указана, как - будто мы не впервые это правонарушение совершили ,а повторно. После утроенного скандала протокол был переписан.
И жили мы кабинете Паспортного стола Чиноза. Дозвонившись в Консульство РФ, обрисовав ситуацию получили ответ следующий, что помочь нам не могут ни чем, и если в отношении вас совершены противоправные действия, то вы можете приехать в Ташкент и в порядке живой очереди пожаловаться консулу.
Утром третьего дня, мой напарник по поездке, будучи гражданином Украины позвонил в свое консульство. Его сразу же соединили с консулом, он задал ему всего 3 вопроса, где конкретно мы находимся, кто ответственное лицо, контактный телефон. Через 40 минут после этого звонка нас отвезли на погран переход и выпустили из страны.
Аватара пользователя
klariche
активный участник
 
Сообщения: 596
Регистрация: 15.03.2010
Город: Уфа
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 84
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Осторожно с феназепамом в Узбекистане

Сообщение: #4

Сообщение LimonnayaDolka » 30 июл 2015, 17:16

Однако, мы когда на паром стояли на досмотр, на нас собачка среагировала из-за таблеток. Как нам объяснили. Но у финнов с этим попроще, никто не стал отбирать новиган)
LimonnayaDolka
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 23.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Осторожно с феназепамом в Узбекистане

Сообщение: #5

Сообщение ValeraMalen » 30 июл 2015, 20:10

Определённо не стоило подписывать документ, который ты даже не понимаешь.
ValeraMalen
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 25.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Осторожно с феназепамом в Узбекистане

Сообщение: #6

Сообщение Daria.B » 30 июл 2015, 20:17

Хм, а я с корвалолом летаю. Вдруг корвалол где-то вне закона, откуда мне знать?
Аватара пользователя
Daria.B
почетный путешественник
 
Сообщения: 2274
Регистрация: 29.09.2010
Город: Тольятти
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Осторожно с феназепамом в Узбекистане

Сообщение: #7

Сообщение Oleg Cosmopolit » 04 авг 2015, 10:30

Daria.B писал(а) 30 июл 2015, 20:17:Хм, а я с корвалолом летаю. Вдруг корвалол где-то вне закона, откуда мне знать?

Теперь будете знать, что с корвалолом нельзя, он содержит фенобарбитал и в некоторых странах запрещен. В частности, в США, Прибалтике и ОАЭ
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11323
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Осторожно с феназепамом в Узбекистане

Сообщение: #8

Сообщение Daria.B » 04 авг 2015, 12:29

Вот же блин
Аватара пользователя
Daria.B
почетный путешественник
 
Сообщения: 2274
Регистрация: 29.09.2010
Город: Тольятти
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Осторожно с феназепамом в Узбекистане

Сообщение: #9

Сообщение pointer » 05 мар 2016, 17:22

случайно оставил один блистер феназепама в ручной клади и совершенно забыл про это (эти таблетки уже месяца три ездят со мной в командировки) когда в очередной раз летел в Ташкент. На въезде - ноль проблем. Проблемы начались на выезде. Прохожу таможню. Сканируют мой багаж. Таможенник что-то смотрит в моей декларации... В это время другой сотрудник подходит к каждому таможеннику и спрашивает "Игорь?". Я как то не придал этому значения. Я- Игорь, но тут рядом четыре очереди таких "Игорей" готовятся к сканированию багажа... Короче, похоже меня тут уже ждали... Вероятно, они идентифицировали мой феназепам еще на въезде.
Таможенник спросил, не везу ли я сильнодействующие или запрещенные препараты?. Я гордо ответил: "нет". После этого меня попросили показать содержимое моей сумки. И тут то и выпал блистер фенозепама... Меня спросили, имеется ли у меня рецепт? Естественно, его не было.
После этого, в течение 20 минут: полный вынос мозга. Осмотр меня в отдельной комнате, изучение содержимого всех карманов и ручной клади. Заставили собственноручно выбросить феназепам в мусорную корзинку. При этом настаивали, чтобы я своими руками это сделал. Намекнули, что светит уголовное дело, но они понимают, что имеют дело " с важным человеком, который постоянно ездит в Узбекистан" и идут мне навстречу. В конечном итоге был отпущен за простое "спасибо".
Будьте крайне осторожны с подобными препаратами в Узбекистане и имейте рецепт с собой.
pointer
полноправный участник
 
Сообщения: 350
Регистрация: 20.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 53
Страны: 51




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЗдоровье в путешествиях. Аптечка с собой



Включить мобильный стиль