В отеле Phuket Grand Tropicana болезнь легионеров!

Как сохранить бесценное здоровье в путешествиях, да и в обыденной жизни. Рецепты, советы, а так же вопросы и ответы на них. Прививки в путешествие. Аптечка в путешествие. Болезни на отдыхе и как это предотвратить

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

В отеле Phuket Grand Tropicana болезнь легионеров!

Сообщение: #1

Сообщение windflower » 12 янв 2007, 21:56

Оригинал статьи с латвийского Delfi здесь:
http://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/article.php?id=16581542


Агентство общественного здоровья (АОЗ) разыскивает жителей Латвии, которые отдыхали в Таиланде в туристическом центре Пхукет. Они могли заразиться бактерией легионелла, которая вызывает болезнь легионеров или питтсбургскую пневмонию.

Как пояснила порталу Delfi главный специалист по общественным отношениям АОЗ Элина Спруде-Несенберга, агентство просит отозваться тех, кто с 20 ноября отдыхал в Таиланде, а по возвращению у них начались проблемы со здоровьем, а именно лихорадка, головная и мышечная боль, сухой кашель, затрудненное дыхание. Таких больных просят срочно обратить к семейному врачу, а также сообщить в АОЗ (тел.: 7081521, 7081504 или 7081576).


Дело в том, что специалисты агентства получили информации о 4 случаях заболевания питтсбургской пневмоний, также известной как болезнь легионеров, которую вызывает бактерия легионелла. Заразившиеся — жители Швеции, Норвегии и Финляндии, которые с 20 ноября отдыхали в отеле Phuket Grand Tropicana Hotel. Пока никто из заболевших не умер.

Справка из Медицинской энциклопедии: Легионеллез — болезнь легионеров, питтсбургская пневмония, понтианская лихорадка, легионелла-инфекция. Симптомы: острая инфекционная болезнь, обусловленная различными видами легионелл, характеризуется лихорадкой, выраженной общей интоксикацией, тяжелым течением, поражением легких, ЦНС, органов пищеварения Легионеллы представляют собой грамотрицательные бактерии, широко распространенные и длительно сохраняющиеся во внешней среда (в воде до 1 года). Заражение наступает аэрогенно при вдыхании мельчайших капелек инфицированной воды (душевые установки, распылители кондиционеров и др. ).

Чаще заболевают лица среднего и пожилого возраста; заболеванию способствуют курение, употребление алкоголя, сахарный диабет, применение иммунодепрессантов, СПИД. При распаде микробов освобождается эндотоксин, который обусловливает поражение ряда органов и систем. В тяжелых случаях развивается инфекционно-токсический шок, протекающий с дыхательной и сердечно-сосудистой недостаточностью, гипоксией, респираторным ацидозом.

DELFI
Аватара пользователя
windflower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2821
Регистрация: 17.09.2006
Город: Литва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 470 раз.
Возраст: 46
Страны: 41
Пол: Мужской
прививка от малярии



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЗдоровье в путешествиях. Аптечка с собой



Включить мобильный стиль