Пить или не пить -- вот в чём вопрос.

Как сохранить бесценное здоровье в путешествиях, да и в обыденной жизни. Рецепты, советы, а так же вопросы и ответы на них. Прививки в путешествие. Аптечка в путешествие. Болезни на отдыхе и как это предотвратить

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Пить или не пить -- вот в чём вопрос.

Сообщение: #1

Сообщение Юрий Р. » 25 фев 2007, 23:26

Начинаем потихоньку готовиться к новому путешествию в ЮВА, включая недельный заезд в заповедные места Сабаха на Борнео. Предполагаются активный треккинг по лесным тропинкам, фотоохотничьи засады, восхождение на высоту более 1000 м и т. п. Ехать собираемся в сухое и жаркое время года. В связи с этим заспорили с женой по поводу правильной тактики потребления воды на жаре. Как правило, медицинские рекомендации велят не терпеть жажду, постоянно попивать водичку, типа не меньше 2-3 литров в течение дня. Я обычно так и делаю, поддерживаю уровень воды в организме на уровне примерно ушей. И весь день обливаюсь потом. А жена моя, наоборот, на жаре старается пить меньше воды. Говорит: "Не хочу так потеть, как ты, дурак. И таскать на себе лишний груз. И вообще, чем больше пьёшь воды, тем больше хочется". И вот на днях в "Советах для начинающих путешественников по тропическим лесам" Владимира Динеца (кто не знает этого авторитета, спросите в Google'е) обнаруживаю, что в отношении воды он совершенно определённо поддерживает теорию ограничения питья в походе. Вот и взяли меня теперь сомнения...
Может быть кто-нибудь поделится своим опытом, наблюдениями, соображениями по этому вопросу?
Аватара пользователя
Юрий Р.
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 13.03.2004
Город: Раменское
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 74
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Мужской
свиной грипп

Сообщение: #2

Сообщение Evgeny Rodichev » 26 фев 2007, 00:48

Это все очень индивидуально. Но в любом случае можно иметь в виду, что в джунглях очень влажно, и потребность в воде сильно меньше.

Например, когда я с женой иду на 6-8 часов в лес на Валдае, то мы берем полную бутылку 0.6 литра, и это хватает "впритык" (надо нам литр брать, но тащить лень). А вот в джунглях на те же 6-8 часов я беру грамм 300, и почти всегда часть остается.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Сообщение: #3

Сообщение Гость » 26 фев 2007, 00:50

Пот - это хорошо, охлаждение организма, пить надо.
Гость

 

Сообщение: #4

Сообщение geolog » 26 фев 2007, 05:02

Нету тут сухого и жаркого. Будет 28-35 (в зависимости от дождь/солнце) и влажно как в бане при любом раскладе. А на щет пить не пить организм насиловать не стоит, я обычно воду с собой беру в любом случае а далее по обстоятельствам можно только рот полоскать.
geolog
полноправный участник
 
Сообщения: 410
Регистрация: 02.02.2006
Город: Kuala Lumpur
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 3

Сообщение: #5

Сообщение pups » 26 фев 2007, 09:42

Однозначно - пить и не менее 3 литров в день.
Лишняя вода просто выйдет с потом и\или мочой.
А от недостатка воды прежде всего повышается вязкость крови, что чревато проблемами от банального повышения давления и головокружения до обморока и образования тромбов,
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Marat » 26 фев 2007, 10:06

Большая часть того, что я слышал - пить, много. Причем минералку (не слишком насыщенную), чтобы не поломать солевой баланс.
Аватара пользователя
Marat
Старожил
 
Сообщения: 106
Регистрация: 30.01.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Отчеты: 2

Сообщение: #7

Сообщение Victoria Rogotneva » 26 фев 2007, 11:20

pups писал(а):Однозначно - пить и не менее 3 литров в день.
Лишняя вода просто выйдет с потом и\или мочой.
А от недостатка воды прежде всего повышается вязкость крови, что чревато проблемами от банального повышения давления и головокружения до обморока и образования тромбов,



а еще, если не пить и активно двигаться, то организм отравляется продуктами распада, которые не выводятся из организма с мочой или потом( воды то мало).
и вот мое мнение такое- мужчины и женщины потеют по разному.Если автор топика потеет - то это говорит о том, что он нормальный мужчина.......
мой муж то же потеет активно, а я- почти нет, даже в Средней Азии при жаре 40 градусов....
и по поводу пота, недавно слышала еще одну версию,замеченную учеными:
чем больше человек потеет,занимаясь активным трудом, тем дольше он живет...... Уж и не знаю- правда или нет?
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Сообщение: #8

Сообщение nikki » 26 фев 2007, 11:25

В странах ЮВА однозначно пить НЕ МЕНЬШЕ 2х литров в день.

одно дело тренировка и походу у нас, и совсем другое дело жара и влажность у них.
nikki
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 09.12.2003
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Сообщение: #9

Сообщение mole » 26 фев 2007, 21:12

Пью крепкое спиртоное от 200 грам в день. Пить надо В станах ЮВА много всякой каки. С потом выходит мгновенно, это у нас выпил и в дрова, экологии никакой. В январе был на Амазонке, 5-дней, ругулярно: завтрак, обед и ужин, от 150 грамм водки. Ум трезвый, желудок в норме, камары малярийные не кусают
mole
почетный путешественник
 
Сообщения: 3287
Регистрация: 07.10.2003
Город: Россия, Москва.
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЗдоровье в путешествиях. Аптечка с собой



Включить мобильный стиль