Как держать себя в форме

Как сохранить бесценное здоровье в путешествиях, да и в обыденной жизни. Рецепты, советы, а так же вопросы и ответы на них. Прививки в путешествие. Аптечка в путешествие. Болезни на отдыхе и как это предотвратить

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Как держать себя в форме

Сообщение: #21

Сообщение Smile » 02 июн 2008, 14:08

ulm писал(а):можно что-то взять из дома и съесть это за 2 часа до этого самого обеда, ближе к вечеру что-то сообразить с полдником. Считая завтрак и ужин, уже получается 5 приёмов пищи.

Наверное, это правильно насчет более частых приемов пищи, но когда из каждого кабинета в офисе духан от разной еды - не гуд это
Every day happy day, like today again)))))))
Аватара пользователя
Smile
путешественник
 
Сообщения: 1190
Регистрация: 06.11.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Отчеты: 12

Re: Как держать себя в форме

Сообщение: #22

Сообщение GD_SPb » 02 июн 2008, 14:10

В принципе - все ясно, ничего нового
Подскажи 3 момента:
Кисломолочные продукты - кефир, ряженка? Да или нет?
Хамон, сунджук? Или это как колбаса?
До сих пор куришь? Напрямую отношения не имеет, но все же...
Ежели на форуме не будет ни одного матерного слова, то мое мнение так и останется невыраженным
Аватара пользователя
GD_SPb
Старожил
 
Сообщения: 872
Регистрация: 10.09.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Как держать себя в форме

Сообщение: #23

Сообщение Inigo » 02 июн 2008, 15:43

Есть такая интересная книжица - Диеты не работают (автор - Шварц). Прочитать страдающим от лишнего веса рекомендую обязательно, хотя бы для того, чтобы понять, почему вы его набрали (на самом деле причина у всех своя). Кратенько метод избавления: 1)есть только тогда, когда чувствуете голод - вроде банальность, но все это правило нарушают - едят по часам, привычке, потому что позже возможности поесть не будет и т.п.,2) есть только то, что вам хочется в этот момент, по возможности забыв азбучные истины про жиры, белки, углеводы и калории. Вы не знаете, что происходит в вашем организме в данный момент, поэтому бессознательное желание поесть, например, шоколада, это не прихоть и безволие, а сигнал, что вам не хватает, к примеру, магния. Пока вы его не съедите, голод не уйдет. Не касается заведомо вредных продуктов - набора химии, вроде Кока Колы.3) воспринимать себя как худого человека (перестать взвешиваться, считать калории,не есть после 6 и т.д. )Выполнять все это оказалось непросто, но эффект потрясающий. Главное, опять не начать жить по распорядку и привычке (на завтрак я ем то-то и то-то, обед у меня в 2 и т.д.) Оказалось, что иногда завтракать вообще не хочется, а в другой день съешь слона, иногда умри хочется мяса, иногда - хлеба. И главное - ощущение свободы - я могу делать то, что я хочу!!!
Inigo
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 27.06.2007
Город: Волгоград
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 2

Re: Как держать себя в форме

Сообщение: #24

Сообщение Sara » 02 июн 2008, 16:19

Inigo писал(а):Есть такая интересная книжица - Диеты не работают (автор - Шварц). Прочитать страдающим от лишнего веса рекомендую обязательно, хотя бы для того, чтобы понять, почему вы его набрали (на самом деле причина у всех своя). Кратенько метод избавления: 1)есть только тогда, когда чувствуете голод - вроде банальность, но все это правило нарушают - едят по часам, привычке, потому что позже возможности поесть не будет и т.п.,2) есть только то, что вам хочется в этот момент, по возможности забыв азбучные истины про жиры, белки, углеводы и калории. Вы не знаете, что происходит в вашем организме в данный момент, поэтому бессознательное желание поесть, например, шоколада, это не прихоть и безволие, а сигнал, что вам не хватает, к примеру, магния. Пока вы его не съедите, голод не уйдет. Не касается заведомо вредных продуктов - набора химии, вроде Кока Колы.3) воспринимать себя как худого человека (перестать взвешиваться, считать калории,не есть после 6 и т.д. )Выполнять все это оказалось непросто, но эффект потрясающий. Главное, опять не начать жить по распорядку и привычке (на завтрак я ем то-то и то-то, обед у меня в 2 и т.д.) Оказалось, что иногда завтракать вообще не хочется, а в другой день съешь слона, иногда умри хочется мяса, иногда - хлеба. И главное - ощущение свободы - я могу делать то, что я хочу!!!

Не согласна в корне! Кроме ощущения свободы, которое, конечно, пьянит, ничего хорошего от этих рекомендаций не будет! И теоретически ни на что не опирается и практически. Извините, но если этим руководствоваться, то моему организму жизненно необходимо каждый день потреблять ба-а-альшую плитку черного шоколада и 2-3 мороженых "Магнат-Брюнетка". А также кучу сливочного масла с мягким хлебом и бекончиком. И что получится?
По поводу рекомендаций не есть после 18. Они рассчитаны на тех, кто ложится в 21 час. За 2-3 часа пища полностью эвакуируется из желудка, поэтому, если вы ложитесь спать в 23 часа - не ешьте после 20 и т.д.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Как держать себя в форме

Сообщение: #25

Сообщение Inigo » 02 июн 2008, 17:15

А это только так кажется, что есть будешь только шоколад и мороженое. Сладок запретный плод. А когда все можно, то не очень-то и хочется. Каждый вправе соглашаться или нет, но факт остается фактом - худые на диетах не сидят! Всячески ограничивают себя люди с лишним весом и это им помогает только временно. Прежде чем соглашаться или не соглашаться, прочтите книгу целиком, ведь дело не в вышеперечисленных принципах, а в причинах набора веса. Мой опыт говорит о том, что основная идея книги, несмотря на кажущуюся абсурдность, верна.Если раньше моя хорошая форма была результатом жесткой дисциплины, ограничений в еде и т.п., то сейчас необходимости в этом нет, а форма абсолютно такая же, как была в 20 лет. Но если вам нравится думать, что чтобы похудеть, надо подвергать себя экзекуциям, то....
Inigo
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 27.06.2007
Город: Волгоград
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 2

Re: Как держать себя в форме

Сообщение: #26

Сообщение MATILDA » 02 июн 2008, 19:28

Имхо хорошая форма должна быть следствием образа жизни, а не жестких принудительных мер. Когда человек постоянно думает, как бы себя ограничить, урезать в питании, похудеть и т.п. мозг как бы дает организму приказ набирать, сохранять и даже пополнять запасы, предчувствуя наступающий "черный день". Чем больше думаешь о диетах, о том, что вот это нельзя, но очень хочется - тем больше думаешь о еде и о том, какой же ты несчастный... Нужно найти свой "ритм питания", не отказывать себе особо, но и не потакать своим прихотям без меры. Когда войдет в привычку, будет легко и непринужденно))) Чтобы об этом не думать постоянно или хотя бы отвлечься, как ничто другое подходят занятия спортом (и не обязательно тем, который в представлении большинства тесно связан с похуданием и веяниями моды); после которых посмотришь на себя yставшего и голодного и думаешь - а ведь все это не зря! Тут мышца подтянyлась, тут животик убрался и т.д. ))) Главное - не истязать себя, а получать от этого искреннее удовольствие. В моей практике самыми удачными попытками сбросить вес/объем и набрать тонус стали те, когда отказ от излишеств не был самоцелью, а случался в следствии каких либо событий.
The Road goes ever on and on... (с) J. R. R. Tolkien
Las estrellas...Es lo único que un marinero necesita para navegar.©
Ваша Мотя ♥
Куба - часто задаваемые вопросы - FAQ
Аватара пользователя
MATILDA
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8250
Регистрация: 07.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 831 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Re: Как держать себя в форме

Сообщение: #27

Сообщение Винский » 02 июн 2008, 19:53

GD_SPb писал(а):В принципе - все ясно, ничего нового
Подскажи 3 момента:
Кисломолочные продукты - кефир, ряженка? Да или нет?
Хамон, сунджук? Или это как колбаса?
До сих пор куришь? Напрямую отношения не имеет, но все же...


Из кисломолочных кефир иногда. Как уже писал - литовский творог - есть гуд. Ряженку не сильно люблю.
Хорошего сунджука не встречал.
Хамон или прошуто в Италии - то да. Это мясо, а не набор непонятно чего со шпигом, то что есть колбаса.

Опять понесло в сторону диет некоторых...

Устал объяснять - ЭТО ОБРАЗ ЖИЗНИ.
Абсолютно не напрягающий.
Это оказалось и просто и эффектно.
Правда какое-то время смущался комплиментам от мужской половины знакомых... Потом привык.

Уход за собой - это тоже поддержание себя в форме.
Раньше не пользовался кремами для кожи, не знал что такое маникюр, подстригся наголо чтобы не причёсываться о солярии знал только то, что туда девушки ходят.

Теперь, после тренировок хожу в солярий. Летом на даче итак под солнцем постоянно. Жёсткая московская вода... Короче за кожей надо ухаживать и питать-увлажнять.
Я пользую линейку Гарнье и Клиник и это: лосьоны, скрабы, крем для лица, для тела...

Что ещё сказать... Всё это отражается на внешнем виде, запахе кожи, самочувствии, тонусе по жизни и в итоге - радости жизни.

Добавлю, что не мучаюсь запоями, перепоями, головными болями, красными сосудами на носу
хотя люблю выпить и могу выпить много.
Курю по пачке-полторы в день Vogue чёрный

Это я написал и для того, чтоб похвастаться. А похвастаться есть чем.
И считайте это пропагандой любви к себе. Моего стиля жизни

Как держать себя в форме
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25012
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3793 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 388
Пол: Мужской

Re: Как держать себя в форме

Сообщение: #28

Сообщение Sara » 03 июн 2008, 03:36

MATILDA писал(а):Имхо хорошая форма должна быть следствием образа жизни, а не жестких принудительных мер. Когда человек постоянно думает, как бы себя ограничить, урезать в питании, похудеть и т.п. мозг как бы дает организму приказ набирать, сохранять и даже пополнять запасы, предчувствуя наступающий "черный день". Чем больше думаешь о диетах, о том, что вот это нельзя, но очень хочется - тем больше думаешь о еде и о том, какой же ты несчастный... Нужно найти свой "ритм питания", не отказывать себе особо, но и не потакать своим прихотям без меры. Когда войдет в привычку, будет легко и непринужденно))) Чтобы об этом не думать постоянно или хотя бы отвлечься, как ничто другое подходят занятия спортом (и не обязательно тем, который в представлении большинства тесно связан с похуданием и веяниями моды); после которых посмотришь на себя yставшего и голодного и думаешь - а ведь все это не зря! Тут мышца подтянyлась, тут животик убрался и т.д. ))) Главное - не истязать себя, а получать от этого искреннее удовольствие. В моей практике самыми удачными попытками сбросить вес/объем и набрать тонус стали те, когда отказ от излишеств не был самоцелью, а случался в следствии каких либо событий.

Вот это более правильный, IMHO, подход. Нельзя зацикливаться ни на чем, но и потакать своим слабостям, лопать что хочется, тоже нельзя. То, что диета удел толстых - неправда. Мой рост 162 см, вес сейчас 57 кг и я постоянно себя ограничиваю уже года 2-3. С возрастом все излишества быстро дают о себе знать, даже у стройных женщин, если конечно их худоба не следствие болезни. Но тем не менее, нельзя делать из диеты абсурда - одна конфета, или, цитируя Винского, "блины со сметаной раз в год" погоды не сделают. А по поводу психологии Матильда права полностью - если думать только о диете, то либо организм начнет копить запасы, либо, еще более страшный вариант - снесет крышу и начнется кахексия, с такими пациентами хорошо знакомы все психиатры.
P.S. А Винский-то на фотографии - очень даже гуд. Может служить рекламой правильного образа жизни.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Как держать себя в форме

Сообщение: #29

Сообщение Inigo » 03 июн 2008, 07:11

Все, сдаюсь! Спорить бессмысленно. Sara соглашается с Матильдой, что должно быть комфортно психологически и тут же пишет, что ограничивает себя последние 2-3 года ! Проблема в том, что то, что помогло вам один раз не поможет в следующий, т.к. организм не дурак и приспосабливается ко всему. Придется периодически ужесточать свой образ жизни, отказываясь все от новых продуктов и увеличивать нагрузки. Винский - молодец, нашел для себя прекрасный способ вернуть себе хорошую форму, но не факт, что это сработает у других и не факт, что это будет действовать всегда. И не забываем, что мужчины и женщины по-разному устроены. Мой рецепт (не в качестве предмета для дискуссий, а для информации): никаких диет, питание натуральными продуктами, массаж как минимум 2 раза в год курсами, ходьба пешком (по лестнице, просто по улице) и позитивное мышление. Не курю, пью только хорошее вино в умеренных количествах. К своей форме - никаких претензий (это в последний год, раньше - постоянная борьба с парой лишних кг с помощью всяческих ограничений).
Inigo
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 27.06.2007
Город: Волгоград
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 2

Re: Как держать себя в форме

Сообщение: #30

Сообщение Sara » 03 июн 2008, 09:07

На самом деле это вполне совместимо. Психологический комфорт (читай - настрой) создается вполне сознательно. Т.е. на что себя настроишь, то в конечном итоге и станет комфортным.
Целиком и полностью согласна с натуральными продуктами, но ведь это тоже ограничение. Разве нет? А как же постулат "Никаких диет"?.А если мне захочется (и бывает хочется) жутко вредной и ни разу не натуральной копченой колбасы?
Мой рецепт - разумные ограничения без фанатизма. Но, тем не менее, органичения. Плюс, естественно физическая нагрузка.
Массажи два раза в год - это тоже в десятку.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Как держать себя в форме

Сообщение: #31

Сообщение Trolll » 10 июн 2008, 15:27

А вот скажите, пожалуйста, уважаемые. Почему мои 90 кг, лет пять уже не туда не сюда.
Притом что:
1. после шести не ем(ну разве что чашка несладкого чая и бутер с кр. рыбой)
2. обед обычный - первое, два салата, один всегда зелёный, кусок мяса.
3. завтрак неплотный типа овсянки, чай, бутерброд
И Понедельник 1.5 качалка, вторник 3 часа волейбол, 3 парная(без пива, с двумя вениками, холодным бассейном), четверг качалка, суббота - бассейн 2 км без перерыва кролем

ЧТО СКАЖИТЕ????
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Как держать себя в форме

Сообщение: #32

Сообщение ulm » 10 июн 2008, 15:45

У Вас обмен веществ замедлился. Надо ему дать встряску, путём резкого увеличения/уменьшения калорийности рациона и повышением физической нагрузки и/или сменой вида этой нагрузки.
Из мелочей - описанный обед стоит разбить на 2 приёма пищи. Салат+первое и второе после.
Dikembe Mutombo Mpolondo Mukamba Jean-Jacques Wamutombo (born June 25, 1966), commonly referred to as Dikembe Mutombo, is a retired Congolese American professional basketball player last playing for the Houston Rockets of the NBA.
ulm
почетный путешественник
 
Сообщения: 2297
Регистрация: 07.10.2007
Город: New York, NY
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 35
Страны: 52
Отчеты: 9

Re: Как держать себя в форме

Сообщение: #33

Сообщение Sara » 10 июн 2008, 17:20

Ответ простой: если вес не сбрасывается, значит Вы потребляете много калорий. То есть, может по сравнению с другими и немного, но для Вас лично достаточно, чтобы поддерживать массу тела на прежнем уровне. Может обмен и снижен, только возможно ли его повысить - это вопрос. Выход один - снижать калорийность. Прежде всего за счет жиров и легкоусваиваемых ("рафинированных") углеводов.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Как держать себя в форме

Сообщение: #34

Сообщение Gragdanin » 10 июн 2008, 17:33

Хе... однако
Троллль крикнул про 90 кг и потекли "умные" ответы
Сара, Улм, Вы, прежде чем делать "правильные" выводы, и давать какие-то советы, поинтересуйтесь у человека, какого он роста, какой он конституции, каков был режим нагрузок у него лет надцать назад, и пр...

Интересно, почему советов для сталеваров и летчиков так мало на форуме... а вот "физиологов" пруд пруди...
Аватара пользователя
Gragdanin
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 02.11.2004
Город: BKK
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Как держать себя в форме

Сообщение: #35

Сообщение ulm » 10 июн 2008, 20:00

Вес есть, возраст написан, рост считаем средний (что вроде 175-180 см.), иначе, думаю, автор указал бы. Советы по диетологии могу давать, т.к. профессиональный спортсмен. В раздел "Ты и я" по понятным причинам не лезу, здесь же вижу знакомые вопросы, на которые возможно попробовать дать варианты ответов дистанционно.
Dikembe Mutombo Mpolondo Mukamba Jean-Jacques Wamutombo (born June 25, 1966), commonly referred to as Dikembe Mutombo, is a retired Congolese American professional basketball player last playing for the Houston Rockets of the NBA.
ulm
почетный путешественник
 
Сообщения: 2297
Регистрация: 07.10.2007
Город: New York, NY
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 35
Страны: 52
Отчеты: 9

Re: Как держать себя в форме

Сообщение: #36

Сообщение Gragdanin » 10 июн 2008, 20:38

Вес есть, ........................ Это декларируемый на сегодня вес... (я же написал... и пр...), Какой вес был "оптимальный?...... незачет...

возраст написан, ..................... Возраст вообще к весу прямого отношения не имеет, кто-то заплывает, кто-то высыхает....... незачет...

рост считаем средний (что вроде 175-180 см.), иначе, думаю, автор указал бы. ...... всегда лучше уточнить ...

Советы по диетологии могу давать, т.к. профессиональный спортсмен. ............. Думаю правильнее будет давать советы по Вашему виду спорта, где Вы счтаете себя профессионалом ...
Аватара пользователя
Gragdanin
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 02.11.2004
Город: BKK
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Как держать себя в форме

Сообщение: #37

Сообщение Gragdanin » 10 июн 2008, 20:52

Вообще, к чему это я...
Вопрос Троллля был - "Что скажи/ете" (причем громко)
Самый логичный ответ на его вопрос, после подробного перечисления добродетелей в питании и физкультуре, это

Ваш вес таков, потому что и был таким в "лучшие годы" ... скорее всего.

Есть конечно вариант, что все, что человек перечислил, это : "вот с понедельника начну такую жисть"
Аватара пользователя
Gragdanin
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 02.11.2004
Город: BKK
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Как держать себя в форме

Сообщение: #38

Сообщение Trolll » 11 июн 2008, 08:13

Нэээ, ссортэсь, горячие эстонские парни и не только.
Наверное, я ещё не написал, что я могу есть намного больше, немного меньше, не заниматься спортом по пол-года. Но масса, всё равно на одном уровне. А ещё скажу такое. Уже в 10 классе весил 83. После армии 79. Лет шесть назад 83. Потом вес резко поднялся и опять встал.
Притом 90 кг. это не пивной живот. Бицепс 40 см, грудь 115. Я особо не переживаю по поводу веса, просто немного странно, смотришь на людей вокруг, вроде ешь меньше раза в полтора, чем многие и довольно активно занимаешься, но вес как влитой. Может ещё машину продать на работу на велике ездить???
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Как держать себя в форме

Сообщение: #39

Сообщение Батько Максюта » 11 июн 2008, 10:48

Pingvin писал(а):
amakom писал(а):Никогда не делал никакой проблемы из еды и выпивки (пиво очень любим с супругой). Физическая активность немного снизилась по сравнению с "золотым пиком" в спорте, но значимой (более 2-3 кг) прибавки в весе не замечено. Различные диеты считаю уделом хроников и лентяев (никого не хотел обидеть).


Поговорим после 40

Это точно - до 40 организм работает на тебя, а после 40 - ты на него
Лучше одна горсть покоя,чем две горсти тяжелого труда и погони за ветром (Экклезиаст 4:6)
The War to End All WarZ
Аватара пользователя
Батько Максюта
активный участник
 
Сообщения: 612
Регистрация: 30.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 56
Страны: 30
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Как держать себя в форме

Сообщение: #40

Сообщение Gragdanin » 11 июн 2008, 11:39

Батько Максюта писал(а):
Pingvin писал(а):
amakom писал(а):Никогда не делал никакой проблемы из еды и выпивки (пиво очень любим с супругой). Физическая активность немного снизилась по сравнению с "золотым пиком" в спорте, но значимой (более 2-3 кг) прибавки в весе не замечено. Различные диеты считаю уделом хроников и лентяев (никого не хотел обидеть).


Поговорим после 40

Это точно - до 40 организм работает на тебя, а после 40 - ты на него
Вполне допускаю, может все изменится кардинально... недолго еще осталось
Для себя решил, если при моем образе жизни (менять ничего не собираюсь, спорт в прошлом, осталась физкультура, так что без травм и пр. "отягчающих") у меня будет заметная прибавка в весе, то значит так тому и быть... значит это моя "новая форма"
Аватара пользователя
Gragdanin
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 02.11.2004
Город: BKK
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЗдоровье в путешествиях. Аптечка с собой



Включить мобильный стиль