Зависимость от капли/спреи в нос - как соскочить

Как сохранить бесценное здоровье в путешествиях, да и в обыденной жизни. Рецепты, советы, а так же вопросы и ответы на них. Прививки в путешествие. Аптечка в путешествие. Болезни на отдыхе и как это предотвратить

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Зависимость от капли/спреи в нос - как соскочить

Сообщение: #221

Сообщение ELENA_T » 22 сен 2014, 05:10

Мой опыт избавления от капель ("сидела" на нафтизине более 12 лет):
Поход к врачу - это первое дело, он должен оценить состояние слизистой после стольких лет издевательств над ней и прописать адекватное этому состоянию лечение.
Мне выписали промывание носа Долфином не менее двух раз в день (утром и вечером, лучше чаще), в течение дня Аквамарис (заменила потом сама себе на Аквалор форте), антигистаминное, Синупрет.
Поначалу продолжала капать Нафтизин на ночь, т. к. спать с заложенным носом не могла. А днем нормально переносилось. Потом постепенно перестала капать и на ночь. Избавилась от зависимости примерно за три недели. Сейчас периодически (если возникает дискомфорт) брызгаю только Аквалором (Софт). Недавно болела сильно (отит), врач выписала в составе прочего лечения Назонекс, сейчас иногда также брызгаю его, хорошо снимает заложенность. При каждом выезде на море, промываю нос морской водой.
Но, например, моему мужу Назонекс вообще никак не помогает, он пробовал повторить мою схему лечения - не пошло. Гоню его к врачу, чтобы ему прописали ЕГО лечение.
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4253
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 742 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Зависимость от капли/спреи в нос - как соскочить

Сообщение: #222

Сообщение MeWhiteRabbit » 22 сен 2014, 10:02

Мне от трехлетнего вазомоторного ринита в свое время прописали виброцил (постоянно капала нафтизин в основном), сначала - один раз на ночь и пару раз в течение дня, потом постепенно довела до одного закапывания - на ночь (дневные закапывания - только в одну ноздрю, потом минус одно закапывание, и т.д). днем спасалась "звездочкой" (сейчас есть очень удобная для "занюхивания")) - в ингаляторе-карандаше) и бальзамом "витаон". Прошло, реально с какого-то момента даже на ночь капать перестала - просто сама заметила, что не надо
При простуде с тех пор стараюсь максимально спасаться теми же "витаоном" и "зведочкой", капать "химию" разрешили не больше трех дней подряд. Больше, тьху-тьху, не подсаживалась при такой схеме.
MeWhiteRabbit
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 16.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Зависимость от капли/спреи в нос - как соскочить

Сообщение: #223

Сообщение Ольга35 » 22 сен 2014, 11:26

Я 30 лет сидела на каплях .Разработала свой рецепт даже-который мне очень помог лет 15 назад.Это смесь в равных количествах меда синтомицина 5 % и оливкового масла.Закладываю в нос на ночь-3 дня подряд.Пользуюсь 2-3- раза в год.Кстати из-за нафтизина и подобных сожгла слизистую носоглотки(она отрафирована).Это средство мне очень помогло и в этом случае.Это когда слизь стоит в носоглотке и ни туды и не сюды.3 дня и все стекает куда надо.И еще последнее время вообще перешла на закапывание в нос масла оливкового.Только чувствую признаки что ни туды и не сюды-капаю 3 дня подряд на ночь-все проходит.И еще заменила нафтизин и подобные на капли не вызывающие зависимость и они безвредные.Название STERONASE.Пишу на английском-так как выписывал врач в Израиле.
Аватара пользователя
Ольга35
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 15.02.2013
Город: Netanya Israel
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Зависимость от капли/спреи в нос - как соскочить

Сообщение: #224

Сообщение Sara » 22 сен 2014, 12:54

Ольга35 писал(а) 22 сен 2014, 11:26:И еще заменила нафтизин и подобные на капли не вызывающие зависимость и они безвредные.Название STERONASE.Пишу на английском-так как выписывал врач в Израиле.

Нормальные такие безвредные капли - триамцинолон (гормон).
Такие капли сильно не безвредные, хоть и эффективные, к примеру - при аллергических ринитах. У нас аналоги - Авамис и Назонекс. Их применяют исключительно по назначению врача. Как совершенно справедливо заметила ELENA_T, лечение необходимо каждому свое и универсальных рецептов нет.
При простудах такие капли применять нельзя, т.к. их главный эффект - противовоспалительный, а воспаление является физиологической защитной реакцией, препятствующей проникновению вирусов и микробов внутрь организма.
Кстати, мед капать в нос, тоже не для всех, т.к. в нем масса цветочной пыльцы, соответственно, заталкивание его в нос может привести к очень сильной сенсибилизации.
Честно, не хочу никого обидеть, но смесь мед-синтомицинка-масло в нос, это что-то из серии: "несмотря на проведенное лечение, больной поправился". Лишний раз подтверждает огромные приспособительные возможности организма, который даже такое "лечение" может пересилить. Правду говорят, что если человек по настоящему захочет жить - медицина бессильна.
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Зависимость от капли/спреи в нос - как соскочить

Сообщение: #225

Сообщение dwemer » 23 сен 2014, 16:03

Sara, при лечении синусита врач мне прописывал синтомицин в нос закладывать (помимо курса обычных антибиотиков и промывания долфином). Я заметил что синтомицин уменьшает заложенность , даже реже мог капать ксилометазолин (при том что уже лет 10 на нем сижу).
Теперь хочу попытаться с его помощью отказаться он сосудосуживающих. Вопрос: он не навредит?
dwemer
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 09.05.2013
Город: Иркутск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 39
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Зависимость от капли/спреи в нос - как соскочить

Сообщение: #226

Сообщение Sara » 23 сен 2014, 16:18

Синтомицин - это хлорамфеникол, т.е. антибиотик левомицетин и ничего более.
Никакого отношения к уменьшению отечности слизистых это не имеет, а вот нарушить микрофлору носа может запросто.
Почему у вас от него уменьшалась заложенность - трудно сказать. Может дело в касторовом масле, которое входит в состав. Но, в любом случае, антибиотиком лечить заложенность не стоит.
И еще. Если вы внимательно почитаете инструкцию к линименту синтомицина, то увидите показания к применению "инфицированные раны, трофические язвы, ожоги". И ни слова про нос и синуситы.
Это означает, что линимент синтомицина не испытывался у больных с синуситами, и никто не знает, какова его эффективность в лечении этих состояний и какова безопасность при назначении в нос.
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Зависимость от капли/спреи в нос - как соскочить

Сообщение: #227

Сообщение masel » 25 окт 2015, 12:14

Я давний любитель капель в нос. Сейчас для прочистки носа ест в основном четыре средства: нафазолин, ксилометазолин, оксиметазолин и физраствор. Все это продается под разными названиями и по разным ценам. Верх цинизма - продажа 30 мл морской воды по 400 рублей.

И так, народный "Нафтизин" (нафазолин) действует быстро, но не долго, народный "Ринорус" (ксилометазолин) послабее, но дольше держит дыхание. Народный "несопин" (оксиметазолин) как тянучка - долго и мягко. "Аквамарис" (физраствор) - помогает в не тяжелых случаях.

При "первых соплях", нюхаю карандаш "Золотая звезда", облегчает положение всегда, но не всегда спасает от "глобального ОРВИ".

Использую все три препарата по-очереди, и кроме этого - паровые ингаляции (дышу над картофельными очистками). Паровые ингаляции в корне облегчают состояние, но не на долго, позволяют уменьшить частоту "пшикания" и привыкание. Также от привыкания помогает физраствор.

Иными словами, мне зависимость позволяет избежать "комплексное" лечение.
Аватара пользователя
masel
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 25.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Зависимость от капли/спреи в нос - как соскочить

Сообщение: #228

Сообщение Nia » 25 окт 2015, 15:14

Не помню, в этой теме или где-то на другом сайте, попался способ избавления от заложенности носа без капель:
лечь на спину, поднять руки и ноги вверх перпендикулярно туловищу и трясти ими 2 минуты.
Способ действительно работает, часа 3-4 нос остается незаложенным.
Я так уже несколько насморков обошлась без капель.
А если нет капель, то нет и зависимости от них.
Аватара пользователя
Nia
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 12.11.2005
Город: Приморский край
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Зависимость от капли/спреи в нос - как соскочить

Сообщение: #229

Сообщение Oleg Cosmopolit » 27 окт 2015, 13:26

Nia писал(а) 25 окт 2015, 15:14:поднять руки и ноги вверх перпендикулярно туловищу и трясти ими 2 минуты

у вас хорошая физическая подготовка , не могу понять, как этот способ действует, но если кому-то пригодится, то можно попробовать
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11315
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Зависимость от капли/спреи в нос - как соскочить

Сообщение: #230

Сообщение Панова » 27 окт 2015, 13:52

Oleg Cosmopolit писал(а) 27 окт 2015, 13:26:
Nia писал(а) 25 окт 2015, 15:14:поднять руки и ноги вверх перпендикулярно туловищу и трясти ими 2 минуты

у вас хорошая физическая подготовка , не могу понять, как этот способ действует, но если кому-то пригодится, то можно попробовать

У меня, то ли плохая подготовка, то ли в консерватории надо подправить . Легла, трясла - нифига
Я не умею выражать сильных чувств, хотя могу сильно выражаться (с)
Аватара пользователя
Панова
почетный путешественник
 
Сообщения: 4511
Регистрация: 23.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 442 раз.
Поблагодарили: 270 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Зависимость от капли/спреи в нос - как соскочить

Сообщение: #231

Сообщение Nia » 27 окт 2015, 15:12

Oleg Cosmopolit писал(а) 27 окт 2015, 13:26:у вас хорошая физическая подготовка

Ага, КМС в прошлом - наконец пригодилось

Панова писал(а) 27 окт 2015, 13:52:
Oleg Cosmopolit писал(а) 27 окт 2015, 13:26:не могу понять, как этот способ действует...
У меня, то ли плохая подготовка, то ли в консерватории надо подправить . Легла, трясла - нифига

Не знаю, наверное я с 1-го раза угадала, как правильно трястись. Дочери тоже помогает.
Дышу во время тряски только носом.
По моим наблюдениям, после какого-то времени "тряски" вдохи-выдохи становятся короткими и частыми. После этого нос и начинает "пробивать".

Панова, жаль, что Вам не помогло. Мне, чесслово, помогает. Попробуйте еще, а .
Аватара пользователя
Nia
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 12.11.2005
Город: Приморский край
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Зависимость от капли/спреи в нос - как соскочить

Сообщение: #232

Сообщение Kshisya » 27 окт 2015, 19:48

Kshisya писал(а) 06 сен 2014, 15:06:Не пользуюсь нафтизином с 12 июня. )

Зашла в тему и поняла, что я с прошлого июня каплями и не пользовалась. И даже не вспоминаю о них. Поначалу при употреблении алкоголя (пью только пиво) дышать становилось труднее, рука автоматически тянулась к сумке, но... я вспоминала, что нафтизина там уже нет, и все быстро вставало на свои места, кстати, и желание залить капли тоже пропадало. Я не знаю, хватило бы у меня силы духа не капать нафтизин, будь он у меня с собой, или я вернулась бы к зависимости, а я подозреваю, что стоило раз капнуть, и все началось бы снова. Из-за кондиционера на работе поначалу тоже возникало желание залить капли. Помогало просто умыться холодной водой. Засыпала поначалу тоже хуже, потом привыкла. На ночь не капала. Хотя, наверное, эти "ловушки" уже всем известны. А лучше всего было когда прохладно и влажно, например, в дождь. Ну и на море, естественно. В самолет с собой брала Аквамарис, для собственного спокойствия. Когда бегаю, дышу все-таки ртом, не переучилась. Сначала при физнагрузках было повышенное "соплеотделение", теперь уже нет. Прошлой зимой умудрилась простыть, и от капель шарахалась как от чумы. Запахи слабее я чувствовать не стала, сильнее вроде тоже, здесь ничего не изменилось. Вот такие "последствия" )) В общем, теперь уже на собственном опыте могу сказать - избавление возможно. Спасибо огромное всем, кто полтора года назад вселил в меня надежду.
Между вещами и впечатлениями всегда выбирайте впечатления. В отличие от вещей, они навсегда останутся с вами.
У меня все наоборот, если "чукча - писатель", то я - читатель.
Kshisya
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 28.07.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Зависимость от капли/спреи в нос - как соскочить

Сообщение: #233

Сообщение Венето » 30 окт 2015, 13:46

У меня тоже все начиналось с того,что закапывала во время аллергии дополнительно сосудосуживающими каплями нокспрей актив,так и подсела,а вот на днях обратилась к ЛОРу и она мне тоже поставила диагноз -вазомоторный ринит медикаментозный и сказала ,надо отказаться от капель,перетерпеть,говорит парь ноги,мажь каким-то эвкалиптом,ну в общем отвлекающая терапия,плюс авамис,алерон,солевой раствор и электрофорез.ну в первый день я сорвалась,не выдержала и закапала нос,ну это просто было не выносимо!!!на второй день собрала всю волю в кулак)) и выдержала,но это кошмар был,у меня ломка наверное как у наркомана была,мне бросить курить оказалось легче,под вечер стало попускать,про ночь с ужсом думала,но вечером лягла спать не закапывая и ,о ,чудо утром просыпаюсь я дышу,ура.ну чуть-чуть заложен был,но потом встала,расходилась и все класс!
Венето
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 30.10.2015
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Зависимость от капли/спреи в нос - как соскочить

Сообщение: #234

Сообщение Нина80 » 02 ноя 2015, 00:49

Виброцил вроде нормальные капли, без привычки.
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Зависимость от капли/спреи в нос - как соскочить

Сообщение: #235

Сообщение Sara » 18 янв 2016, 20:21

Виброцил - это, пожалуй, один из самых проблемных вариантов.
Во-первых, он содержит два компонента, один из которых - противоаллергический, который при обычной простуде не нужен.
Во-вторых, сосудосуживающий компонент у него - фенилэфрин, у которого очень сильный системный эффект при умеренном местном. Т.е. риск побочных явлений высок, и эти явления достаточно серьезные.
В-третьих, привыкание к нему может быть - как у всех остальных.
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Зависимость от капли/спреи в нос - как соскочить

Сообщение: #236

Сообщение QueenQocaina » 18 янв 2016, 20:41

Sara писал(а) 18 янв 2016, 20:21:Во-вторых, сосудосуживающий компонент у него - фенилэфрин, у которого очень сильный системный эффект при умеренном местном. Т.е. риск побочных явлений высок, и эти явления достаточно серьезные.

А мне несколько врачей твердили, что капли или спрей на фенилэфрине- лучшее средство соскочить с зависимости и вообще в ситуациях с заложенным носом. От него, якобы, нет зависимости и слизистую не пережигает.
Я тут, в Швеции, уже 2 года на Ринексине, все замечательно, зашла к лору, а она мне сказала, что Ринексин только вредит, при этом ничего другого не посоветовала. Что за врачи такие? Я себя прекрасно чувствую, поэтому пожаловалась домашнему врачу на лора (это она мне таблетки прописывает), а она считает, что раз мне помогает, нет побочки и зависимости, то продолжать принимать, как и раньше.
когда я хожу обнаженная у себя по квартире, то в доме напротив квартиры дорожают в два раза.
Аватара пользователя
QueenQocaina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2356
Регистрация: 02.08.2010
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 36
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Зависимость от капли/спреи в нос - как соскочить

Сообщение: #237

Сообщение Sara » 19 янв 2016, 06:47

QueenQocaina писал(а) 18 янв 2016, 20:41:Я тут, в Швеции, уже 2 года на Ринексине, все замечательно, зашла к лору, а она мне сказала, что Ринексин только вредит, при этом ничего другого не посоветовала. Я себя прекрасно чувствую, поэтому пожаловалась домашнему врачу на лора (это она мне таблетки прописывает), а она считает, что раз мне помогает, нет побочки и зависимости, то продолжать принимать, как и раньше.

Ринексин (PDE) в отличие от фенлэфрина - средство с хорошей доказательной базой (Eccles, R. Substitution of phenylephrine for pseudoephedrine as a nasal decongeststant. An illogical way to control methamphetamine abuseBr J Clin Pharmacol. 2007 Jan; 63(1): 10–14). Касательно вашего случая: ринексин это симптоматическое средство, соответственно - если именно вам помогает, значит все правильно назначено. По поводу длительности применения и связанной с этим побочки ничего не скажу, я этот препарат не назначаю, в России он сейчас в списке запрещенных, да и в детской практике он особо не применялся никогда.
QueenQocaina писал(а) 18 янв 2016, 20:41:А мне несколько врачей твердили, что капли или спрей на фенилэфрине- лучшее средство соскочить с зависимости и вообще в ситуациях с заложенным носом. От него, якобы, нет зависимости и слизистую не пережигает.

Видимо путают, эти утверждения справедливы не для фениэфрина в назальной форме. Не пережигает слизистую и не вызывает зависимости оральная форма фенилэфрина - для приема внутрь. Однако в такой форме он не очень эффективен как противоотечный препарат для носа.
Побочные эффекты фенилэфрина прекрасно изложены в инструкциям к препаратам, его содержащим. В частности у виброцила это атрофический ринит (именно "пережигание слизистой").
QueenQocaina писал(а) 18 янв 2016, 20:41:Что за врачи такие?

Еще нет общего мнения, что такое медицина - наука или искусство. Одни врачи лечат, опираясь на научные данные (доказательная медицина), другие - на личный опыт. И то и другое имеет свои плюсы и минусы.
Самое главное - доверие к своему врачу.
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Зависимость от капли/спреи в нос - как соскочить

Сообщение: #238

Сообщение QueenQocaina » 19 янв 2016, 15:47

Sara писал(а) 19 янв 2016, 06:47:Самое главное - доверие к своему врачу.

Вы правы. Просто меня удивило, что врач не посоветовал никакой альтернативы Ринексину, а только раскритиковал. Когда я спросила, что же делать, когда отек мешает дыханию и нормальному образу жизни, она ответила, что ждать, когда само пройдет. Вот почему я удивилась.
когда я хожу обнаженная у себя по квартире, то в доме напротив квартиры дорожают в два раза.
Аватара пользователя
QueenQocaina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2356
Регистрация: 02.08.2010
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 36
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Зависимость от капли/спреи в нос - как соскочить

Сообщение: #239

Сообщение Sara » 19 янв 2016, 19:00

Офф-топик удален.
Наказания раздавать пока не буду.
Ключевое слово - пока.
Sara
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Зависимость от капли/спреи в нос - как соскочить

Сообщение: #240

Сообщение rty9000 » 23 фев 2016, 15:04

А я чистой морской водой промываю 3-4 раза в день. Налил в пузырек от Аквамастера и брызгаю.
По утрам промываю нос просто соленой водой при помощи пузырька от Долфина.
Мне нравится.
Аватара пользователя
rty9000
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11388
Регистрация: 18.10.2010
Город: Казань
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 63
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЗдоровье в путешествиях. Аптечка с собой



Включить мобильный стиль