Проблема с позвоночником

Как сохранить бесценное здоровье в путешествиях, да и в обыденной жизни. Рецепты, советы, а так же вопросы и ответы на них. Прививки в путешествие. Аптечка в путешествие. Болезни на отдыхе и как это предотвратить

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Проблема с позвоночником

Сообщение: #1

Сообщение voyager1970 » 03 авг 2008, 22:43

человеку был поставлен следующий диагноз:лечиться ли проблем,по крайней мере,на стадии устранения болей?

beginning of spondylosis
slight scolyosis dorsal -lumbar dextroconcave
effects of sheuermann disease
images of intraspongic hernia in the vertebral disks T9-T11 dorsal inferiour and slight diminuation of hight of vertebras T9 and T10 (modifications of dorsal osteocondrosis)
medium size slipped disks in T3 and T4 that press on the antheriour membrane of the spine (dural bag) without compressive radical effects
disk hernia medium-left sideway in T9 that compresses the dural bag and the rooth of the spinal nerve in T9 on the left side pre and interformenal
disk malformation (protusion) medium-sideway right in T10 that compresses the dural bag and the rooth of the spinal nerve on the right side of T10
circumferential slipped disk in L4 with no radicul compressive effects
disck protusion medium-sideway left in L5 that compresses the antheriour dural bag and the rooth of the spinal nerve in L5 on the left side intraforamenal
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской
как не заболеть в путешествии

Сообщение: #2

Сообщение Kapustkin » 03 авг 2008, 23:07

Похоже - полный классический букет. У меня их этого были L5 disck protusion (наверное опечатка - protrusion - грыжа межпозвоночного диска) и еще сдавление одного диска повыше, L5 в самом низу позвоночника.

Делать или не делать операцию (а грыжа удаляется операционным путем) может посоветовать только хирург. Форум не то место, надо чтобы был специалист и смотрел МРТ. Но хирург только советует, решение принимает пациент. Поскольку любая операция - это вмешательство в организм. И последствия будут. Какие - никто сказать не может.

В то же время, когда я принимал решение, врач сказал мне, что 80 % прооперированных в среднем через 4 года возвращаются с теми же проблемами. Поскольку сами с собой ничего не делают, рассчитывают только на врачей и лекарства. Я на операцию не пошел. Занялся собой сам. Итог - за два года ни одного приступа радикулита (люмбаго), которые до протрузии случались с периодичностью каждые 2 месяца.

Список упражнений разработанный в свое время при ЦКБ действует и сегодня http://spinet.ru/osteoh/lgimckb.php . Причем, он состоит из нескольких комплексов, для каждого периода, от острого до ремиссии. То есть, начинать делать его можно (и нужно) даже во время обострения, лежа в постели. Кроме того, в конце комплекса есть профилактические советы, которые стоит почитать даже людям со здоровой спиной. Порой достаточно выполнять некоторые правила, чтобы не подвергать себя риску обострения.

От себя добавлю, что в нормальном (то есть, без болей) состоянии поясницу можно содержать только при наличии крепких нижних мышц спины, ягодиц и обязательно пресса.

BTW, на стадии боли диклофенак и согревающие мази еще никто не отменял.
Последний раз редактировалось Kapustkin 07 авг 2008, 22:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Kapustkin
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 02.02.2006
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение voyager1970 » 03 авг 2008, 23:28

да,именно на это похоже,но диклофенак уже не помогает.в то же время слишал,что аккупунктурой по крайней мере устраняются боли.буду изучать тот сайт.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Kapustkin » 04 авг 2008, 03:17

Насчет боли. Гарантировано лечат только время и покой. То есть, организм самовостанавливается постепенно. Сколько - зависит от запущенности. Был свидетелем, когда людей здоровых скрючивало, а через два-три дня они уже бегали, ка ни в чем ни бывало. При запущенных процессах с каждым приступом восстановление приходит все медленнее. У меня в последний раз, когда грыжа случилась, на избавление от боли ушло месяца четыре.

В острый период очень важны покой и кровоприток к больной области. Совместить эти два условия не так легко, они, как бы, взаимоисключающи. С одной стороны помогают те самые упражнения, из острого периода. Делаются лежа, нагрузку на позвоночник не дают, но связки там двигаются, внутри мышцы напрягаются, кровь приливает.

Также надо стараться самому уменьшить давление на нижнюю часть позвоночника, делать это можно пытаясь притягивать нижнюю часть живота вверх. В общем, сильный пресс нужен обязательно.

С другой стороны я болевые спазмы снимал комплексно. Таблетка или укол диклофенака внутрь, мажем поясницу (спину, шею) любой согревающей мазью, может быть тигровый бальзам, а иногда здорово помогает фастум-гель. Затем ложимся этим местом на иппликатор Кузнецова. Сначала больно, потом расслабляешься и накрывает теплом. Я обычно просто засыпаю на нем

Иппликатор очень важен. Дело в том, что без поверхностного раздражения не происходит соответствующего кровопритока. А без него мазь не может сколько-нибудь глубоко впитаться.

Такой "компресс" иногда очень быстро помогает, особенно, если травма не механическая, а случайно продуло где-то.

Иголки я не пробовал, читал что некоторым помогало. Они, вероятно, могут быть дополнительным методом лечения, при условии, что все делается комплексно.
Будьте здоровы!
Аватара пользователя
Kapustkin
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 02.02.2006
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Dmitry 1969 » 04 авг 2008, 08:20

Нужно найти НАСТОЯЩЕГО специалиста по мануальной терапиии. По крайней мере мне только это помогло. Боли были постоянно, периодами не мог ходить месяц. Меня отвезли к одной женщине в деревню, она мне все поправила. Слава Богу, уже год без проблем. Делаю зарядку, не нагружаю позвоночник, все в порядке, чего и Вам желаю.
Операция - крайний случай, спинной нерв все таки.
Аватара пользователя
Dmitry 1969
полноправный участник
 
Сообщения: 403
Регистрация: 20.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Лев Толстый » 04 авг 2008, 11:22

Dmitry 1969 писал(а):. Меня отвезли к одной женщине в деревню, она мне все поправила. все :

Ну, это лучшее решение От себя скажу, что лежал с этим делом в больнице, еле выкарабкался.
- К мануальщикам не ходите, не мануальное тут дело, и тем более в период обострения
- на операцию не соглашайтесь до последнего, большие шансы ездить в коляске до конца жизни
- если что-то надо поднять с пола, не нагибайтесь, присядьте согнув колени. Вспомните принцип рычага, какие нагрузки приходятся на поясницу
- не укутывайте поясницу, как делают это старухи, наооборот, закаляйте эти мускулы особенно будьте осторожны когда они размягчены, после бани
- и самое вредное при этом сидеть за рулем, как то ни прискорбно.Ходите больше пешком - это меня полностью излечило, а 10 лет назад инвалидность хотели давать
Нас Рать!
Аватара пользователя
Лев Толстый
полноправный участник
 
Сообщения: 454
Регистрация: 03.09.2007
Город: Мытищи - 17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 4

Сообщение: #7

Сообщение Kapustkin » 04 авг 2008, 14:53

Dmitry 1969 писал(а):Меня отвезли к одной женщине в деревню, она мне все поправила.


Судя по всему, Вам диагноз никто не ставил. Неизвестно, что у Вас было и что сделала женщина в деревне. У человека поставлен диагноз, причем, не лучший. И советовать женщину из деревни в данной ситуации я бы поостерегся. Ни хирург, ни врач физиотерапевт не станут даже разговаривать с таким больным без снимка МРТ. Потому как не зная точного диагноза можно только навредить. На чем бабушка МРТ смотрит? На деревенском компьютере?
Аватара пользователя
Kapustkin
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 02.02.2006
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Dmitry 1969 » 04 авг 2008, 15:59

Вот вы смеетесь, а диагноз был остохондроз шейный и поясничный. И люмбарго было. Правда грыжи не было. Впрочем, никому ничего не хочу и не буду доказывать. Мне помогло - и точка. А Вы давайте дальше диклофенаком лечитесь. Нашли чем лечиццо.
Аватара пользователя
Dmitry 1969
полноправный участник
 
Сообщения: 403
Регистрация: 20.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение Лев Толстый » 04 авг 2008, 17:50

Люмбаго и "остохондроз" это одно и то же. Не диагноз это, а общие слова. Скорее всего ничего серьезного не было.
В этом случае и ведьму можно попробовать, не убудет...
Нас Рать!
Аватара пользователя
Лев Толстый
полноправный участник
 
Сообщения: 454
Регистрация: 03.09.2007
Город: Мытищи - 17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 4

Сообщение: #10

Сообщение Dmitry 1969 » 04 авг 2008, 17:57

Лев Толстый писал(а):Люмбаго и "остохондроз" это одно и то же. Не диагноз это, а общие слова. Скорее всего ничего серьезного не было.
В этом случае и ведьму можно попробовать, не убудет...

Может Вам мою медицинскую карту сюда выложить? Ничего серьезного... Доктора, блин.
Аватара пользователя
Dmitry 1969
полноправный участник
 
Сообщения: 403
Регистрация: 20.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение Светлан@ » 04 авг 2008, 18:22

Мой муж лечился так: диклофенак курсом (а не когда болит-принимаю, не болит-не принимаю)+ Дона курсом (несколько упаковок)+нейромультивит курсом.
Плюс регулярное плавание (особенно полезно на спине) - три раза в неделю, плюс врач рекомендовал ежедневно повисать на руках по несколько минут - растягивать позвоночник.
Все это невинные рекомендации хорошего доктора, вреда не принесут. Операция всегда успеется. Только вот не всегда она - идеальный вариант. А консультации у хирурга в данном случае не совсем правильны - им, хирургам ''все бы резать, да резать", и это не шутка. Нужен узкий специалист - вертебролог.
Аватара пользователя
Светлан@
путешественник
 
Сообщения: 1023
Регистрация: 16.03.2007
Город: C-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 3

Сообщение: #12

Сообщение Kapustkin » 04 авг 2008, 18:49

Светлан@ писал(а):Мой муж лечился так: диклофенак курсом (а не когда болит-принимаю, не болит-не принимаю)+ Дона курсом (несколько упаковок)+нейромультивит курсом.


Я предполагаю, что все-таки только когда болит. Иначе вы всю флору желудочную диклофенаком убьете.

Плюс регулярное плавание (особенно полезно на спине) - три раза в неделю, плюс врач рекомендовал ежедневно повисать на руках по несколько минут - растягивать позвоночник.


Очень хорошие рекомендации.

А консультации у хирурга в данном случае не совсем правильны - им, хирургам ''все бы резать, да резать", и это не шутка.


Не знаю. Меня именно хирург резать отговорил. К сожалению, бывают ситуации, когда резать - единственный выход.

Нужен узкий специалист - вертебролог.

Снова в точку. Да только где их напасешься? Да еще хороших? Специализация эта относительно новая, врачей еще мало. Но если есть такой, то 100%, лучше к нему.
Аватара пользователя
Kapustkin
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 02.02.2006
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение voyager1970 » 04 авг 2008, 22:06

констатирую один факт-везде противоположные рекомендации.несколько дней назад общался с одним бывшем борцом -вольником,имевшим подобную травму 20 лет назад.он рекомендовал массаж и растяжки,что помогло ему.проблема может и не ушла,но болей нет.хирургия,конечно совсем нежелательна,так как по статистике ,обычно требует повторных операций.этот борец,к примеру имел боли в предплечье,тогда как проблема была в середине спины.в случае моего друга,боли ощущаются справа ,на ладонь ниже ключицы,а диагноз называет более низкие диски.похоже упражнения -это самый безопасный способ,особенно ,в случае ошибочного диагноза.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение Dmitry 1969 » 04 авг 2008, 22:16

voyager1970 писал(а):похоже упражнения -это самый безопасный способ

А перед этим нужно правильно поставить позвонки, чтобы упражнениями закрепить как нужно
Аватара пользователя
Dmitry 1969
полноправный участник
 
Сообщения: 403
Регистрация: 20.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение Светлан@ » 04 авг 2008, 22:18

Kapustkin писал(а):Я предполагаю, что все-таки только когда болит. Иначе вы всю флору желудочную диклофенаком убьете.

Я специально подчеркнула, что нужен курсовой прием, в нашем случае это были уколы! А флору НПВС не убьет, флору убивают антибиотики, но и убитая флора не так страшна, как ее малюют.

voyager1970, а томограмму ваш друг делал? Каким образом поставлен диагноз, если есть сомнения в нем? Была именно травма?
Аватара пользователя
Светлан@
путешественник
 
Сообщения: 1023
Регистрация: 16.03.2007
Город: C-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 3

Сообщение: #16

Сообщение Kapustkin » 04 авг 2008, 22:29

voyager1970 писал(а):похоже упражнения -это самый безопасный способ,особенно ,в случае ошибочного диагноза.


Упражнения назначают фактически при любом диагнозе, из рассматриваемого здесь спектра. Они могут отличаться, но как правило - не значительно. Другой вопрос, что идеально упражнения подберет только профессиональный физиотерапевт. При этом он обычно тоже хочет видеть снимок и диагноз.

Светлан@ писал(а):voyager1970, а томограмму ваш друг делал? Каким образом поставлен диагноз, если есть сомнения в нем? Была именно травма?


Рискну предположить, что делал. Диагноз очень подробный.
Аватара пользователя
Kapustkin
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 02.02.2006
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение voyager1970 » 05 авг 2008, 20:33

[qуоте="Светлан@"][qуоте="Капусткин"]


воягер1970, а томограмму ваш друг делал? Каким образом поставлен диагноз, если есть сомнения в нем? Была именно травма?[/qуоте]

томограмму не делали.сказали,что деффект врожденный.хотя обострение болей получилось через 30 лет.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение Kapustkin » 05 авг 2008, 22:12

voyager1970 писал(а):томограмму не делали.сказали,что деффект врожденный.


Тогда мне непонятно, откуда такие мелкие подробности в диагнозе. На ощупь это точно не определить. Даже рентген не все показывает.
Томограмма, или МРТ, при заболеваниях позвоночника - первое дело. Поскольку в отличие от рентгена дает снимок объмный, а не плоский. Смотрится на компьютере, весь позвоночник в разрезе. Я бы крайне рекомендовал начать с томограммы, хотя удовольствие часто не дешевое. Потом со снимком к врачам на консультацию. Ветербологам, хирургам, физиотерапевтам.
Аватара пользователя
Kapustkin
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 02.02.2006
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение Светлан@ » 05 авг 2008, 23:29

Каким образом тогда поставлен диагноз, на основании каких обследований? Поддерживаю мнение Kapustkin - без томограммы сложно о чем-либо говорить, тем более - принимать решение за или против операции. Удовольствие, да не особо дешевое, но позвоночник-то дороже.
Аватара пользователя
Светлан@
путешественник
 
Сообщения: 1023
Регистрация: 16.03.2007
Город: C-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 3

Сообщение: #20

Сообщение voyager1970 » 06 авг 2008, 23:45

может я не правильно понял,МRI= томограмма?
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЗдоровье в путешествиях. Аптечка с собой



Включить мобильный стиль