А что В Непале все так хорошо? Прививки.

Как сохранить бесценное здоровье в путешествиях, да и в обыденной жизни. Рецепты, советы, а так же вопросы и ответы на них. Прививки в путешествие. Аптечка в путешествие. Болезни на отдыхе и как это предотвратить

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение: #41

Сообщение Tuchka » 02 сен 2008, 11:06

Sara писал(а):И еще, про таблетки для профилактики. Существует только несколько противогриппозных препаратов: римантадин (Ремантадин, Альгирем), осельтамивир (ТамиФлю) и занамивир (в России, по моему, нет). Принимаются в период вспышки или для лечения. То есть не заранее, не перед сезоном. При других ОРЗ (негриппозной этиологии) неэффективны.
Все остальные - циклоферон, арбидол, амиксин, неовир, афлубин, анаферон, оциллококцин (уже здесь упомянутые) - эффективность не доказана в доказательных испытаниях.

Я начинаю "кормить" семью таблетками когда эпидемия не объявлена , а пара-тройка детишек в классах и людей в окружении уже болеют. Взрослые в основном лопают витамин С в лошадиных дозах. А для профилактики из того что помню пили "Антигриппин" (гомеопатия) и еще, что-то подобное. Арбидол и т.д. - начинаю давать по совету врача, когда заболевает кто-то из тех с кем в близком контакте. Пока проскакивали эпидемии нормально. Не знаю - может это эффект плацебо.
Ой какая штучка! Дайте две!
Аватара пользователя
Tuchka
полноправный участник
 
Сообщения: 308
Регистрация: 20.09.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 6

Сообщение: #42

Сообщение Sara » 02 сен 2008, 11:44

Про "Антигриппин" ничего говорить не буду, поскольку гомеопатией не занимаюсь и, честно говоря, не особо в нее верю. А про Арбидол могу рассказать. Это препарат из группы так называемых "индукторов интерферона". Интерферон - особое вещество в организме, которое действует на вирусы. Его уровень в организме повышается при инфекциях, т.е. почти все вирусы (за исключением группы герпеса и еще некоторых) вызывают сами по себе повышение синтеза интерферона. Так зачем же нужен препарат, который повышает то, что само по себе повышается при острой инфекции? Это теория. А практически - препараты из этой группы, как я уже писала, не применяются в развитых странах. То есть это наше, доморощенное изобретение. Может они кому-то и помогают, и может дело даже не в "эффекте плацебо", просто организмы у всех людей разные. Но серьезных исследований о их пользе при ОРЗ нет.
ОРЗ, если это не грипп, нужно лечить исключительно симптоматически.
Мне очень нравятся слова Эндрю Челти "Большинству людей для лечения простуды вообще не нужны лекарства".
Что касается профилактики - возможно... Но меня смущает применение стимуляторов иммунитета без точного представления об отдаленных последствиях. Не обернется ли такая стимуляция иммунитета какими-нибудь аутоиммунными проблемами в дальнейшем. Не знаю. Поэтому я не считаю возможным применять сама и, тем более, назначать пациентам препараты такого рода. А потом, кто сказал, что люди не должны болеть ОРЗ, тем более дети? Ведь это как раз и есть та естественная стимуляция иммунитета, о которй тут немало писалось. Нужно просто предохранять от осложнений с учетом особенностей ребенка.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #43

Сообщение Tuchka » 02 сен 2008, 13:58

Sara писал(а): А потом, кто сказал, что люди не должны болеть ОРЗ, тем более дети? Ведь это как раз и есть та естественная стимуляция иммунитета, о которй тут немало писалось. Нужно просто предохранять от осложнений с учетом особенностей ребенка.

У меня в голове полная каша. Как я понимала и как мне объясняли врачи: ОРЗ - бактериальные заболевания, грипп и ОРВИ - вирусные инфекции. Бактериальные - фиг с ними, можно и переболеть. Вирусные в том числе и грипп - лучше не болеть. Мне не правильно объяснили или вы с такой трактовкой не согласны?
Ой какая штучка! Дайте две!
Аватара пользователя
Tuchka
полноправный участник
 
Сообщения: 308
Регистрация: 20.09.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 6

Сообщение: #44

Сообщение Sara » 02 сен 2008, 15:23

ОРЗ - острые респираторные заболевания. Сюда входят и ОРВИ (острые респираторные вирусные инфекции), и острые бактериальные инфекции дыхательных путей, и микоплазменные, и хламидийные, и грибковые инфекции дыхательных путей. Теоретически под этот термин даже аллергии можно подвести , но традиционно в нашей стране под этом термином понимают именно инфекции дыхательных путей любой природы.
Более тяжело из этой группы заболеваний протекают бактериальные (микоплазменные, грибковые и т.д) инфекции. Чаще всего именно они требуют усиленного и серьезного лечения. Вирусные же инфекции (а их большинство) как правило требуют только симптоматического лечения. Препаратов, прямо воздействующих на вирус (как антибиотик на бактерии) очень мало, они специфичны, т.е. действуют на конкретный тип вируса и существуют только против вирусов гриппа, герпеса и ВИЧ. Все остальные, так называемые противовирусные, это препараты, влияющие на иммунитет человека. Свое отношение к ним я уже выразила.
По поводу того, что вирусными инфекциями лучше не болеть. То что касается гриппа - согласна. Все остальные вирусные инфекции, а их даже известных немерянное множество, поэтому не болеть ими совсем - вряд ли возможно.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #45

Сообщение amon_ra » 02 сен 2008, 19:24

Sara писал(а):По поводу прививки от гриппа. Как я уже писала выше, грипп и ОРЗ - это разные вещи и противогриппозная прививка от ОРЗ не защищает совсем.

У нас переболели именно гриппом,а не банальным ОРЗ.
Аватара пользователя
amon_ra
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 03.07.2004
Город: Kiev
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #46

Сообщение voyager1970 » 03 сен 2008, 01:27

[qуоте="Сара"]]

[/qуоте]
А Вы считаете, что должно быть наоборот - сначала таблетка, а потом болезнь для нее придумали? :смиле:

[/qуоте]


А вы верите во внезапное появление на свете таких заболеваний,как Птичий Грипп,Атипичная Пневмония и СПИД?сперва была таблетка {ц}
как говорится follow the money...
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Сообщение: #47

Сообщение Sara » 03 сен 2008, 02:23

voyager1970 писал(а):[qуоте="Сара"]]

[/qуоте]
А Вы считаете, что должно быть наоборот - сначала таблетка, а потом болезнь для нее придумали? :смиле:

[/qуоте]


А вы верите во внезапное появление на свете таких заболеваний,как Птичий Грипп,Атипичная Пневмония и СПИД?сперва была таблетка {ц}
как говорится follow the money...

Ну вообще то лекарство против СПИДа существует намного меньше времени, чем сама болезнь, а атипичная пневмония вообще не имеет этиотропного (воздействующего на возбудителя) лечения. Что касается птичьего гриппа, то осельтамивир здесь вряд ли спасает, в связи с молниеносным течением болезни в большинстве случаев.

У нас переболели именно гриппом,а не банальным ОРЗ.

Возможно и так, я писала о трех случаях несовпадения вакцины по одному циркулирующему штамму. Если заболевание возникло сразу после вакцинации, то возможно прививка была живой вакциной. Есть также заболевания, которые протекают с высокой лихорадкой и отсутствием катаральных явлений, типа энтеровирусной инфекции (но это не грипп).
Напоминаю, что грипп это:
лихорадка (очень высокая температура, ознобы)
минимальные катаральные явления или без них (насморк не характерен)
боли в мышцах, суставах, головные боли, слабость
иногда - светобоязнь, сухой лающий кашель, носовые кровотечения
И все это дело 5-7 дней.

ЗЫ: Где Непал и где тема нашего обсуждения. Ау, модераторы, мож все же отдельная ветка?
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #48

Сообщение voyager1970 » 03 сен 2008, 09:13

Непал в теме,там тоже был питичий грипп.как раз был там в разгар этой аферы .денежный след всегда самый надежный индикатор любой аферы:

Gilead developed Tamiflu in 1996 and used F. Hoffman-La Roche for global development and marketing in exchange for royalties (link)

US Defense Secretary Donald Rumsfeld was made Chairman of Gilead in 1997 (link)

In 2003, Roche begins increasing Tamiflu production "in preparation for massive orders", with up to $2 billion from the US government (particularly the US Department of Defense, of which Rumsfeld is head of) (link)

It wasn't until December 2004 that WHO issued a warning "that bird flu will trigger an international pandemic that could kill up to 7 million people" (link). (I'm curious as to how the US government knew there would be a 'bird flu pandemic' and order Tamiflu a year before the World Health Organisation started warning people.)

2005, and the US government advises that "a super flu could kill up to" 2 million Americans. The Bush administration advises it's spent a year updating its plan on how to fight the next flu pandemic. Again, this update apparently started a full year after Roche began preparing for massive orders.... (link).

People around the world start going into panic mode. International governments begin stocking up on their supply of Tamiflu (link). Donald Rumsfeld, the US Secretary of Defense and also Chairman of Gilead, the creator of Tamiflu, rakes in the money from his shares in Gilead. I'm sure it's a coincidence that the US Department of Defense, of which Rumsfeld is head of, is behind most of the movement within America of causing panic about the bird flu, and stocking up on supplies to combat it.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Сообщение: #49

Сообщение Tuchka » 04 сен 2008, 11:47

Sara писал(а):ОРЗ - острые респираторные заболевания. Сюда входят и ОРВИ (острые респираторные вирусные инфекции), и острые бактериальные инфекции дыхательных путей, и микоплазменные, и хламидийные, и грибковые инфекции дыхательных путей. Теоретически под этот термин даже аллергии можно подвести , но традиционно в нашей стране под этом термином понимают именно инфекции дыхательных путей любой природы.

Спасибо за разъяснения. Я всегда подозревала, что участковая педиатр "гонит", когда с ответственным выражением лица выбирает между ОРЗ и ОРВИ. Поскольку выбор диагноза делала до осмотра дитяти, а после осмотров лечение назначала в основном одинаковое (с поправками на нос, горло). Но она, конечно, все равно умничка - лечение помогает, а что там в справке и отчетах ей надо написать мне в принципе однофигственно.
Ой какая штучка! Дайте две!
Аватара пользователя
Tuchka
полноправный участник
 
Сообщения: 308
Регистрация: 20.09.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 6

Сообщение: #50

Сообщение voyager1970 » 04 сен 2008, 21:10

Сара,вот вам еще один пример,с теми же действующими лицами,причем совсем свежий:


Positive Decision for the Access to Medicines: Brazilian Patent Office denies Tenofovir's patent application filed by Gilead

04 September 2008
News

Rio de Janeiro 1/09/08 – On Agust 26th 2008, the Brazilian Patent Office (INPI) rejected the patent application filed in 1998 by United States pharmaceutical company Gilead Laboratories for tenofovir disoproxil fumarate, recommended for the first and second line in the treatment of people living with HIV/AIDS. For the first time, a pre-grant opposition filed by Brazilian civil society and a public laboratory (Farmanguinhos) for an antiretroviral (ARV) has led to a patent rejection. This sets an important precedent for oppositions filed in developing countries and is an important victory for access to medicines in Brazil.

The patent decision was based on the argument of lack of inventivness – one of the three patentability requirements. Oppositions filed were also based on technical and public health grounds by the HIV/Aids and Human Rights organizations ABIA, GAPA RS, GESTOS, CONECTAS, GIV, PELA VIDDA SP e GAPA SP in December 2006.

Access to affordable tenofovir is particularly important for Brazil, as by the end of 2008, an estimated 31,000 people living with HIV/AIDS will receive the drug through the national treatment program. In April, the Brazilian government declared tenofovir to be of ‘public interest’ in treating people living with HIV in order to speed up the patent analysis, which started in 2000.

In Brazil, Gilead sells tenofovir for US$1,387 per patient per year, and in comparison, the cheapest available generic version manufactured in India costs only US$158 per patient per year.

This patent rejection shows how important the safeguards in Brazil’s patent law are and how crucial it is that civil society mobilizes to make sure patents are not granted that should not be. Unnecessary patenting leads to the restriction of competition and therefore to high prices
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЗдоровье в путешествиях. Аптечка с собой



Включить мобильный стиль