Стволовые клетки - стОит ли сохранять?

Как сохранить бесценное здоровье в путешествиях, да и в обыденной жизни. Рецепты, советы, а так же вопросы и ответы на них. Прививки в путешествие. Аптечка в путешествие. Болезни на отдыхе и как это предотвратить

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Сообщение: #21

Сообщение ASwan » 01 сен 2008, 20:50

Rezoner писал(а):Клетки хранятся в жидком азоте (точнее, в его парах). В таком состоянии им что день, что неделя. что год, что десять...

насколько поняла Я,после ознакомления с литературой,.....заморозить то заморозят, а вот размораживать не умеют....
Про клетки,что используют в медицинских целях - это свежий мат-л ! и ,насколько понимаю, не замораживается перед использованием,а просто охлаждается.....
живу настоящим ,ради прошлого, для будущего
Аватара пользователя
ASwan
Старожил
 
Сообщения: 749
Регистрация: 22.12.2003
Город: Москва и обл.
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 48
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Сообщение: #22

Сообщение Rezoner » 01 сен 2008, 21:18

ASwan писал(а): Про клетки,что используют в медицинских целях - это свежий мат-л ! и ,насколько понимаю, не замораживается перед использованием,а просто охлаждается.....

Умеют-умеют, "зуб даю", потому как именно так культуру клеток хранят, перемещают, продают-покупают из хранилищ. Разморозить и "разогнать" культуру клеток (т.е. оживить и заставить размножаться) - не проблема. Проблема в том, как ее употребить. Об этом Сима говорит. Если быть более педантичным, то применение не "запрещено", потому как не разрешено. Нет (или крайне мало) проверенных медицинских способов применения - ну вот разве что для той же цели, для какой пересадку костного мозга делают. Появляются отдельные (и даже многочисленные) работы, описывающие применение stem cells с положительным эффектом (например, при сердечной недостаточности) - а позднее выясняется, что статистически это недостоверно. И есть побочные страшненькие эффекты. Словом, инструмент, видимо, очень хорош, и организм знает, как его использовать (эти клетки выбрасыватюся в кровяное русло при необходимости "залатать" повреждение), а вот у врачей применение пока не очень получается - навредить можно. Но научатся, и вот тогда-то запас может пригодиться. Или к тому времени найдут другой источник стволовых клеток, или способ любые клетки превращать в "стволовые" - появилась такая японская статья, или еще что-нибудь придумают. А вот попытки применить стволовые клетки для косметических целей просто опасны.
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Сообщение: #23

Сообщение Lingvomanyak » 04 сен 2008, 21:15

мне кажется стволовые клетки - тупиковый путь. Уже давно научились выращивать живые организмы без нервной системы (читай - можно вырастить свою копию без мозга, чисто на органы), а тут недавно в новостях было что амеры смогли из клеток одного органа вырастить клетки другого.

а стволовые клетки - модный развод для тех кому бабло некуда девать. Уж в 20 лет париться о бессмертии - вообще смешно, то ли еще изобретут в ближайшие 10-20-40 лет
тем более что стволовые клетки сохраняются до глубочайшей старости где-то там в ушах и кажется в спинном мозге, когда научатся ими пользоваться - этого будет более чем достаточно, а пока с ними толком не знают что делать - лучше бабки потратьте на нормальную выпивку чтобы себя заранее качественно заспиртовать пока молодая
Не бывает и не может быть при капитализме действительного участия масс в управлении страной, хотя бы потому, что при самых демократических порядках в условиях капитализма правительства ставятся не народом, а Ротшильдами и Стиннесами, Рокфеллерами и Морганами.
(И.В.Сталин)
Аватара пользователя
Lingvomanyak
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 07.06.2006
Город: МО, Новоибеневский р-н, п.Пиздюлёво
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 45
Страны: 12
Отчеты: 18

Сообщение: #24

Сообщение Granada_chia » 04 сен 2008, 21:40

Lingvomanyak писал(а):Уж в 20 лет париться о бессмертии - вообще смешно:

Вы,кажется,не поняли.
Речь идет не о моем бессмертии,а о сохранении стволовых клеток из пуповины новорожденного младенца - которые считаются уникальным материалом.
Вопрос был в том, насколько это практично вообще и в россии в частностию
Аватара пользователя
Granada_chia
путешественник
 
Сообщения: 1417
Регистрация: 21.06.2005
Город: Мск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

ответ

Сообщение: #25

Сообщение Евгения 2 » 10 сен 2008, 14:44

На сколько я знаю, эти клетки сохраняются 3 года и все...А потом они утрачивают свои свойства
Аватара пользователя
Евгения 2
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 02.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: ответ

Сообщение: #26

Сообщение Granada_chia » 10 сен 2008, 20:38

Евгения 2 писал(а):На сколько я знаю, эти клетки сохраняются 3 года и все...А потом они утрачивают свои свойства

откуда данные?
Аватара пользователя
Granada_chia
путешественник
 
Сообщения: 1417
Регистрация: 21.06.2005
Город: Мск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

Сообщение: #27

Сообщение окс » 10 сен 2008, 23:26

Мы решили сохранить внучкины стволовые клетки и сделали это полтора года назад.Дай бог ,что бы они никогда не пригодились.Но как то спокойнее,что они хранятся.
оксана
окс
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 11.11.2007
Город: москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Пол: Женский

Сообщение: #28

Сообщение Granada_chia » 10 сен 2008, 23:46

окс писал(а):Мы решили сохранить внучкины стволовые клетки и сделали это полтора года назад.Дай бог ,что бы они никогда не пригодились.Но как то спокойнее,что они хранятся.


А чем аргументировали решение?
Аватара пользователя
Granada_chia
путешественник
 
Сообщения: 1417
Регистрация: 21.06.2005
Город: Мск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: ответ

Сообщение: #29

Сообщение Rezoner » 11 сен 2008, 08:57

Granada_chia писал(а):откуда данные?

Еще один конкретный вопрос - какие свойства теряются? Неужели через 3 года хранения клетки самопроизвольно дифференцирутся?
Если есть ссылка, очень прошу предоставить ее общественности.
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Сообщение: #30

Сообщение Гость » 12 сен 2008, 01:26

В 1993 году готовя материал для передачи на радиостанции "Эхо Москвы" столкнулся с интереснейшим материалом,так вот американцы убеждали весь мир ,что они в условиях невесомости научились выращивать органы человека для пересадок,причем это заявление сделали представители НАСА и по-моему Остинского Университета в шт.Техас.Целая передача была посвящена хвалебным отзывам различных нобелевских лауреатов и светил мировой медицины,профессор Гульцеер ,светила в области трансплантологии назвал это открытие мировой сенсацией....
Прошло уже 15 лет,а воз и ныне там,либо была очередная деза либо разработку открытия отложили до лучших времен...Исследования в области стволовых клеток пока не принесли никаких принципиально революционных результатов ,а разговоров много....Так все и похерят за разговорами....
Гость

 

Сообщение: #31

Сообщение Гость » 12 сен 2008, 01:35

.....мда..вот собственно мой хороший знакомый достигнув 45-летнего возраста стал замечать некие слабости в "членах" и "ощущать приход старости" за 20000 евро слетал в Германию где ему делали какую-то процедуру по омоложению организма с применением стволовых клеток,вобщем после 30-дневного курса он вернулся в Россию и стал замечать буквально на 20-25 день после окончания процедур странные медно-красные пятна по всему телу (вроде витилиго называется) и псориаз....Но это еще не все, он абсолютно неожиданно стал пользоваться популярностью у молоденьких девушек до 20 лет,чего ранее вообще не наблюдалось Фиг его знает,может молоденькие девушки находят какую-то особенную прелесть в этом?
Гость

 

Сообщение: #32

Сообщение окс » 12 сен 2008, 20:28

А чем аргументировали решение?[/quote] Да мы посмотрели документальный фильм на эту тему,интернет задействовали,сходили в этот центр.Заплатили 45 тыс. руб. и уже забыли,что это не маленькая сумма.Теперь только по 3 тыс.руб. в год платить,но это уже незаметно.И пусть это звучит пошло,но ''береженого-бог бережет''.
оксана
окс
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 11.11.2007
Город: москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Пол: Женский

Сообщение: #33

Сообщение Cutie Pie » 15 сен 2008, 12:41

окс писал(а):Мы решили сохранить внучкины стволовые клетки и сделали это полтора года назад.Дай бог ,что бы они никогда не пригодились.Но как то спокойнее,что они хранятся.

+10
Granada Chia, если баблос позволяет, то сохраняй, лишними не будут.
Окс, 45 - дешево. Я за 70 эту услугу приобретала
Шарлатан, эффективность стволовых клеток при лечении болезней крови доказана. Хотя бы поэтому их стоит сохранить.
Гранада, обрати внимание, что достаточно много ограничений. Например, мне пытались не сделать анализ на ЦМВ инфекцию, мотивируя это тем, что у 90% жителей москвы есть цитомегаловирус. Однако это есть серьёзное ограничение на дальнейшее применение клеток (условно говоря делать трансплантацию клеток, которые взяты от донора с цитомегаловирусом делать НЕ БУДУТ). Поэтому я настояла на анализе и убедилась, что у меня ЦМВ нету и спокойно сохранила клетки своей дочке в одном из гемабанков Москвы.
На тот момент было несколько трудностей:
1. всего два поставщика услуги - гемабанк на каширке и криоцентр в институте акушерства. И там и там была недостоверная информация о количестве клиентов и всякие другие проколы маркетологов. Несмотря на это решила сохранять в криоцентре.
2. взятие стволовых клетов в роддомах москвы было чуть ли не вне закона. Возникла неприятная история. Мне в договоре обозначили, что забор пуповинной крови будет произведен в ЛЮБОМ роддоме столицы, однако когда я решила ложиться в ЦПС на Севастопольском, то выяснилось, что там этого делать нельзя. Мне предложили расторгнуть договор с возвратом суммы либо выбрать другую родилку, где гарантированном можно. В итоге рожала я не там, где планировала изначально.
3. врачи и медсестры, видя, что у меня проплаченный врач и видя, что у меня заказана недешевая процедура взятия пуповинной крови, мягко намекали на деньги. Кароче и роды и пребывание в родилке оказалось не зе бест
Евгения 2, про три года - это какая-то фигня. Были случаи трансплантации через 10 и 15 лет заморозки, и была доказана эффективность применения.
Вообще контракт заключается на 15 лет хранения, далее по желанию - можно хранить дальше, можно использовать например на омоложение, можно продать...
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Сообщение: #34

Сообщение Granada_chia » 15 сен 2008, 23:33

Спасибо,друг =)
Сейчас,кстати,тоже только два варианта - те же гемобанк и криоцентр.
Аватара пользователя
Granada_chia
путешественник
 
Сообщения: 1417
Регистрация: 21.06.2005
Город: Мск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

Сообщение: #35

Сообщение Cutie Pie » 24 сен 2008, 09:15

ясна, видать услуга не пользуется бешеным спросом, раз этих контор не выросло как грибов после дождя
Тогда я бы выбрала Криоцентр. Гемабанк мне не понравился потому, что он уж больно совковый. Вспомнила, ещё момент. В гемабанке сохраняли кровь в пакете, а в криоцентре - в шприцах, т.е. можно в случае необходимости забрать не всю порцию сразу, а часть. Не помню, сколько получилось шприцов с моей плаценты с пуповиной, но врач брал опытный, наскреб сколько было возможно (помню, что мало). Если будет совсем уж мало (меньше скольки-то там миллилитров), то сохранять не будут и вернут деньги по договору за удержанием издержек.
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Стволовые клетки

Сообщение: #36

Сообщение Anastasiya » 13 апр 2009, 13:23

Granada_chia, подскажите, все же вы решились или нет на забор стволовых клеток? Потому что на данный момент этот вопрос очень меня волнует, все же развод на деньги или правда?
Анастасия
Аватара пользователя
Anastasiya
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 15.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46

Re: Стволовые клетки

Сообщение: #37

Сообщение Granada_chia » 15 апр 2009, 16:16

Anastasiya писал(а):Granada_chia, подскажите, все же вы решились или нет на забор стволовых клеток? Потому что на данный момент этот вопрос очень меня волнует, все же развод на деньги или правда?


нет.
денег пожалели.
Аватара пользователя
Granada_chia
путешественник
 
Сообщения: 1417
Регистрация: 21.06.2005
Город: Мск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЗдоровье в путешествиях. Аптечка с собой



Включить мобильный стиль