Песчаные мухи на пляже: защита, спреи, кремы

Как сохранить бесценное здоровье в путешествиях, да и в обыденной жизни. Рецепты, советы, а так же вопросы и ответы на них. Прививки в путешествие. Аптечка в путешествие. Болезни на отдыхе и как это предотвратить

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Песчаные мухи на пляже: защита, спреи, кремы

Сообщение: #281

Сообщение Alex XXL » 13 дек 2015, 22:27

На близлежащих больших островах Ко Куд и Ко Чанг подобные мошки не встречались. И море достойное.
Alex XXL
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 24.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Песчаные мухи на пляже: защита, спреи, кремы

Сообщение: #282

Сообщение Sara » 14 дек 2015, 05:22

Alex XXL писал(а) 13 дек 2015, 22:27:На близлежащих больших островах Ко Куд и Ко Чанг подобные мошки не встречались.

На Чанге их видимо-невидимо. Меня на Клонг Прао раз так искусали - месяца полтора укусы проходили. Причем искусали в большей степени именно меня, поскольку люблю валяться на песочке. Любители лежаков пострадали в меньшей степени, только ноги. У меня же укусы были во всех возможных местах.
Если полистать тайский раздел, можно найти массу постов от покусанных и на Чанге и на Куде.
Похоже на то, что полностью безопасных мест нет.
Мухи эти бывают везде, но не постоянно.
На Тиомане даже щиты предупреждающие развешаны по поводу их наличия - а нас не покусали ни разу.
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Песчаные мухи на пляже: защита, спреи, кремы

Сообщение: #283

Сообщение Vokeven » 15 дек 2015, 19:23

Сейчас на Чанге
На КлонгПрао и ЛонлиБич блох нет, никто не кусает. Многие лежат на песке, в том числе и мы.
Vokeven
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 23.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Песчаные мухи на пляже: защита, спреи, кремы

Сообщение: #284

Сообщение Sara » 15 дек 2015, 20:20

Vokeven писал(а) 15 дек 2015, 19:23:Сейчас на Чанге
На КлонгПрао и ЛонлиБич блох нет, никто не кусает. Многие лежат на песке, в том числе и мы.

Сразу укусы не заметны.
Я снимала с себя пару раз мелких тварей, но не придала значения.
А дома, уже по прилету - появились зудящиеся узелки.
Надеюсь, что вам повезет, и такого не будет. Меня искусали в марте. В прошлом году в декабре невестка с внучкой были на Клонг Прао и тоже все нормально.
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Песчаные мухи на пляже: защита, спреи, кремы

Сообщение: #285

Сообщение Михаил1971 » 15 дек 2015, 21:17

Получается только там, где этих блох нет в принципе - их нет в принципе. Типа ОАЭ. Но не хочется туда. Иначе - рулетка. Будут - нет будут. Понравишься ты им или пронесет.
Михаил1971
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 21.01.2013
Город: Новомосковск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Песчаные мухи на пляже: защита, спреи, кремы

Сообщение: #286

Сообщение lannvinn » 18 дек 2015, 21:51

Уважаемые форумчане!

Зарегистрировалась на форуме, чтобы обратиться к вам за помощью.
Отдыхаем на Шри Ланке почти неделю,постоянно пользуемся цитронеллой от насекомых. Но на третий день с утра обнаружила на себе несколько очагов укусов - штук 15 на ноге в районе колена, еще столько же на самом верху левого бедра с наружной стороны, чуть поменьше на верху правого бедра тоже снаружи, пара штук на спине.
На укусы песчаных мух не похоже, во-первых, высоко для них, во-вторых, они покусали мужчину и у него укусы совсем другие (традиционные, так сказать, - только низ ног, чешутся, вытекает жидкость и др., у меня таких нет). У меня укусы похожи на укусы комаров, но мельче и постепенно становятся плоскими, превращаясь в фиолетовые пятнышки. Проявились укусы утром, т.е. сделаны либо вечером, либо ночью (спим под пологом, но в ту ночь я не накрывалась простыней, т.к. было жарко).


Зуд почти не беспокоит, беспокоит скорее безопасность - не понятно кто покусал и пройдет ли само, либо использовать какие-то мази? Какие? Может, стоит последить за какими-то изменениями пятнышек?

Фото прикрепить не получается

Спасибо заранее за советы!
lannvinn
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 18.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Песчаные мухи на пляже: защита, спреи, кремы

Сообщение: #287

Сообщение Sara » 19 дек 2015, 10:41

lannvinn писал(а) 18 дек 2015, 21:51:несколько очагов укусов - штук 15 на ноге в районе колена, еще столько же на самом верху левого бедра с наружной стороны, чуть поменьше на верху правого бедра тоже снаружи, пара штук на спине

Все, что угодно может подойти под такое описание.
И укусы планктона: Кто кусается в море невидимый?
И любые насекомые.
И те же песчаные мухи. Местоположение укусов роли не играет, особенно, если вы на песке любите сидеть/лежать. Внешний вид укусов тоже может различаться.
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Песчаные мухи на пляже: защита, спреи, кремы

Сообщение: #288

Сообщение Anorsel » 21 дек 2015, 20:48

Два дня как вернулись с Ланки. В Велигаме начались волдыри. До этого чисто.га пляже были замечены светлые мелкие мушки, но они кровососущие и остались красные пятна. А эти другие. Сначала волдыри как от комаров, потом становятся красные и плотные. Чешется жутко. Что за твари? Пятна появляются и дома, на руках, ногах, спине.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Anorsel
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 29.09.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Песчаные мухи на пляже: защита, спреи, кремы

Сообщение: #289

Сообщение adelaida_z » 18 янв 2016, 20:15

Были 19-23 декабря 15г. на Ко Мак, там сильно пожрали песчаные мушки.

Специально зарегилась, чтобы написать, как мы спаслись от последствий укусов.
Может кому поможет!

У мужа была очень сильная реакция+расчесал - большие плотные красные пятна на ногах, спине и руках (везде, где дотянулся, в общем). В аптеке купили сначала мазь ANTERGAN - специальная тайская для снятия зуда от укусов (кстати, рекомендую ее, в отличие от французской софрадекс, что была куплена в аптеке на Ко Мак - кончился тюбичек этот за 1,5 дня нанесения, без эффекта вообще, стоит дороже). Зуд то она снимала, но сами красные блямсы, что у меня, что у него, не спадали. В конце-концов я включила мозг и поняла, что блямсы и зуд - это аллергия. Чем вы лечите аллергию? Правильно - пьете таблетки. В итоге мы купили пластинку с таблетками от аллергии+мазь антерган - за три дня приема таблеток у меня пятна исчезли совсем, у мужа сильно уменьшились. Не мучайте и себя и организм, при первых же признаках зуда и больших пятен от укуса этих тварей делайте комплексное лечение! В идеале, если вы с собой привезете антигистаминное, но я в этот раз не брала.
До этого в аптеке на Ко Чанге купили средство для защиты от насекомых с DEPT 95 (там прямо нарисованы мушки на нем), но на Ко Маке эти звери, видимо, не боятся ничего. После дня как нас пожрали мы стали много им пшикаться после обеда - все равно садятся и пытаются кусать, но меньше, конечно.

На Чанге мушки были выявлены в начале января 16г. на Вайт Сенд Бич точно. На Кай Бей не было, на Лонли Бич тоже не встретили их.
adelaida_z
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 18.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Песчаные мухи на пляже: защита, спреи, кремы

Сообщение: #290

Сообщение Sara » 19 янв 2016, 07:14

adelaida_z писал(а) 18 янв 2016, 20:15:В аптеке купили сначала мазь Antergan - специальная тайская для снятия зуда от укусов (кстати, рекомендую ее, в отличие от французской софрадекс, что была куплена в аптеке на Ко Мак - кончился тюбичек этот за 1,5 дня нанесения, без эффекта вообще, стоит дороже). Зуд то она снимала, но сами красные блямсы, что у меня, что у него, не спадали.

Antergan - кортикостероидная мазь, т.е. с сильным противовоспалительным эффектом, обычно мази такого рода эффективны, но - не всегда. В теме уже отписывались люди, которым местные кортикостероиды не помогали.
Софрадекс - мазь тоже с кортикостероидами (плюс два антибиотика), но она не предназначена для укусов насекомых. Это глазная мазь.
adelaida_z писал(а) 18 янв 2016, 20:15:В конце-концов я включила мозг и поняла, что блямсы и зуд - это аллергия. Чем вы лечите аллергию? Правильно - пьете таблетки.

Реакция на укусы насекомых может быть связана не только с аллергией, но и с токсическим действием компонентов слюны насекомого. Бывают аллергические и неаллергические реакции. В последнем случае антигистамины не помогают.
Системные антигистамины (в таблетках) имеет смысл принимать только (исключительно) при сильном зуде, который не снимается местным лечением. Или при серьезных аллергических реакциях на укусы, типа отека Квинке.
Принимать антигистамины, чтобы исчезли "блямсы", не стоит, элементы сами со временем исчезнут.
adelaida_z писал(а) 18 янв 2016, 20:15:Не мучайте и себя и организм, при первых же признаках зуда и больших пятен от укуса этих тварей делайте комплексное лечение!

Если бы все было так просто!
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Песчаные мухи на пляже: защита, спреи, кремы

Сообщение: #291

Сообщение Anorsel » 19 янв 2016, 13:06

нам в итоге помог элоком, но он гормональный, надо осторожно. мазали 1 раз в день. через неделю прошел зуд, через 2 недели пятна
Anorsel
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 29.09.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Песчаные мухи на пляже: защита, спреи, кремы

Сообщение: #292

Сообщение Sara » 19 янв 2016, 17:27

Anorsel писал(а) 19 янв 2016, 13:06:нам в итоге помог элоком, но он гормональный, надо осторожно. мазали 1 раз в день. через неделю прошел зуд, через 2 недели пятна

Antergan, о котором пишут выше, тоже гормональный. Не надо этими кремами мазать до исчезновения пятен. Они и сами пройдут. Лечим только зуд.
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Песчаные мухи на пляже: защита, спреи, кремы

Сообщение: #293

Сообщение netun » 23 янв 2016, 14:06

В муй нэ на пляжи покусали пляжные мухи. Через неделю остались маленькие красные пятнышки. Еще через неделю они опухли снова и зачесались. Это что за хрень ? Стоит ли беспокоиться ? Может к врачу пора ? Если да то к какому и куда лучше? Живу в Москве.
netun
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 23.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Песчаные мухи на пляже: защита, спреи, кремы

Сообщение: #294

Сообщение Sara » 23 янв 2016, 20:20

netun писал(а) 23 янв 2016, 14:06:Через неделю остались маленькие красные пятнышки. Еще через неделю они опухли снова и зачесались.

Для укусов песчаных мух это обычное дело. Может чесаться от 2 до 4 недель.
Главное - не расчесывать. Рецептов, чем снять зуд в этой теме полно.
netun писал(а) 23 янв 2016, 14:06:Может к врачу пора ? Если да то к какому и куда лучше? Живу в Москве.

Я сильно удивлюсь, если вы в Москве найдете спеца по укусам песчаных мух.
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Песчаные мухи на пляже: защита, спреи, кремы

Сообщение: #295

Сообщение Irchik » 23 янв 2016, 21:32

Sara писал(а) 23 янв 2016, 20:20:Я сильно удивлюсь, если вы в Москве найдете спеца по укусам песчаных мух.

Целый институт,сотрудники которого внесли большой вклад в осуществление программы борьбы с лейшманиозами и ликвидации малярии в СССР.
Аватара пользователя
Irchik
активный участник
 
Сообщения: 960
Регистрация: 11.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Песчаные мухи на пляже: защита, спреи, кремы

Сообщение: #296

Сообщение Sara » 24 янв 2016, 09:21

Irchik писал(а) 23 янв 2016, 21:32:Целый институт,сотрудники которого внесли большой вклад в осуществление программы борьбы с лейшманиозами и ликвидации малярии в СССР.

Где малярия и где укусы песчаных мух?
Институт, занимающийся тропическими болезнями, никаким образом не касается реакций на укусы насекомых. Инфекционисты занимаются более серьезными проблемами.
Вот если в результате укуса какой-нибудь летучей хрени образуется филяриоз, то да, тогда к ним.
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Песчаные мухи на пляже: защита, спреи, кремы

Сообщение: #297

Сообщение Irchik » 24 янв 2016, 10:27

Sara писал(а) 24 янв 2016, 09:21:Где малярия и где укусы песчаных мух?

Там где лейшманиоз!

Sara писал(а) 24 янв 2016, 09:21:Институт, занимающийся тропическими болезнями, никаким образом не касается реакций на укусы насекомых. Инфекционисты занимаются более серьезными проблемами.

Ну,если институту тропических болезней не по статусу заниматься тунгиозом,хотя это не так,тогда я Вас снова удивлю,-в Москве с этой проблемой справиться любой дерматолог.
Аватара пользователя
Irchik
активный участник
 
Сообщения: 960
Регистрация: 11.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Песчаные мухи на пляже: защита, спреи, кремы

Сообщение: #298

Сообщение Sara » 24 янв 2016, 11:52

А тунгиоз-то тут при чем? Вас же в Таиланде покусали, не?
По поводу лейшманиоза. Таиланд не эндемичная территория, до 96 года там вообще своих случаев не отмечалось, только импортированные. Первый случай своего (не завозного) висцерального лейшманиоза описан в 1996 году, первый случай кожного - в 2012 году. На 2014 год (последних данных не знаю) описано только 13 случаев.
За лейшманиозом в Индию надо ехать. А за тунгиозом в Южную Америку. Ну или в Африку.
В связи с этим я и выразила сомнение в отношении необходимости консультации в НИИ тропических болезней по поводу наличия зудящихся элементов после укусов.
Конечно при желании можно открыть справочник, выписать все тропические болезни, поехать и провериться, скажем так, комплексно.
Irchik писал(а) 24 янв 2016, 10:27:Ну,если институту тропических болезней не по статусу заниматься тунгиозом,хотя это не так,тогда я Вас снова удивлю,-в Москве с этой проблемой справиться любой дерматолог.

Позвольте не принять на веру
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Песчаные мухи на пляже: защита, спреи, кремы

Сообщение: #299

Сообщение Irchik » 24 янв 2016, 13:26

Sara писал(а) 24 янв 2016, 11:52:А тунгиоз-то тут при чем? Вас же в Таиланде покусали, не?

А если я напишу саркопсиллёз? Или Вы хотите сказать в Таиланде другие блохи,не Tunga Penetrans?Или в Таиланде её нет?
Саркопсиллёз, или тунгиоз тропическая паразитарная болезнь из группы дерматофилиазов, характеризующаяся зудом и болями в поражённых участках кожи.
Болезнь вызывается самкой мелких блох рода Tunga,обитающих в тропических районах.
Подскажите как эта болезнь в Таиланде будет называться?И если Вас кусают,то пусть кусают только самцы!

Sara писал(а) 24 янв 2016, 11:52:
Irchik писал(а) 24 янв 2016, 10:27:Ну,если институту тропических болезней не по статусу заниматься тунгиозом,хотя это не так,тогда я Вас снова удивлю,-в Москве с этой проблемой справиться любой дерматолог.

Позвольте не принять на веру

Конечно,позволяю,только хочу заметить,что на форуме через одного специалист по блохам,а институт тропических болезней и врачи дерматологи,ну ничего не знают
о таком явлении как песчаные блохи и их укусах Они ведь практикуют не в тропических странах
Аватара пользователя
Irchik
активный участник
 
Сообщения: 960
Регистрация: 11.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Песчаные мухи на пляже: защита, спреи, кремы

Сообщение: #300

Сообщение Sara » 24 янв 2016, 14:04

Irchik писал(а) 24 янв 2016, 13:26:А если я напишу саркопсиллёз?

Хоть как напишите. Про знакомство с Википедией понятно.
Irchik писал(а) 24 янв 2016, 13:26:Или Вы хотите сказать в Таиланде другие блохи,не Tunga Penetrans?Или в Таиланде её нет?

Я не энтомолог, но читать Википедию тоже умею:
Tunga penetrans (chigoe flea or jigger) is a parasitic arthropod found in most tropical and sub-tropical climates. It is native to Central and South America, and has been inadvertently introduced by humans to sub-Saharan Africa.[1]

Со специальной литературой по тропическим болезням я более-менее знакома. Не встречала упоминаний о тунгиозе в Таиланде. Все больше о Бразилии, да об Эфиопии пишут.
Вот из одной статьи, в Pubmed нашла:
Tungiasis is common in resource-poor populations throughout Latin America, the Caribbean, and sub-Saharan Africa, but epidemiologic data from Africa on this ectoparasitosis are scarce.

Вот еще нашла (зоны тунгиоза выделены красным):
Песчаные мухи на пляже: защита, спреи, кремы
И вот еще:
Originally, the sand flea was only present in Latin American and the Caribbean. It was most likely introduced into Africa in 1873 by the infested crew and sand on board the ship Thomas Mitchell travelling from Brazil to Angola. Within 20 years, the flea spread from Angola to the West Coast of Africa and throughout the sub-Saharan region eventually to East Africa and Madagascar. In 1899, Indian soldiers brought the flea to Bombay, India and Karachi, Pakistan.
Today, Tunga penetrans is endemic to Latin America, the Caribbean, sub-Saharan Africa, India, and Pakistan.
In endemic areas, prevalence ranges from 15-40%. In 1981, the prevalence of tungiasis among children in rural Lagos State (Nigeria) recorded 40%. Similar prevalence was noted for villages in Southern Nigeria and Trinidad.

Вот как-то так.
Irchik писал(а) 24 янв 2016, 13:26:Конечно,позволяю,только хочу заметить,что на форуме через одного специалист по блохам,а институт тропических болезней и врачи дерматологи,ну ничего не знают
о таком явлении как песчаные блохи и их укусах Они ведь практикуют не в тропических странах

Не передергивайте.
Я писала, что в Институте тропической медицины не занимаются лечением зудящих болячек от укусов каких-то насекомых. Про существование блох и их укусы, я думаю, они в курсе.
А по поводу дерматологов - давайте эксперимент.
Сходите к любому дерматологу и поинтересуйтесь, не тунгиоз ли это. Потом отпишетесь о результатах.
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЗдоровье в путешествиях. Аптечка с собой



Включить мобильный стиль