Яд морского кота (шипохвоста, хвостокола)

Как сохранить бесценное здоровье в путешествиях, да и в обыденной жизни. Рецепты, советы, а так же вопросы и ответы на них. Прививки в путешествие. Аптечка в путешествие. Болезни на отдыхе и как это предотвратить

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Яд морского кота (шипохвоста, хвостокола)

Сообщение: #1

Сообщение Balandinski » 04 авг 2009, 19:00

Вопрос тем, кто подвергался атакам этой твари:
возможна ли после этого продолжительная аллергическая реакция (типа крапивницы с сильным зудом) как следствие интоксикации?
Медицинские источники изучил по данному вопросу, ответов толковых они не дают.
Аватара пользователя
Balandinski
Старожил
 
Сообщения: 613
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 53
Страны: 149
Отчеты: 20
гигиена в путешествии

Re: Яд морского кота (шипохвоста, хвостокола)

Сообщение: #2

Сообщение МихАлычЪ » 04 авг 2009, 19:09

Видимо нужно искать информацию токсикологов на инглише.
Бывают и смертельные случаи, поэтому предсказать реакцию вашего организма невозможно.
Аватара пользователя
МихАлычЪ
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Яд морского кота (шипохвоста, хвостокола)

Сообщение: #3

Сообщение Гость » 04 авг 2009, 20:02

носите с собой всегда преднизолон в таблетках-объективно в таких случаях спасительная вещь,вредная зараза но спасительная.Касаемо зуда и крапивницы..если нет других проблем (с затруднением дыхания, учащенным сердцебиением,желтизной белков глаз,отеков) то можно успокоиться,но лучше к доктору.В любом случае если есть возможность купите преднизолон.
Гость

 

Re: Яд морского кота (шипохвоста, хвостокола)

Сообщение: #4

Сообщение Drunia » 04 авг 2009, 20:41

Balandinski писал(а):возможна ли после этого продолжительная аллергическая реакция (типа крапивницы с сильным зудом) как следствие интоксикации?

Да. Организм индивидуален, поэтому реакция возможна любая. Однако, если мы говорим уже об интоксикации, то уверяю Вас, что в этом случае "крапивница с сильным зудом" (с) будет ... гм ... наименьшей из возможных проблем.
В ношении таблеток преднизолона (как и любого другого таблетированного кортикостероида) смысла нет. В зависимости от места поражения, количества впрыснутого яда и индивидуальной реакции организма либо смерть наступит на месте, либо человек вполне успеет добраться до людей, способных профессионально оказать медицинскую помощь. Последнее - совершенно обязательно в девяти случаях из десяти (всегда есть небольшой процент нетипичных казуистических ситуаций, полагаться на который я бы категорически не советовал).
Было бы намного проще сказать что-либо более конкретное, если бы Вы уточнили, с чем связан Ваш вопрос.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Яд морского кота (шипохвоста, хвостокола)

Сообщение: #5

Сообщение Гость » 04 авг 2009, 21:14

в Гоа на Морджиме ребенок -француз поймал руками маленькую рыбку с задранной вверх мордой,видимо укололся на глазах стал опухать как свинка и хрипеть,ребята русские из первого ресторана по ходу от такси-стоянки заставили выпить преднизолон и отечность не прошла но дышать стал нормально,даже засмеялся...
Я аллергик-астматик как-то надышался " кошачьим мехом и началось опухал казалось до бесконечности ,из глазниц сукровица (?) выделялась,приехала скорая вкололи в вену преднизолон отечность и хрипы в легких прошли не сразу но часов за 5-6 прошли.
Гость

 

Re: Яд морского кота (шипохвоста, хвостокола)

Сообщение: #6

Сообщение Balandinski » 05 авг 2009, 17:14

Дело в том, что я в Паракасе (Тихий океан, Перу) 10 мая получил удар в палец правой ноги. То, что это что-то не то, понял очень скоро: сильная пульсирующая боль, отек пальца. Принял то, что оказалось под рукой: цитрин.
Вечером, после распития спиртных напитков, боль прошла и больше не возвращалась. Утром увидел своих обидчиков - там котов этих морских "до хренищща". Я на одного из них наступил...
Палец заживал долго, на ступне образовалась краснота. Рана зажила через две недели в "походных условиях", по потом на ногах выступило нечто вроде чесотки или крапивницы. Если бы чесотка была обыкновенная, то уже всё тело покрылось бы. Противочесоточными средствами обработал на всякий случай, но это как раз не этот случай. Прошло уже три месяца, но локально сыпь сохраняется.
Я так думаю, что это яд так подействовал. Врачи в этом случае ничего особенного не скажут. Попью антиаллергические препараты, может пройдет. В любом случае летального исхода удалось избежать, а это уже хорошо...
Аватара пользователя
Balandinski
Старожил
 
Сообщения: 613
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 53
Страны: 149
Отчеты: 20

Re: Яд морского кота (шипохвоста, хвостокола)

Сообщение: #7

Сообщение Amaras » 05 авг 2009, 17:35

Balandinski писал(а):Дело в том, что я в Паракасе (Тихий океан, Перу) 10 мая получил удар в палец правой ноги. То, что это что-то не то, понял очень скоро: сильная пульсирующая боль, отек пальца. Принял то, что оказалось под рукой: цитрин.
Вечером, после распития спиртных напитков, боль прошла и больше не возвращалась. Утром увидел своих обидчиков - там котов этих морских "до хренищща". Я на одного из них наступил...
Палец заживал долго, на ступне образовалась краснота. Рана зажила через две недели в "походных условиях", по потом на ногах выступило нечто вроде чесотки или крапивницы. Если бы чесотка была обыкновенная, то уже всё тело покрылось бы. Противочесоточными средствами обработал на всякий случай, но это как раз не этот случай. Прошло уже три месяца, но локально сыпь сохраняется.
Я так думаю, что это яд так подействовал. Врачи в этом случае ничего особенного не скажут. Попью антиаллергические препараты, может пройдет. В любом случае летального исхода удалось избежать, а это уже хорошо...



На ногах или на одной ноге, уколотой?.. может это просто яд рассосался по ней..

Млин, помню как я друга по всей Шардже возил пока дайверскую британскую клинику в Дубае не обнаружил..

Кстати горячая вода тоже хорошо нейтрализует..если уколотою конечность в ней держать.. вот когда ента зараза ухитряетцо в туловище уколоть, шансов на хэппи-энд значительно меньше..
Standing up before the seat-belt sign turned off is an offence punishable by US law.
Аватара пользователя
Amaras
путешественник
 
Сообщения: 1227
Регистрация: 26.07.2008
Город: Куррент Локейшн
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Яд морского кота (шипохвоста, хвостокола)

Сообщение: #8

Сообщение Drunia » 05 авг 2009, 17:50

Ясно. Человек Вы крепкий, уже хорошо.
Balandinski писал(а):Прошло уже три месяца, но локально сыпь сохраняется.

Долго.
Balandinski писал(а):Попью антиаллергические препараты, может пройдет.

Это тот минимум, который необходимо сделать. А что, за все это время не пили? Или не помогло?
Balandinski писал(а):Врачи в этом случае ничего особенного не скажут.

Им не надо ничего говорить. Им надо, как минимум, подобрать адекватную терапию. Как максимум - рассмотреть целесообразность некоторых достаточно эффективных мер.
Я Вам очень настойчиво советую проконсультироваться. Совершенно не собираюсь пугать, но могут быть весьма неприятные отдаленные последствия. Если все так, как Вы описываете, то Ваши шансы "проскочить" весьма велики, но я бы рисковать не стал.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Яд морского кота (шипохвоста, хвостокола)

Сообщение: #9

Сообщение Гость » 05 авг 2009, 21:43

Прошу модераторов не удалять.Вот здесь более-менее подробно написано о свойствах яда морского кота
http://fe-iron.info/

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
Sharlatan писал(а):Прошу модераторов не удалять.Вот здесь более-менее подробно написано о свойствах яда морского кота
http://fe-iron.info/

запутался ту ссылку выложил или нет(комп заглючило)
Гость

 

Re: Яд морского кота (шипохвоста, хвостокола)

Сообщение: #10

Сообщение Balandinski » 06 авг 2009, 10:55

Добрый день!

Я антигистаминные не принимал, так как вообще лекарства не люблю
Но сейчас начал принимать.
Скат ударил в палец, но ничего удивительного нет, что и на другой ноге сыпь потом появилась. Нижняя часть тела связана между собой гораздо плотнее, чем с верхней
Аватара пользователя
Balandinski
Старожил
 
Сообщения: 613
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 53
Страны: 149
Отчеты: 20

Re: Яд морского кота (шипохвоста, хвостокола)

Сообщение: #11

Сообщение Drunia » 06 авг 2009, 12:04

Balandinski писал(а):Я антигистаминные не принимал, так как вообще лекарства не люблю

А кто ж их любит, кроме конченных ипохондриков?
Balandinski писал(а):Но сейчас начал принимать.

"Лучше поздно, чем никому"(c)
Balandinski писал(а):Нижняя часть тела связана между собой гораздо плотнее, чем с верхней

Слушайте, Николай, хоть Вы не добивайте. Тут уже и так в ветке половина постов - готовые кандидаты для кунсткамеры.
Заставить Вас, разумеется, никто не может, но я Вам в очередной раз крайне настойчиво рекомендую показаться толковому врачу. Все что я сейчас читаю, мне очень не нравится. Выше уже писал, что часто отдаленные последствия подобных вещей бывают более чем неприятны и требуют принятия определенных мер. В частности, применения некоторых специальных методов.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Яд морского кота (шипохвоста, хвостокола)

Сообщение: #12

Сообщение Balandinski » 06 авг 2009, 15:57

Хорошо, сдаюсь. Отдамся врачу.
Я еще нужен русской науке!
Просто мой скепсис в отношении медицины основан на опыте 1995 года, после поездки на Сицилию, когда на лице появилась язва, пропал голос (!), а врачи разводили руками: лишай? нет, не лишай? а что? не знаем.
Это в Кожном институте
В результате через две недели прошло всё без следа.
Аватара пользователя
Balandinski
Старожил
 
Сообщения: 613
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 53
Страны: 149
Отчеты: 20

Re: Яд морского кота (шипохвоста, хвостокола)

Сообщение: #13

Сообщение Drunia » 06 авг 2009, 20:29

Balandinski писал(а):Просто мой скепсис в отношении медицины основан на опыте 1995 года ... Это в Кожном институте

Прекрасно Вас понимаю. К сожалению, толковых врачей никак не больше, чем, например, по-настоящему компетентных автомастеров или, скажем, действительно высокоэффективных педагогов.
Тем не менее, по ряду совершенно очевидных для меня чисто "технических" причин, на этот раз Ваши шансы получить квалифицированную помощь несоизмеримо выше, нежели в упомянутой Вами давней истории.
Balandinski писал(а):В результате через две недели прошло всё без следа.

Повезло, бывает. Увы, удача - штука капризная.
Не затягивайте. Если, не дай Бог, проблему не решат - свяжитесь со мной через систему ЛС. Постараюсь помочь сориентироваться.
Успехов и здоровья.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЗдоровье в путешествиях. Аптечка с собой



Включить мобильный стиль