Про медицину во Вьетнаме.

Как сохранить бесценное здоровье в путешествиях, да и в обыденной жизни. Рецепты, советы, а так же вопросы и ответы на них. Прививки в путешествие. Аптечка в путешествие. Болезни на отдыхе и как это предотвратить

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Про медицину во Вьетнаме.

Сообщение: #1

Сообщение VietNamKa » 17 ноя 2009, 10:37

Так как много вопросов в личку решила создать тему, чтоб по 100 раз об одном и том же не писать. Итак. Если вы собрались во Вьетнам. Наиболее частые вопросы...
1) Прививки.
Официально для краткосрочного посещения Вьетнама никаких дополнительных прививок не требуется. Для долгосрочного тоже. Но...
а) проверьте, давно ли вы вакцинировались против столбняка и дифтерии (АДС-М. Для взрослых - ревакцинация каждые 10 лет. Эта прививка пригодится вам не только во Вьетнаме.
б) гепатит А. Одна из тех кишечных инфекций, которую здесь (и не только) достаточно легко подхватить. Но... большинство людей к 20 годам уже перенесли эту инфекцию (скрытые, стертые, бессимптомные формы) и имеют собственный стойкий иммунитет. Поэтому для взрослых желательно перед вакцинацией сдать кровь на антитела и посмотреть. Возможно вам эта прививка и не нужна. Если все-таки вы умудрились не разу в поезде Москва-Анапа (Сочи и т.д.) не столкнуться с этой заразой - учтите, полный курс вакцинации занимает не менее 6 месяцев.
в) гепатит Б. Вспомните о путях передачи - кровь, половой путь. Если вы не едите принципиально за секс-туризмом или лечить зубы (посещать гинеколога), то в повседневной жизни риск подхватить эту болячку минимален. Т.е. не больше, чем сделать все то же самое в Москве, Питере, Турции и т.д. Полный курс занимает тоже около полугода.
д) Тиф.
Из плюсов - нужен только один укол. Из минусов - вас эта прививка защищает процентов на 70.
е) Для тех, кто собирается находиться в данном регионе рекомендована вакцинация против японского энцефалита (не путать с нашим клещевым. Этот переносится комарами) и бешенства. Насколько мне известно, в России эти вакцины не доступны.
ж) Желтую лихорадку прививать не надо!!! Ее тут нет. Там где она есть, вас в страну без справки о вакцинации не пустят
з) ПРИВИВОК ПРОТИВ МАЛЯРИИ НЕТ!!!!!!

2) Заболевания.
Из тропических - распространена лихорадка Денге (прививок против нее нет. Переносится комарами), малярия - встречается крайне редко, особенно в крупных городах и туристических местах. Есть случаи заражения в малонаселенных, "диких" местах. Или завозные случаи из Камбоджи. Принимать ли профилактические препараты от малярии - решать Вам. Побочные эффект от них иногда перевешивают вероятность подцепить малярию. Холера - есть. ПОчему-то чаще на севере Вьетнама. Мойте руки перед едой и не пейте воду откуда непопадя. Глистные инвазии - много. Рекомендовано профилактический прием противоглистных препаратов раз в 6 месяцев (для проживающих) или после возвращения. Русский Вермокс очень даже подойдет для этих целей. Отравления - как ни странно, но в дешвых чисто вьетнамских местах травятся редко. Чаще - в дорогих ресторанах. Дезентерии, сальмонеллезы и т.д. - мне кажется, что вероятность заразиться в Крыму - выше.

3) Страховки.
Иметь или не иметь - ваше дело. Для въезда в страну с вас медицинской страховки никто не потребует. О том КАК без страховки - ниже.Если вы приобрели одну из российских страховок (ВСК, Ингосстрах и т.д) уточняйте сразу - будут ли вам покрываться все расходы сразу на месте или вы проплачиваете наличными, а деньги возвращаются потом. Насколько высока вероятность, что страховая компания вышлет гарантийное письмо. Имеет ли данная страховая компания ассистенс-компани во Вьетнаме. Не сочтите за самурекламу, но перипитии со страховой описывала вот тут http://galina-saz.livejournal.com/74129.html

4)Госпиталя\клиники
Хорошо знаю по Сайгону. Немного по Муине. Естественно, что лучшую медицинскую помощь вам окажут в крупных городах, где есть международные клиники (SOS International есть так же в Вунгтау). Стоимость (для тех кто все-таки без страховки) от 40-50 долларов только за консультацию (все тесты, обследования оплачиваются дополнительно) - в международных клиниках. Самая дорогая SOS. И достаточно дешево (около 10 долларов) во вьетнамских локальных госпиталях. Но обращаться в локальный госпиталь - дело не для слабонервных. Во первых - проблема языка. Даже если вы можете описать все свои симптомы на английском, не факт, что доктора знают его. Во-вторых - качество обслуживания. Не смейтесь, но видела ситуацию, когда ребенку, захлебнувшемуся в бассейне поставили диагноз ОРВИ и выписали парацетамол. Уже не говорю про пропущенные пневмонии и т.д. Поэтому более или менее качественно - это все-таки международные клиники. Операции (не дай бог аппендицит или травма) стоят от 2000 долларов. В среднем - 5000 (по Сайгону во франко-вьетнамском госпитале). Опять-таки - международные клиники соблюдают (пытаются) мировые стандарты по стерилизации, переливанию крови. Допускаю, что есть частные врачи. Возможно даже очень хорошие и недорогие. Но я их не знаю. Осмотр врача-европейца будет стоить дороже, чем вьетнамца. В SOS есть русскоговорящие врачи

5) Аптеки.
Если вы готовы к самолечению - в аптеке вам продадут практически любое лекарство и без рецепта. Из "наших" совершенно нет зеленки, пшикалок в горло.

И последнее. Свиной грипп))))
Он тут есть. Достаточно много. Бояться не надо.
VietNamKa
путешественник
 
Сообщения: 1750
Регистрация: 10.10.2008
Город: хо ши мин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 7
таблетки от малярии

Re: Про медицину.

Сообщение: #2

Сообщение msk01 » 17 ноя 2009, 20:01

Вы - медик?
msk01
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 48
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Про медицину.

Сообщение: #3

Сообщение VietNamKa » 17 ноя 2009, 20:35

Да. А что?
VietNamKa
путешественник
 
Сообщения: 1750
Регистрация: 10.10.2008
Город: хо ши мин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 7

Re: Про медицину.

Сообщение: #4

Сообщение D. Mark » 18 ноя 2009, 00:07

Не только один Вьетнам попадает под эти определения. Только, что вы этим хотели сказать?
D. Mark
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 08.10.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53

Re: Про медицину.

Сообщение: #5

Сообщение varnish » 18 ноя 2009, 11:39

D. Mark писал(а):Только, что вы этим хотели сказать?

Так ведь Т.С. пояснила почему она всё это написала:
VietNamKa писал(а):Так как много вопросов в личку решила создать тему, чтоб по 100 раз об одном и том же не писать.

И действительно вопросы про прививки и страховки постоянно возникают на форуме. Так что думаю нужный топик.
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Про медицину.

Сообщение: #6

Сообщение VietNamKa » 18 ноя 2009, 19:47

D. Mark писал(а):Не только один Вьетнам попадает под эти определения. Только, что вы этим хотели сказать?

если не один Вьетнам - значит эта информация может пригодиться еще кому-нибудь. И слава богу. Если Вы знаетет все нюансы - я рада за Вас. Большинство пытается найти прививки от малярии. Самое страшное, что иногда находят( Если Вам не интересна тема - не читайте.
VietNamKa
путешественник
 
Сообщения: 1750
Регистрация: 10.10.2008
Город: хо ши мин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 7

Re: Про медицину.

Сообщение: #7

Сообщение annna » 19 ноя 2009, 08:18

Медицина разная, как и врачи и их уровень разный, и международный госпиталь не подразумевает под собой высокую квалификацию врачей. Во Вьетнаме высококвалифицированные врачи работают преимущественно в гос. госпиталях и не "прыгают" по другим клиникам. Думаю как и везде:))).
Страховку лучше иметь, чем не иметь...
annna
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 05.09.2004
Город: Ha Noi
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46

Re: Про медицину.

Сообщение: #8

Сообщение Tonybander » 19 ноя 2009, 09:31

Девушке знакомой удалили аппендикс в госпитале Фантхиета. Госпиталь в Фантхиете вроде обычный, вьетнамский государственный. Приступ был резкий и ехать в Хошимин уже было нельзя. По страховке. Деталей не знаю, но скорее всего вьетнамская страховка, т.к. у нее есть work permit. Сделали качественно и с медицинской и с эстетической точки зрения. Шовчик почти не видно, прошло пол года, он почти рассосался. Не помню точно, но вроде бы она мне озвучивала стоимость операции без страховки в районе 300-500 долларов. Ну во всяком случае, речь шла не о тысячах, это точно.
Traveling Without Moving
Аватара пользователя
Tonybander
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 17.07.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Про медицину.

Сообщение: #9

Сообщение VietNamKa » 19 ноя 2009, 10:55

annna писал(а): Во Вьетнаме высококвалифицированные врачи работают преимущественно в гос. госпиталях и не "прыгают" по другим клиникам. Думаю как и везде:))).
Страховку лучше иметь, чем не иметь...

Вот с этим не совсем согласна... 1) уровень зарплат. Большинство врачей стараются подрабатывать в международных клиникам - пат тайм, он кол и т.д. Потому как плятят намного больше. Другое дело, что далеко не каждый вьетнамский врач может попасть в эту структуру. Требований очень много. Многие врачи начинают сотрудничать с ассистантс-компаниями или открывают что-то свое частное.
Потому что это естественно - лучше зарабатывать больше, чем меньше. А размер вьетнамских зарплат не высок.
VietNamKa
путешественник
 
Сообщения: 1750
Регистрация: 10.10.2008
Город: хо ши мин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 7

Re: Про медицину во Вьетнаме.

Сообщение: #10

Сообщение Ulitka » 19 ноя 2009, 11:01

Месяц назад (не знаю как сейчас) в Ханое малярия гуляла, девушка знакомая заболела , долечивается сейчас, она в Ханое живёт и никуда не выезжала, с её слов пишу
Вообще-то, я ангел... Просто на метле быстрее))
Аватара пользователя
Ulitka
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 10.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Про медицину.

Сообщение: #11

Сообщение VietNamKa » 19 ноя 2009, 11:11

Tonybander писал(а):Девушке знакомой удалили аппендикс в госпитале Фантхиета. Госпиталь в Фантхиете вроде обычный, вьетнамский государственный. Приступ был резкий и ехать в Хошимин уже было нельзя. По страховке. Деталей не знаю, но скорее всего вьетнамская страховка, т.к. у нее есть work permit. Сделали качественно и с медицинской и с эстетической точки зрения. Шовчик почти не видно, прошло пол года, он почти рассосался. Не помню точно, но вроде бы она мне озвучивала стоимость операции без страховки в районе 300-500 долларов. Ну во всяком случае, речь шла не о тысячах, это точно.

FVN в Сайгоне - аппендицит от 2000 долларов. Роды в Фантьете в An Phu госпитале - от 1000 долларов. В FVN - уже от 2 000.
Если у вас есть страховка, вас практически не инетересует вопрос цены (при условии дайрект биллинга), при отсутствии страховки в том же Фантьете цена для европейца может отличаться от цены в прейскуранте в 10ки раз. Хотите и можете - качайте права.

Преймущества медународных клиник не только в опыте врачей, а еще и в организации самого процесса. Не будут вам брать кровь из вены в корридоре перед этим случайно положив шприц с открытой иглой на стол. Или потрогав его руками. Я говорю о том, что видела. Возможно вы и не обращаетет внимание на эти вопросы, я - обращаю. С большой вероятностью вас пронесет. А может и нет.
Я не за что не агитирую. Я пытаюсь объективно оценить факты.
1) Если у вас нет шанса и выбора и вас спасли в локальном госпитале - это счастье. Спасибо вьетнамским докторам. Правда потом (через полгодика) лучше провериться на СПИД и гепатиты. Тот же врач вас будет оперировать в международной клинике - вероятность подхватить что-то гораздо меньше. Знаете, что мешает российской медицине? Не неумение оперировать. Отсутствие возможности выхаживать! Тут то же.
2) Если у вас есть выбор - по-моему это естественно выбрать более человеческие условия (хотя бы в бытовом плане). Особенно если вас не интересует цена вопроса (есть страховка)
Надо как-нибудь заняться и выложить фотографии вьетнамских локальных госпиталей. Кстати, многие обращаясь в госпиталь, не знают, что на самом деле ОН ЧАСТНЫЙ! Например An Phu в Фантьете.
VietNamKa
путешественник
 
Сообщения: 1750
Регистрация: 10.10.2008
Город: хо ши мин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 7

Re: Про медицину.

Сообщение: #12

Сообщение KimCa(2) » 19 ноя 2009, 19:11

annna писал(а):Медицина разная, как и врачи и их уровень разный, и международный госпиталь не подразумевает под собой высокую квалификацию врачей. Во Вьетнаме высококвалифицированные врачи работают преимущественно в гос. госпиталях и не "прыгают" по другим клиникам. Думаю как и везде:))).
Страховку лучше иметь, чем не иметь...


Точно, знаю замечательных врачей,которые работают в гос. госпиталях, но их же приглашают консультировать и в международные, причина еще и в том,что многие годами не могут уволиться, с гос.службы бывает очень трудно уйти без негативных последствий.
KimCa(2)
путешественник
 
Сообщения: 1869
Регистрация: 14.10.2006
Город: Хошимин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 74
Отчеты: 1

Re: Про медицину во Вьетнаме.

Сообщение: #13

Сообщение VietNamKa » 19 ноя 2009, 20:06

+1
Все те вьетнамские врачи, с которыми мне посчастливилось работать - врачи с большой буквы. Часто их консультации гораздо лучше консультаций некоторых врачей европейцев. И это понятно. Для того, чтобы попасть вьетнамцу в иностранную клинику - нужно иметь очень хорошее образование. И как правило не вьетнамское. Такой определенный отбор. Для европейцев - немного иная ситуация. Смотря по каким причинам тот или иной врач вообще попадает во Вьетнам. Много высококлассных врачей, в основном женщин, которые вынуждены были уехать за мужьями, и смогли реализоваться даже во Вьетнаме. Но есть и такие, которые не смогли чего-то добиться в своей стране, а во Вьетнаме это сделать проще. Хотя бы только по тому, что они европейцы. Хотя здесь много французских врачей. Потому что, для того чтобы во Франции получить определенную работу в государственном медицинском учреждении ( а это очень престижно. Не Россия) им необходима практика в одной из стран 3его мира не менее 2х лет.
В любом случае , врач - это как лотерея - повезет не повезет. И, действительно, иногда можно найти прекрасного врача в локальном госпитале и нарваться на недоучку в крутом международном. Вопрос в шансе. В локальном госпитале шанс получить хорошую мед помощь, к сожалению, ниже, чем в международном.
Люди, которые здесь живут годами уже ходят "по наводке". Для туристов - другая ситуация. А адреса и контакты хороших вьетнамских врачей что-то я нигде на форуме не видела.
VietNamKa
путешественник
 
Сообщения: 1750
Регистрация: 10.10.2008
Город: хо ши мин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 7

Re: Про медицину во Вьетнаме.

Сообщение: #14

Сообщение KimCa(2) » 19 ноя 2009, 20:26

потому,что правила не велят выкладывать, контакты есть и люди даже специально приезжают обследоваться и на лечение частным порядком.
KimCa(2)
путешественник
 
Сообщения: 1869
Регистрация: 14.10.2006
Город: Хошимин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 74
Отчеты: 1

Re: Про медицину во Вьетнаме.

Сообщение: #15

Сообщение annna » 20 ноя 2009, 07:16

Не буду спорить с вами, у каждого все равно будет своя позиция по данному вопросу. Знаю много прекрасных врачей в гос. госпиталях, уровень которых очень высокий, врачи от бога можно сказать.. И знаю точно, что никогда не пойду лечиться в Международный госпиталь. Говорю все это, не потому что я где-то краем уха что то слышала, а потому как мой муж работает в известном госпитале Ханоя и уж поверьте он никода не перейдет работать в международный госпиталь и коллеги его тоже, так как они востребованы на своем месте, а те кто не востребован или денег много хочет тот и идет в международные госпитали. Ни разу за 10 лет не видела что б шприцы хватали (иголки) руками, клали куда ни поподя и т.д. Может мне везет?, ну и слава богу, я рада что такая везучая:))))

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:
Re: Про медицину.
Tonybander писал(а):Девушке знакомой удалили аппендикс в госпитале Фантхиета. Госпиталь в Фантхиете вроде обычный, вьетнамский государственный. Приступ был резкий и ехать в Хошимин уже было нельзя. По страховке. Деталей не знаю, но скорее всего вьетнамская страховка, т.к. у нее есть work permit. Сделали качественно и с медицинской и с эстетической точки зрения. Шовчик почти не видно, прошло пол года, он почти рассосался. Не помню точно, но вроде бы она мне озвучивала стоимость операции без страховки в районе 300-500 долларов. Ну во всяком случае, речь шла не о тысячах, это точно.

Да, в гос. госпиталях цены для иностранцев примерно такие.
annna
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 05.09.2004
Город: Ha Noi
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46

Re: Про медицину во Вьетнаме.

Сообщение: #16

Сообщение VietNamKa » 20 ноя 2009, 08:55

Я тоже не хочу спорить. У меня изначально другая цель была. Почему всегда так получается?
Только вот, что хочу сказать... Это форум ДЛЯ ТУРИСТОВ. А не для тех, кто проживает тут. Тем более, что я поняла, что Ваш муж - вьетнамец? Возможно Вы и сами говорите на вьетнамском. Для туристов же, все выглядит немного в другом свете. И сталкиваются они совсем с другими проблемами, как ни странно. И я пыталась описать ситуацию объективно, показать все возможные варианты. Я не хочу сейчас спорить о качестве медицинской помощи. Хотя странно, если Вы предпочтете, например, сделать вакцину допустим себе или своему ребенку в локальном госпитале (вьетнамский продукт с соответственно с определенными степенями очистки и условиями производства. Не говоря уже о том, что в локальные госпиталя иногда не поставляется целый ряд вакцин. Не потому, что госпиталь плохой, а потому что это регулируется правительством), а не обратитесь в международный за международной же проверенной вакциной. Ну да ладно.
1) Языковой барьер.
В международном госпитале это решается проще. Хотя бы потому, что все говорят по английски. Во вьетнамском - если повезет. Не поверите, но именно в данный момент 2 человека сидят по цепочке на мобильных телефонах и выясняют проблемы ребенка, попавшего в реанимацию в локальный госпиталь в Фантьете. Потому что врач, владеющий английским, там появиться только послезавтра. А ребенка спасать надо уже сегодня. Но далеко не каждый турист сможет хотя бы найти таких людей! Хотите, в поддержание локальной медицины, к вам тоже начнут обращаться с такими просьбами? И не 1-2 человека. А определенный процент всех туристов? Потому что все равно болеют.
2) Цена вопроса...
Будет зависеть от многих факторов
а) если у вас родственник или близкий друг вьетнамец. Цена будет одна.
б) Говорите ли вы сами по вьетнамски. Но пришли без вьетнамца - цена будет другая.
в) Ок, вы без вьетнамца и не говорите, но достаточно долго прожили во Вьетнаме и приблизительно знаете менталитет и варианты разводов. Цена третья.
г) Вы турист в футболке с надписью Россия и вьетнамской шляпе. Не говорящий ни по вьетнамски, ни по английски. Цена будет 4ая.
д) Насколько порядочный менеджер вам попался на рецепшн. Потому как вопрос стоимости от врача не зависит. И насколько он захочет на вас нажиться (возможно и положив себе в карман). Потому как в большинстве локальных госпиталей ценника вы не найдете, а если и найдете, то вам доходчиво на пальцах объяснят, что это только для граждан Вьетнама. При той ситуации, которая творится в России - большинство даже спорить не будет. Потому как для иностранца дорого, это нормально.
Мы же нигде не описываем для туристов КУДА надо идти, К КОМУ и КАК вести разговор об оплате. Более того, я и сама этого досконально не знаю.

Если кто-то на сайте достаточно категорично пишет, что без страховки операция по удалению аппендицита стоит 500 долларов, то кто-то другой, прочитав, возьмет в овердрафт на непредвиденные случаи именно эту сумму. А с него запросят больше. Что делать? Мы все тут скинемся???? Или пускай загибается? Потому как с острым аппендицитом у него даже возможности прилететь в госпиталь к вашему мужу возможности не будет. Где схватит - там и будет оперироваться. А в Фантьете - тоже не дураки, ценник для европейцев ого-го. Более того, для русских - он раза в 2 выше, чем для англичанина, например. Потому что стереотип - русский, значит богатый. А госпиталю нужны деньги.
Бывают счастливые случаи. А бывают и не очень. Вот чтоб их было поменьше, я и писала всю эту белиберду.
VietNamKa
путешественник
 
Сообщения: 1750
Регистрация: 10.10.2008
Город: хо ши мин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 7

Re: Про медицину во Вьетнаме.

Сообщение: #17

Сообщение annna » 20 ноя 2009, 09:42

Я не считаю что вы написали белиберду))), очень много полезных советов в вашем топике. Насколько я знаю вы сами работаете в международной клинике. Я просто говорю, что не нужно быть столь категоричной, во Вьетнамских гос. госпиталях очень много хороших врачей, не пугайтесь этого, если что-то случиться вам всегда помогут, не зацикливайтесь только на международных госпиталях.
Кстати о вакцинах, моим детям приходят делать прививки именно из центра вакцинации, вакцины не вьетнамского производства..так что еще один миф думаю развеян.
Ну а для тех туристов кто волею случая будет в Ханое и если что-то вдруг случиться требующее незамедлительного обращения к врачу можете обращаться ко мне, уж грамотную квалифицированную помощь на русском языке я вам обещаю).

Добавлено спустя 7 минут 47 секунд:
Я не знаю что твориться в Фантиете,Сайгоне, но знаю что в Ханое есть поликлиники где цены одинаковые для все и для вьетнамцев и для иностранцев, есть клиники в которые иностранцы просто так попасть не могут, только если это экстренные какие то случаи, есть клиники где две цены..для вьетнамцев и для иностранцев, причем во много раз различны, очень много чего есть ....
А вообще лучше не болеть...чего всем и желаю))

Добавлено спустя 11 минут 50 секунд:
Ulitka писал(а):Месяц назад (не знаю как сейчас) в Ханое малярия гуляла, девушка знакомая заболела , долечивается сейчас, она в Ханое живёт и никуда не выезжала, с её слов пишу


В Ханое гуляет не малярия, а лихорадка Денге. Месяц назад действительно был самый пик. Сейчас вроде получше.
annna
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 05.09.2004
Город: Ha Noi
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46

Re: Про медицину во Вьетнаме.

Сообщение: #18

Сообщение KimCa(2) » 20 ноя 2009, 10:18

Пора понять,что во Вьетнаме нет ничего однозначного, поэтому все все воспринимают по своему,врачи местные есть замечательные, в международных обдираловка страшная, а результат разный бывает,не всегда там лучше, условия для больных комфортней, но и при наличии страховки платить надо много.Уровень вьетнамских специалистов не хуже,это еще обусловлено тем, что поступить в мед.очень тяжело,огромный конкурс , в вузах взятки преподавателям не дают,действительно учат и изучают, к обучению вьетнамцы способные.
Сама несколько раз обследовалась в хорошем,о вьетнамском госпитале- цены общие для всех, да ездила туда с вьетнамским врачем,он заполнял все бумажки,проходил со мной по кабинетам,но до обеда столько сделали,что в России заняло бы очень много дней и стоит там дороже.
о гигиене: вьетнамский врач смеется-вы говорите,что у нас грязно,но живут у нас дольше! В Вунгтау есть больница для российских специалистов,что они делают когда сами не могут справиться?- отправляют домой от греха подальше или к вьетнамским специалистом.
А что такое международный госпиталь во Вьетнаме,какой там процент иностранных специалистов? работают те же вьетнамцы, ночью приглашают докторов с обычных госпиталей, а иностранцы для престижа больше.
Это как и американские школы тут,одно название,которое позволяте брать больше денег,а учителя местные,один-два иностранцы для рекламы.
KimCa(2)
путешественник
 
Сообщения: 1869
Регистрация: 14.10.2006
Город: Хошимин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 74
Отчеты: 1

Re: Про медицину во Вьетнаме.

Сообщение: #19

Сообщение annna » 20 ноя 2009, 10:41

А опыт какой в гос. мед. учреждениях, практика - тысячи больных. У меня муж оперирует с утра до вечера, по несколько операций в день, иногда и ночью срывается на операции если экстренные. А сколько операций в день проходит в международных клиниках?

Если нужно обследовать глаза, вообще все что касается глаз в Ханое открылась замечательная совместная Российско-Вьетнамская клиника. В клинике вьетнамский персонал знает русский язык, большинство вьетнамских врачей заканчивали высшие мед. учреждения в России, отношение прекрасное, цены радуют:)))
annna
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 05.09.2004
Город: Ha Noi
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46

Re: Про медицину во Вьетнаме.

Сообщение: #20

Сообщение VietNamKa » 20 ноя 2009, 11:22

Ок, предлагаю в помощь туристам разместить тут наши все координаты. Будем их водить за руку по хорошим вьетнамским врачам и клиникам)))) Думаю Винский не будет против, потому как не реклама, а чистосердечная помощь в экстримальной ситуации
VietNamKa
путешественник
 
Сообщения: 1750
Регистрация: 10.10.2008
Город: хо ши мин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 7

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЗдоровье в путешествиях. Аптечка с собой



Включить мобильный стиль