Герпес: лечение, профилактика, последствия

Как сохранить бесценное здоровье в путешествиях, да и в обыденной жизни. Рецепты, советы, а так же вопросы и ответы на них. Прививки в путешествие. Аптечка в путешествие. Болезни на отдыхе и как это предотвратить

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Герпес: лечение, профилактика, последствия

Сообщение: #61

Сообщение Cutie Pie » 16 дек 2013, 07:53

Чёрт, этот герпес не даёт мне жить просто... Ну, в исследовательском плане...
Подниму тему.
Итак, у меня есть сданные-пересданные двадцать раз анализы, которые показывают, что антител к варицелла зостер у меня (вот лично у меня) нет. Не далее как во время этой беременности мне опять таки проверяли иммунитет. Опять спрашивали, "что, ветрянкой не болели в детстве?". Болела, аж два раза, блин...
Сейчас меня беспокоит что. У старшей дочки в школе двое заболевших ветрянкой. Нам предлагают сделать некую прививку, внимание! что за прививка я не знаю, согласие давать не стала. В доме есть ещё малыш 2 месяца, в энторнэтах написано, что дети в таком возрасте не заболевают, т.к. имеют иммунитет матери к ветрянке, если она болела (напомню, я болела, но иммунитета нет к этой болячке).
Хочу обратиться к прогрессивной медицинской общественности на форуме, что лучше делать?
1) Не вмешиваться в ситуацию и, если старшая заразится, дать им переболеть, чтобы был иммунитет в дальнейшем
2) Не водить старшую в школу, чтобы минимизировать вероятность заражения
3) Сделать прививку?
Благодарю.
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Герпес: лечение, профилактика, последствия

Сообщение: #62

Сообщение Cutie Pie » 16 дек 2013, 10:23

Выбрала вариант 3, сегодня им сделают вакцину Окавакс.
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Герпес: лечение, профилактика, последствия

Сообщение: #63

Сообщение Sara » 16 дек 2013, 14:23

Ну, собственно, раз ветрянка это тоже герпес, то можно и здесь про нее общаться.
Отвечаю по порядку.
Сначала про антитела. Отсутствие антител еще не значит отсутствие защиты, есть же еще иммуннологическая память, которая обеспечивает быстрый рост антител в случае контакта с возбудителем. Кроме того, во время беременности очень часто уровни антител снижаются, поэтому определение их у беременной женщины еще не показатель. С другой стороны, можно ли гарантировать на 100%, что диагноз ветрянки в детстве поставлен правильно (аж 2 раза)? Короче - непонятно, защищены вы или нет.
Если мать не защищена, ребенок, само собой, не защищен тоже. Болеют даже совсем маленькие и чем младше, тем тяжелее.
Cutie Pie писал(а) 16 дек 2013, 10:23:Выбрала вариант 3, сегодня им сделают вакцину Окавакс.

Самый разумный вариант.
Ветрянка нынче тяжелая, даже у детей.
Кроме того, поскольку ветрянка это тоже герпес, то вирус, раз попав в организм, живет в нем всю жизнь, активируясь в периоды ослабления иммунитета в виде опоясывающего герпеса.
Сейчас немного занята, не могу писать подробнее, позже еще напишу.
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Герпес: лечение, профилактика, последствия

Сообщение: #64

Сообщение Cutie Pie » 16 дек 2013, 15:05

Как оказалось, в школе эпидемия уже месяц длится. В разных классах разновозрастные дети. Сегодня нашим сделали прививку, контакт с ветряночным больным был в пятницу у всего класса.
Спрашивается, почему в школе нет оповещения. Я как-то выпала из школьной жизни в связи с родами, теперь вот выясняется... Ну неужели у нас нет каких-то предписывающих и регламентирующих документов, которые бы обязывали оповещать родителей об эпидемиологической ситуации в школе? Помнится у нас была такая же хрень со вшами в садике, целый месяц подковёрно мусировалась тема, дети друг от друга заражались, и вот только когда совсем выперло наружу, сказали ВСЕМ обработать гооловы, при этом первый случай вшей был за месяц до начала всеобщей обработки.
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Герпес: лечение, профилактика, последствия

Сообщение: #65

Сообщение Shoushou » 16 дек 2013, 16:05

Sara писал(а) 16 дек 2013, 14:23:поскольку ветрянка это тоже герпес, то вирус, раз попав в организм, живет в нем всю жизнь, активируясь в периоды ослабления иммунитета в виде опоясывающего герпеса.

Не знал этого. Светлана, как хорошо, что есть объяснение на пальцах.
Век живи, век учись. (Самолечение стараюсь не заниматься!)
Читаю некоторые темы, но в разговор не лезу.
У каждого своя дорога к счастью.
Аватара пользователя
Shoushou
путешественник
 
Сообщения: 1943
Регистрация: 05.11.2010
Город: Раменское
Благодарил (а): 261 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 57
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Герпес: лечение, профилактика, последствия

Сообщение: #66

Сообщение Sara » 16 дек 2013, 16:10

Cutie Pie писал(а) 16 дек 2013, 15:05:у неужели у нас нет каких-то предписывающих и регламентирующих документов, которые бы обязывали оповещать родителей об эпидемиологической ситуации в школе?

Как нету - все есть. Тока не соблюдается ничего. Из "Закона об основах охраны здоровья":
Статья 23. Информация о факторах, влияющих на здоровье
Граждане имеют право на получение достоверной и своевременной информации о факторах, способствующих сохранению здоровья или оказывающих на него вредное влияние, включая информацию о санитарно-эпидемиологическом благополучии района проживания, состоянии среды обитания, рациональных нормах питания, качестве и безопасности продукции производственно-технического назначения, пищевых продуктов, товаров для личных и бытовых нужд, потенциальной опасности для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг. Такая информация предоставляется органами государственной власти и органами местного самоуправления в соответствии с их полномочиями, а также организациями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Shoushou писал(а) 16 дек 2013, 16:05: Sara писал(а) Пн дек 16, 2013 7:23 pm:поскольку ветрянка это тоже герпес, то вирус, раз попав в организм, живет в нем всю жизнь, активируясь в периоды ослабления иммунитета в виде опоясывающего герпеса.


Не знал этого.

Многие не знают, и сознательно идут на заражение детей ветрянкой, создавая им такое "счастье" на всю жизнь. Кстати, вакцинный вирус ветрянки также живет в организме, соответственно, иммунитет такой же стойкий. Только в виде герпес зостер (опоясывающий герпес) вакцинная ветрянка не проявляется.
Эффективность ветряночной вакцинации около 90%.
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Герпес: лечение, профилактика, последствия

Сообщение: #67

Сообщение АльфаК » 24 дек 2013, 15:02

Можно тут спрошу?
Ребенку сегодня поставили диагноз Инфекционный мононуклеоз в острой форме -вирус эпштейн барра(собственно тот же герпес 3 типа). Болеем уже три недели. Форма не тяжелая - температуры высокой нет. Сегодня начали лечение. 11 января должны лететь в Тай. Врач категорически против поездки.
Говорит, что герпес в активной форме и солнце вещи не совместимые.
Кто нибудь сталкивался с этим? Что с герпесом нельзя на море-солнце?
АльфаК
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 20.02.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Герпес: лечение, профилактика, последствия

Сообщение: #68

Сообщение Sara » 24 дек 2013, 15:30

АльфаК писал(а) 24 дек 2013, 15:02:Говорит, что герпес в активной форме и солнце вещи не совместимые.

Хотелось бы узнать, на основании чего сделано это заключение.
Вирус Эпштейна-Барра на самом деле относится к группе герпес-вирусов и, как все герпес-вирусы, единожды попав в организм, из него уже не выводится. Ко взрослому возрасту более 90% населения имеет этот вирус в своем организме.
Особенностью Эпштейн-Барр- вирусной инфекции является высокая частота рецидивирования в первые полгода после острого (первичного) заболевания. Чем тяжелей первичный случай, тем чаще рецидивы. Рецидивы протекают легче, чем первичный случай.
Если у ребенка форма нетяжелая, то вероятность рецидива не велика.
Если у ребенка обычный мононуклеоз, нетяжелая форма, на сегодня уже три недели болезни, к 11 января будет 5-6 недель болезни, активной (правильно сказать острой) фазы болезни уже не будет.
Это первое.
Никаких противопоказаний к нахождению на солнце у ребенка после мононуклеоза нет. То же самое можно сказать в отношении любой герпетической инфекции (хоть активной, хоть не активной). Да, избыточное солнце может вызвать обострение простого герпеса, но это никакого отношения не имеет ни к мононуклеозу, ни к активным герпетическим процессам. Такое же обострение герпеса может вызвать переохлаждение, стрессы, ОРЗ, да что угодно. И, опять же, это не про мононуклеоз.
Это второе.
Единственное, что может Вам помешать в поездке, это если вдруг начнется рецидив болезни. Но, как я уже писала, они протекают легче и вероятность не велика. С тем же успехом можно опасаться заражения любым ОРЗ, лихорадкой денге, энтеровирусами, да мало ли чего еще может быть.
И, да, рецидив может настигнуть независимо, дома вы будете или на море.
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Герпес: лечение, профилактика, последствия

Сообщение: #69

Сообщение EvaLia » 29 дек 2013, 22:01

Меня от герпеса спас кагоцел, это противовирусный препарат, который подавляет герпес.
После курса лечения у меня уже на губах не высыпало больше 6 месяцев, а раньше каждый месяц прыщики выскакивали
Мази и гели - это пустышка, нужен серьезный препарат.
Аватара пользователя
EvaLia
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 18.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Герпес: лечение, профилактика, последствия

Сообщение: #70

Сообщение Sara » 30 дек 2013, 03:35

EvaLia писал(а) 29 дек 2013, 22:01:Мази и гели - это пустышка, нужен серьезный препарат

Серьезный препарат против герпеса есть - это ацикловир. Валацикловир и фамцикловир тоже можно отнести к серьезным, но существенных преимуществ перед ацикловиром они не имеют, а стоят существенно дороже.
Кагоцел - это вообще не противовирусный препарат, это индуктор интерферона (т.е. влияет не на вирус, а на иммунную систему человека). Сейчас активно навязывается потребителю. Активным веществом кагоцела является госсипол, который имеет массу нехороших побочных эффектов и нигде в мире (кроме России) не используется. Более подробно про этот препарат писать здесь не хочу, но очень сильно не советую его принимать (а тем более давать детям) ознакомится с историей вопроса, в т.ч. на англоязычных ресурсах.
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Герпес: лечение, профилактика, последствия

Сообщение: #71

Сообщение Sara » 31 дек 2013, 05:55

Вицли Пуцли писал(а):Извините, пожалуйста, а с какой целью советуете принимать именно кагоцел???

Я его как раз таки не советую.
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Герпес: лечение, профилактика, последствия

Сообщение: #72

Сообщение vovka.beer » 11 янв 2014, 22:52

Противная болячка, вот ведь зараз полностью не вылечивается, хотя залечить можно, использую преимущественно народные советы: Размешайте половину ст. ложки меда с 1 ст. ложкой золы (просто подожгите кусок бумаги, и когда она полностью сгорит, используйте оставшуюся после нее золу), и с 3-мя измельченными на мелкой терке дольками чеснока. Кстати можно даже одной лишь, только, золой смазывать выскочивший герпес
vovka.beer
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 11.01.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Герпес: лечение, профилактика, последствия

Сообщение: #73

Сообщение Старая стерва » 12 янв 2014, 12:26

Sara писал(а) 30 дек 2013, 03:35:Серьезный препарат против герпеса есть - это ацикловир. Валацикловир и фамцикловир тоже можно отнести к серьезным, но существенных преимуществ перед ацикловиром они не имеют, а стоят существенно дороже.

Замечательно, что ацикловир - серьезный препарат. Вот только мне он почему-то не помогает: герпес на губах или около носа длится от 3 до10 дней независимо от приема или неприема ацикловира.
Женщина, родившаяся в пятницу 13 числа в Год Змеи под знаком Скорпиона, не может не быть ведьмой. По определению.
Старая стерва
почетный путешественник
 
Сообщения: 2409
Регистрация: 04.08.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 70
Страны: 54
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Герпес: лечение, профилактика, последствия

Сообщение: #74

Сообщение Sara » 12 янв 2014, 13:41

Старая стерва писал(а) 12 янв 2014, 12:26: Вот только мне он почему-то не помогает: герпес на губах или около носа длится от 3 до10 дней независимо от приема или неприема ацикловира.

И правильно. Противовирусные средства эффективны, если их принимать на стадии продромы (недомогание, ломота в теле, чувство напряжения или покалывания в области будущих высыпаний). В этом случае можно получить обрывающий эффект. Если поражение кожи уже имеется, то даже удаление вируса с помощью хороших противовирусных препаратов процесс вспять не повернет (ткани-то уже повреждены, теперь им нужно время на восстановление).
Хотя, в некоторых случаях длительность заболевания и сокращается в результате приема ацикловира.
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Герпес: лечение, профилактика, последствия

Сообщение: #75

Сообщение Катрин33 » 19 май 2014, 19:46

Мне, например ацикловир уже не помогает. Страдаю герпесом не один год и каждый раз как только чувствую маленькую простуду, знаю что обязательно вылезет герпес. Уже перепробовала и народную медицину и официальную медицину, спасения пока не нашла.
Аватара пользователя
Катрин33
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Герпес: лечение, профилактика, последствия

Сообщение: #76

Сообщение Sara » 20 май 2014, 01:57

VeraVi писал(а):Я пила таблетки ацикловира, но как то не очень((Вирус не отступал.

Катрин33 писал(а) 19 май 2014, 19:46:Мне, например ацикловир уже не помогает.

Сразу, как только появились симптомы простуды пробовали пить? Не тогда, когда уже есть элементы на губах, а еще до того. В дозе 200 мг 5 раз в день, исключая ночь, 5-7 дней.
Если да, пробовали, с выполнением всех правил приема, и не помогает - тогда, возможно, ацикловир-резистентный штамм вируса.
Бывает редко.
Можно попробовать фамвир.
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Герпес: лечение, профилактика, последствия

Сообщение: #77

Сообщение teomom » 20 май 2014, 02:17

да. плохая болячка. как только начинается покалывание - ударная доза ацикловира в течение 2 суток и постоянное смачивание предполагаемого места где выскачить обычным корвалолом - знаю - дичь, но помагает.

по поводу ветрянки - нет уж господа - пусть в детском возрасте - в 2011 году с ветрянкой в 28 лет провалялся 1,5 месяца на больничном - острая стадия с температурой до 40 была аж 3 недели.
teomom
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 09.02.2013
Город: Тула
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 40
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Герпес: лечение, профилактика, последствия

Сообщение: #78

Сообщение Sara » 20 май 2014, 06:30

Сейчас и в детском ветрянка стала совсем не айс, осложнения задавили.
Вакцинация - одно спасение.
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Герпес: лечение, профилактика, последствия

Сообщение: #79

Сообщение ELENA_T » 20 май 2014, 06:39

Старая стерва писал(а) 12 янв 2014, 12:26:герпес на губах или около носа длится от 3 до10 дней независимо от приема или неприема ацикловира

Для борьбы с самими видимыми проявлениями могу посоветовать мазь Герпферон - как только чувствуешь, что начинает зудеть в месте обычного высыпания, сразу мазать. Я не сильно страдаю (ттт высыпания бывают крайне редко), но именно эта мазь мне помогает лучше и быстрее, чем ацикловир или зовиракс. Хранится на дверце холодильника.
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4255
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 743 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Герпес: лечение, профилактика, последствия

Сообщение: #80

Сообщение Катрин33 » 20 май 2014, 11:33

[quote="teomom";p=5102876]да. плохая болячка. как только начинается покалывание - ударная доза ацикловира в течение 2 суток и постоянное смачивание предполагаемого места где выскачить обычным корвалолом - знаю - дичь, но помагает.

Про корвалол тоже слышала, пробовала смачивать, результат был не значительный. А про ацикловир говорю точно что не помогает, в моем случае, может герпес уже приспособился к этому препарату и на него не реагирует, такое тоже может быть. Хочется уже такое лекарство чтобы лечение было быстрым и результативным)
Аватара пользователя
Катрин33
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЗдоровье в путешествиях. Аптечка с собой



Включить мобильный стиль