Герпес: лечение, профилактика, последствия

Как сохранить бесценное здоровье в путешествиях, да и в обыденной жизни. Рецепты, советы, а так же вопросы и ответы на них. Прививки в путешествие. Аптечка в путешествие. Болезни на отдыхе и как это предотвратить

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Герпес: лечение, профилактика, последствия

Сообщение: #81

Сообщение Shubenkin » 20 май 2014, 12:00

40 лет уже живу с этой гадостью. Измучился - сил нет! Читал много литературы, штудировал форумы, ходил к врачам.
Вот мои наблюдения:
- герпес выскакивает у ослабленного человека, и в первую очередь ослабленного нервными переживаниями. Устройте правильно свою жизнь, без нервотрёпок и количество рецидивов упадёт до нуля. Могу дать простой и банальный совет - или постарайтесь изменить ситуацию или измените своё
отношение к ней (в народе это называется - "здоровый пофигизм").
- если каждый день обливаться водой то герпес скоро вообще не будет вылезать. Но тут важно не переусердствовать! Моя мама именно под холодным душем подхватила самый тяжёлый вариант герпеса - опроясывающий лишай. По её словам боль от него не сравнится даже с болевым синдромом при родах!
- с таблетками ацикловира надо экспериментировать только в случе ЧАСТЫХ рецидивов высыпаний. Если разговор идёт о периодичности один два раза в месяц и реже, то лучше от таблеток воздержаться. Мне уже не один врач говорил о сильных побочных эффектах этого препарата.
- помимо советов про валокардин и корвалол, слышал много отзывов по успешному использованию на ранних стадиях раствора поваренной соли (смоченной ватки). Сам не пробовал...
- очень эффективны инъекции прямо в очаг нарыва. Их делают сейчас во многих косметических салонгах, для скорейшей локализации и уничтожения болячки. Дорого конечно, но если очень нужно, то пойдёшь на всё (например через день свадьба, или накануне съёмок у киноактёра).

И вот ещё наблюдение - чем крепче имунная система, тем дольше по времени вырастает нарыв. Иногда он зреет по 3-4 дня прежде чем сформироваться в болезненный пузырь, а иногда так и остаётся в заодыше ине вылезает. Это значит что вы на верном пути по борьбе с этой гадостью!
Shubenkin
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 13.07.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Герпес: лечение, профилактика, последствия

Сообщение: #82

Сообщение Катрин33 » 20 май 2014, 16:42

А что входит в состав этой мази и как она работает? Не слышала никогда про такую мазь...Знаю зовиракс, ацикловир и разные другие, только эффект от них нулевой.
Аватара пользователя
Катрин33
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Герпес: лечение, профилактика, последствия

Сообщение: #83

Сообщение madam broshkina » 21 май 2014, 10:25

Janna_J, и я знаю про эту мазь))) Эразабаном сама пользуюсь уже почти год. У меня бывает вылазит герпес, так я его сразу на корню этой мазью и убиваю. В ее состав входит молекула докозанола, которая блокирует вирус и не дает распространяться внутрь клеток. Достаточно 4-5 дней и от болезни не останется даже пятнышка.
Аватара пользователя
madam broshkina
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 21.03.2014
Город: Омск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Герпес: лечение, профилактика, последствия

Сообщение: #84

Сообщение VovchikVoron » 22 май 2014, 21:24

герпевир лучше всего помогает
Аватара пользователя
VovchikVoron
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 22.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Герпес: лечение, профилактика, последствия

Сообщение: #85

Сообщение nevel » 02 июн 2014, 13:13

А ни у кого не было такого. После герпеса воспалились мышцы и суставы у меня даже с утра пальцы на руках болят. Особенно утром тяжко, встаешь с кровати и чувствуешь себя старой бабушкой, хожу медленно-медленно и с трудом. Потом вроде полегче, но все равно очень больно. Первый раз проявилось через неделю после герпеса, потом вроде само прошло. И вот снова(герпеса уже не было), только в более худшем и болезненном варианте. И как лечить себя ума не приложу. Пока когда совсем больно пью обезболивающие.Кто сталкивался, можно чем-то организму помочь в такой ситуации?
nevel
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 25.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Герпес: лечение, профилактика, последствия

Сообщение: #86

Сообщение ELENA_T » 02 июн 2014, 13:45

nevel, вот что я прочитала:

Дело в том, что вирус герпеса обоих типов размножается внутри нервных клеток. Попав в организм, он проникает внутрь нервных волокон, по ним он распространяется до ближайшего нервного ганглия, где и депонируется. В дальнейшем высыпания возникают на тех местах, которые иннервируются нервными волокнами, исходящими из данного нервного узла.


Думаю, что в Вашем случае поражение нервных волокон происходит сильное, с ярко выраженными болевыми ощущениями. И здесь можно посоветовать только обратиться к хорошему иммунологу или терапевту (только где же взять-то такого?!) - надо повышать иммунитет, собственные защитные силы организма. Еще неврологи советуют препараты, расслабляющие мышечные ткани и нервные окончания при сильных болях, застойных явлениях в мышцах позвоночника, например. Я не знаю, как это правильно описать. Но веду к тому, что простые обезболивающие не дадут Вам стойкого эффекта,э то просто разовая "примочка", нужно планомерное лечение.
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4253
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 742 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Герпес: лечение, профилактика, последствия

Сообщение: #87

Сообщение nevel » 02 июн 2014, 14:01

Ох, не верю я нашим врачам. У меня пока только отрицательный опыт лечения/общения. Если совсем прижмет, схожу конечно для очистки совести. А как этот самый иммунитет повышают? Физические нагрузки, свежий воздух в наличии есть. Что еще?
nevel
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 25.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Герпес: лечение, профилактика, последствия

Сообщение: #88

Сообщение ELENA_T » 02 июн 2014, 14:31

Нууу, еще принимают витаминные препараты, лимонники всякие, элеутерококки, калину-малину и т. д. У нас в Приморье делают трепанг на меду, едят икру зеленых морских ежей - очень сильные антиоксиданты и иммуномодуляторы. Женьшень еще есть. Но это все из серии самолечения. Может, нельзя Вам элеутерококк/лимонник, может, давление у Вас и все такое...По хорошему, надо обследоваться, чтобы понять, какие именно элементы/витамины нужны, какие заболевания у Вас на фоне всего этого безобразия уже успели развиться. Потому что все - индивидуально. Кстати, Ваши боли вовсе могут и не вляться прямым следствием герпесного воспаления. Может, просто совпадение, не? Или слишком индивидуальная реакция, которая свидетельствует как раз о необходимости похода к врачу. Ну что, во всей Москве нет хорошего иммунолога?
Вот мучила меня, например, слабость, задыхалась от малейшей нагрузки, на второй этаж не могла подняться без отдышки - сердце выскакивало. Соответственно, давление и вообще гадко. И что? Оказалось не хватает организму витамина В12. Проколола курс и скачу дальше по жизни, повторяя периодически конечно. А как бы я догадалась об этом, если бы к врачу не пошла и анализы элементарные не сдала? помирать на полном серьезе собиралась, думала всякие страсти. А все элементарно оказалось. Тоже - индивидуальная реакция организма, т. к. у нормальных людей подобная анемия редкость (болезнью бомжей называют еще - от регулярного недоедания случается, но это вот ни разу не про меня, ага).
В такой оффтоп с экскурсом в историю я ударилась все-таки в попытках убедить Вас обратиться к врачу. Все.
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4253
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 742 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Герпес: лечение, профилактика, последствия

Сообщение: #89

Сообщение nevel » 02 июн 2014, 14:52

Я прописана в Подмосковье, у нас там однозначно нет иммунологов. А в Москве я только могу обратится в несколько поликлиник по страховке, но как показал предыдущий опыт, уровень врачей там оставляет желать лучшего. Я думаю это иммунитет все же. Я лет 10 даже простудой не болела. Затем после тяжелого стресса у меня в организме как будто "все начало ломаться по очереди". Герпес у меня за 35 лет проявился впервые. После этого начались проблемы с мышцами и суставами. Я так немного почитала на эту тему, эта болячка может быть как после герпеса так и сама по себе, но при этом все ссылаются на иммунитет. А что с этим иммунитетом делать нигде не написано. Вот и мучаюсь.
Я как-то в прошлом году с болью в голени (думаю это было воспаление надкостницы ибо появилось после пробежек) к врачам обращалась, в три разные поликлиники (травматологи, хирурги, нервопатологи). В результате сначала болела только голень, потом начало болеть колено, потом тазобедренный сустав. В результате полугодового лечения (противовоспалительные, обезболивающие и.т.д) я без обезболивающего практически не могла ходить. Причем каждому врачу я говорила, что проблема в голени (с нее все началось), потом калено и т.д. А они как заведенные, делай рентген колена. Рентген ничего не показал... А с чего он покажет, если травмы колена нет. В итоге, как бы не хаяли самолечения. Но именно оно и помогло.
nevel
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 25.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Герпес: лечение, профилактика, последствия

Сообщение: #90

Сообщение Sara » 02 июн 2014, 16:58

nevel, описанные вами симптомы под тысячу и одну болезнь подходят.
Вам дело советуют - сдайте элементарные анализы, найдите терапевта и получите квалифицированный совет.
Есть rusmedserver.ru - регистрируетесь, получаете он-лайн консультацию очень толковых специалистов.
Без обид - что вам могут посоветовать на форуме путешественников, хотя бы и в медразделе?
Вы вот пишете: "не верю я нашим врачам", так как можно верить совсем незнакомым людям из интернета?
Я, как врач, говорю вам вполне ответственно - описанные вами симптомы не позволяют даже предполагать какой-либо точный диагноз, а тем более думать о лечении.
Нужна еще информация, осмотр, обследование.
nevel писал(а) 02 июн 2014, 14:52:Я так немного почитала на эту тему, эта болячка может быть как после герпеса так и сама по себе, но при этом все ссылаются на иммунитет. А что с этим иммунитетом делать нигде не написано.

Было бы смешно, если бы не было так грустно.
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Герпес: лечение, профилактика, последствия

Сообщение: #91

Сообщение nevel » 03 июн 2014, 08:16

Ну мало ли, может кто сталкивался. Не я ж одна такая "пострадавшая". Да и сегодня мне значительно лучше стало, может само пройдет. Как в анекдоте.
- Почему русские не любят ходить к врачам?
- Потому, что у них есть 2 болезни х...ня и пис...ец. Первая сама проходит, а вторая уже не лечится.
nevel
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 25.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Герпес: лечение, профилактика, последствия

Сообщение: #92

Сообщение Shubenkin » 03 июн 2014, 12:16

У моей мамы именно так и было. Сначало герпес по всей поянице и бёдрам, а потом несколько месяцев ломота и боли в суставах. На сайте gerpesu-net я нашёл объяснение. Вам надо обязательно к имунологу сходить.
Shubenkin
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 13.07.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Герпес: лечение, профилактика, последствия

Сообщение: #93

Сообщение Sara » 03 июн 2014, 15:56

Shubenkin писал(а) 03 июн 2014, 12:16:Сначало герпес по всей поянице и бёдрам, а потом несколько месяцев ломота и боли в суставах.

Это герпес зостер назывется (опоясывающий герпес). Чаще бывает у пожилых, но сейчас даже у детей встречается. Только здесь не вирус простого герпеса причина, а вирус ветряной оспы. Человек в детстве переболевает ветрянкой, вирус сохраняется всю жизнь в нервных ганглиях, а потом активируется в виде герпес зостер. На редкость неприятная болезнь. Далеко не всегда причиной является слабая иммунная система, такая вещь случается и у людей с нормальным иммунитетом.
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Герпес: лечение, профилактика, последствия

Сообщение: #94

Сообщение nevel » 03 июн 2014, 16:00

У меня обычный был, на губе. И мявкнуть не успела, как болячка на полгубы вылезла. Заразится не от кого было, значит эта пакость во мне уже была. А если верить всякому написанному, то вирус активируется при проблемах с иммунной системой.
nevel
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 25.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Герпес: лечение, профилактика, последствия

Сообщение: #95

Сообщение Sara » 03 июн 2014, 16:15

nevel писал(а) 03 июн 2014, 16:00:А если верить всякому написанному, то вирус активируется при проблемах с иммунной системой.

Вирус активируется по куче разных причин, как-то: переохлаждение, перегревание, солнечное облучение, инфекционные болезни (например, ОРЗ), обострение неинфекционных болезней, менструации, стрессы, физическое и умственное перенапряжение.
На проблемы с иммунной системой указывает не просто активация вируса, а его необычная активация. К примеру, слишком частое появление высыпаний: было 2-3 раза в год, стало ежемесячно. Или обычно элементы появлялись на губе, но вдруг стали появляться на спине (или еще где). Вот в этих случаях надо искать иммунолога и делать анализы, в том числе на ВИЧ.
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Герпес: лечение, профилактика, последствия

Сообщение: #96

Сообщение nevel » 03 июн 2014, 16:40

А ну тогда как я понимаю, проблемы и нет вовсе. Стресс привел к активации герпеса, что вроде как нормально. А мышцы и суставы чего они болеть стали. Ну нет у меня никаких заболеваний (хронически здорова). Артрозы, осеохондрозы и т.д. это не мой случай. Вот и думаю, что герпес спровоцировал. Да и артрозы, это ж сдается мне не так просто, проснулся утром - а там артроз. Если говорить про инфекции, вирусы то симптомы должны быть. Ну как минимум температура. А у меня нет ничего. Просто проснулась однажды утром, а у меня болит каждая мышца и сустав. Физ. нагрузок тоже особых не было.
nevel
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 25.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Герпес: лечение, профилактика, последствия

Сообщение: #97

Сообщение Старая стерва » 23 мар 2015, 10:14

Прилетела я на Шри Ланку, и на третий день вылез герпес под носом, сунулась в аптечку - а ацикловир забыла (как, впрочем, и антиаллергенты)! Что делать? Вспомнился старый совет - воспользоваться зубной пастой. Купила в аптеке аювердическую SUPIRIVICKI ( в отзывах ее называли "супервиски", там много трав и перец), намазала, щиплет. Вы не поверите - все прошло за 2 дня! Теперь гадаю - действительно помогло, или просто совпадение, а помогло море и солнце. Но десяток тюбиков пасты мы привезли домой...
Женщина, родившаяся в пятницу 13 числа в Год Змеи под знаком Скорпиона, не может не быть ведьмой. По определению.
Старая стерва
почетный путешественник
 
Сообщения: 2409
Регистрация: 04.08.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 70
Страны: 54
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Герпес: лечение, профилактика, последствия

Сообщение: #98

Сообщение Sara » 23 мар 2015, 10:29

Старая стерва писал(а) 23 мар 2015, 10:14:Теперь гадаю - действительно помогло, или просто совпадение, а помогло море и солнце.

Солнце вряд ли. Напротив, инсоляция усиливает репликацию вирусов герпеса и часто вызывает обострение.
Если в пасте какие-то травы, может они усиливают выработку интерферонов (известны такие травы). А может банальное улучшение кровообращения роль сыграло. Надо еще два-три раза попробовать, чтобы какие-то выводы сделать.
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Герпес: лечение, профилактика, последствия

Сообщение: #99

Сообщение Shubenkin » 23 мар 2015, 17:09

У меня тоже пару раз в жизни была такая же фигня - начинал вырастать герпес и вдруг, ни с того ни с сего быстро купировался и пропадал за 2 дня. Я грешил на эффект от мази которую вовремя применил. Да и вот что кстати! Хороший совет, который я для себя открыл буквально год назад - когда почувствуете жжение и увидите покраснение на месте зарождения этой бяки - начинайте втирать в это место мазь через каждый час. Именно ВТИРАТЬ а не легонько мазать! Притом зона втирания + 1 см вокруг!
Shubenkin
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 13.07.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Герпес: лечение, профилактика, последствия

Сообщение: #100

Сообщение Старая стерва » 24 мар 2015, 07:17

Sara писал(а) 23 мар 2015, 10:29:Солнце вряд ли. Напротив, инсоляция усиливает репликацию вирусов герпеса и часто вызывает обострение.
Если в пасте какие-то травы, может они усиливают выработку интерферонов (известны такие травы). А может банальное улучшение кровообращения роль сыграло. Надо еще два-три раза попробовать, чтобы какие-то выводы сделать.

Конечно, попробую еще раз! И отпишусь... Что-то мне ацикловир плохо помогать стал, видимо, иммунитет совсем никакой.
Женщина, родившаяся в пятницу 13 числа в Год Змеи под знаком Скорпиона, не может не быть ведьмой. По определению.
Старая стерва
почетный путешественник
 
Сообщения: 2409
Регистрация: 04.08.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 70
Страны: 54
Отчеты: 16
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЗдоровье в путешествиях. Аптечка с собой



Включить мобильный стиль