Герпес: лечение, профилактика, последствия

Как сохранить бесценное здоровье в путешествиях, да и в обыденной жизни. Рецепты, советы, а так же вопросы и ответы на них. Прививки в путешествие. Аптечка в путешествие. Болезни на отдыхе и как это предотвратить

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Герпес: лечение, профилактика, последствия

Сообщение: #1

Сообщение Cutie Pie » 26 фев 2010, 12:32

Я не медик, много не понимаю, но врач-иммунолог тоже в "лёгком удивлении"

Преамбула.
В 1999 (16 лет мне было) году у меня был "опоясывающий герпес" (ещё называется "опоясывающий лишай", "ветряная оспа", как я поняла, это разные названия одного и того же). Быстро распространялся по телу, очень мешал жить. Какие-то лекарства мне давали, не помогало... Ну, только не смеяцца, повела меня мама к бабке. Бабка сделала всё как надо, и через неделю все прыщи...исчезли. Здесь без подробностей, чтобы в КК не уехать. Короче были водяные прыщи по всему телу с диагнозом "опоясывающий герпес", после бабки всё прошло.
Прыщи на губах выскакивали регулярно, мазала зовираксом, всё проходило, как положено, дня через 3.
В 2001 году в связи с частыми высыпаниями, мне порекомендовали проколоть курс "Неовира". Сказано-сделано.

Сейчас.
По несколько другому вопросу была направлена к иммунологу, иммунолог назначил много анализов всяких, в т.ч. и на антитела к герпесу двух видов (ну на обычный, который на губах, и на генитальный, на всякий случай, чтобы исключить). Результат показал отсутствие антител обоих видов. Повторный анализ - тот же результат. Иммунолог удивлена. Ну я вот тоже. Сомнений в периодическом герпесе на губах у меня нет. Хотя года 3 уже как ничего не высыпает. Та болезнь 1999 года может быть поставлена под сомнение, но тогда что это было? Как же так, что анализ показыват полное отсутствие антител? Врач говорит, что такой анализ у людей, которые НИКОГДА не болели ни одним герпесов, коих очень мало. Элементарно та же "простуда" на губах была чуть ли не у каждого первого.

Вопрос к форумчанам-врачам:
что может сие означать?
Врач пока обозначила передо мной одно из возможных последствий: при гипотетической беременности надо быть очень осторожной и не заболевать герпесом, т.к. это будет для моего иммунитета "первичным инфицированием" и всё такое прочее. Говорит, что сейчас, все матери являются носителями антител к герпесу и самого вируса, который периодически обостряется. А у меня, получается нет ни антител, ни , получается, самого вируса. А куда он делся, ёптыть???? Ведь был же...
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4
свиной грипп

Re: Герпес: лечение, профилактика, последствия

Сообщение: #2

Сообщение Хозяйка konfet » 26 фев 2010, 12:47

У меня мама врач, сегодня спрошу. Но она как-то лечила подружку от такой же ерунды. Если герпес имеет место быть, то никуда он не проходит. Просто бывает период так называемой ремиссии. Когда он обостряется, то проявляется внешне. Скорее всего, в вашем случае, он чем-то провоцируется. Герпес при беременности очень и очень плохо..
Скорее всего, ей для удаленной консультации, потребуются результаты вашего обследования и какие-то дополнительные вопросы. Если что,сможете скинуть на почту?

(Смешного, тут ничего вовсе нет. Это здоровье.)

Не болейте!
Люди,которые видят друг друга во сне, должны просыпаться рядом.......

... like love and undone craving to entwine...
Аватара пользователя
Хозяйка konfet
полноправный участник
 
Сообщения: 418
Регистрация: 24.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 40
Страны: 53

Re: Герпес: лечение, профилактика, последствия

Сообщение: #3

Сообщение RedMosquito » 26 фев 2010, 12:54

Ветряная оспа и опоясывающий лишай - разные заболевания, хотя вызываются одним вирусом (herpes zoster).
"Простуда" или лабиальный герпес, так же как и генитальный герпес, вызываются разными типами вируса простого герпеса (herpes simplex). Все три разных вируса относятся к семейству Herpesviridae.
Отсутствие в крови антител к вирусу простого герпеса обоих типов, имхо, слабо коррелирует с перенесенным опоясывающим лишаем.

А вообще, в Институте герпеса считают, что курс инъекций навсегда избавляет человека от "простуды" или генитального герпеса. Повторные случаи они рассматривают как повторное заражение, но не как рецидив. Насколько это правда судить сложно, ибо вирус - это внутриклеточный паразит и бороться с ним эффективно крайне сложно. Иначе мир бы не знал горя от ВИЧ и прочих гепатитов.
Может Вам проконсультироваться в институте герпеса?
Flightplan is cancelled. ATC services terminated.
RedMosquito
полноправный участник
 
Сообщения: 253
Регистрация: 25.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Герпес: лечение, профилактика, последствия

Сообщение: #4

Сообщение Cutie Pie » 26 фев 2010, 13:35

Хозяйка konfet
насколько я поняла, даже в состоянии ремиссии должны быть антитела к нему. А их нет, вот в чем вопрос.
Насчет беременности - вопрос не актуальный на самом деле, просто врач обозначила именно этот риск, посчитав нужным предупредить о том, что если вдруг, то надо быть аккуратной в этом плане. И правильно сделала, ведь я, имев периодические высыпания около рта, искренне полагала, что вирус у меня есть и есть антитела к нему.

RedMosquito
да, меня проверяли на оба типа herpes simplex.
Таким образом коррелировать перенесённый мной опоясывающий герпес с отсутствием в данном анализе антител действительно не следует По логике вещей, мне было бы полезно провериться на herpes zoster, правильно? На него должны были остаться антитела?
А как же периодическая "простуда", которая у меня была достаточно часто? Она-то уж точно должна была дать антитела нужного типа?

Насчет "повторный случай-или-рецидив" вот мне вообще не понятно. Значит , вирус сам неубиваем в живом организме. Т.е. попав один раз, он будет жить там всегда, каждый раз проявляясь при ослаблении иммунитета. О наличии вируса свидетельствуют антитела, об активации вируса свидетельствует повышенное количество антител. Могу ли я считать себя счастливо излечившейся от вируса, раз у меня нет его сейчас в крови, а когда-то очевидно был? Или это капитальный сбой иммуной системы? (но тогда по логике вещей я бы уже склеила ласты )

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:
RedMosquito писал(а):Может Вам проконсультироваться в институте герпеса?

Ну в том то и дело, что герпес вроде не беспокоит. Герпес был просто в списке всех анализов, и вот вскрылся интересный факт. Просто прийти на консультацию что ли?
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Герпес: лечение, профилактика, последствия

Сообщение: #5

Сообщение полосатая жирафа » 26 фев 2010, 13:40

Анализ зачастую не выявляет ни герпес, ни вирус папилломы, сами врачи об этом говорят. И лечат, ориентируясь на клиническую картину
лечитесь и берегите себя, при невысоком иммунитете это жизненно необходимо.
полосатая жирафа
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 12.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Герпес: лечение, профилактика, последствия

Сообщение: #6

Сообщение Cutie Pie » 26 фев 2010, 13:54

полосатая жирафа писал(а):Анализ зачастую не выявляет ни герпес, ни вирус папилломы, сами врачи об этом говорят.

это почему?
полосатая жирафа писал(а):И лечат, ориентируясь на клиническую картину

На Кубе по клинической картине мне поставили первичный диагноз Шихелла (Шигелиус) и стали лечить.
В Гаване мне через 3 дня сделали анализ и выяснили, что это амёбы. Стали тоже лечить.
Лечили бы дальше по клинической картине, я бы двинула кони.

Мы ж в 21 веке живём, есть точные средства диагностики, лабораторные исследования. Пора начинать лечить причины, а не следствия. Ну я так считаю.
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Герпес: лечение, профилактика, последствия

Сообщение: #7

Сообщение Хозяйка konfet » 26 фев 2010, 13:59

Ну как-то странно, отправила маме ссылку, она сказала, что заболевают лица, в нервной системе которых пожизненно сохраняется вирус ветряной оспы. А так как Вы писали, что он у Вас был...то непонятно..
Но то, что это нарушение иммунной системы..то однозначно. Главное, по ее словам, выявить причину и установить правильный диагноз. Тогда, все будет понятно. Потому что герпес бывает разным.
Если Ваш диагноз и был «опоясывающий герпес» - то его возбудителем является Varicella zoster (не уверенна в правильности написания, так как записывала на слух).
Она также является возбудителем ветряной оспы. Ветряной оспой болеют только один раз! А вот опоясывающим лишаем, хоть всю жизнь.((
Диагностика проходит, методом ПЦР-анализа, причем брать необходимо не только кровь, но и содержимое серозной жидкости пузырька, на предмет выявления вирусной ДНК.

Фух…вроде ничего не перепутала и записала с ее слов верно.
Люди,которые видят друг друга во сне, должны просыпаться рядом.......

... like love and undone craving to entwine...
Аватара пользователя
Хозяйка konfet
полноправный участник
 
Сообщения: 418
Регистрация: 24.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 40
Страны: 53

Re: Герпес: лечение, профилактика, последствия

Сообщение: #8

Сообщение полосатая жирафа » 26 фев 2010, 14:11

да считайте на здоровье!
Если Ваши иллюзии по поводу точности средств диагностики еще ни разу не пострадали от проверки реальностью, Вам будет проще так считать. При всех своих клинических картинах, человек может по анализам выдавать картину идиллическую.
а причину сниженного иммунитета (конкретную и поддающуюся лечению) находят очень редко.
полосатая жирафа
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 12.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Герпес: лечение, профилактика, последствия

Сообщение: #9

Сообщение Cutie Pie » 26 фев 2010, 14:13

Хозяйка konfet
С zoster более или менее понятно, ради интереса я сдам ещё раз анализы именно на эти антитела. В данном случае, как выяснилось парой постов повыше, я проверялась как раз таки на simplex. Именно этих антител нет, а должны быть по логике вещей, т.к. я болела лабиальным герпесом частенько. Вот генитальным герпесом не болела и антител нет, всё логично и понятно. А лабиальным герпесом болела, а антител нет. Странно.

Касательно той болезни 10 лет назад, там вообще мистика. Начнём с того, что как врач увидел, сразу говорит - это "ветряная оспа". Какая, говорю, в рот мне ноги, ветряная оспа, я ей в детстве болела, вот и справка есть. На что врач сказала, значит то была не ветряная оспа. На те лекарство, лечись. Лечусь неделю-другую, только хуже. Потом ЭТО стали именовать "опоясывающим герпесом" и "лишем", выписали другое лекарство - однохерственно.
Потом, внимание, бабулька-колдунья на купленный мною лично детский крем (ну с собачкой такой) пошептала какие-то слова и сказала мазать каждый прыщик. Не мыться вообще. Через неделю вся сыпь ушла и остался (вызрел) один огромный прыщ ровно по средине спины на позвонке (да-да, блять, именно там, где анахатачакра ). Я пришла к бабке и она мне изо всех сил его выдавила. Остался шрамик.
Забавно было бы теперь провериться на эту zoster Если анализ её не покажет, то я вообще охуею, извините за мой французский. Моя вера в науку пошатнётся.

полосатая жирафа
вот этим и странна для меня ситуация, когда анализы в норме , а "что-то есть".
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Герпес: лечение, профилактика, последствия

Сообщение: #10

Сообщение Хозяйка konfet » 26 фев 2010, 14:18

полосатая жирафа
К сожалению, с этим и не согласиться нельзя и опровергнуть можно..
У меня папу с октября лечили от воспаления легких..по всем анализам так и было.
А вот, новый врач пару недель назад установил онкологию((((((
Просто методы диагностики, как и методы лечения, не всегда бывают верными. Про то и речь. ТС желаю скорейшего выздоровления и если будут вопросы по теме, то пишите. С радостью проконсультируюсь у мамы. Более по теме сказать нечего. Сорри.
Удачи!!!
Люди,которые видят друг друга во сне, должны просыпаться рядом.......

... like love and undone craving to entwine...
Аватара пользователя
Хозяйка konfet
полноправный участник
 
Сообщения: 418
Регистрация: 24.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 40
Страны: 53

Re: Герпес: лечение, профилактика, последствия

Сообщение: #11

Сообщение Anna_D » 26 фев 2010, 14:24

Cutie Pie, а повторный анализ сдавался в том же месте, что и первый?
Путешествия губительны для предрассудков, ханжества и ограниченности. (Марк Твен "Простаки за границей")
Те, кто способны отказаться от свободы ради обретения безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности. (Бенджамин Франклин)
Аватара пользователя
Anna_D
почетный путешественник
 
Сообщения: 2049
Регистрация: 25.01.2010
Город: Москва и область
Благодарил (а): 404 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 59
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Герпес: лечение, профилактика, последствия

Сообщение: #12

Сообщение Cutie Pie » 26 фев 2010, 14:27

Anna_D
да, т.е. бесплатно по ДМС
допускаю, что для "чистоты эксперимента" надо бы мне заявиться в Институт иммунологии, наверное, сдать там на все три герпеса анализы
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Герпес: лечение, профилактика, последствия

Сообщение: #13

Сообщение Хозяйка konfet » 26 фев 2010, 14:27

Cutie Pie
Ну что-то тут явно не то! При ветряной оспе обязательна госпитализация (стационарное лечение). Так как больной представляет угрозу для не болевших. Отпустить Вас просто так…с рецептом? Опишите плиз сопровождаемые симптомы. Сюда, в личку..без разницы. И последний мамин вопрос))). Вас конкретно на данный момент что беспокоит?
P.S. И она настаивает на том самом анализе ДНК и консультации у инфекциониста.
Люди,которые видят друг друга во сне, должны просыпаться рядом.......

... like love and undone craving to entwine...
Аватара пользователя
Хозяйка konfet
полноправный участник
 
Сообщения: 418
Регистрация: 24.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 40
Страны: 53

Re: Герпес: лечение, профилактика, последствия

Сообщение: #14

Сообщение Cutie Pie » 26 фев 2010, 14:29

Хозяйка konfet
к инфекционисту уже пошла
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Герпес: лечение, профилактика, последствия

Сообщение: #15

Сообщение полосатая жирафа » 26 фев 2010, 14:32

Хозяйка konfet, методы диагностики достаточно стандартны. Анализы, узи и т.п. Полугодичная пневмония -- это сильно, конечно. А онкобольные, к сожалению, нередко узнают свой диагноз слишком поздно

просто именно по поводу сниженного иммунитета самые адекватные в целом врачи (из тех, что я встречала) рекомендуют одно и то же: свежий воздух, физическая активность, витамины и по возможности здоровый ЖКТ.
полосатая жирафа
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 12.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Герпес: лечение, профилактика, последствия

Сообщение: #16

Сообщение Хозяйка konfet » 26 фев 2010, 14:42

полосатая жирафа
Уверенна, моя мама прописала бы тоже самое..Потому что это и есть простые истины. Человеку почему-то проще заплатить за дорогую таблетку, чем вести здоровый образ жизни. (это не к ТС). Методы диагностики...совсем не стандартны.
Люди,которые видят друг друга во сне, должны просыпаться рядом.......

... like love and undone craving to entwine...
Аватара пользователя
Хозяйка konfet
полноправный участник
 
Сообщения: 418
Регистрация: 24.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 40
Страны: 53

Re: Герпес: лечение, профилактика, последствия

Сообщение: #17

Сообщение полосатая жирафа » 26 фев 2010, 14:46

хоть один пример нестандартного метода диагностики из сферы инфекционистов-иммунологов приведите, пожалуйста. Правда, интересно.
полосатая жирафа
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 12.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Герпес: лечение, профилактика, последствия

Сообщение: #18

Сообщение Cutie Pie » 26 фев 2010, 14:48

полосатая жирафа писал(а):свежий воздух, физическая активность, витамины и по возможности здоровый ЖКТ.

Абсолютно верно, этим и займусь в ближайшее время.

Просто есть исследовательский интерес к собственному организму. В частности интересует, куда подевались антитела к лабиальному герпесу?
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Герпес: лечение, профилактика, последствия

Сообщение: #19

Сообщение Anna_D » 26 фев 2010, 14:53

Cutie Pie, всю свою сознательную жизнь хожу с герпесом. В свое время ходила в противогерпетический центр, который на Лубянке. На мой взгляд, заведение серьезное. Сейчас они переехали. Их сайт: http://www.herpesclinic.ru

И что самое замечательное: ни дочь, ни мои мужчины даже при самом тесном контакте, никогда не заражались от меня.
Правда, от генитального герпеса пока (тьфу-тьфу-тьфу!) бог уберег

А анализы мог делать какой-нибудь лаборант-двоечник.... ИМХО

И кстати эффект плацебо пока еще никто не отменял. Здоровье - вещь чересчур тонкая...
Путешествия губительны для предрассудков, ханжества и ограниченности. (Марк Твен "Простаки за границей")
Те, кто способны отказаться от свободы ради обретения безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности. (Бенджамин Франклин)
Аватара пользователя
Anna_D
почетный путешественник
 
Сообщения: 2049
Регистрация: 25.01.2010
Город: Москва и область
Благодарил (а): 404 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 59
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Герпес: лечение, профилактика, последствия

Сообщение: #20

Сообщение Cutie Pie » 26 фев 2010, 14:56

Anna_D
с герпесом который около рта? И вас есть антитела?

Насчет двоечник/не двоечник, не думаю, что два раза один и тот же попался.

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Anna_D писал(а):И кстати эффект плацебо пока еще никто не отменял. Здоровье - вещь чересчур тонкая...

А вот эту бабку я бы к плацебо точно не отнесла.
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЗдоровье в путешествиях. Аптечка с собой



Включить мобильный стиль